Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Пришла долгожданная рыба. Есть сложности. Помогите накормить.

 

Третий день не ест клоун , стоит на месте мало двигается. Пробовал давать самоделный корм (фарш рыбы, криветок, кальмара), просто кальмара и криветок на терке и сухие хлопья для морских рыб. Ведет себя так будто ему корм вообще не интересен. Может еще стрес не прошел после дороги ? Его собрат (клоун) ест все за обе щеки, и по моему даже ему носит, только без толку.

 

Хелмон тоже не ест ничего из того что я закидываю в акву. Пробовал мороженного мотыля, фарш, кальмара на терке. За эти три дня пропали все айпазии и веерные черви . Что мне с ним делать ?

 

вот фото

post-19306-1270999547_thumb.jpg

post-19306-1270999560_thumb.jpg

post-19306-1270999692_thumb.jpg

Изменено пользователем Protas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмоны действительно сложные в раскорме рыбы, но не отчаивайтесь, поройтесь на форуме, было много советов кто как делает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон плохой ловила, но хороший ковыряла и собирала. Продолжайте бросать ему мотыль, так чтоб он оседал на дно и камни. Возможно Хелмон это подберет. Если мешают другие рыбы, которые сильно ловчее хелмона в подборе, бросайте ему еду после отключения основного света так. Но важно при этом чтобы свет хоть и незначительный в банке присутствовал.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Попробуйте мороженную артемию.

Наши оцелярисы тоже после заселения стрессовали :roll: , хлопья сухого корма игнорировали, креветкой давились. Но артемия всегда шла на ура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Хелмон мотыль ел на ура(мелкий)

потом тер на мелкой терки креветки сырые,тоже ел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте . Хельмон очень любознательная рыбка на этом можно сыграть , где то в разделе самоделок есть вариант кормушки для носатых . Смысл ее примерно такой, это пластиковая колба с прорезями внизу в нее кладется мотыль или трубочник живой ,но его надо предварительно чем то обезаразить , я в марганцовке вымачивала , вот эти червяки копашатся в той пробирке а носатому все интерестно и начинает есть . Когда хоть раз попробует его и не выплюнет то и мороженного затем начнет брать . Хотя смотрю у вас еще бабочка живет , может и глядя на нее он кушать станет , моего Хельмана к прочиму корму кроме мотеля , Аурига приучила .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы.Аурига и Хелмон ели на убой мотыль!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы правы.Аурига и Хелмон ели на убой мотыль!

Мотыль закидываю в акву. Ни разу не видел что бы хелмон его ел, но тем не менее ни одного мотыля утром тоже не найдешь. Может он потихоньку ночью его кушает.

 

А клоун так ничего и не ест. Завтра будет неделя , как приехал. Похудел. Плавает мало, почти все время стоит на месте. Даже когда руку к нему с кормом подношу, не отплывает. Может его в самп закинуть, там есть живые червяки и криль, может хетаморфу поклюет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А клоун так ничего и не ест. Завтра будет неделя , как приехал. Похудел. Плавает мало, почти все время стоит на месте. Даже когда руку к нему с кормом подношу, не отплывает. Может его в самп закинуть, там есть живые червяки и криль, может хетаморфу поклюет ?

Мне кажеться.что ваш клоун болеет.Я своего хельмона кормил мелким живым мотылём.артемию он игнорировал.так же как и все заморозки. затем мотыля стал замораживать.когда начал его хорошо есть смешивал с другими замороженными кормами.так и раскормил его ушло где то недели две.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А клоун так ничего и не ест. Завтра будет неделя , как приехал. Похудел. Плавает мало, почти все время стоит на месте. Даже когда руку к нему с кормом подношу, не отплывает. Может его в самп закинуть, там есть живые червяки и криль, может хетаморфу поклюет ?

Мне кажеться.что ваш клоун болеет.Я своего хельмона кормил мелким живым мотылём.артемию он игнорировал.так же как и все заморозки. затем мотыля стал замораживать.когда начал его хорошо есть смешивал с другими замороженными кормами.так и раскормил его ушло где то недели две.

Я тоже думаю , что клоун болеет. Он часто часто открывает роет. Как буд-то дрожит нижняя челюсть постоянно. Может что то с жабрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыль закидываю в акву. Ни разу не видел что бы хелмон его ел, но тем не менее ни одного мотыля утром тоже не найдешь. Может он потихоньку ночью его кушает.

 

 

У меня обе бабочки (особенно хелмон) очень активны именно после выключения света. Вы хоть небольшой свет оставляйте на ночь и понаблюдайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыль закидываю в акву. Ни разу не видел что бы хелмон его ел,

Мороженный или живой? На живого мотыля хелмон очень хорошо реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мороженный или живой? На живого мотыля хелмон очень хорошо реагирует.

Закидывыаю мороженный. Живой тоже пробовал. Реакция нолевая. Может он ночью его ест ? Бабочка хорошо ест и мороженного и живого. Сделал кормушку, хелмон к ней не подплывает. По виду он упитанный , брюшко толстенькое. Наверное что то ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, когда есть уверенность, что брюшко полное - значит, реально что-то нашел поживиться... Главное, чтоб это что-то не быстро кончилось...

Мой опыт сильно небольшой, но все же...

Кормила так: выключала все помпы, брала кусок замороженной артемии щипцами в одну руку и совала осторожно Хелмону под самый нос... точнее, он сидел под веткой синулярии и оттуда на меня зыркал, а я пятачок песка перед его носом обильно посыпала свежеразмороженной артемией... В другой руке у меня были в это время другие щипцы (условно говоря), которыми я помахивала перед двумя желтыми и одной синей наглыми мордами (окуньки Фридмани и собака в это время тихо-тихо прикармливались артемией, но беспорядка не вносили). На второй день он начал клевать, на шестой - выдирать артемию прямо из пинцета, не дожидаясь, пока осядет на дно. Тем не менее, в силу природной ... природности, вскоре отпускал пинцет и начинал неторопливо прогуливаться вдоль стекла, время от времени склевывая с песка...

Вот меня сейчас дома нет с воскресенья - дочка говорит, что кормит "эту грустную рыбсу", по моему методу... Ну, надеюсь, что до субботы Хелмон дотерпит (фотку дочка сегодня прислала - вроде нормальный Супер-Нос, смотрит все так же!), а в субботу уж я сама за него примусь...

Надеюсь, что когда-нибудь и помпы отключать не надо будет! :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, когда есть уверенность, что брюшко полное - значит, реально что-то нашел поживиться... Главное, чтоб это что-то не быстро кончилось...

Мой опыт сильно небольшой, но все же...

Кормила так: выключала все помпы, брала кусок замороженной артемии щипцами в одну руку и совала осторожно Хелмону под самый нос... точнее, он сидел под веткой синулярии и оттуда на меня зыркал, а я пятачок песка перед его носом обильно посыпала свежеразмороженной артемией... В другой руке у меня были в это время другие щипцы (условно говоря), которыми я помахивала перед двумя желтыми и одной синей наглыми мордами (окуньки Фридмани и собака в это время тихо-тихо прикармливались артемией, но беспорядка не вносили). На второй день он начал клевать, на шестой - выдирать артемию прямо из пинцета, не дожидаясь, пока осядет на дно. Тем не менее, в силу природной ... природности, вскоре отпускал пинцет и начинал неторопливо прогуливаться вдоль стекла, время от времени склевывая с песка...

Вот меня сейчас дома нет с воскресенья - дочка говорит, что кормит "эту грустную рыбсу", по моему методу... Ну, надеюсь, что до субботы Хелмон дотерпит (фотку дочка сегодня прислала - вроде нормальный Супер-Нос, смотрит все так же!), а в субботу уж я сама за него примусь...

Надеюсь, что когда-нибудь и помпы отключать не надо будет! :tuplu:

А нужно отключать помпы во время кормления ? Я так давал еду, ее мотает по акве, кто успел тот поймал :) . У нас тут с артемией сложно, есть только мотыль, сегодня накидал живого он его внимательно изучал, потом на всякий случай уплыл за камни в засаду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я сначала "так давала"... Помер через три недели, хоть и не факт, конечно, что от голода, но... Остальные рыбы тоже едят -кто успел, а этот тормознутый бедолага... Поэтому сначала кидаю кубик в общую кучу, потом уж Хелмона потчую-все остпльные не так резко на его еду кидаются... К первому хелмону(да будет ему много вечночистой воды и множество нажористых веерных червей!) тоже пыталась кормушку применить - не пошло.

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я сначала "так давала"... Помер через три недели, хоть и не факт, конечно, что от голода, но... Остальные рыбы тоже едят -кто успел, а этот тормознутый бедолага... Поэтому сначала кидаю кубик в общую кучу, потом уж Хелмона потчую-все остпльные не так резко на его еду кидаются... К первому хелмону(да будет ему много вечночистой воды и множество нажористых веерных червей!) тоже пыталась кормушку применить - не пошло.

Да, и вот еще немного печального опыта (на всякий случай: дай Бог чтоб с Вашим Хелмоном все было на "ура!"): как-то я не сильна была в определении толстоты брюха (но впалым оно не казалось), однако... никогда не видела, как первый Хелмон, пардон, какает (в отличие от второго). И еще, если все в порядке - Хелмон почти (именно "почти", он же не заводной) все время внимательно обшаривает окрестности на предмет "что бы слопать!", тогда как бедолага первый в его последний вечер просто плавал туда-сюда, почти не наклоняясь ни к песку, ни к камушкам ...

Protas, поверьте, я не "каркаю" и не зачерняю обстановку - мне просто очень хочется, чтоб моих дурацких ошибок никто не повторял... Рыбку сильно жалко было... Не хочу, чтоб еще кто-то испытывал такие же эмоции...

Еще раз: дай Бог, чтоб Ваш - нормально раскормился, и жил у Вас долго и счастливо!!! И, как мне кажется, если начал изучать - может, начнет клевать потихоньку, надо дать ему шанс подплыть и изучить, по хельмоновски-неторопливо, гастрономически?

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

брюшко толстенькое. Наверное что то ест.

Судя по фото- голодающим его не назовёшь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и вот еще немного печального опыта (на всякий случай: дай Бог чтоб с Вашим Хелмоном все было на "ура!"): как-то я не сильна была в определении толстоты брюха (но впалым оно не казалось), однако... никогда не видела, как первый Хелмон, пардон, какает (в отличие от второго). И еще, если все в порядке - Хелмон почти (именно "почти", он же не заводной) все время внимательно обшаривает окрестности на предмет "что бы слопать!", тогда как бедолага первый в его последний вечер просто плавал туда-сюда, почти не наклоняясь ни к песку, ни к камушкам ...

Protas, поверьте, я не "каркаю" и не зачерняю обстановку - мне просто очень хочется, чтоб моих дурацких ошибок никто не повторял... Рыбку сильно жалко было... Не хочу, чтоб еще кто-то испытывал такие же эмоции...

Еще раз: дай Бог, чтоб Ваш - нормально раскормился, и жил у Вас долго и счастливо!!! И, как мне кажется, если начал изучать - может, начнет клевать потихоньку, надо дать ему шанс подплыть и изучить, по хельмоновски-неторопливо, гастрономически?

Хелмончик плавает по акве клювом вниз, все время что то ищет. Ест не понятно что. Наверное что то находит. Стал за ним замечать, что активнее он себя ведет ночью, по моему он совсем не спит.

А клоун у меня так и не заел, видимо болел, умер неделю назад. Сейчас второй ведет себя так же. Я его купал в анибак директ, как написано в инструкции, не помогает. Он уже еле плавает. Тощий стал и бледный. Что мне с ним делать ?

Изменено пользователем Protas (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хелмон появился пару месяцев назад; была такая же фигня - ничего не ел, но в песке ковырялся, что-то выискивал... Это довольно долго продолжалось, но я тоже заметил, что он не худеет. Думал - может, айптазий лопает? Нет, сидят вроде, живые... А потом в один прекрасный день он вдруг начал есть мотыля - сначала немного, а потом только подавай!.. И примерно в это же время в акве вдруг исчезли айптазии... Так что ждите и надейтесь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хелмон - одна из красивейших рыбок в аквариуме! Ест с рук. Любит измельченную креветку.

Я покупаю замороженный "морской коктейль", и измельчаю его блендером. Леплю колбаску из получившейся массы, и затем эту колбасу замораживаю.

Ее удобно разламывать на порции.

Хельмон всегда первый приплывает на кормежку, и щиплет даже не успевшие разморозиться фрагменты прямо с рук. Иногда даёт себя погладить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хелмон появился пару месяцев назад; была такая же фигня - ничего не ел, но в песке ковырялся, что-то выискивал... Это довольно долго продолжалось, но я тоже заметил, что он не худеет. Думал - может, айптазий лопает? Нет, сидят вроде, живые... А потом в один прекрасный день он вдруг начал есть мотыля - сначала немного, а потом только подавай!.. И примерно в это же время в акве вдруг исчезли айптазии... Так что ждите и надейтесь...

А какого мотыля ест живого или мороженого ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура хелмон заел!!!

 

Он у меня два месяца. За это время ни разу не ел ничего из того что я ему давал. А в прошлый раз купил замороженного мотыля , он оказался мелкий. Хелмон съел несколько штучек. Потом к следующему кормлению уже выплыл сам. Так стал есть мотыля. Потом стал есть и крупного. А несколько дней назад мотыль кончился и в магазин его не привозили. Так он стал есть обычный рыбный фарш из разных рыб, тот который все обитатели едят. Сейчас первый выплывает кормится, ест прям из рук. Во как !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УРА!!!! :lol:

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :)

И Вас, и Хелмона!!!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...