Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Галочка стоИт на "получить IP автоматически". Не как на скриншотах...

Ну и ладно, по любому для того, чтобы сделать все по уму, лучше купить роутер, можно будет инет раздовать по квартире. А так, теоретически, в Вашем случае, камеру можно сразу включить вместо компьютера, и если IP адрес известен, то должна заработать сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роутер, насколько я понял правильно из интернета, нужен для подключения нескольких компьютеров по радиосигналу. Т.е. камеру тоже придется преобретать с функцией радиосигнала :tuplu: Цены на роутеры "радуют"...поэтому скорее всего применяться не будут.

Итак...После мясорубки в мозгу вылезло следующее:

1. Необходимо купить камеру с возможностью подключения к ней разъема от локалки.

2. Зарегистрироваться на каком-нибудь сайте типа смотри.ком

Подключил и зарегистрировался :tuplu:

 

Непонятно теперь главное - какие манипуляции с компьютером проводить чтобы он ее увидел? Какие дальше действия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роутер, насколько я понял правильно из интернета, нужен для подключения нескольких компьютеров по радиосигналу.

 

Нет. Не по радиосигналу. Цены на них меньше, чем на IP камеры. Если у Вас есть ADSL, ~ 10к рублей на идею - ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Необходимо купить камеру с возможностью подключения к ней разъема от локалки.

2. Зарегистрироваться на каком-нибудь сайте типа смотри.ком

Подключил и зарегистрировался :tuplu:

 

Непонятно теперь главное - какие манипуляции с компьютером проводить чтобы он ее увидел? Какие дальше действия?

1. Да

2. Для сетевой вэбкамеры этого делать не надо

Обычно или заходите по http броузером на эту камеру, либо используется специальный софт для нее. Максимум что надо знать- ip адрес камеры. Т.е. камера работает полностью автономно и после подключения к сети готова к работе. Единственные проблемы которые я вижу- по какой-то причине, камера не получит IP адрес автоматически от вашего провайдера, и придется ее подключать в локалку и настраивать вручную.

Роутер нужен чтобы одновременно работала и камера, и домашние компьютеры (ну и плюс могут быть всякие бонусы- файрвол, принтсервер, VPN, WI-FI... ). Цены примерно от 1000 рублей начинаются на простенькие модели. Иначе, придется всегда руками перетыкать кабель из камеры в компютер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения! Думаю прояснение наметилось.

А вот с этим -

Обычно или заходите по http броузером на эту камеру, либо используется специальный софт для нее. Максимум что надо знать- ip адрес камеры. Т.е. камера работает полностью автономно и после подключения к сети готова к работе. Единственные проблемы которые я вижу- по какой-то причине, камера не получит IP адрес автоматически от вашего провайдера, и придется ее подключать в локалку и настраивать вручную.

после покупки камеры, если можно, еще помучаю ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу точно ответить, но при заходе на сайты где отображается мой IP адрес - он везде одинаковый.

Корбина изначально дает разные IP. Статический IP за отдельную плату (что-то типа 250 руб. в месяц). Или можно для трансляции пользоваться чем-то типа dyndns...

 

Максимум что надо знать- ip адрес камеры. Т.е. камера работает полностью автономно и после подключения к сети готова к работе. Единственные проблемы которые я вижу- по какой-то причине, камера не получит IP адрес автоматически от вашего провайдера

Это будет работать только в случае, если камера сама будет логиниться в VPN и при этом комп будет выключен (когда человек в поездке).

По хорошему - надо ставить роутер, который сам логинится в корбину, включить на нем NAT, дальше или включить на роутере DHCP с привязкой к MAC-адресам или прописать внутри локалки статические IPшники... дальше или купить статический IP-адрес или настроить dyndns + не забыть на роутере настроить проброс внутрь по какому-то конкретному порту, на котором уже будет жить камера (иначе на нее из мира обратиться не получится).

 

P.S. ИМХО если написанное не понятно, то вряд ли человек сам это настроит... Лучше кого-нибудь попросить помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё, что нужно - самый простой раутер (маршрутизатор) за 20$ (или использовать в качестве раутера старый комп(pentium 3) с двумя сетевухами), любой компьютер с вебкамерой и статический IP от провайдера. Мануалов по настройке в сети полным-полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корбина изначально дает разные IP. Статический IP за отдельную плату (что-то типа 250 руб. в месяц). Или можно для трансляции пользоваться чем-то типа dyndns...

Это будет работать только в случае, если камера сама будет логиниться в VPN и при этом комп будет выключен (когда человек в поездке).

Так как корбина работает? Все-таки vpn? По моему есть камеры которые и это умеют и умеют пользовать сервис dyndns.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Галочка стоИт на "получить IP-адрес автоматически". Не как на скриншотах...
- это ещё не показатель, что у вас не статический ИП. Возможно, что у провайдера в DHCP прописана резервация ИП-адреса для вашего компьютера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как корбина работает? Все-таки vpn?

Да и (PPTP или L2TP).

 

- это ещё не показатель, что у вас не статический ИП. Возможно, что у провайдера в DHCP прописана резервация ИП-адреса для вашего компьютера.

Не значит. Корбина сама выдает всегда через DHCP, но при подключенном статическом - выдает один и тот же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Корбина сама выдает всегда через DHCP, но при подключенном статическом - выдает один и тот же.

Вам виднее, я не знаю кто такая Корбина :) Я написал про возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и (PPTP или L2TP).

Ну тогда при покупке камеры придется уточнить, что она поддерживает pptp. Или без роутера не обойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда при покупке камеры придется уточнить, что она поддерживает pptp. Или без роутера не обойтись.

Без роутера по любому не обойтись, если не хочется каждый раз провода переподключать (камера-комп). Корбина не дает нескольким клиентам одновременно цепляться и тем более, IPшники им пачками не выдает.

Да и вообще роутер - это ПРАВИЛЬНО. :) Причем, лучше сразу хороший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вообще роутер - это ПРАВИЛЬНО. :) Причем, лучше сразу хороший.

+1

Циско про версии :) годами могут пахать без перезагрузки.

 

А вот бюджетные версии :tuplu: если дома не кому выключить и включить,то кина может и не быть :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааааа, затея в копеечку выливается....не ожидал такой заморочки....

А что если взять какой-нибудь убитый временем системный блок, может с пентиумом 1,2 или 3, к нему подсоединить простенькую камеру (рублей за 500), шнурок в принципе не в напряг будет перекинуть 2-3 раза в месяц, и весь этот хлам скоммутировать? По цене думаю можно максимум в 3 тыс. уложиться :tuplu: Имеет такой бред право на жизнь? ;)

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Мы вас обслужим... быстро, недорого, качественно... Выбирайте любые 2 пункта". :)

В общем-то ты и к текущему компу можешь камеру прицепить и его включенным оставлять, если на то дело пошло... Только я не помню как там в винде с автопереподключением дела обстоят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу о своем опыте.

Идете на ebay и покупаете что-то типа этого http://cgi.ebay.com/IP-Camera-WPA-Wireless...=item414e9a0c2c

Я взял первую попавшуюся ссылку на дешевую камеру. Можно поискать и чего-нибудь более продвинутое подороже. Но не уверен, что намного выиграете в качестве от этого. Искать надо wireless ip camera. Этой камере присваиваете внутренний (домашний) ip adress. Затем открываете настройки раутера и в закладке- доступ снаружи (что-то типа этого) прописываете присвоенный камере адрес.

Затем идете на сайт dyndns.com, регистрируетесь там и цепляете в нем адрес вашего раутера. Там есть такая кнопочка, которая делает это сама автоматически. Всё, теперь ваш раутер даже с динамическим ip будет все время на игле у dyndns :) . И, когда вы снаружи, через dyndns будете заходить на ваш раутер, то он сам будет перебрасывать вас на камеру- даже с выключенным компьютером. Компьютер, кстати, здесь совсем не причем, т.к. камера имеет свою сетевую карту и сама напрямую связывается с раутером.

Так все время было у меня и все время работало исправно- до тех пор, пока жена не решила перейти в другую телефонную компанию. Т.е. у нас поменялся весь пакет- и телефон, и интернет. Они честно пытались мне помочь с новыми настройками камеры- в течение всей первой недели я каждый вечер часами висел у них на телефоне. В результате у них чего-то там не получилось (ихний Firewall или еще чего) и они, вздохнув, сказали, что поднимают руки и, если мне эта камера мне так важна, то они меня отпускают :) . В результате за телефон и интернет мы действительно стали платить меньше, но камеры сейчас у меня пока нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, по-доходчивей немного ;)

Спасибо всем за советы!

О результатах обязательно отпишусь, наверняка будут еще вопросы :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А вот бюджетные версии 1154.gif если дома не кому выключить и включить,то кина может и не быть
- у меня edimax уже пятый год пашет как лошадка ;)

Раутер можно и самому собрать. Любой третий пень с двумя сетевухами, на него CentOS без графического интерфейса. Там настроек на 10 минут. Если будет интересно, то могу написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там настроек на 10 минут

 

Ты и правда думаешь, что народу без подготовки будет проще найти убитый компик с 2-мя сетевухами (одна из которых - вифи), накатить любой никс, поднять обе сетевухи, поднять что-нить типа dhcpd+squid (или pf - я лично его предпочитаю, под опеном), грамотно все это настроить, прописать маршруты и т.п., нежели прикупить простой д-линк дир-320 за тышшу рублей и тупо его воткнуть в розетку? :)

 

Любой третий пень

 

Любой 486 ДХ-2 66 :) Больше, в общем-то, для того, чтоб пакеты бегали, и не надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты и правда думаешь, что народу без подготовки будет проще найти убитый компик с 2-мя сетевухами (одна из которых - вифи), накатить любой никс, поднять обе сетевухи, поднять что-нить типа dhcpd+squid (или pf - я лично его предпочитаю, под опеном), грамотно все это настроить, прописать маршруты и т.п.,

Зато какая школа! :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо да, а потом аптаймами меряццо)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ты и правда думаешь, что народу без подготовки будет проще найти убитый компик с 2-мя сетевухами (одна из которых - вифи), накатить любой никс, поднять обе сетевухи, поднять что-нить типа dhcpd+squid (или pf - я лично его предпочитаю, под опеном), грамотно все это настроить, прописать маршруты и т.п., нежели прикупить простой д-линк дир-320 за тышшу рублей и тупо его воткнуть в розетку? icon_biggrin.gif

Купить всегда проще ;) .Рассматривался бюджетный вариант. Если есть в наличие 3 пень (вторых уже не найти, да и нужна поддержка ДВД, так как Centos идёт на ДВД образах), то можно собрать на его базе. И это совсем не сложно. Конфиг ви-фи карты не чем не отличается от конфига обычной сетевой карты. Сквид не нужен. Всё, что нужно написать два конфиг файла сетевых карт и один файл с правилами для iptables (5 строчек).

Даже не зная и не понимая как это работает, следуя мануалу, очень легко можно настроить раутер.

Установка ОС - 30 минут, написание конфиг файлов ещё 10 минут.

Честно я считаю, что это НАМНОГО проще, чем добиться нужного цвета от акропоры ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить всегда проще ;) .Рассматривался бюджетный вариант. Если есть в наличие 3 пень (вторых уже не найти, да и нужна поддержка ДВД, так как Centos идёт на ДВД образах), то можно собрать на его базе. И это совсем не сложно. Конфиг ви-фи карты не чем не отличается от конфига обычной сетевой карты. Сквид не нужен. Всё, что нужно написать два конфиг файла сетевых карт и один файл с правилами для iptables (5 строчек).

Знаешь... Я могу это сделать... Нооо... Считаю подобное в наше время (2010 год) весьма странным... Вместо копеечного и заточенного под соотв. цели девайса ставить целый комп (чаще всего уступающий по надежности), шумящий, занимающий место, жрущий электричество... + время на поиски этого сала по помойкам (да еще и в нужной комплектации с ДВД, непосыпавшимся винтом), качать дистрибутив операционки, записывание его на болванку и т.д.

 

P.S. Кстати, надо еще третью сетевуху в него воткнуть и соотв. конфиги прописать - чтобы на основной комп еще интернет раздавать. :) Ну или дополнительно придется свитч покупать. Хотя можно и старый хаб попробовать найти на помойке. :))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, плусадын вам от меня :)

 

Что-то подобное я и имел в виду... Мало кто вместо покупки тунзовских стримов с контроллером покупает помпы простейшие, обвешивает их датчиками, паяет контроллер ну и т.п. Не спорю -руками получится дешевле, интереснее... Но, блин, насколько ж геморройнее!!!

 

Это мы тут маниаки-компутерщики понимаем, чем отличается ls от rm - а ты пользователю, который купил готовый ноутбук "чтоб все было и не надо ничего было делать" с предустановленной ОС расскажи, как из из чего собрать комп, приведи пошаговое руководство по разбивке разделов (хотя, насколько я помню, всякие убунты в последнее время обзавелись неким аналогом кнопки "сделайте мне хорошо" - все на автомате и по умолчанию), установке системы (желательно - по сети, ибо мало кто еще и монитор искать захочет), установке сервисов, прописыванию их в инит или рц, правке конфигов, обучи основным консольным командам...

 

 

БРРРРРРРРРРР!!!

 

Лично я бы, не страдая повышенной тягой к столь извращенным удовольствиям, плюнул и пошел тратить денежку на роутер, который автоматом поддерживает динднс и всякие камеры-шмамеры, а еще поддерживает принтер, флешку, ну и поет-танцует :)

 

Вчера, кстати, зарегался на ДДНС, прописался в конфиге своего длинка, пробросил пару портов на внутенние сервисы - делов на 3 минуты. Осталось заказать ИП-камеру - как раз к моменту запуска доставят :)

Изменено пользователем frei (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...