Перейти к содержимому

морской акватеррариум с крабами манящие крабы дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 Lev

Lev

Модератор

• Ст. модераторы
  • 16114 сообщений
  • Меня зовут:Лев

Отправлено 15 April 2010 - 06:55

Просмотр сообщенияСандро (14.4.2010, 23:14) писал:

Да, я мечтал: вот если бы объём был побольше раз в семь - было бы круто: море с кораллами и прочем внизу, острова с крабами разных видов и с манграми наверху... Целый тропический литоральный биотоп на дому!.. Только тогда нужно самому иметь дом, а не квартиру... Иначе такой зоопарк не поместится... А жаль...

Правда, очень здорово может получиться. Но это так хлопотно. И технически мне кажется все равно придется разделять эти две системы, делать самп на риф отдельно от сампа для террариума. Все-таки так проще будет обслуживать террариум, то есть грязь из него не попадет в систему рифа. А визуально можно их объединить и в дисплее это будет рф, а над ним отмель с манграми. Идея очень красивая и, в принципе, воплотимая.
А крабики у вас, Сандро, замечательные. Только я всегда думал, что они гораздо крупнее чем пара сантиметров.  :)  Это уже взрослые особи или молодняк? И как они линяют?  Растут ли в условиях террариума?

#22 xt660x

xt660x

Главстаршина

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 15 April 2010 - 14:56

Просмотр сообщенияСандро (14.4.2010, 23:14) писал:

Да, я мечтал: вот если бы объём был побольше раз в семь - было бы круто: море с кораллами и прочем внизу, острова с крабами разных видов и с манграми наверху... Целый тропический литоральный биотоп на дому!..

Добрый день.

Замечательный проект!
Многие морские обитатели очень выразительны, за ними интересно наблюдать, но трудно себе представить кого-то более сосредоточенного и серьезного, чем краб.
Отличный выбор :vo: !

Благополучного развития Вашему начинанию :) !

С уважением, Ирина.

#23 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 15 April 2010 - 20:31

Просмотр сообщенияLev (15.4.2010, 7:55) писал:

Правда, очень здорово может получиться. Но это так хлопотно. И технически мне кажется все равно придется разделять эти две системы, делать самп на риф отдельно от сампа для террариума. Все-таки так проще будет обслуживать террариум, то есть грязь из него не попадет в систему рифа. А визуально можно их объединить и в дисплее это будет рф, а над ним отмель с манграми. Идея очень красивая и, в принципе, воплотимая.
А крабики у вас, Сандро, замечательные. Только я всегда думал, что они гораздо крупнее чем пара сантиметров.  :)  Это уже взрослые особи или молодняк? И как они линяют?  Растут ли в условиях террариума?
Спасибо за высокую оценку, Лев! Да, это уже практически взрослые особи. Этот вид "маняшек" - Uca forcipata - не бывает больше 3 см. Другие разновидности могут достигать и 6 см. У меня пока ещё ни разу не линяли; но думаю, всё будет хорошо.
А что касается воспроизведения в домашних условиях литорали, то, думаю, необязательно технически разделять сушу с водой - грязи от крабов практически нет, достаточно обеспечить мощную фильтрацию в сампе.
Лучший способ не быть уличённым во лжи - всегда говорить правду.

#24 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 15 April 2010 - 20:34

Просмотр сообщенияxt660x (15.4.2010, 15:56) писал:

Многие морские обитатели очень выразительны, за ними интересно наблюдать, но трудно себе представить кого-то более сосредоточенного и серьезного, чем краб.
Вот это Вы верно подметили!  :vo: Большое Вам спасибо за добрые пожелания!!!  :hmmm:  :oops:

Сообщение отредактировал Сандро: 15 April 2010 - 20:36

#25 Aiko

Aiko

Кап-лей

• Моряки
  • 673 сообщений

Отправлено 16 April 2010 - 02:50

красивые крабики!  :vo:

#26 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 16 April 2010 - 08:06

Просмотр сообщенияAiko (16.4.2010, 3:50) писал:

красивые крабики!  :vo:
Согласен... Целиком и полностью... :)

#27 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 17 April 2010 - 12:01

Очень забавно "маняшки" спят - свои глаза-стебельки они при этом разводят в стороны и прижимают к панцирю...

DSCF1896.jpg

#28 xt660x

xt660x

Главстаршина

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 17 April 2010 - 18:44

Чудо какое :) !
Вот уж никогда не думала, что крабики во время сна глаза под мышку прячут ;) !

#29 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 17 April 2010 - 18:46

Просмотр сообщенияxt660x (17.4.2010, 19:44) писал:

Чудо какое :) !
Вот уж никогда не думала, что крабики во время сна глаза под мышку прячут ;) !
Да... И вид у них при этом как у какого-нибудь причудливого инопланетного существа из фантастических фильмов!..

#30 RawBear

RawBear

Кап-лей

• Моряки
  • 639 сообщений

Отправлено 20 April 2010 - 13:21

А можно поподробнее по кормлению. Чем и как кормите?

#31 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 20 April 2010 - 18:05

Так вот же цитата из начала темы:
Кормлю их размороженным микропланктоном, мелкими кусочками кальмара и т.п. Также они любят измельчённый зелёный огурец... Всё это кладу в низкую пластиковую кормушку на "суше". Едят "маняшки" немного (может, потому, что в основном всё равно занимаются сбором микрочастиц с песка, а не только из кормушки).
Не знаю, как тут сказать подробнее... Могу только добавить, что микропланктон они подъедают практически полностью; это, похоже, самый лучший корм для них. Пробовал циклопа, но не понял пока, понравился он им или нет.

#32 Серж333

Серж333

Матрос

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 15:22

Добрый день......
Я тоже приобрел этих замечательных созданий
Банку запустил в конце марта......

Фильтром особа не заморачивался, поставил помпу от китайского производителя, террариумный песок,
ракушняк и  ракушки, в воду добавил яванский мох, температуру в воде держу 24-25, 2-3 подмены воды в неделю, с добавкой морской соли, четверть чайной ложки на 2 л..

Изначально было 3 крабика 2 самки и самец, ондна самка изначально была вялой, панцирь постоянно покрывался налетом (спустя месяц она отошла((() остальные чувствуют себя хорошо, активные и подвижные, но меня все еще смущает вопрос с питанием...сейчас пытаюсь кормить мороженным планктоном и трубочником (самец его изначально ел но потом перестал) планктон вроде понемногу едят
Сейчас самец с эмали раковин ест наросты водорослей, может есть смысл их выращивать, так как за один раз он съедает весь налет?)

Читал про манящих на других форумах да и у знакомого они были.....и заметил что у многих они погибают примерно через 1-2 месяца (как правило отказываются есть)

Жду любые коменты, советы и замечания.
Фотки выложу немного позже.

#33 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияСерж333 (23.4.2010, 16:22) писал:

Читал про манящих на других форумах да и у знакомого они были.....и заметил что у многих они погибают примерно через 1-2 месяца (как правило отказываются есть)

Я думаю, причин ранней гибели две - слишком низкая солёность (в природе она намного выше) и неадекватное питание. Нормальная пища этих крабов - разные микрообрастания на песчинках и камнях; соответственно к этому и надо стремиться. Надеюсь, что при том мини-море, что я им создал, обрастания появляются быстрее и они более "правильные", чем в условиях слабосоленой воды. Косвенно это похоже на правду: мои крабы много и охотно копаются в воде в песке и пощипывают камни, а к кормушке подходят лишь изредка... Похоже, что они наедаются главным образом этими обрастаниями; кормушка, может, лишь хотя и нужное, но всё же дополнение... Хотя это не факт...

Сообщение отредактировал Сандро: 23 April 2010 - 19:40

#34 Серж333

Серж333

Матрос

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 23:21

Вот и у меня обрастания главный рацион......попробую добавлять побольше соли.....
а еще нарыл интересную ссылочку  ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=259984
думаю может сделать в качестве подкормки.

#35 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 24 April 2010 - 18:50

Просмотр сообщенияСерж333 (24.4.2010, 0:21) писал:

Вот и у меня обрастания главный рацион......попробую добавлять побольше соли.....
а еще нарыл интересную ссылочку  ultimatereef.net/forums/showthread.php?t=259984
думаю может сделать в качестве подкормки.
Насколько я понял, это тоже микроводоросли.

#36 Серж333

Серж333

Матрос

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 03 May 2010 - 19:23

Сандро....интересно как поживают ваши крабики?
а то по теме смотрю больше никто не пишет(

#37 xt660x

xt660x

Главстаршина

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 08:20

Сандро, здравствуйте.

Мне тоже интересно, что у Вас нового?
Как поживают Ваши невозмутимые подопечные ;) ?

#38 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 18:51

Всем привет! :vo: Крабики поживают вроде бы нормально. Добавил в террариум камней, и теперь он выглядит так:
63.jpg
Несколько настораживает тот факт, что крабы ещё реже стали посещать кормушку. В основном "облизывают" песчинки, иногда копаются на дне (всеми лапами сразу - забавное зрелище...). Может, причина в том, что у меня на песке обильно растут микроводоросли. Вероятно, крабам их хватает.
Собственно по песчаному берегу они теперь не очень бродят, предпочитая каменные островки по бокам аквы... Самец облюбовал левый...

Сообщение отредактировал Сандро: 04 May 2010 - 18:53

#39 xt660x

xt660x

Главстаршина

• Пользователи
  • 80 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 19:27

Уютная лагунка :roll: .
А крабики линяли?

#40 Сандро

Сандро

Кап-лей

• Моряки
  • 907 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 20:05

Просмотр сообщенияxt660x (4.5.2010, 20:27) писал:

А крабики линяли?
Нет пока... Ждём-с...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!