Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Филатов Константин

Актиния потеряла цвет и уменьшилась в размере

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые аквариумисты!

Актиния, к сожалению не знаю точного названия, живет в рифовом аквариуме четвертый год за это время выросла с пяти сантиметров до пятнадцати, а за последние три месяца уменьшилась в размере до 7-8 см. и побледнела. Качество воды по тестам red sea в норме, остальные беспозвоночные - в норме. Кормежка - без изменений. Может ли это быть из-за того, что полгода назад продали обоих клоунов и теперь ей без них плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вряд ли продажа клоунов, может привести к гибели актинии, последние прекрасно живут и без этих рыб, скорее всего причина выбеливания - недостаток света, что у Вас за свет, какая глубина?

есть еще одно предположение - слишком частая кормежка актинии, я в стречал публикации на ин. сайтах в которых авторы утверждают, что кормить актиний не нужно, а если и кормить, то никак не чаще чем раз в неделю - мотивируют это тем, что в природных условиях, если им и перепадает животный корм, то как правило, это либо больные рыбы и "дохляк" принесенный клоунами, либо случайная жертва, которая спасаясь от хищника угодила в актинию - если учесть количество рыб на рифе, конкуренцию хищников, то можно смело предположить, что такие праздники (пища животного происхождения) бывают не часто

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет - металлогалоген Aqua Medic, глубина 60 см. А кормим - два раза в неделю. Ошибку понял, спасибо, Ярослав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин, по поводу кормёжки нет однозначного мнения. Например, пузырчатые актинии нужно кормить через день, в этом случае они активно растут и при хороших условиях воды делятся. Если их долго не кормить они могут перестать принимать пищу, и если их снова не удасться раскормить, погибнут. Это относится только к пузырчатым актиниям, относительно других видов ничего сказать не могу.

Вы должны определить какая у вас актиния, только после этого можно что-то советовать. Вообще очень трудно содержать организм если вы не знаете что это такое. Представьте вам подарили растение, оно начинает гибнуть, а вы не знаете кактус это или огурец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, совершенно очевидно, что проблема действительно в нарушении уже устоявшейся за 4 года настоящей симбиотической группы - клоуны- актиния, в связи с удалением из экосистемы клоунов!

В результате чего произошло изменение режима кормления и нарушение "кислотно-щелочного" балланса ( :lol: ) актинии . Клоуны не только кормили анемона и чистили его, но и являлись источником необходимых ему удобрений, осуществляя "взаиморадостный" обмен продуктами метаболизма :) .

В моей практике была подобная ситуация, правда несколько печальнее..., т.к. в конце-концов все умерли :( ... После трагично погибшей самочки A. Clarkii, самец, видимо с горя тоже "ушёл" через три дня... а потом, в течение месяца мучительно "уходила" актиния... :?

Во такая жизня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...