Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Пришёл мне тут Балинг от ТМ, в качестве руководства взял прекрасную статью Слипи по балингу. И следуя инструкции вначале решил установить баланс СА Кн. По тестам от ТМ Са зашкаливал показал максмум 500са, кн был 6. Решил просто поддерживать буфер на 9 пока кальций кораллы не вытянут. И вот что я наблюдаю, кальций не падает а КН каждые 3 дня падает на 2 градуса(возвращаю к 9 содой). Стал грешить на тест на кальций ТМ. Вчера засолил водички ТМ Био Актив по тестам Са 440 Кн 7.

 

Сериатопора при таком кальцие ростёт, ветки все в отростках которые заметно на глаз подростают. Но вопрос,сколько так кальций падать может? в 180 литрах 2 не маленьких сериатопоры 2 акропоры и большой камень с Галаксеей. В Аквариум ничего не лил что бы так кальций задрать. Однако запускался на Мариниуме, но впоследующем в несколько приёмов сменил воду % на 80 на соль ТМ риф про.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет кальция я бы не волновался и не лил бы его пока не упадет (если уверены, что тест в норме, а судя по показаниям в свежей воде он в норме). А скачки KH туда-сюда на две единицы на регулярной основе - это плохо. Или доливайте соду меньшими порциями, но каждый день, или держите КН пониже (8 например), чтобы меньше скакало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Пришёл мне тут Балинг от ТМ, в качестве руководства взял прекрасную статью Слипи по балингу. И следуя инструкции вначале решил установить баланс СА Кн. По тестам от ТМ Са зашкаливал показал максмум 500са, кн был 6. Решил просто поддерживать буфер на 9 пока кальций кораллы не вытянут. И вот что я наблюдаю, кальций не падает а КН каждые 3 дня падает на 2 градуса(возвращаю к 9 содой). Стал грешить на тест на кальций ТМ. Вчера засолил водички ТМ Био Актив по тестам Са 440 Кн 7.

 

Сериатопора при таком кальцие ростёт, ветки все в отростках которые заметно на глаз подростают. Но вопрос,сколько так кальций падать может? в 180 литрах 2 не маленьких сериатопоры 2 акропоры и большой камень с Галаксеей. В Аквариум ничего не лил что бы так кальций задрать. Однако запускался на Мариниуме, но впоследующем в несколько приёмов сменил воду % на 80 на соль ТМ риф про.

 

Это нормально, видать коралы стресанули. Может и неделю не падать (у меня при достаточно плотном заселении Са падает на 24 в день в 250л.). Просто поддеживайте КН

 

Или доливайте соду меньшими порциями, но каждый день, или держите КН пониже (8 например), чтобы меньше скакало.

 

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое ребят, буду значить КН держать на стабильно уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже спс риф 200 л. и без сампа. кн держу 7, Са 420-450. баллинг самодельный. не очень высокий кн на рн в суточном цикле сильно не влияет, т.к. воздух в скиммер поступает с улицы. утром 7.9 вечером 8.2 . кн действительно проседает быстрее Са, это нормально.

Изменено пользователем ario (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Пришёл мне тут Балинг от ТМ, в качестве руководства взял прекрасную статью Слипи по балингу. И следуя инструкции вначале решил установить баланс СА Кн. По тестам от ТМ Са зашкаливал показал максмум 500са, кн был 6. Решил просто поддерживать буфер на 9 пока кальций кораллы не вытянут. И вот что я наблюдаю, кальций не падает а КН каждые 3 дня падает на 2 градуса(возвращаю к 9 содой). Стал грешить на тест на кальций ТМ. Вчера засолил водички ТМ Био Актив по тестам Са 440 Кн 7.

 

я уже устал бороться с этим и последние несколько месяцев забил. Думал только у меня так. Действительно разводишь - 440. А в банку заливаешь - кальций 500 и никак не падает. КН стабильно 7. Я уже балинг не лью несколько месяцев. Сначала пытался КН содой повышать. КН повышается - Кальций не падает. Перестаешь соду лить - КН опять 7. Соль тоже Про Риф. Я думаю, может все же потребителей кальция не хватает? Хорошо растут монти и сериатопора. Акры как то никак. Да, тесты заменил. Теперь 2 комплекта разных. Результат примерно одинаковый

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем бороться? КН стабильно держится 7, и хорошо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Не хочу новую тему открывать. Подскажите пожалуйста как подтянуть вверх Кн? Сейчас в банке Кн 5-6. Знаю содой можно поднять. Обычной содой пищевой из магазина? Как ее разбавлять водой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно обычной содой из магазина. растворение зависит от объема вашего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно обычной содой из магазина. растворение зависит от объема вашего.

Объем 300 литров. Я имел ввиду разводить осмосной водой? Ведь не сыпать же соду сухую сразу в аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Объем 300 литров. Я имел ввиду разводить осмосной водой? Ведь не сыпать же соду сухую сразу в аквариум?

Конечно же с водой,в вашем случае 3 чайные ложки соды(непрокаленной) поднимут кН на 2 градуса или около того ;) А больше за один раз и не нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же с водой,в вашем случае 3 чайные ложки соды(непрокаленной) поднимут кН на 2 градуса или около того ;) А больше за один раз и не нужно!

 

боюсь 3 чайных ложки погоды не сделают) качните програмку я выше выкладывал- задайте параметры падения КН в день и подливайте по программе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отлично. Теперь еще бы выяснить что значит "непрокаленной"? :tuplu: Я знаю тока один вид соды - в магазине продуктовом продается в желтой картонной коробке - сода пищевая. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вашу соду засунуть на час в духовку при температуре 200 - получется прокаленная сода .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вашу соду засунуть на час в духовку при температуре 200 - получется прокаленная сода .

То есть если я правильно понял нужна не прокаленная сода? То есть осуществлять манипуляции с ее прокаливанием в духоховке не нужно? Покупаем, разбавляем водой и заливаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Покупаем, разбавляем водой и заливаем?

 

Поиск рулит. Вот тут чуть выше всё описано

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...ost&p=42730

 

 

 

Дима, спасибо. Попробую посчитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...