Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

Аквариуму 3 года, объем 1000 литров. Камни были заложены в мае 2007, в сентябре засажен рыбой. Кораллами активно стал заселяться в марте 2009. Вот список животных:

 

Рыбы:

Зебрасома парусная желтая 1шт

Зебрасома желтохвостая 1шт

Носорог оранжевоиглый 1шт

Хирург голубой 1шт

Зебрасома парусная 1шт

Лисица желтая 1шт

Кузовок длиннорогий желтый 1шт

Кузовок-кубик1шт

Амфиприон оцеллярис 8шт

Хризиптера 9шт

Корис (Юнкер) желтохвостый 5шт

 

Также сидит Двухцветный ежик-дикобраз и Турбо улитка

Кораллы:

1. Lobophytum ”Cactus” Yellow 2шт.

2. Cladiella colti (Brown) 3шт.

3. Litophyton arboreum 1шт.

4. Sarcophiton glaucum 4шт.

5. Sinularia dura 2шт

6. Sinularia flexibilis 7шт

7. Sinularia spp.) 1шт

8. Nephthea 1шт

9. Goniopora lobata 1шт

10. Montipora foliosa 1шт

11. Fungia concinna 1шт

12. Eyphyllia 1

 

А также:

актинодискус суперкрасный 6шт

Зоантусы 3 колонии

Актиния 1шт

 

 

Стоят 2 помпы течения напротив друг друга и 2 глубинные помпы.

Лампы:

аквамедик «aqualine 16000» 250W 4шт

люминесцентная синия лампа 4шт

Слив компании Tunze

Самп:

1. Скиммер аквамедик 1шт

2. Динитрификатор 1шт

3. Угольная колонка (Уголь активированный «МА») 1шт

4. Биошары.

5. Озонатор

6. Контроллер ОВП

7. Колонка с антифосом (Phosguard) 1шт

8. 2 падающие помпы.

 

А также:

Холодильник.

УФ стерилизатор 3шт

 

Соль используется от МА.

 

Параметры воды*:

Редокс - 330

рН - 8,3

кН - 7

NO2 - 0

NO3 - 0

SiO2 – 0-0,25

PO4 - 0

NH3\NH4 0

Плотность 1,025

 

*тесты Red Sea

 

На протяжении года борюсь с нитчаткой (уже бриопсис появился местами). Вот и воду по химии вроде вывел….раньше было вообще все плохо. Чтобы хоть как-то снизить кол-во органики я сифоню нитчатку, но толку мало. Также я стал обдувать камни чтобы выдуть ил из застоявшихся зон…

Подмены воды составляют 40л в неделю. Вода используется естественно из осмоса + добавлена ионообменная колонка. Картриджи заменяются своевременно.

 

Очень прошу помочь в борьбе с нитчаткой. Может быть я не вижу очевидных вещей. Подскажите пожалуйста, что еще необходимо сделать.

 

Прикрепляю 2 фото.

post-18979-1270264279_thumb.jpg

post-18979-1270264287_thumb.jpg

Изменено пользователем Лев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Несколько причин. :tuplu:

Проверить воду другими тестами!

Выкинуть шары.

Меньше кормить рыбу.

Возможно не тянет пенник( какая модель?)

Какое течение?, возможно его не хватает.

Соль тоже под сомнением :suspence:

У некоторых образуется нечатка в сампе, но это в сампе туда всё и стекает.

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Несколько причин. :tuplu:

Проверить воду другими тестами!

Выкинуть шары.

Меньше кормить рыбу.

Возможно не тянет пенник( какая модель?)

Какое течение?, возможно его не хватает.

Соль тоже под сомнением :suspence:

У некоторых образуется нечатка в сампе, но это в сампе туда всё и стекает.

 

1. Какие тесты посоветуете приобрести? (бренд)

2. Выкинуть, т.е. заменить биошары?

3. Кормлю 2 раза в неделю креветкой + немного сухого корма TetraMarin

4. Пенник аквамедик Turboflotor Blue 3000 Protein Skimmer

5. Стоят 2 головы напротив друг друга (турбулентное) перед декорациями + 2 в камнях.

6. В сампе чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начало купите тесты Солиферт или ТМ и проверьте воду.

имхо шары выкинуть вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у моего моего приятеприятеля была таже ситуация , выкинул шары поставил пенник нормальный и нитки больше нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Turboflotor Blue 3000 Protein Skimmer не тянет 1000л, надо менять на более мощный ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В последнее время было много нареканий по соли от МА - много доп. примесей и -если я правильно помню - высокое содержание железа, а нитчатка, по моему, его очень любит...

 

Попробуйте перейти на иную соль.

 

Тесте РедСи -неплохие, я ими пользовался достаточно долго,

если пользуетесь правильно и тесте не просроченные - скорее всего,

параметры в норме, проблема биологическая -я вижу по фото, что саркофитонам Вашим тоже не сладко...

 

Думаю, все же есть смысл перейти на иную соль, подменить воду плавно % 50-60.

 

По нитчатке - есть биологические способы борьбы: хирурговые -например, лисица Ло, или морской заяц-долабрифера.

ИМХО -попробуйте зайца.

 

Шары можно не торопиться выбрасывать, думаю, дело не в них...

 

Меня смущают уголь, денитрификатор , и озонатор, и антифос...и все в "одном флаконе"... возможно, есть смысл заменить пенник,

а антифос, озонатор и уголь временно убрать -кормите Вы немного,

так что за 2-3 недели ничего страшного не произойдет.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто отписал. Позже отпишу что сделал и какой результат получился. мб возникнут еще вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

У меня тоже была проблема с нитчаткой больше года боролся вроде бы я эту войну выигрываю.

Скажите сколько светите МГ в день?

Песок в акве какой глубины?

Пользовались ли вы бактериальными добавками ?

Я думаю вам надо скинуть по больше фоток аквы и сампа так людям будет понятней что советовать.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, собственно биошары выкидывать? Если нитриты/нитраты по 0, то свою функцию они выполняют. Только вот замечено уже и не по одному топику, что нитчатка прекрасно растет и при нулевых нитратах. А вот что служит по-настоящему лимитирующем для неё фактором, сказать трудно. Лиса у человека есть, но она далеко не всегда ест нитчатку. У него, видимо, - нет, у меня - тоже. Зайцев и правда нахваливают... Rgren - тертый боец с нитчаткой, прислушайтесь к его советам. Честно говоря, у вас уж очень могучие заросли нитчатки. Дайте фото общего вида.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

любая зебрасома выстрежет всё зелёное(кроме бриопсиса)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

любая зебрасома выстрежет всё зелёное(кроме бриопсиса)

Вы не правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу дополнить информацию:

1. Коралловая крошка фракция 1мм, толщина грунта 8см

2. Живые камни 300кг

3. Помпы течения TUNZE 6100-2шт. (с контр.)

4. Помпы в камнях TUNZE 7400\2 -4200 л\ч -3шт

5. Контроллер редокс АМ-200.05

6. Холодильник TITAN 2000 550вт. до 2500л.

7. Озонатор Aqua-medic Ozone 50 (на 500л)

8. УФ-Стерилизатор Jebo (модель уточню завтра\послезавтра)

9. Помпа подачи Aqua-medic Ocean Runer OR 3500

 

Когда я начинал обслуживать акву, то ситуация была ооочень плачевная. Тесты на NO2, NO3, SiO2, NH3\NH4 показывали оч грязную воду.

До меня в этой банке воду никогда не подменивали, с нитчаткой не боролись, грязь в банке накапливалась…

Первое что было предпринято это регулярные подмены воды, продув камней с последующим сифоном камней и грунта. Ох и много же было там органики…Камни были полностью затянуты 10см нитчаткой, которая в свою очередь была затянута циано. Грунт тоже был затянут коричневым ковром циано. В итоге я смог улучшить качество воды (судя по тестам) и сократил объем органики примерно на 30%

Про скиммер:

Когда люди покупали пенник, то видимо ориентировались на заявленные характеристики. У Turboflotor Blue 3000 Protein Skimmer написано, что он работает в диапазоне 500-1500 литров (а банка как мы помним 1000л).

Теперь Konst@ntin, мне говорит, что данный пенник не пригоден. Поэтому прошу вас (форумчане) посоветовать мне подходящий скиммер.

Ладно едим дальше…допустим я заказываю пенник, но пока он дойдет пройдет много времени…Могу ли я поставить дополнительно второй скиммер на 600л ? Конечно я понимаю, что лучше один мощный, чем два, но в моем случае такое временное решение целесообразно или не стоит заморачиваться? Прошу знатоков дать развернутый ответ, а не да\нет или кинуть линк на инфу.

AlexLegend советует купить зайца. Эти звери долго не живут. И нужно ли бороться со следствием? (я уже долго борюсь со следствием поэтому создал тему чтобы мне помогли устранить причину).

Кстати шары пока убирать не буду.

rgren,

-мг светит у меня 9 часов.

-про песок ответил выше.

- бактериальными добавками не пользуюсь.

-Фото будут в четверг вечером.

 

Мои планы:

На днях выключу мг лампы, оставив синий свет на 14 часов на 3 дня. Потом буду увеличивать световой день. Планирую начать с 2х часов, затем через каждые 2 дня увеличивать на 1 час(или сделать меньше\больше шаг?) при этом синий свет будет работать все также 14 часов.

В день когда выключу МГ в очередной раз просифоню\продую, заменю уголь и сделаю подмену воды.

Может быть неделю не кормить рыбок?

Забыл добавить, что я приезжаю 2 раза в неделю к банке на обслуживание. Естественно в связи с экспериментом со светом буду приезжать чаще.

 

Очень хочу увидеть ваши комментарии уважаемые форумчане. Может быть что еще подскажите или чего-то посоветуете не делать.

Спасибо.

С уважением,

Лев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только вот замечено уже и не по одному топику, что нитчатка прекрасно растет и при нулевых нитратах. А вот что служит по-настоящему лимитирующем для неё фактором, сказать трудно.

 

С точностью, да наоборот - нулевые нитраты имеют место при хорошо разросшейся "нитчатке". И фосфаты как-бы нулевые по показаниям капельно-грубых тестов...

В этом аквариуме сформирован мощный водорослевик, где из камней, загрязненной коралловой крошки слоем 8 см и биошарофф, а также и с подменами воды поступает все необходимое для роста травы. И свет хороший для водорослевого фильтра имеется...

Это общие соображения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не правы.

 

у меня жёлтая и желтохвостая при попадании травы, будь то листья салата, нитчатка или хетаморфа начинают вырывать друг у друга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня жёлтая и желтохвостая при попадании травы, будь то листья салата, нитчатка или хетаморфа начинают вырывать друг у друга

Ну не знаю у меня НИТЧАТКУ ни кто не ел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С точностью, да наоборот - нулевые нитраты имеют место при хорошо разросшейся "нитчатке". И фосфаты как-бы нулевые по показаниям капельно-грубых тестов...

В этом аквариуме сформирован мощный водорослевик, где из камней, загрязненной коралловой крошки слоем 8 см и биошарофф, а также и с подменами воды поступает все необходимое для роста травы. И свет хороший для водорослевого фильтра имеется...

Это общие соображения.

 

Обсалютно соглашусь с предыдушим, стоит ещё добавить о необходимости серьёзного водоросливика с быстро растущими видами водорослей и регулярной прополкой, каулерпа пролифера, хетаморфа, и т.д., заяц животное долгоиграющее у меня жил 2 года, на эту банку надо 2 без вариантов.

Зебры могут и не жрать видимо у них как у пинцетов свои предпочтения в пище одно едят лутше другое не едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день Лев! Чтобы сориентироваться с оборудованием вам нужно почитать темы у кого аква более 500 литров , в них всё расписано, если нужно будет мнение про оборудование, то задавайте прямо в той теме, я думаю что никто вам не откажет в консультации ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С точностью, да наоборот - нулевые нитраты имеют место при хорошо разросшейся "нитчатке". И фосфаты как-бы нулевые по показаниям капельно-грубых тестов...

В этом аквариуме сформирован мощный водорослевик, где из камней, загрязненной коралловой крошки слоем 8 см и биошарофф, а также и с подменами воды поступает все необходимое для роста травы. И свет хороший для водорослевого фильтра имеется...

Это общие соображения.

 

Биошары до кучи просто так к камням и грунту? Если верить редоксу, то вода вполне себе ничего по органике, но надо взять поправку на озонатор. :tuplu: Впрочем в данной ситуации именно нитчатка действительно уравновешивает систему, забирая некоторые излишки органических веществ.

А вопрос то - что делать. Ну рискну повторить - завести водорослевик, для конкуренции нитчатке, и дать ему преимущество по свету по сравнению с основной банкой. Запустить в систему зайца, смерть от голода ему явно не грозит. Частично убрать ну или просифонить грунт (если коралловая крошка). Ну наконец можно провести и сеанс химической войны (альгициды и поглотители органики). Мне так представляется. Очень уж пугающе как-то все выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что не появлялся. Вот фото, которые обещал выложить.

Добавлю, что на данный момент выключены мг (уже 4 дня). Завтра включу на 2 часа их и поставлю доп скиммер на 600л (увы другого нет)

post-18979-1270997065_thumb.jpg

post-18979-1270997078_thumb.jpg

post-18979-1270997091_thumb.jpg

post-18979-1270997104_thumb.jpg

post-18979-1270997112_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!! Потеряли меня? ) Хочу рассказать Вам уважаемые форумчане как изменилась ситуация.

Итак, прошел месяц.

Меры которые я предпринял:

- убрал из системы биошары (полный демонтаж отсека)

- установил дополнительный скиммер на 600 литров

- постепенно увеличил световой день, МГ лампы (сейчас день с 8 утра до 17:00). Увеличивал по часу (2 раза в неделю)

- систематически сифонил и продувал камни

- первую неделю рыб не кормил

- уголь заменял стабильно каждую неделю ( 1кг в колонке м.б. чуть больше)

- озон я отключил (думаю заного запустить его)

- каждую неделю подмены воды ( ну без этого никак)

 

Сегодня протестировал воду. Тесты Red Sea новые:

 

Редокс - 330

рН - 8,3

кН - 7

NO2 - 0

NO3 - 5-25

SiO2 – 0

PO4 - 0

NH3\NH4 0

Плотность 1,025

 

 

и на десерт фотографии :hmmm:

Что скажете ?

post-18979-1274369798_thumb.jpg

post-18979-1274369809_thumb.jpg

post-18979-1274369818_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за Вас рада! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за Вас рада! ;)

Спасибо Вам )

 

 

Жду когда знатоки (ветераны) ответят, т.к. чую что они найдут у меня ошибки или дадут дельные советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...