Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Большой привет всем любителям моря!!! Я Миша, живу в Челябинске. Начинаю своё повествование. Аквариумистикой занимался лет 10. Все аквариумы были пресные: сначала 30литров, затем 240. Четыре года назад купил квартиру и решил соорудить в ней большой аквариум. Так как решено было банку вписывать в то что есть, поэтому свой аквариум я бы назвал нестандартным. Вот размеры лобовое стекло 2,15, боковое левое 0,95, правое 0,45 заднее 2,0.ю высота 0,90. Объём банки "+,-" 1000 литров. Задумывался как пресный и был им до февраля этого года. В глубине души всегда теплилась надежда, что когда-нибудь я созрею для моря и вот, началось. В банке были проделаны два отверстия для слива диаметром под 40 трубу, возврат 25. Склеили самп, его видно на фото, объём приблизительно 180 литров и отдельно ёмкость под дистиллят 60 литров. Было заказано из Москвы и доставлено:

1. Морская соль МА

2. Кальквассер КМ 500, - 1шт

3. Система автодолива с управляемой розеткой Aquastar 1000 typ A,- 1шт

4. RAZOR Т-5 2 х 39 w. – 4шт

5. REFLEX HQ, 1x250w/2x18w, L-620 мм. 2шт

6. Помпа Red Dragon VS08 6500л - 1шт

7. 6085.000 "Turbelle Stream" Помпа. "TUNZE" - 2шт

8. Скиммер "V2Skim 1200", 3400л/ч – 1шт

9. Волна Тюнз

10. Тесты, уголь, антифос, отражатели, щипцы, клей, оптический гидрометр, лампы, удлинители, таймеры ….

Вот, что было:

 

Вот, что стало:

 

Всё установлено, кроме автодолива, ламп и кальквассера. Два дня шла «3-я мировая война» с шумом от перелива, в итоге засунул шланг и звук исчез.

Засолился вчера, живые камни с колёс жду с 6 на 7 апреля, заказал в «МА»

Всё пока.

post-20061-1270396966_thumb.jpg

post-20061-1270397008_thumb.jpg

post-20061-1270397132_thumb.jpg

post-20061-1270397147_thumb.jpg

post-20061-1270397160_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник скажем так плохой для любого варианта заселения.

А течение и свет надо по населению смотреть, скорее всего получится течения мало, а света совсем мало (особенно при 90см высоты).

 

С запуском ;) Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник скажем так плохой для любого варианта заселения.

А течение и свет надо по населению смотреть, скорее всего получится течения мало, а света совсем мало (особенно при 90см высоты).

 

С запуском ;) Желаю удачи.

 

это высота аквы 90 вода 80. Планирую смесь мягкоту и жесткие + рыбы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это высота аквы 90 вода 80. Планирую смесь мягкоту и жесткие + рыбы

Про высоту я уже написал... повторяться не буду (ваше пояснение про столб воды не уместно) ;)

Жесткие с мягкими не стоит мешать, ничего хорошего не получится. Раз есть в планах жесткие то запланированного/купленого света очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про высоту я уже написал... повторяться не буду (ваше пояснение про столб воды не уместно) ;)

Жесткие с мягкими не стоит мешать, ничего хорошего не получится. Раз есть в планах жесткие то запланированного/купленого света очень мало.

К сожалению я сам пока не очень разбираюсь во всех тонкостях моря, но мне помогает товарищ с успешным 18 летним морским стажем. Я видел его аквариумы и банки, которые он делал другим людям на заказ - полный улёт!!! Объёмы разные, от 300 до 3000 литров, последний (3т) размеры 3х1х1 на просвет - лучшее что я видел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... но мне помогает товарищ с успешным 18 летним морским стажем. Я видел его аквариумы и банки, которые он делал другим людям на заказ - полный улёт!!! Объёмы разные, от 300 до 3000 литров, последний (3т) размеры 3х1х1 на просвет - лучшее что я видел

Ну тогда моя помощь не уместна конечно... вашему товарищу виднее раз он такие "полные улеты" строит ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда моя помощь не уместна конечно... вашему товарищу виднее раз он такие "полные улеты" строит ;)

Давайте не будем так котегоричны, мне нужна помощь и советы всех форумчан, кто разбирается в ентом деле, и ваши советы тоже приму к сведению ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Михаил правильно написал по оборудованию:

света надо вам минимум 2х400 плюс где-то 2-4 Т5, чтобы просвятить вашу банку,т к ваши Т5 лампы не просветят банку на 80 см

по поводу оборудования нужен мощный пенник, ваш по-моему мнению слабоват, ну а течения явно мало

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа! Ну человека можно понять, ему , дескать спецы сказали все будет ок , бери у нас , и смотри не так уж дорого как пишут.... и так далее в этом роде. В общем картина не нова. Уважаемый Mi4igun , если есть возможность, то сдайте пенник, светильник , если есть возможность сдать ред дракон, то тоже бы не плохо, я считаю , что горячо обсуждаемая здесь тема про возврат на грюнфосе сэкономит Вам деньги. Но это мое мнение, Вы можете прислушиваться или нет , но по любому желаю удачи в этом сложном и интересном деле :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если есть возможность сдать ред дракон

грунфос и останятся грунфосом :) а ред дракон и африке будет, ред драконом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению я сам пока не очень разбираюсь во всех тонкостях моря, но мне помогает товарищ с успешным 18 летним морским стажем. Я видел его аквариумы и банки, которые он делал другим людям на заказ - полный улёт!!! Объёмы разные, от 300 до 3000 литров, последний (3т) размеры 3х1х1 на просвет - лучшее что я видел

В этом может быть и кроется ошибка...

Я помню первый морской аквариум, который я увидел... Это было в аквалоге лет 10 назад... Я стоял у него зачарованный и он казался чем-то невероятным и очень красивым... Но на уровне того времени и на уровне моего тогдашнего понимания - это было НЕЧТО.

Очень жаль, но в конторе не сохранилось его фотографии. По теперешним меркам - это даже на болото не тянет...

А размеры - уж тем более не показатель.

Так вот и ваше понимание "улета" в настоящий момент может быть несколько неверным...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В этом может быть и кроется ошибка...

Я помню первый морской аквариум, который я увидел... Это было в аквалоге лет 10 назад... Я стоял у него зачарованный и он казался чем-то невероятным и очень красивым... Но на уровне того времени и на уровне моего тогдашнего понимания - это было НЕЧТО.

Очень жаль, но в конторе не сохранилось его фотографии. По теперешним меркам - это даже на болото не тянет...

А размеры - уж тем более не показатель.

Так вот и ваше понимание "улета" в настоящий момент может быть несколько неверным...

я думаю не ты один так думал,я тоже так думал,когда увидел свой первый морской аквариум ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, ну что вы прицепились к слову улёт? Может как-то иначе выразиться?

Аквариум действительно отличный, у нас морей не так много и то, что я видел действительно стоящие вещи! Я же не с луны свалился и кое-что понимаю. И сей форум читаю регулярно.

По теме светильников: аквариум высотой в 1м освещают 3х250 и куча т5, я тоже сначала не поверил что этот свет пробьёт воду, ан нет, всё "цветёт и пахнет" Тоже самое про пенник, в этой банке стоит чуть слабее чем нужно и никаких проблем с водичкой нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, ну что вы прицепились к слову улёт? Может как-то иначе выразиться?

По теме светильников: аквариум высотой в 1м освещают 3х250 и куча т5, я тоже сначала не поверил что этот свет пробьёт воду, ан нет, всё "цветёт и пахнет" Тоже самое про пенник, в этой банке стоит чуть слабее чем нужно и никаких проблем с водичкой нет.

Вам просто пытаются донести, что "улетный" по вашему мнению аквариум де-факто таким может не быть. Поскольку опыта у Вас в море практически нет, то трезво оценить все его недостатки врядли сможете.

 

То-же самое и в отношении персонально вашего аквариума. 1 тонна - это серьезный объем, который не допускает полумер в оборудовании. Если сразу не сделать максимально близко к сегодняшнему принятому принципу построения таких систем, то потом ошибки будут исправляться годами, в лучшем случае.

 

Про пенник уже написали. Я скажу более грубо - барахло. То, что заявлено производителем, смело делите на 2, для тунза на 3. Это практика участников форума, у которых, поверьте, опыта накоплено много.

Для вашего моря пенник нуже либо от именитых производителей на 1.5-2 тонны, либо от самоделкиных с форума (там этот запас уже учтен).

 

Про свет аналогично. Не могут лампы МГ 250Вт просветить толщу воды 80 см. Их предел 65-70 максимум. Если оставить мягкие кораллы, то еще ладно, но жесткие жить не будут.

Только сейчас увидел, что МГ всего 2. На более 2 метров длины это ничто. Ставят 1 на 60 см, даже с такими отражателями как LumenArc. А эти Т5 вообще всерьез рассматривать не стоит, лунный свет...

 

Поверьте, что Sleepy, egis и m.petrov - это очень опытные моряки. У Эгиса вообще один из лучших рифов на форуме.

 

Никто не ставит под сомнение опыт вашего спеца. Однако Вы попросили совета - их Вам дали. Следовать или нет - решать Вам.

Удачи.

Изменено пользователем Sander (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
то потом ошибки будут исправляться годами, в лучшем случае.

очень точно сказано vo:

Про свет аналогично. Не могут лампы МГ 250Вт просветить толщу воды 80 см. Их предел 65-70 максимум. Если оставить мягкие кораллы, то еще ладно, но жесткие жить не будут.

будет но поверхности воды,а при этом надо быть очень опытным и так посадить кораллы что друг другу не затемняли,но света всё равно очень мало ,надо минимум еще одну мг ставить ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто это такой? опытный моряк с 18 летним стажем.Сделайте лучше как люди вам советуют.Птом переделовать сложнее будет да и накладно.Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто это такой? опытный моряк с 18 летним стажем.Сделайте лучше как люди вам советуют.Птом переделовать сложнее будет да и накладно.Удачи

А ты сам кто такой? Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты сам кто такой? Удачи

Вот так и познакомились "суровые челябинские мужики" :gygy: (извините, неудержался)

По-теме: 1. Течения хватит только для запуска, потом однозначно надо будет добавлять

2. Что такое "волна тюнз" - не увидел?

3. Пенник дохловат очень.

4. Света хватит для мягкоты, некоторых ЛПС. Для СПС - никак не хватит.

Если попытаться сделать мягкий риф с нетребовательными кораллами и малым колличеством рыб - что-то получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш вопрос кто я такой? отвечаю Я такоже начинающий моряк морской аквариум держу около годаю.Когда создовал свой аквариум то читал форум очень долго чтоб не сделать ошибок но всёровно обошлось не без них о чём сейчас жалею.А на вопрос кто такой опытный человек с 18 летним стажем содержания морского аквариума просто хотел поинтерисоватся сомому интиресно.Сдесь вам люди плохого не посоветуют так что к советам лучши прислушиватся.СВОЙ НОМЕР ТЕЛ скинул вам в личку так на всякии случай :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так и познакомились "суровые челябинские мужики" :gygy: (извините, неудержался)

По-теме: 1. Течения хватит только для запуска, потом однозначно надо будет добавлять

2. Что такое "волна тюнз" - не увидел?

3. Пенник дохловат очень.

4. Света хватит для мягкоты, некоторых ЛПС. Для СПС - никак не хватит.

Если попытаться сделать мягкий риф с нетребовательными кораллами и малым колличеством рыб - что-то получится.

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так и познакомились "суровые челябинские мужики" :gygy: (извините, неудержался)

По-теме: 1. Течения хватит только для запуска, потом однозначно надо будет добавлять

2. Что такое "волна тюнз" - не увидел?

3. Пенник дохловат очень.

4. Света хватит для мягкоты, некоторых ЛПС. Для СПС - никак не хватит.

Если попытаться сделать мягкий риф с нетребовательными кораллами и малым колличеством рыб - что-то получится.

 

2. вэйв бокс тюнз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ваш вопрос кто я такой? отвечаю Я такоже начинающий моряк морской аквариум держу около годаю.Когда создовал свой аквариум то читал форум очень долго чтоб не сделать ошибок но всёровно обошлось не без них о чём сейчас жалею.А на вопрос кто такой опытный человек с 18 летним стажем содержания морского аквариума просто хотел поинтерисоватся сомому интиресно.Сдесь вам люди плохого не посоветуют так что к советам лучши прислушиватся.СВОЙ НОМЕР ТЕЛ скинул вам в личку так на всякии случай :lol:

Ну привет ещё раз, приятно познакомиться! Понятно, что советов и советчиков много, но почитав форум понял, что все учатся именно на своих ошибках. Запущусь, а там посмотрим, может вместе что накумекаем. Свой номер тоже кидаю тебе в личку, так на всякий пожарный ;)

Да забыл написать, живые камни придут в Че завтра часов в 14.00

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Понятно, что советов и советчиков много, но почитав форум понял, что все учатся именно на своих ошибках.

вот что это вы поняли, то меня очень радует,а когда поймёте почему так происходит,вот тогда вам не придётся учится, на свойх ошибках ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но почитав форум понял, что все учатся именно на своих ошибках. Запущусь, а там посмотрим, может вместе что накумекаем.

Видимо, придется грубее...

Поступок просто идиотский, уж извините. Вам дали столько дельных советов ...

 

Цена ваших ошибок - жизни животных, увы. И в большом количестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа, доброжелательнее, терпеливее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...