Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Друзья, нужен совет. До лета ещё далеко, а температура в аквариуме с 26 стала подскакивать до 28. Где то написано что не смертельно, но сериатопора уже уже неделю ближе к вечеру полность убирает пушистость и к 8-9 когда падает температора распушается.Актиния также при 28 начинает больше на соплю смахивать. В Понедельник уже собрался холодильник заказаывать teco tr05 но оказалось холодильники без помп(раньше думал сами гоняют воду), а сампа у меня нет и всё это монтировать негде. Вычитал на 180 литров помогут вентиляторы или куллеры. Подскажите как это всё ставится? Какая мощность? и как должен быть напрвлен поток?

 

Ну и вопрос, нет ли холодильников доступных в Москве со встроенной помпой?

 

Спасибо.

Изменено пользователем Игорёк (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а сампа у меня нет и всё это монтировать негде. Вычитал на 180 литров помогут вентиляторы или куллеры. Подскажите как это всё ставится? Какая мощность? и как должен быть напрвлен поток?

 

Игорь, привет !

Ставится все на борт аквариума, кулеры направляются под углом к поверхности воды.

ИМХО, на твой объем нужно будет поставить 2-3 компьютерных вентилятора, диаметром 120 мм.

Вентиляторы надо брать на подшипниках качения (ball bearing), они тише. И не дешевые.

Еще нужен блок питания на 12 вольт, 1 Ампер, для 3-х вентиляторов будет достаточно.

Ну и кронштейн нужен.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще нужен блок питания на 12 вольт
- если поставить на 9 вольт, то работать будут на порядок тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас продаются универсальные с возможностью регулировки выходного напряжения. У меня такой на луне стоит. Удобная штука. Покупал в "Электромонтаже" рублей за 500 вроде (ну тут наврать могу - чек выбросил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, привет !

Ставится все на борт аквариума, кулеры направляются под углом к поверхности воды.

ИМХО, на твой объем нужно будет поставить 2-3 компьютерных вентилятора, диаметром 120 мм.

Вентиляторы надо брать на подшипниках качения (ball bearing), они тише. И не дешевые.

Еще нужен блок питания на 12 вольт, 1 Ампер, для 3-х вентиляторов будет достаточно.

Ну и кронштейн нужен.

здесь все четко и лаконично. делай именно так. у меня на 200л. три куллера 120мм включаются через контактный термометр. t почти весь год выше 26, иногда летом 28 не поднимается. свет 2#150, 4#39. обычно на лето сокращают фотопериод мг ламп на один час. на мой взгляд оптимальный фотопериод мг 6-8 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант купить вентилятор на прищепки стоит около 240 р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бытовой вентилятор, по моему опыту, очень быстро начинает шуметь за счет того, что на ротор наматывается всякая.... приходится периодически его разбирать, чистить и смазывать. А вот комповские кулеры - намного тише!!! и более закрытые для всякой грязи. Кроме того, я пробовал 2 кулера одной фирмы - 1 с подшипником скольжения, 2 - с подшипником качения, разницы в "шуме" практически нет (на 9 вольтах, на 12 не пробовал). и еще, интересно, но кулеры разных производителей сходных характеристик различаются по потребляемому току - от 0,12 до 0,3 А... За счет чего - пока не знаю, но факт важный при подборе блока питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...