Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Планирую на работе поставить рыбник. Хочу посадите несколько спинорогов.

Вопросы

1. Возможно ли посадить 3 шт размер 15 см- 20см (Нравятся 3 вида просто). Какой размер банки нужен.

2. Каких рыб можно посадить вместе с ними. Хочу "пестрых" каких нить.

3. Каков уровень нитратов можно держать для этих видов. (имеется ввиду. что неохота париться с очисткой от нитратов на том уровне как в рифе.)

4. Ставить пенник? Или ограничиться внешником.

Спасибо .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, доброе утро.

Советов у меня нет, но тема интересна, так что если вы решитесь пойти дальше без поддержки форума пишите о своих достижениях.

костя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Планирую на работе поставить рыбник. Хочу посадите несколько спинорогов.

Вопросы

3. Каков уровень нитратов можно держать для этих видов. (имеется ввиду. что неохота париться с очисткой от нитратов на том уровне как в рифе.)

4. Ставить пенник? Или ограничиться внешником.

Спасибо .

3. Рыбам нитраты до некоторого предела пофигу, у меня нитраты зашкаливали за 100. Единтсвенная неприятность- обростания в аквариуме и соответсвенно не очень ухоженный и опрятный вид.

4. Я считаю ставить пенник обязательно, и внешник с химией, и водорослевик тоже не помешает

5. И УФ тоже наверное соит поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спинороги конечно рыбы красивые,но очень агресивные.И что бы успешно содержать несколько видов в одной банке,понадобится очень большой объем.А еще очень они любят отшельников и ежей кушать,по этому съедят всех беспов.А вообще спинорог рыба не прихотливая и качесво воды для нее пофиг (в разумных приделах). :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря сколько готовы потратить денег, планируете ли потом апгрейты и т.д.

Чтобы это всё нормально жило хватит двух хороших канистровых фильтров, набитых биошарами и УФ-стерилизатора.

 

P.S. Какие в и каком кол-ве спинороги живут вместе - я не знаю, но могу узнать, если дадите названия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Привет всем. Планирую на работе поставить рыбник. Хочу посадите несколько спинорогов.

Вопросы

1. Возможно ли посадить 3 шт размер 15 см- 20см (Нравятся 3 вида просто). Какой размер банки нужен.

2. Каких рыб можно посадить вместе с ними. Хочу "пестрых" каких нить.

3. Каков уровень нитратов можно держать для этих видов. (имеется ввиду. что неохота париться с очисткой от нитратов на том уровне как в рифе.)

4. Ставить пенник? Или ограничиться внешником.

Спасибо .

1. Не получится, имеется горький опыт содержания оранжевополосого, крупнопятнистого и пикассо, поубивают друг друга. Хотя если аква будет пару тонн ... ?

2. Хищников и крупнее спинорогов, хотя и это не доет гарантии от нападения. У меня один спинорог пытался гонять акулу :497762:

3. У меня колеблются от 20 до 50

4. Пенник и УФ обязательно, причем и то и другое должно быть рассчитано на более большой объем аквариума

Хотя это мое сугубо личное мнение, держу рыбную банку с хищниками 1 год.

Желаю удачного начинания :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4. Пенник и УФ обязательно, причем и то и другое должно быть рассчитано на более большой объем аквариума

 

Скажите, когда вы пишете "обязательно" - это вы от чего отталкиваетесь? А если нет, то что?

 

Просто убивает категоричность некоторых заведомо неверных утверждений...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря сколько готовы потратить денег, планируете ли потом апгрейты и т.д.

Чтобы это всё нормально жило хватит двух хороших канистровых фильтров, набитых биошарами и УФ-стерилизатора.

 

P.S. Какие в и каком кол-ве спинороги живут вместе - я не знаю, но могу узнать, если дадите названия.

А когда Вы все это пишите, Вас ничего не коробит? Или Вы последняя инстанция, в связи с тем что админ.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда Вы все это пишите, Вас ничего не коробит? Или Вы последняя инстанция, в связи с тем что админ.?

Меня совершенно ничего не коробит. Я разве угрожал баннами и т.д. ? Причем тут админство?

 

Повторяю: "Просто убивает категоричность некоторых заведомо неверных утверждений..."

 

Вы пишете: "4. Пенник и УФ обязательно, причем и то и другое должно быть рассчитано на более большой объем аквариума".

 

 

Категорически заявляю, что это НЕ ТАК. Никакого "обязательно" (необходимо и т.д.) в значении "без этого нельзя обойтись" тут НЕТУ.

Рыбные аквариумы великолепно живут на канистровых фильтрах и нередко даже лучше чем на САМПовых системах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня совершенно ничего не коробит. Я разве угрожал баннами и т.д. ? Причем тут админство?

 

Повторяю: "Просто убивает категоричность некоторых заведомо неверных утверждений..."

 

Вы пишете: "4. Пенник и УФ обязательно, причем и то и другое должно быть рассчитано на более большой объем аквариума".

Категорически заявляю, что это НЕ ТАК. Никакого "обязательно" (необходимо и т.д.) в значении "без этого нельзя обойтись" тут НЕТУ.

Рыбные аквариумы великолепно живут на канистровых фильтрах и нередко даже лучше чем на САМПовых системах.

Читайте внимательно посты, я написал "хотя это мое сугубо личное мнение", а по поводу более мощного пенника и УФ - из практики хотя и не большой, но по моему удачной :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Читайте внимательно посты, я написал "хотя это мое сугубо личное мнение", а по поводу более мощного пенника и УФ - из практики хотя и не большой, но по моему удачной :)

 

Такс... Давайте дальше... А вы пробовали содержать рыб без скиммера? Или со скиммером номинальной мощности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс... Давайте дальше... А вы пробовали содержать рыб без скиммера? Или со скиммером номинальной мощности?

:) со скимером и Уф номинальной мощности пробовал, мягко говоря не ахти.

а по поводу утверждений, так вот ваша фраза "чтобы это все нормально жило хватит двух хороших канистровых фильтров, набитых биошарами и УФ-стерилизатора" не является ли насождением своего мнения начинающему любителю моря, ведь ваше мнение для них (начинающих) и является окончательным, хотя из ваших рассуждений напрашивается вывод, что сами вы чисто рыбную банку не держали.

можно долго спорить на эту тему, но думаю не стоит. Владелец темы понял, что есть разные мнения и ему есть из чего выбирать, хотя выбор всегда обходится дороже :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) со скимером и Уф номинальной мощности пробовал, мягко говоря не ахти.

Что именно было "не ахти"? Уверены ли вы, что именно в этом была проблема? Если да, то откуда такая уверенность?

 

а по поводу утверждений, так вот ваша фраза "чтобы это все нормально жило хватит двух хороших канистровых фильтров, набитых биошарами и УФ-стерилизатора" не является ли насождением своего мнения начинающему любителю моря,

Ну что я могу поделать... Любое высказывание по сути является "насаждением своего мнения".

 

 

хотя из ваших рассуждений напрашивается вывод, что сами вы чисто рыбную банку не держали.

Действительно, чисто рыбной банки у меня дома никогда не было... Но в силу моей работы... у меня есть информация о кол-ве банок, кол-во которых многократно превышает все банки на форуме вместе взятые. И ежедневно через меня в производство уходит несколько таких вот укомплектованных творений. А эти творения потом соседний отдел оформляет и обслуживает... И бОльшая часть чисто рыбных аквариумов живет на канистровых фильтрах (по крайней мере малых и средних размеров). Как вы думаете, неужели мы сами себе враги, чтобы делать нежизнеспособные или плохо живущие системы? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, привет!

Очень интересную тему ты затронул вот этой фразой :gygy:

Как вы думаете, неужели мы сами себе враги, чтобы делать нежизнеспособные или плохо живущие системы? :)

Мне кажется что "правда" где-то посередине, т.к. при строительстве полностью жизнеспособной и хорошо живущей системы в ней нечего ослуживать, кроме кормления рыб ну и чистки стекол :roll: А за это много денег не возьмешь с этим среднестатистическая секретарша в офисе или домработница дома справится...

А вот если расписать заказчику про то что:

- стекла чистим

- тесты делаем

- соленость проверяем

- воду подмениваем

- грунт сифоним

- оборудование моем, чистим, осматриваем

- пыль протираем

- витаминки для рыбок капаем

- водорослевичек пропалываем

- следим за состоянием животных и ведем журнал болячек и самочувствия

- лечим

и т.д.

вот тут уже можно и денежку попросить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется что "правда" где-то посередине, т.к. при строительстве полностью жизнеспособной и хорошо живущей системы в ней нечего ослуживать, кроме кормления рыб ну и чистки стекол :roll: А за это много денег не возьмешь с этим среднестатистическая секретарша в офисе или домработница дома справится...

А вот если расписать заказчику про то что:

- стекла чистим

- тесты делаем

- соленость проверяем

- воду подмениваем

- грунт сифоним

- оборудование моем, чистим, осматриваем

- пыль протираем

- витаминки для рыбок капаем

- водорослевичек пропалываем

- следим за состоянием животных и ведем журнал болячек и самочувствия

- лечим

и т.д.

вот тут уже можно и денежку попросить ;)

 

Из перечисленного тобой в безСАМПомовой системе нельзя только водорослевичек пропалывать... А вся остальная бурная деятельность может точно также имитироваться... А я к примеру в своей домашней САМПовой системе делал не так много из перечисленного. Т.ч. я просто не понимаю к чему тут это твоё замечание...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вся остальная бурная деятельность может точно также имитироваться...

:):)

 

По поводу пенника,думаю г-н лебедев прав...Зачем усложнять себе жизнь подменами,для удаления органики и нитратов,вырабатываемых внешниками и т.д...

Пенниик - необходимость в рыбной банке. ИМХО... из-за них его и придумали. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:):)

 

По поводу пенника,думаю г-н лебедев прав...Зачем усложнять себе жизнь подменами,для удаления органики и нитратов,вырабатываемых внешниками и т.д...

Пенниик - необходимость в рыбной банке. ИМХО... из-за них его и придумали. ;)

Жора ты не прав !

Пенники придумали далеко не для рыбных банок .

Ответь на вопрос ,для чего нужен внешний фильтор с био шарами в акве (ну там где нет коральчиков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.ч. я просто не понимаю к чему тут это твоё замечание...

Коля, это не замечание, это мысли в слух основанные на моей не любви к профессионалам "обслуживающим" аквариумы :hmmm: Хотя в принципе это такой же бизнес как и все остальные т.е. с теми же предпосылками нифига не делать и много зарабатывать :gygy: Ну или мало зарабатывать (как в данном случае), но тогда совсем НИЧЕГО не делать :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем. Планирую на работе поставить рыбник. Хочу посадите несколько спинорогов.

Вопросы

1. Возможно ли посадить 3 шт размер 15 см- 20см (Нравятся 3 вида просто). Какой размер банки нужен.

2. Каких рыб можно посадить вместе с ними. Хочу "пестрых" каких нить.

3. Каков уровень нитратов можно держать для этих видов. (имеется ввиду. что неохота париться с очисткой от нитратов на том уровне как в рифе.)

4. Ставить пенник? Или ограничиться внешником.

Спасибо .

У нас живет нигер , пикасо ,андулатус --- 700л

С канистрой жить будут , но аквариум будет похож на болото - весь в циано и нитчатке :) , либо свет не включай :) ....

спинороги выедают червей и ракообразных - аквариум чистить некому,заростать будет безумно, если хочешь не иметь геморой поставь хороший скиммер , водорослевик, лей водку и лантан и усе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля, это не замечание, это мысли в слух основанные на моей не любви к профессионалам "обслуживающим" аквариумы :hmmm:

Я признаю твоё право не любить данных людей, но какое это имеет отношение к данной теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жора ты не прав !

Пенники придумали далеко не для рыбных банок .

Ответь на вопрос ,для чего нужен внешний фильтор с био шарами в акве (ну там где нет коральчиков)

Коля,давай я отвечу чуть иначе.

Пенник - лучший способ удаления органики.

Держим рыбу - слизь,каки,остатки корма(в не сильно рыбной( :roll: ) банке,можем кормить,через день/два)...чем мы это все выводим? - в конце-концов,переработанное внешниками/сампами/биошарами,в нитрат - подменами...Так зачем ждать,когда это пройдет весь цикл разложения и превратится в тот же яд,только менее токсичный,если можно сразу всю дрянь выбить в пену(частично конечно,но постоянно),не напрягая биосистему и жителей...

Как-то так...

Ответь на вопрос ,для чего нужен внешний фильтор с био шарами в акве (ну там где нет коральчиков)

Для баланса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С канистрой жить будут , но аквариум будет похож на болото - весь в циано и нитчатке :) , либо свет не включай :) ....

 

г. Москва. Ленинский пр-т. 87А. Заходим в демзал... (демзал, а не предбанник). Первый же аквариум слева (встроенный в стену)... Не скажу, что он мне сильно нравится (по чисто дизайнерским соображениям), но нитчатки нет, циано нет, свет включен с 10 до 22 ежедневно. Работает, если мне не изменяет память на двух Eheim 2260,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так зачем ждать,когда это пройдет весь цикл разложения и превратится в тот же яд,только менее токсичный

 

У вас есть данные о токсичности нитрата? :) Только не из сомнительных статеек "для начинающего аквариумиста", а что-нибудь заслуживающие доверие с LD50, например.

 

В целом - я согласен... САМПово-скиммерные системы... пожалуй обеспечат водичку посвежее (хотя по каким параметрам?)... Но и проблем с ними тоже немало... И неизвестно что лучше в конечном итоге...

 

Как ставить вопрос... Может ли морской чисто рыбный аквариум жить на канистровых фильтрах? Ответ: ДА. И у меня есть СОТНИ доказательств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

г. Москва. Ленинский пр-т. 87А. Заходим в демзал... (демзал, а не предбанник). Первый же аквариум слева (встроенный в стену)... Не скажу, что он мне сильно нравится (по чисто дизайнерским соображениям), но нитчатки нет, циано нет, свет включен с 10 до 22 ежедневно. Работает, если мне не изменяет память на двух Eheim 2260,

зайти к сожалению не смогу :) ,

Что там живет , каких размеров банка , что делается на обслуге и как часто????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...