Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

натика

что за улитка?

Рекомендуемые сообщения

собственно : post-2049-1270239668_thumb.jpg

крупная, корпус сантиметра 3, по строению витка на корпус стромбуса похожа, только нет выемок под глазки и на "заднице" не острый буравчик, а тупой виток (если конечно так можно выразится)

 

во всем остальном - как 100% ципрея. шикарная узорчатая мантия с выростами, трубка, цвет корпуса.post-2049-1270239960_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО это и есть 100% ципрея. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это молодая ципрея, так называемая ювенильная форма, у ципрей они именно такие, то-есть в молодости у ципреий незаконченная раковина, а острый тонкий край и цвет не такой как у взрослого моллюска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня ципрее размером начинаются от 1см до 2,5см - нормалные ципреи!!!!!!!!!!!!!!!

ципреи как ципреи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

а эта размером более 3см!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! какая ж она молодая?! а рожки на мантии не менее 0,5 а местами и 0,7мм !!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натика, ципрея тигрис во взрослом состоянии около 10 см, а ювенильную форму теряет тоже где-то в 6-7 см. Это нормальное развитие этого вида моллюсков. Поверьте, я это знаю точно и видел очень много разных ципрей как взрослых, так и ювенильных. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю как отредактировать свой ответ , ошибка - рожки на мантии не 0,5 -0,7 мм а в см. или тогда уж 5-7мм :)

 

я знаю что тигрисы порядка 10-12см.

надеюсь у меня не тигрис????!!!!!!!! ведь у них сразу корпус не однотонного цвета!?

 

хорошо , пусть это ципрея! Лев, вы полагаете, что это одна из представителей крупных ципрей?! чего мне боятся - она начнет лопать мягкоту????? :497762:

(мои ципреи монетки у мня предпочитают лопать губки), а что лопает или станет лопать когда подрастет эта ципрея? а может это ципрея "специалист" и вскоре протянет ноги(у) из-за отсутствия подходящей еды в рационе меню моего аквариума? )

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это мелкая ципрея, скорее всего какая-то эрозария, не беспокойтесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это мелкая ципрея, скорее всего какая-то эрозария, не беспокойтесь. :)

 

Спасибо,

а то я уж вчера в истреблении колонии бордовых заосов стала винить не только Кларков.

(((хотя и очень смущяет - как же она будет маленкая? если сейчас в переходном из юнешества возрасте она уже 3см. , поидее потом она должна вырости еще раза в 3, если сравнивать в развитии с монеткой ))))

 

вчера разглядела что еще 2 ципреи у меня - вовсе не монетки. :tuplu:

 

натыкалас как то на шикарную ссылку по видам раковин ципрей (штук 300 не менше было представленно) , может кто подскажет к ней путь?!?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: голова кругом

Спасибо, Lev

 

если лишь монет столько видов: http://www.cypraea.eu/species/moneta.htm#=...0=0=0=0=0=15=46 -жесть просто!

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натика, это вам спасибо. :)

Ресурс на который вы дали ссылку просто потрясающий! :vo:

Очень все наглядно несколько ракурсов, фотографии прекрасного качества. Для меня как бывшего коллекционера раковин, а теперь, практически отошедшего от этого хобби (хотя нет, нет, но покупаю что-то в коллекцию) - это прекрасный ресурс, с удовольствием буду его изучать от корки до корки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Натика, это вам спасибо. :)

Ресурс на который вы дали ссылку просто потрясающий! :vo:

 

 

а на него вышла только благодаря вашей ссылке!!!!!!. честно даже думала что это производная от главной вашей ссылки! :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, добрый день.

Вот есть еще вот такой потрясающий сайт с фотографиями живых моллюсков, в основном ципрей и конусов. Очень любопытно и красиво. :)

http://www.live-seashells.com/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот на живых то гораздо приятнее смотреть.

спасибо, Lev . Теперь то я смогла определить что 2 шт среди монет у меня на самом деле : Cypraea (Erronea) errones

что то прям захотелось "заулитить" весь аквариум. прикольно - такое разнообразие. хоть с пару-тройку десятков видов должны нормально жить в аквасах.

ползают такие неутомимые труженики - глаз радуют.

Изменено пользователем натика (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подозреваю что эта ципрея по которой и создана тема всё же Cypraea (Erosaria) turdus, ну она единственная такая лохматая, и цвет и рисунок мантии уж больно схожи. http://liveseashells.seashell-collector.com/shell_photos/472

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...