Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
натика

не знаю как это обозвать

Рекомендуемые сообщения

ночь. около 3х часов.

не спится. пялюсь в акву, вдруг из под горки с заосами повалил дым . продолжался струиться дымок то сильнее то слабее около 40минут.

присматрелась: из отверстия в 1 см в камне торчит трубочка абсолютно прозрачная - еле заметная лишь т.к. дымок сероватый и течение калыхает трубку (длинной около 3см)

после аквариумная вода стала молочно-мутной. такую воду я уже в прошлом месяце замечала - напугавшись срочно делала подмену., но пенник и сам не плохо справляется с подобным явлением.

 

ССЫЛКА: http://files.mail.ru/WYSD19

 

что за зверь??????????????????? :shock:

неужто придется разбирать весь риф - доставать камень и крошить его в куски ради удовлетворения интереса????????? :497762:

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ночь. около 3х часов.

не спится. пялюсь в акву, вдруг из под горки с заосами повалил дым . продолжался струиться дымок то сильнее то слабее около 40минут.

присматрелась: из отверстия в 1 см в камне торчит трубочка абсолютно прозрачная - еле заметная лишь т.к. дымок сероватый и течение калыхает трубку (длинной около 3см)

после аквариумная вода стала молочно-мутной. такую воду я уже в прошлом месяце замечала - напугавшись срочно делала подмену., но пенник и сам не плохо справляется с подобным явлением.

 

ССЫЛКА: http://files.mail.ru/WYSD19

 

что за зверь??????????????????? :shock:

неужто придется разбирать весь риф - доставать камень и крошить его в куски ради удовлетворения интереса????????? :497762:

Это у вас кто-то размножается в аквариуме. :) Ждите приплода. Возможно полихеты плодятся или еще черви какие нибудь

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня так полихеты размножались и еще ежи тоже так дымили...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, успокоили. :) даже настроение поднялось!

 

вообще я и подумала вначале что это мои 2 шт большие (15-20см) полихетины "в туалет ходят", но именно их в этот момент видела в другой части аквариума занятыми поиском остатков для создания ночного ужина.

 

но вообще и правда - больше по логике похоже на размножение а не на .... понятно что :) .

(ежей нету) вообще в этом камне мной были замечены из проживающих лишь 2 жирные полихеты и 1 черный мелкий мантис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я обратил внимание еще на то что иногда перед тем как появляется дымок кто то выбрасывает тучки мелких икринок что то похожее на планктон .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот я видимо это пропустила....

но в воде и правда было полно чего то.. это даже на видео видно. вода не просто мутьнеет, а в ней присутствует что то... словно я только что покормила аквариум.

 

но если это икра, почему рыбсы не реагируют? не уж то такая не съедобная :) !

 

если полихеты так размножаются , надеюсь выводка не будет?! а то как то уже пугает - если будет миллиончик таких не мелких червячёчков :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот я видимо это пропустила....

но в воде и правда было полно чего то.. это даже на видео видно. вода не просто мутьнеет, а в ней присутствует что то... словно я только что покормила аквариум.

 

но если это икра, почему рыбсы не реагируют? не уж то такая не съедобная :) !

 

если полихеты так размножаются , надеюсь выводка не будет?! а то как то уже пугает - если будет миллиончик таких не мелких червячёчков :)

Мелковато для рыбсов. А 80% наверно скимер возьмет на себя :lol:Если это полихеты, то это даже хорошо. Если их очень много даже, можно запустить раб которые любят их

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

такой-же дымок выпускают некоторые улитки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете я не знаю кто это в Вашем случае , но я точно видел у себя в аквасе что дымок пускают что то типа Стамотелы , это такие улиточки , и их у меня довольно много .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

абсолютно верно, именно они

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да про стомателл я забыл. У меня они тоже бывает пускают "дымок", еще некоторые водорослееды

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну не может несчастная малюсенькая стомателка (пуст даже 2см) выустить из узкого хода камня трубку на 3см над камнем и "дымить" 40минут :) да еще и надымить так что 115л воды становятся молочно мутной , ну не поверю.

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что характерно для подобных случаев, это то что скорее всего дымить начинают все представители того вида что вы и видете.Остальных может быть и не видно. Например за камнями, в камнях. У меня что стомателлы, полихеты , они все начинают "дымить" ,все как по команде. Короче не волнуйтесь. Это хороший корм кораллам. Ну и скиммер должен тоже хорошо работать т.к. не весь "дым" выживет. Могут быть вспышки аммония и как следствие нитратов,нитритов.

Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что характерно для подобных случаев, это то что скорее всего дымить начинают все представители того вида что вы и видете.

 

НЕТ !!!

я четка описала и показала видео данного случая!

напоминаю : из расщелины камня торчит трубка 3см длинной абсолютно прозрачная, покачиваясь на течении из нее выходит сероваты дымок, то сильнее то медленнее (очень схоже с дымком с труб на заводах) дымок источался около 40минут, трубка после стояла еще минут 30.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Вам я думаю на 100% ни кто не скажет кто дымит, т.к. описания "прозрачной трубочки" маловато, а видео не совсем четкое. Все только гадают. Я склонен что это какой-то червь. :)Хотя возможно что сидит и моллюск какой-то. Понаблюдайте, может "трубочка" с хозяином вылезет :lol: Изменено пользователем spreader (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко я видео не могу глянуть , мне кажется на этот вопрос более четка смог бы ответить Лев , просто я не знаю на сколько большие вырастают стамотелы , но у некоторых видов есть хоботки это точно , к тому же в камнях есть с одной стороны маленькое отверстие а с обратной стороны большой вход , многие улитки ночные жители вот они и прячутся в расщелинах из которых и дымят , вот только смущает время 40 минут :tuplu: у меня это происходит минут пять .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://video.mail.ru/bk/nataaa/_myvideo/17.html

почетче видео, но потяжелее. снято пораньше, т.к. с каждыми очередными 3-5 минут вода всё мутнее становилась и это сказывалось на качестве съемки.

без сомнений это червь. камень 25х20см - без больших дыр, лишь отверстия не более 1см имеет, но видимо в нутри весь в ходиках.

 

может у полихет как у муравьев? - т.е. есть самка производитель-матка - большая и жирная????? ну как еще объяснить, что поесть выходят у меня всего 2 полихетины 15-20см длинной, и в момент "дымкования" они обе ужинали в другой части акваса, а вот живут они именно в этом камне.

 

трубка - не как у улиток, а реально, и абсолютно прозрачная тонкая ткань её составляющяя, возможно специальный орган для выброса данной массы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, посмотрел видео. К сожелению не знаю кто это так замечательно "дымил", какой-то молодец. :)

Самое главное, что это отличный корм для фильтраторов. Если повезет он будет вам регулярно дымить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

я хоть больше не буду пугаться, когда в следующий раз увижу резко замутненый аквариум (словно в него молока влили)

и развеяла свои страхи что это нечто может отравлять флору и фауну моего рифика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...