Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хочу поделиться интересной информацией

Любуясь аквариумом месяца на Рифцентрале http://reefkeeping.com/joomla/index.php/cu...nk-of-the-month обнаружил интересную фразу: «My systems have always been quite simple and this one is no exception in that regard. For example, I have never owned a calcium reactor and have used Randy Holmes Farley’s two-part recipe for dosing calcium, alkalinity and magnesium for many years»

Т.е. «Мои системы очень просты и данный компонент (в смысле всякие добавки. Авт) не является исключением. Я никогда не использовал кальциевый реактор, а много лет использую двухкомпонентную рецептуру Рэнди Холмса для поддержания кальция, щелочности и магния»

Ниже была ссылочка на эту самую систему: http://reefkeeping.com/issues/2006-02/rhf/index.php Меня это очень заинтересовало, так как фактически в этой статье уже на практике реализованы мои догадки и кое-какие идеи. Уже там обнаружил более раннюю статью: http://www.advancedaquarist.com/issues/april2004/chem.htm

Вкратце расскажу о содержании этих статей:

Ничего сверх нового не изобретено, все гениальное просто! Это фактическая альтернатива использованию метода Баллинга. Т.е. это в принципе тот же Баллинг, только вместо дорогостоящей соли без соли используется оригинальная рецептура раствора. Принцип такой же, как и в классике: компенсация лишних молекул натрия и хлора, только для этого используется сульфат магния (соль Эпсома).

По словам автора, система получается совсем не дорогой и ее может изготовить каждый, с чем я полностью соглашусь.

Подумав, что эта информация может быть интересна не только мне, я решил перевести обе статьи.

Предлагаю всем желающим ознакомиться с их содержанием.

Для себя я решил, - буду пробовать.

Тут первая статья, более ранняя: Article_1.pdf

А вот тут основная: Article_2.pdf

Воть... :hmmm:

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер банка! Баллинг рулит. И чем дальше - тем больше. Как бы не были этим фактом возмущены сторонники КР :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ничего сверх нового не изобретено, все гениальное просто! Это фактическая альтернатива использованию метода Баллинга. Т.е. это в принципе тот же Баллинг, только вместо дорогостоящей соли без соли используется оригинальная рецептура раствора. Принцип такой же, как и в классике: компенсация лишних молекул натрия и хлора, только для этого используется сульфат магния

Это уже обсуждалось несколько раз.

Например здесь три года назад на тот же вопрос отвечал ealex .

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...lling&st=20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, а у нас продается эта самая соль Эпсома? А то завтра собирался к Шумову за солью без соли, а тут так кстати... Большое спасибо за перевод статьи. :vo:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер банка! Баллинг рулит. И чем дальше - тем больше. Как бы не были этим фактом возмущены сторонники КР :)))

Бывают исключения ,жаль что ,конечно,не часто они встречаются :) Как говорится "Усердие и труд всё перетрут" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают исключения ,жаль что ,конечно,не часто они встречаются :) Как говорится "Усердие и труд всё перетрут" ;)

Исключений все больше и больше, как и предсказывалось. :) Терпения и труда как раз требуется меньше, а главное - уверенность и предсказуемость. :)

У меня вот с момента запуска дозатор ни разу не сбился и строго отливал сколько велено. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Исключений все больше и больше, как и предсказывалось. :) Терпения и труда как раз требуется меньше, а главное - уверенность и предсказуемость. :)

У меня вот с момента запуска дозатор ни разу не сбился и строго отливал сколько велено. :)

 

Что говоря сильно удивительно, если ты все еще пользуешься мастеркитовским набором ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что говоря сильно удивительно, если ты все еще пользуешься мастеркитовским набором ;)

Ничего не менял с момента установки вообще... Вот как опубликовал в DIY этот дозатор - с тех пор и пашет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как же это они без Зухта то обошлись? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Факт - вещь упрямая. Уж очень убедительно выглядят приведенные в статьях исследования.

 

Во-первых, годовой тестовый период в течении которого методика работала давая желаемый результат.

Во-вторых, это заведомо дешевле традиционного Баллинг-метода.

В-третьих, опять факт: прекрасный аквариум "сидящий" на данной методике, - аквариум месяца на RC.

 

Эти факты легли в основу моего решения в пользу использования методики Рэнди.

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И как же это они без Зухта то обошлись? :)

Не обошлись,КЗ он применяет о чём указано в описании ;)

А вообще система интересная и другими деталями,помимо того ,что она на баллинге конечно :)

Так вот при том что в системе порядка 70 рыбсов,пенник • Skimmer: Euro-Reef RC500, skimmer pumps: three Eheim 1262 (а он на иголках) не выглядит таким уж могучим интересно сколько он воздуха "сосёт" :gygy:

При этом кораллы выглядят прекрасно и рыбы не голодают ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. «Мои системы очень просты и данный компонент (в смысле всякие добавки. Авт) не является исключением. Я никогда не использовал кальциевый реактор, а много лет использую двухкомпонентную рецептуру Рэнди Холмса для поддержания кальция, щелочности и магния»

Дошло наконец-то. :gygy:

РС: Мы давно этим рецептом пользуемся, только у вас никто про это слушать не хочет, не модно.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, годовой тестовый период в течении которого методика работала давая желаемый результат.

Во-вторых, это заведомо дешевле традиционного Баллинг-метода.

Вообще-то он еще добавляет микроэлементы. Которые по идее все должны быть в соли без соли (хотя, неизвестно, есть ли :gygy: ). Так что говорить, что он использует чисто метод баллинга по Ренди нельзя. Сюдя по всему без добавок микроэлементов никак не обойтись для хорошего цвета... Не знаю, у меня не получается добиться хороший цветов.

 

Potassium is also dosed on occasion along with other trace elements such as iodine & strontium. I also periodically use a few KZ products such as sponge power, etc.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Вообще-то он еще добавляет микроэлементы. Которые по идее все должны быть в соли без соли (хотя, неизвестно, есть ли :gygy: ). Так что говорить, что он использует чисто метод баллинга по Ренди нельзя. Сюдя по всему без добавок микроэлементов никак не обойтись для хорошего цвета... Не знаю, у меня не получается добиться хороший цветов.

Potassium is also dosed on occasion along with other trace elements such as iodine & strontium. I also periodically use a few KZ products such as sponge power, etc."

 

Годовой период - это я как раз про статьи Рэнди.

 

"Так что говорить, что он использует чисто метод баллинга по Ренди нельзя."

 

думаю, можно и вот почему:

 

Мне интересна методика Рэнди как метод поддержания кальция, магния и Kh. Владелец обсуждаемого аквариума использует ее именно в этих целях.

Ну а добавки микроэлементов и пр. каждый сам подбирает на свой вкус. ;)

 

Кстати, "...по идее все должны быть в соли без соли (хотя, не известно, есть ли :gygy: )"

 

А вот этого мы пока не знаем ;)

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ТМ а FM (Fauna Marin). Они его уже несколько лет выпускают. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут сразу практический вопрос возник... Sleepy в своих рецептах исходил из растворимости соли без соли. Ввиду отсутствия такого компонента в рецепте Рэнди, на сколько значительно можно повысить концентрацию растворов?

 

З.Ы. Не для спора... исключительно мысли в слух:

Некоторые однозначно утверждают что КР самодостаточный метод, но при этом дополнительно дозирую микроэлементы. Мне кажется это забавным

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на сколько значительно можно повысить концентрацию растворов?

 

В 104/82= в 1,27 раза (при 25 градусах).

 

Некоторые однозначно утверждают что КР самодостаточный метод, но при этом дополнительно дозирую микроэлементы. Мне кажется это забавным

 

Не все микроэлементы, необходимые для кораллов, откладывается в их скелетах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В 104/82= в 1,27 раза (при 25 градусах).

получается что практически на треть...хммм... очень даже не плохо. :vo:

 

Не все микроэлементы, необходимые для кораллов, откладывается в их скелетах.

Ну сейчас вас заклеймят еретиком :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тут сразу практический вопрос возник... Sleepy в своих рецептах исходил из растворимости соли без соли. Ввиду отсутствия такого компонента в рецепте Рэнди, на сколько значительно можно повысить концентрацию растворов?

Я не знаю откуда взялось 1.27, но в два-три раза концентрацию можно поднять спокойно. И не надо кидаться в меня формулами, в рецепте FM, это уже сделанно. Да и личная практика подтверждает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...но в два-три раза концентрацию можно поднять спокойно. И не надо кидаться в меня формулами, в рецепте FM, это уже сделанно. Да и личная практика подтверждает. ;)

 

Вероятно, личный опыт иногда позволяет растворить 200-300 грамм гидрокарбоната в литре воды при комнатной температуре. И формулы тут бессильны тогда...

 

ФаунаМарин же рекомендует растворять всего 500 грамм пищевой соды в 5 литрах, видимо там знают, что больше растворить вряд ли удастся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, давайте не будем утрировать. Хорошо растворяется прокаленная сода а не обычная, вдвое без проблем. А обычную трясти - увольте.

Поймите простую вещь, и оригинальный баллинг, и Рэнди - все соотношения выведены из учета что добавляются сторого одинаковые дозы препаратов. Отсюда и соотношения и привязка растворимости одного к другому. Из-за отсутствия лимита по несоленой соли :), рецепт Рэнди можно спокойно удвоить.

Рецепты ФМ - другие. Там изначально не требуется одинаковая дозировка, магний и кальций там валят килограммами, и ничего, растворяется. Почему соды там так мало и непрокаленная - незнаю, вопрос не ко мне. Но думается что если ее прокалить и концентрацию хорошо увеличить - все будет нормально. Все равно дозировки каждого подбираются и тестируются индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую всем баллингистам ОЧЕНЬ внимательно прочесть ВСЮ вот эту страничку из сайта аквариума Хааги :) .

http://www.sreef.fi/sReef/Blog/Entries/201...o_Two_Part.html

Хотя бы потому, что последний вопрос к нему был мой :roll: :) .

Кстати, Хаага в ответе мне упоминает соль без соли фирмы Fauna Marin. Называется-Fauna Marin Mineralsalt. Но я почему-то ее не нашел на моих любимых сайтах, где я все время покупаю. Написал только что им туда письма с вопросом- где, мол, это :) ? Хотя про соль без соли Тропик Марин Хаага тоже отзывается хорошо. Попробую, наверное, включить в свой ''кастрированный'' баллинг :) все же соль без соли. Только очень жаль, что она так плохо растворяется в воде. Думаю кальций и соду все-таки сделать двойную концентрацию по отношению к соли без соли и добавлять их, соответственно, в два раза меньше. Тогда хотя бы эти два компонента мне не придется часто разводить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...