Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь видел красивый черноморский аквариум? Чтобы это не было похоже на зеленоватое болотце. Можете показать фотографии или дать ссылки?

Изменено пользователем Дайвер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и Черное море по сравнению с коралловым рифом очень похоже на зеленое болотце, а что же вы от аквариума хотите? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И пресную воду можно держать чистой, а можно и в зеленом виде. Почему-то несколько черноморских аквариумов, которые я видел, все какие-то неопрятные. Не могу понять почему - из-за слабости фильтрации и изначально предполагаемой бюджетности или объективно из-за роста зеленых водорослей в условиях слабой солености?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
из-за слабости фильтрации и изначально предполагаемой бюджетности

 

Мне кажется как-то так... Даже более из-за последнего... Ну не понимаю я, нафиг черноморский делать... Проще сделать тогда красивый травник.. Хотя и на него надо потратиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще вопрос доступности материалов и вообще населения. В нашем единственном зоомаге и цихлид-то нет, только апистограммы, а из других рыб - тетры и неоны.

 

С другой стороны, мне надо с горочки спуститься, и под ногами живность бегает.

 

А травник не хочу, скучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мммммм... А акваскейперские травники видели? Мне вот они не кажутся скучными... Красивый дизайн травы, пачку неонов штук так на 30... Можно сделать красивую "картину".

 

Конечно, в море горааааздо больше живности, красок и движухи... Но для этого надо тратиться и тратиться...

 

В общем, ну не вижу я особого смысла заниматься черноморским аквариумом... Хотя если есть желание - то можно и попробовать. Только я сильно-сильно сомневаюсь в чистоте воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Травники, которые с конкурса AGA, видел.

 

В общем всякие гаммарусы, мизиды и прочие клопики и в Черном море живут. Так что движуха какая-никакая есть.

 

Вода какая есть. Визуально, берег не мертвый, живности много. Покупать соль для меня нереально дорого из-за доставки, да и вообще хочу поменьше головной боли. Зачем разводить фито реактор, а потом выращивать зоо, если можно поводить сачком у берега и наберется приличный ком букашек? То же самое с кальцием и пр.

 

Сейчас вопрос прежде всего в опрятности аквариума. Пока то, что я видел, все страдает обрастаниями, причем и на искусственной соли тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот здесь человек делал и эксперементировал с черноморским аквариумом, довольно неплохо получилось!черное море

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну вот что тут красивше обычного травника? :tuplu:

post-19276-1269953789_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, ну вот что тут красивше обычного травника? :tuplu:

 

"Аватар", летающие скалы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я ту тему видел.

 

Вот тут еще есть пара кадров олее менее, если смотреть макро, а если общий план, то не очень...

http://www.aquaforum.kiev.ua/gallery/categ...id=6&page=7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете в Севастополе, сходите в Морской аквариум. Там можно посмотреть и поговорить со специалистами по Черному морю. Я был в нем в детстве, в основном были представленны черноморские аквариумы, сейчас, вроде, половина из них рифовые. Вообще и в Черном море интересно в маске поплавать, особенно на ЮБК ))), Думаю, если целью задаться, можно сделать красивый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я там был, но довольно давно. Может летом съезжу туда, если будет возможность.

 

А вообще, так сказать, за державу обидно. Хочется сделать что-то визуально достойное, но чтобы не сильно пострадать материально. Вообще, расчитываю на это, потому что сложных беспозвоночных нет, свет не критичен. Склоняюсь к T5, чтобы можно было включать постепенно и не жечь электричество. Хочу попробовать по безскиммерному варианту, прежде всего чтобы наплодить мелочь.

 

Но думаю сделать достаточное место для водорослевика, чтобы в крайнем случае туда и скиммер поместился. Общая схема как у Resun - все в одном, чтобы слив был во внутренний отсек на губку. Возврат оттуда одной помпой по двум трубкам, на одной BioFlo. Подмены из моря, планктон и свежие камни оттуда же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас вопрос прежде всего в опрятности аквариума. Пока то, что я видел, все страдает обрастаниями, причем и на искусственной соли тоже.

Все достаточно просто, если отказаться от попыток держать черноморские макроводоросли. Минимальный свет, побольше гиббул и никаких проблем с чистотой воды и обрастаниями. Проверено на собственном опыте. Но довольно серенько выглядит, на яркие краски можно не рассчитывать. А потому на любителя. Я, в частности, имея и небольшой рифовый, от черноморского отказываться не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кого содержите? Фотками не поделитесь для разнообразия? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего особенно интересного, довольно простой набор черноморской живности.

Обыкновенная или конская актиния (Actinia equina), гиббула широкая (Gibbula divaricata), биттиум сетчатый (Bittium reticulatum), триколия (трёхцветка) (Tricolia pulla), митилястер полосатый (Mytilaster lineatus), краб-горошина (Pisidia longimana), рак-отшельник клибанарий (Clibanarius erythropus), креветка (Palaemon elegans), морская собачка-павлин (Salaria pavo), морская собачка-сфинкс (Aidablennius sphynx), неизвестная морская собачка (Parablennius incognitus)

 

Каменный краб (Eriphia verrucosa) и краб водолюб (Xantho poressa), отдельно каждый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, ясно

красивого аквариума мне не дождаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, ясно

красивого аквариума мне не дождаться

+1000. Если Черное Море - болото, то аквариум лучше него не получится :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну... я бы не сказал, что Черное море само по себе - это болото

 

зачем так уничижительно?

 

может вы просто не умеете его "готовить"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://blacksea-education.ru/5-1.shtml Интересный сайтик про Черное море. Судя по фоткам можно подобрать живность и растительность, чтоб получился красочный аквариум. + со светом поэксперементировать. Думаю, живя рядом с морем, можно попробовать заняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

знаю про этот сайт

спасибо :)

 

подожду лета, потом наверно буду запускаться

Изменено пользователем Дайвер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там в разделе "Черноморские скалы Крыма" что-то про Карадагский черноморский морской аквариум... Небыли в нем? Я и не знал что там есть аквариум... Летом постараюсь заехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, в Карадаге не знаю, поищу.

 

1 мая в Евпатории открывается публичный аквариум. Постараюсь туда добраться.

Вроде как 7 трехтонных и 12 двухтонных аквариумов, в том числе и рифовых, и черноморских.

 

http://www.aquafanat.com.ua/news-view-674.html

Изменено пользователем Дайвер (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...