Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

У Эгона Юнитроник, кажется 350 или 750 модель http://www.unitronics.com/

 

Mitsubishi рулит

Тоже хорошо. В принципе годится любой (Siemens, Mitsubishi, Omron, AllenBredly, и тд итп ), но надо не забывать что к нему надо найти/купить/украсть/сгрузить/хакнуть (нужное подчеркнуть ;) ) соответствующий родной софтвер, иначе это просто кусок мертвого железа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

иначе это просто кусок мертвого железа.

Если "предыдущий хозяин" ввел свой пароль,то возможно - "да" :( ..а так весь софт в свободном доступе,ч-з регистрацию...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Mitsubishi рулит. :P

рулит, рулит... только в Mitsubishi нужны три компонента:

1) Mitsubishi панели оператора

2) Mitsubishi ПЛ контроллер

3) и наконец, модули входов и выводов.

 

А у Unitronics V570 это всё есть в одном моноблоке :1378:

 

Genius23-тему, у меня, как раз вот эта модель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) и наконец, модули входов и выводов.

На вход естессно,как и на любой другой микроконтроллер.А на выход - блокИ расширения,пока память не закончится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты уверен что у тебя в программе нет режима симуляции offline????? Мне это странно, по моему он обязан быть, поищи, может ты не разобрался.

в том то и дело что нет, даже единственный гуру по програмированию Юнитроников из Латвийского Klinkmann, говорит производители убрали функцию OffLine симулятор из следующих соображений: контроллер на столько дешовый, что нет надобности писать дорогуший soft для симуляции...

 

По поводу багов в программе, посмотри, у меня в симуляторе есть режим RUN/STOP/Power failer.

есть что то похожие, называется: значения, устанавливаемые при выключении питания (On, Off, Before), дело в том, что эта функция работает отлично, при симуляции есть воздмождность просмотреть (записать количество изменений) состояния каждого выхода или входа. Срабатываний нет, но галагенки... Ой извени Олег, :1159: металогалиды все равно гаснут...

 

В режиме Power failer (т.е пропадание питания контроллера), после перезапуска стираются значения некоторых функций, и это может вызвать ошибку в работе. У меня например, кратковременное включение некоторых датчиков фиксировалось функцией "триггер", а оказалось что он при пропадании питания сбрасывался и состояние датчика терялось, пришлось изощряться по другому.

РС: Скоро думаю открою тему на этот счет. ;)

 

У меня такое вытворяет "Умный дом" IHC от фирмы LK Дания, он напрочь отказывается замечать что на улице день, и начинает врубает весь свет который включатся когда исполняются два или более условий необходимых для включения света. Ответ производителя был однозначен: во первых в Дании "законом охраняется" вырубание электричества, а во вторых приобретите блок без перебойного питания контроллера, всего 20у.е. и семь лет не будет проблем. Так и сделал: купил, РАЗОБРАЛ .... а там пару деталек, одна микросхема и здоровенный акумулятор... вот уже три года не чего не виснет, хотя элетричество у нас поршивое... монополисты чёртовы, ответсвенности за постоянную доставку электроэнергии нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вход естессно,как и на любой другой микроконтроллер.А на выход - блокИ расширения,пока память не закончится...

 

У этого моноблока в одном едином корпусе есть:

18 дискретных входов (максимально 544 дискретных/аналоговых входов)

3 аналоговых входов

18 дискретных выходов (максимально 544 дискретных/аналоговых выходов)

384 таймеров, 32 счёчика, 8292 виртуальных входов/выходов и еще куча (порядка восми тысяч) мне пока малоизвестные операнды

Изменено пользователем Эгон (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
рулит, рулит... только в Mitsubishi нужны три компонента:

Не обязательно. Модель Mitsubishi альфа, кажется - это машинка того же класса что я перечеслял выше. Кроме софта ничего не надо.

 

в том то и дело что нет, даже единственный гуру по програмированию Юнитроников из Латвийского Klinkmann, говорит производители убрали функцию OffLine симулятор из следующих соображений: контроллер на столько дешовый, что нет надобности писать дорогуший soft для симуляции..

Тогда конечно нет выхода, только на живом агрегате.

 

металогалиды все равно гаснут...

Если тебя это сильно раздражает, поставь параллельно выходному реле обычный выключатель, и на время экспериментов включай его, и все. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да еше при перезагрузки иногда подергивает релюшки, милисекундный шелчек, но для галогенок хватает чтоб лампы потухли.

:gygy: :gygy: :gygy: Я на свою самоделку часть выходов через копеечный триггер шмидта пустил и перезагрузки не страшны, ничего не мигает. И позволяет отлаживать программы при включенной ситеме с подключенными аквариумами :gygy:

 

А так, если просто релюшка клацает... может паралельно ей просто кондюк с резистором поставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не :gygy: :gygy: :gygy:. Влазить внутрь никто не будет. Для Эгона это черный ящик. Никакие триггера и кондеры не нужны. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не :gygy: :gygy: :gygy:. Влазить внутрь никто не будет. Для Эгона это черный ящик. Никакие триггера и кондеры не нужны. ;)

ну ты , Олег, и совсем меня выставил неучем. во первых ящик не черный а серый, во вторых у ящика того электронные ключи, к которым я пришпандорил TD62002 и релюшки, теперь в добавок поставлю микро включатели на те выходы которые коммутируют металогалидки. и сё... проблема решена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если серый, то его надо загнать в черный корпус, чтобы было как положено. :gygy:

Я образно хотел сказать Карену, что относится к этому устройству надо как к "черному ящику" и всякие незаконные внешние добавки только снизят надежность. ;)

РС: Раз у него на выходе электронный ключ, то в принципе релюшку можно заблокировать не микриком а 3х позиционным тумблером и получить функцию ручного включения/выключения, независимо от программы. Иногда при ремонтных работах это полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в принципе релюшку можно заблокировать не микриком а 3х позиционным тумблером и получить функцию ручного включения/выключения, независимо от программы. Иногда при ремонтных работах это полезно.

Не было одинаковых тумблеров,да и места много занимают,и вернуть в рабочее можно забыть - поставил микрики на откл/вкл на определенное время...

А вообще...из розетки надо выключать :) на время ремонтных работ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще...из розетки надо выключать :) на время ремонтных работ...

 

место маловато, да и розеток многовато, к тому же, те розетки все управляемые, можно конечно расписать, но все равно будет путаница потом что и куда надо воткнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все розетки на коммутационном шкафу,закрепленном на дверце тумбы,подписывал не номерами,а конкретными именами(если придется через долгое время,что то отключить - вряд-ли вспомнишь по номерам).Низковольтная аппаратура,на различных разъемах,что бы не возможно было перепутать...

Если нужно серьезное вмешательство,все отключил,необходимое воткнул на прямую в неуправляемую розетку,и вместе с дверцей на стол(всего два болта на навесах :) )..Но такое было всего один раз,когда переделывал силовую схему,устанавливая более мощный транс,который находится под блоком реле...лень было возле тумбы сидеть,согнувшись в "три погбели". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все розетки на коммутационном шкафу,закрепленном на дверце тумбы...

 

У меня чуть другая система - вся электрика разделена на три части, первая у САМПа, вторая в другой комнате у самой аквы и третья в силовом щите всего дома. Вот компонентов схема

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял.Но в конце-концов,у себя объединил в одном шкафу,куда и приходят все датчики,запитаном обыкновенной розеткой,в линии спец.выделенной под акву(даже двумя).Мне это удобнее...вся схема блочная,на разъемах,управление силового и низковольтного оборудования,происходит одним напряжением,которое тоже контролируется.....

И следующую буду делать типа "так же". :) даже если бы и не было ограничением с площадью,под управление...А вообще,главное,чтобы это было удобно и надежно,в первую очередь хозяину....но я старался сделать так,чтобы без меня могли разобраться и дилетанты,если что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...