Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

На форуме часто обсуждают появление белых точек на теле рыб и ставят диагноз -- крипт. Вопрос, как отличить: где криптокарион, где оодиниум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В морских аквариумах практически в 99% процентов случаев - крипт, оодиниум - дикая экзотика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev с уважением отношусь к вашему мнению, но 99% случаев -это крипт, частое мнение на форуме. Одноклеточные водоросли, по выживаемости, значительно сильней инфузорий. С живыми камнями приходит все. Часто вижу на форуме фотографии рыб, белые точки а вокруг белый налет, разве это крипт. Одноклеточные водоросли всегда в симбиозе с бактериями. Бактериальное поражение рядом с белыми точками ( мое мнение), это- оодиниум. На глаз определить имеет точка форму полусферы или конуса невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин Моршев писАл, что различить крипт и оодиниум можно только рассматривая соскоб под микроскопом. У кого то он вращается а у кого то нет. Могу незначительно ошибаться, но принцип такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бактериальное поражение рядом с белыми точками ( мое мнение), это- оодиниум.

 

Ещё больше вероятность, что это Brooklynella hostilis или Uronema marinum. Болезнь начинается с одной или несколькими белыми точками которые похожи на крипт или оодиниоз в зависимости от породы рыб. Некоторым рыбам в начале болезни Brooklynella (хелмонам, белогрудым хирургам) я видела точки которые легко спутать с криптом, другим это больше похоже на оодиниоз и всё заканчивается кровоизлиянием, похожим на бактериальные заболевание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей все правильно, без микроскопа определить возбудителя болезни нельзя. Zanda- очень хорошо, что поднят вопрос о brooklynella hostilis. Считать, что в аквариумах существует только крипт не совсем правильно. Надеюсь Константин Моршнев найдет время, подключится к теме и распишет методику борьбы с оодиниумом и бруклинеллой.

Изменено пользователем Igor 2206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделится сбоим небольшим опытом по лечению бруклинеллы. Пока поняла, что это не крипт и перестала лечить 'крипт' УВ лампой, были 4 жертвы. Пятую рыбу (хепатуса) принесла домой лежащую на дне. Сразу 3 дня ванны формалина, рыба 2 дня пролежала без движений и только вяло дышала, на третий день начала немножко плавать, сегодня 4 день и она уже плавает. Но остаётся вопрос как обеззаразить аквариум (1 тонна), там остались другие больные рыбы, которых не могу выловить пока они ещё способны плавать. Бруклинелла развивается очень быстро, здоровая рыба может умереть после инфицирования в течение 2-3 дней в отличии от крипта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделится сбоим небольшим опытом по лечению бруклинеллы. Пока поняла, что это не крипт и перестала лечить 'крипт' УВ лампой, были 4 жертвы. Пятую рыбу (хепатуса) принесла домой лежащую на дне. Сразу 3 дня ванны формалина, рыба 2 дня пролежала без движений и только вяло дышала, на третий день начала немножко плавать, сегодня 4 день и она уже плавает. Но остаётся вопрос как обеззаразить аквариум (1 тонна), там остались другие больные рыбы, которых не могу выловить пока они ещё способны плавать. Бруклинелла развивается очень быстро, здоровая рыба может умереть после инфицирования в течение 2-3 дней в отличии от крипта.

 

Какие дозировки формалина для ванн?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Концентрация должна быть 250 ppm (0.6 мл на литр воды 38% формалин) для ванн 45-60 минут или 25 ppm для долгосрочных ванн. Купание раз в день в первый, второй, 3.,5.,7. и 11. день, потом карантин 2-3 месяц.

УВ в случае с бруклинеллом не помогает так как паразит развивается прямо на рыбе. На английском языке информация о Brooklynella hostilis довольно много, например, http://www.ultimatereef.com/articles/brooklynella/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший сайт. Буклинелла хоть и считается болезень клоунов, но на хирурговых распространяется очень быстро. Многие видели рыбу у которой появились белые точки, затем белый налет и у рыбы буквально кожу натянули на кости, идет быстрая тотеря биомассы и смерть. Подмены воды и УФ не помогает. Тему создавал в связи с тем , что практически всегда ставят диагноз-крипт, к сожалению не один крипт в морских аквариумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На практике в успешных процветающих аквариумах болезней нет. Рыба как-то сама с ними справляется. Лечить рыб в домашнем люительском аквариуме - это очень сложно, а самое главное - с моей точки зрения, это не польза для рыбы а усугубление её состояния. Стресс и кроме того мноие препараты - это сильные яды, которые одно лечат, а другое - колечат. В море рыбы тоже болеют и там их никто не лечит, в соответствии с законом о естественном отборе - выживают сильнейшие. В условиях аквариума конечно нет естественного отбора, но, пытаться вылечить рыбку с помощью лекарств и другой химии, с моей точки зрения, мало эффективно. Конечно в аквариалках и других коммерческих структурах - может быть лечение имеет смысл, так как спасение, а может быть приведение рыбки в "товарный вид" - приносит прибыль, ну или сокращает финансовые потери. Повторяю, в домашнем аквариуме, максимум что я бы делал - это УФ и борьба за качество жизни рыбок - то есть вода отличного качества и избыток корма разнообразный и часто, можно витамины добавлять в корм. Это все мое личное мнение, которое я не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Конечно, в морском аквариуме полно других болезней не менее смертоносных, чем крипт...

НО нужно сказать следующее...

1. Есть болезни, с которыми сталкиваются работники фирм, которые занимаются НАСТОЯЩИМ карантинированием (простое передерживание в аквариуме новой рыбы я карантинированием не считаю). Это тяжелые кишечные и внешние бактериалки, кожные сосальщики, всякие глисты, бруклинела, уронема, одиниум.

 

2. Есть болезни, которые могут редко появляться и после карантинирования. К этой группе относятся кожные бактериалки (обычно вызванные травмами), лимфоцистис, кишечные жгутиконосцы.

 

3. КРИПТ.

 

Если Вы покупаете рыбу у добросовестной фирмы, то с болезнями первой группы вы не столкнетесь.

 

С болезнями второй группы вы можете столкнуться в первый месяц после заселения новой рыбы, так как в этот период рыба адаптируется к условиям Вашего аквариума и возможны рецидивы выше названных болезней. Обычно такие болячки могут быть опасны только для заболевшей рыбы другие обитатели не заражаются заразой из этой группы.

 

КРИПТ. Эта дрянь вылезет обязательно. Эпидемия не начнется, если в аквариуме условия способствуют затуханию этой инфекции. Если условия иные, и начнется раскручивание инфекции то, скорее всего вы останетесь без всей рыбы.

 

Если вы покупаете рыбу без карантина (Или не проводите его сами в отдельно стоящей системе) то с большой долей вероятности вы столкнетесь со всеми болезнями описанными выше.

Далее

Очень важна диагностика!!!! Как я говорил ранее точно определить инфекцию можно ТОЛЬКО под микроскопом... Так, например, сильный крипт очень похож на одиниум см топик:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...pid=236424&

Кожная бактериалка очень похожа на поражение уронемой. Нужно еще добавить, что болезни иногда возникают вместе. Так, например, поражение бруклинелой обычно бывает вместе с сильной кожной бактериалкой.

Естественно по внешним признакам можно сделать некоторые выводы, но окончательный диагноз только после изучения соскоба под микроскопом.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу поделится сбоим небольшим опытом по лечению бруклинеллы. Пока поняла, что это не крипт и перестала лечить 'крипт' УВ лампой, были 4 жертвы. Пятую рыбу (хепатуса) принесла домой лежащую на дне. Сразу 3 дня ванны формалина, рыба 2 дня пролежала без движений и только вяло дышала, на третий день начала немножко плавать, сегодня 4 день и она уже плавает. Но остаётся вопрос как обеззаразить аквариум (1 тонна), там остались другие больные рыбы, которых не могу выловить пока они ещё способны плавать. Бруклинелла развивается очень быстро, здоровая рыба может умереть после инфицирования в течение 2-3 дней в отличии от крипта.

Опишите пожалуйста всю динамику инфекции. Здоровая рыба может умереть от крипта в течении 20 часов

Симптомы бруклинелы скорее напоминают симптомы бактериалки только по телу идет плотный налет

плавники как будто склеены

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день

Про бруклинелу должен добавить следующее.

Обычно она возникает вместе с поверхносной бактериалкой.

Действительно очень быстро убивает зараженную рыбу обычно за 24 часа если не принять мер.

Чесно говоря, в моей практике, клоуны ей болелти чрезвычайно редко.

Гораздо чаще ей болели хирурги особенно белогрудые и линеатусы. Смертность составляла примерно 50% даже при удачном лечении. Еще были случаи когда бруклинелой заболевали кузовки лактории. И очень часто болели свежепришедшие дасцилы.

Рыба зараженная бруклинеллой покрывается как бы слизистым чехлом, причем не по всему телу а только ЛОКАЛЬНЫМИ ЗОНАМИ. В случае поражения головы смерть наступает особенно быстро. Слизистый чехол даже иногда отходит как будто мертвая шкура.

При сильном заражении криптом несколько другая картина рыба покрывается ВСЯ мутью но слизь не образует плотные чехлы...

Точки не видны ни в случае с бруклинеллой ни в случае с очень сильным криптом.

 

Помогают пресные ванны с формалином, но купать нужно КАЖДЫЙ день 3-4дня, так как ванна полностью не убивает всех инфузорий, а только сильно снижает их численность. Обязательно после пресной ванны ванна с антибиотиком.

Как я уже говорил ранее бруклинела это болезнь слабых рыб, обычно только что пришедших.

Уже через неделю нормального карантина вероятность найти бруклинелу резко уменьшается.

У меня сложилось впечатление что другие рыбы могут заразится только если эти рыбы того же вида и в аквариуме уже идет бактериальная инфекция. В других случаях обычно бруклинелла не передается от рыбе к рыбе.

В случае у Zanda я думаю все таки крипт. Правда очень сильный. При сильной инфекции крипта УФ уже не помогает так как бродяжек очень много.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё-тaки думаю, что это не крипт. Крипт в разных аквариумах я видела несколько раз у ново-привезённых рыб, рыбы быстро вылечились сами. Это началось в моём домашнем аквариуме прошлом летом. Аквариуму 3 года, жёсткй риф 370 л, жили хелмон, зебрасома и хепатус. С кораллами проблем нет, акропоры и другие СПС растут нормально, нитраты почти ноль. Все три рыбы были посажены в аквариум примерно два месяца после запуска. В августе заметила, что хелмон терся о грунт и камни, неактивно брал корм, белые бугорки на белой рыбе не сразу заметила. Через несколько дней заметила белые бугорки, проявлялись признаки асфиксии. Подумала, что крипт. Ещё через несколько дней ерошение и выпадение чешуйки на одном боку. Через 2 дней утром на боку было кровоизлияние. Выловила рыбу из аквариума и чешуйки буквально остались в сачёк. Рыба умерла несколько минут позже.

post-3449-1270428082_thumb.jpg

Тогда поумала, что может быть это от нехватки витаминов или неправильного кормления так как хелмон ел только мороженную артемию и самодельный корм по рецепту Platax. Прошёл месяц и в сентябре купила новый хелмон. На этот раз вырастила ему веерные червы в сампе. Были трудности с приучением к мороженным кормам, но потом рыба начала его брать и всё было нормально. В октябре в другом аквариуме, которого обслуживаю, умерла одна из 6 ласточек Chromis viridis. Выловила из аквариума рыбу с ерошением чешуйки и особо не обратила на это внимание- мало ли от чего умерла одна небольшая стайная рыбка. Аквариум рыбый, 1 тонна, фильтрация плохая, пенник практически не работает, нитраты далеко от 0. Пробовала там вырастить кораллы, но большие рыбы (ангел, спинорог) фраги зооантусов постоянно уроняли. Эти фраги я несла от своего аквариума туда и обратно. В январе у моего нового хелмона, который прожил в домашнем аквариуме только 4 месяца, появились точно такие же признаки болезни как у первого и спустя недели рыба умерла. В аквариуме и потом в карантийном аквариуме поставила 36W УВ. Не помогло.

 

Феврале в аквариуме клиента у белогрудого хирурга увидела одну маленкую белую бугорку на боку и трение о камни. Через недлю белая бугорка небыла, но в этом месте появились слиз и налёт. Ещё после недели рыба умерла. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17303

 

23. марта такая же белая бугорка над глазом у хепатуса в том же аквариуме. Через неделю нашла рыбу лажащую на дне и есть подозрение, что спинорог тоже заражен. У кловнов пока не заметила признаки болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

post-3449-1270428082_thumb.jpg

 

 

 

Добрый день

Очень похоже на бруклинелу, к сожалению, да и динамика развития заразы как раз брукинельная

Рыба заболевает не вся сразу а выборочно.

Единственно что можно сделать, если нельзя выловить рыбу из общего аквариума, давать антибиотики в корм. Я считаю что просто так бруклинела не садится. Обычно есть бактериальная инфекция а потом садится бруклинелла. Естественно если аквариум рыбный и беспов нет, то помугут препараты на основе меди.

УФ не выключать так как перезаражение происходит все таки через воду

Судя по всему рыба у вас находится в стрессе: В вашем аквриуме из за недокорма (хелмон)

В клиентском аквариуме из за недостатка фильтрации

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие антибиотики можно дать в корм? Есть только опыт с дискусами в пресном аквариуме, когда давала метронидазол.

 

Аквариум только рыбный, но в англоязычных сайтах читала, что медь против бруклинеллы не помогает. Помогает только антибиотик акрифлавин и формалин. Боюсь, что от формалина погибнет все бактерии в камнях и быстро поднимется аммоний. Когда лечила хепатуса дома формалином, в карантинном аквариуме через день появился запах аммония и это его убило быстрее чем паразиты. В небольшом обёме воду можно менять каждый день, но в большом аквариуме это не реально. С акрифлавином будет также, кроме того вопрос, где его достать в чистом виде. Могу купить только Tetra General Tonic, где акрифлавин вместе с метиленовым синим, которого можно использовать только в пресном аквариуме (не знаю почему).

 

Не совсем согласна, что причина бруклинеллы только в стрессе или недостаточном кормлении. Видела не мало аквариумов, где условие намного хуже. В одном другом аквариуме клиента от плохого качества воды (не менялась вода и доливалась только из крана в место испарившихся) сошла кожа на голове ангела. Начала использовать осмос и менять воду, но рыба до сих пор в плохом состоянии. Но признаки бруклинеллы там не видела. Так же в моём аквариуме с самого начала жила собачка саларис. Не могла научить брать никакой корм, ел он только обрастание на камнях. Прожил немножко больше года, обрастание и водоросли в аквариуме закончились и рыба умерла с голода а не от паразитов.

 

Так как мне в обслуживании 5 морских аквариумов, проблема как дезинфицировать инвентарь. Можно их просто промывать в пресной воде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо Константин , что нашел время и ответил на вопросы, информация очень полезная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...