Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

White shadoW

Проект от "А"до"Я". Создаём смешаный риф

Рекомендуемые сообщения

при такой системе вентиляции нет проблем испарить пару литров в день.

а почему не улица-фишрум-улица?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я если честно не люблю открывать окна..даже летом..

поэтому Зал мне тоже было бы не плохо проветривать )

 

 

ПС: Подскажите блин как водоизоляцию сделать(

 

ПСС: Кто-нибудь что-нибудь слышал о защитной плёнке, оберегающей стекло от царапин? (Посоветовали оргстеклянную банку ставить... акриловую у нас не достать :( )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще оргстекло это и есть акрил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знал, спасибо что сказали) Ато я звоню везде и спрашиваю: у вас акриловое стекло есть? ну меня и отправляют..на хутор..

 

Попробывал учесть всё, что нужно и нарисовал, как всё это должно выглядеть. на данный момент в моём воображении и в теории, всё именно так.

Вы уж строго не судите... я правда старался нарисовать поправильей да покрасивее :arrow:

 

На маленькой картинке показано, с какой стороны просматривается вторая (цветная, бОльшая) картинка.

 

На бОльшей картинке циферками на пятнышках обозначены:

1)Самп.. находится в той-же плоскости, что и аквариум.

2)Собственно сам аквариум (Тут его не полностью видно)

3)Меланиновая плита, на которой расположе и аквариум и самп. В форме буквы "Г".

4)Стена между улицей и фишрумом.

5)Гипсокартонная стена, между фишрумом и залом (Внутри звукоизоляционная прокладка)

6)Подвесные светильники (возможно будут закреплены более жёстко. Пока-что просто на металлических тросиках)

7)Подошва из сибита или из кирпича или из шлакоблоков (Зависит от того, что достану на халяву) Изнутри будет полая. Со стороны зала будет служить тумбой.

8)Металлокаркасная подставка под самп.

9)Схематично изображённые выносные приборы. Например внешние фильтры.

10)Свободное место, возможно под баллоны или другое оборудование. UPS самопалный например...из аккумуляторов автомобильных)

11)Мой древнейший второй компьютер. Очень надеюсь, что когда-нибудь компьютеризирую данные из аквариума (Возможно через него-же и управление светом, течением и прочим.. через LPT или COM порты.. ХБЗ..может даже USB..Этим не я буду заниматся.)

12)Вентиляция. Изображена схематично. может быть сделаю в виде короба, прорубив окно в европу..ой..тоесть а улицу... естевствено только вытяжка.

13)Пространственное искривление временого континиума... Изжержки размеров схемы кароче :)

 

Зацените красоту 8)

 

PS: Я схожу с ума? :lol: :lol: :lol:

post-567-1117809195_thumb.jpg

post-567-1117809196.jpg

post-567-1117809197_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит все очень основательно - здорово!

 

Только с вентиляцией нужно предусмотреть, чтобы она не заморозила аквариум в зимнее время. Может поставить автоматическую задвижку и управлять ею с компьютера, а также коларифер? Правда для этого нужно 3-х фазное питание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне близка позиция и мнение Ясскела. Неразумно из однокомнатной квартиры делать аквариальню. Не надо питать иллюзий, что в фишруме можно что-то ещё делать кроме как ухаживать за системой и рыбами. Там жарко, влажно, шумно ... в общем как и положено быть в техническом помещении для ухода за аквариумом.

Делайте фишрум в кладовке. Не нужно уменьшать итак маленькую комнату.

Вам же с со своей дамой в этой комнате и жить нужно будет, и гостей принять, и пообщаться друг с другом. А вы хотите своё гнездо превратить в клетушку. Не нужно перегибать палку. Нужна мера. Боюсь, если вы сделаете как намечаете, вам через год аквариум будет не в радость. И в разделе "барахолка" появится объявление о продаже рыбы и оборудования.

2 Алекс.

Кстати про Делтоковский Эко куллер, я знаю. Не знал, что он так устроен. Кстати, хочу его заказать, даже уже практически заказал. Там есть совсем большая модель на аквариум в 2000 л, и статья человека у которого эта модель стоит и охлаждает его систему в 8 тонн. Он дико доволен. Она дороговата, а вот средняя модель по цене вполне. Как Ваше, мнение, это стоящая вещь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Доброго всем.

4) ДСБ.. А можно узнать чем ДСБ в банке лучше чем в сампе?... Экономия места разве что...

Именно экономия, на мой взгляд это основная Ваша проблема.

6) Это ясно понятно.. и не обсуждается... водопровод с канализацией 100% проведу... только незнаю пока как... под полом ? У стены?..

 

В стене обычно делают...

Хм.. посмотрел еще раз планировку - с канализацией сложнее будет, тк двери мешают.. Разве что вести через весь зал по стене под окнами на кухню.. Попробуйте с сантехником проконсультироваться.

7)Как можете посоветовать сделать водоизоляцию по периметру фишрума?... какие материалы есть?.. забетонировать чтоли?

Смотря какое перекрытие, какой пол. Посоветуйтесь со строителями в магазине стройматериалов, либо у тех, кто делает бассейны.

Нужен будет некий порог у двери - чтобы через нее не текло, если не дай Бог, что стрясется. С другой стороны - самп и аквариум на одном уровне, риск думаю не так и велик. По идее можно обойтись. Конечно, помпы снаружи тогда оставлять не стоит. (а вообще у меня фобия прям в этом плане - может меня и не стоит тут слушать. я себе сделал герметичный пол + застраховался :bottle: И это при том, что подо мной всего 1 квартира. ).

 

Да, еще аргумент в пользу меньшего аквариума. Вы очень хорошо умеете все планировать - попланируйте заселение аквариума. Сколько ЖК, каких и сколько рыб, какие беспы и тд. Не забудте всяких невидимых чистильщиков - офиур, отшельников, улиток и тд... После чего список переведите в рубли :shock: .

 

ЗЫ А так все конечно красиво и продуманно смотрится. Да, все хотел спросить : Вы какой программой все эти картинки рисуете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу размеров:

Сейчас я ещё не могу сказать точные цифры или объём аквариума. 7го числа мы начинаем делать ремонт (Именно поэтому я и пытаюсь всё спланировать заранее и начать ремонт с уже подготовленной, теоретической схемой).

Комната (Зал) действительно маловата... но что поделаеш... придётся пока-что пожить вот в такой небольшой тесноте...

По идее перед нами стоял выбор: Или перевезти из старой квартиры два больших кресла и не разбирать кладовку или поставить Аквариум.

Мы остановились на последнем... поймите...1-1,5 метра не решат вопроса тесноты и не сделают квартиру ощутимо больше)...

Нам необходима ОтДеЛьНаЯ комнатка с компьютером. Что-бы не мешала влажность я и напрягаю мозг вопросами вентиляции. Так лучше помогите советом, как сделать лучше, чем пытатся отговорить меня от моей мечты!Высокий уровень шума не критичен в фишруме...спать там никто не будет, а зал будет полностью звукоизолирован.

Кстати по поводу шума...мне кажется, то можно снизить кол-во децибел, поставив например помпы послабее... ведь подъёмной силы они иметь не должны...

Слиппи советует вообще поставить 4 стрима и забыть про помпы!

 

С водопроводом буду решать уже на месте... вот только фотографии сделаю квартиры и сразу выложу... тут-же и схему проведения слива нарисую.

 

По планировке заселения банки:

1) этап: поставить всё оборудование и положить 20-30кг ЖК... (Продержать 2недели-1месяц)

2) Этап: Заселять рыбок. Количество и размеры рыб, будут определены после решения вопроса об объёме банки. (2-4 месяцев)

3) этап: покупка ЖК. Опять таки в зависимости от объёмов будущей банки (Не думаю, что он будет меньше 800л) примерно тонна + самп.

И того у меня молодой риф, которому даётся 2 года, чтобы поправится и набратся сил, для переезда в новую квартиру (Уже побольше)... там поставить банку ещё больше. Так-как планируется купить и достроить коттедж в крыму :)

 

(Наполеоовские планы)

 

Ещё раз спасибо, что уделяете внимание моим проблемам. Если бы не ваша помощь и советы я бы ТАКОГО настроил )))

 

ПС:

А так все конечно красиво и продуманно смотрится. Да, все хотел спросить : Вы какой программой все эти картинки рисуете ?

 

Вы только не пугайтесь... Photoshop cs 8.0

Никаких плагинов... всё ручками ручками ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 Алекс.

Кстати про Делтоковский Эко куллер, я знаю. Не знал, что он так устроен. Кстати, хочу его заказать, даже уже практически заказал. Там есть совсем большая модель на аквариум в 2000 л, и статья человека у которого эта модель стоит и охлаждает его систему в 8 тонн. Он дико доволен. Она дороговата, а вот средняя модель по цене вполне. Как Ваше, мнение, это стоящая вещь?

Вещь стоящая, но, учитывая её простоту, я бы такое за такие деньги не купил. :roll: "В живую" я её не видел, так что не знаю, насколько хорошо она сконструирована и сколько придётся конструировать самому, например чтобы подключить к вентиляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто может подсказать?:Стоит ли везти ракушечник или песок с черноморского побережья...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Shaddow

вы помоему действительно сходите с ума :lol: К тому же эту стройку бюджетным вариантом не назовешь.

Говорю это вам как человек который тоже чуть не сошел но во время остановился. У меня тоже однокомнатная квартира , аква стоит на кухне и отгорожена от комнаты стенок 15 см,так вот ночью все равно слышна работа помп :shock: . При такой схеме даже с фишрумом у вас будет как на взлетнопосадочной полосе в домодедово, уж поверьте. Я нахожусь в аналогичном положении, что и вы и единственным вариантом установки банки в моем случае оказалось ставить ее на кухне. Кухня правда относительно крупная - 12 м.

Мне кажется вам не нужен даже скорее противопоказан фишрум, а нужна просторная тумба в ней самп ,а на ней аквариум. Куда уж ставить вам видней, некоторые могут спать даже в едущем танке. :lol:. Иждать перспективы переезда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С шумом проблем быть е должно... читая форум, я всё болше склоняюсь к тому, что мне кроме перемешивающих помп (2 в самп и две в банку например) боле никаких помп ненадо.

Остаётся тольк скимер... надо думать 8)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С шумом проблем быть е должно... читая форум, я всё болше склоняюсь к тому, что мне кроме перемешивающих помп (2 в самп и две в банку например) боле никаких помп ненадо.

Остаётся тольк скимер... надо думать

 

Глубоко ошибаетесь.

А какие вообще еще помпы могут быть???? Перемешка подъем и скиммер. У всех так.

Вот они то и будут гудеть. У меня оушнраннеры аквамедик они считаются тихими так вот за счет резонанса гудение и вибрация даже мебели рядом стоящей если ухом прислониться все равно ощутимо. Впрочем решать вам. Но это уже понятно что при бюджетном подходе ваша банка будет погремушкой , а вы ее в комнату хотите ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пусть городит :wink: главное что бы на начальном этапе энтузазизм не кончился :beer:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну гудят я так понимаю подъёмные помпы боле всего (Они вел самые мощные)... а их и не будет.

Течение стрим Тюнс поставлю... говорят самые тихие. да и течение до 12 тл/ч давать могут.

Вот со скиммером надо что-то придумать... видел на форуме из ПВХ скимер... там шум толко от помпы ощутимый... ну это ведь и понятно...кинг 4 :lol:

 

ПС: Во славу Энтузиазизма :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все равно не дешево выйдет :roll:

я когда свой риф планировал тоже думал своими руками многое сделаю

но выходит все ровно дорого :( а ведь аквариум еще пустой и кораллов больше хочется :censor:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как это не будет подъёмных помп? А из сампа в банку заброс?

Ну и вообще, я понял, что вы практик и хотите всё опробовать на своей шкуре и наступиь на свои грабли. Что ж, желаю вам удачи.

Кстати, идея сделать риф и через два года перевозить его в Крым, - это, что бы вас не обидеть, - близкая к бреду идея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Лев.

Во первых я что-то в схеме не нашёл места, где требуется поднмать воду из сампа в аквариум. Они там вообще-то в одной плоскости.

 

Ну а по поводу бреда:

Переезжает не банка с рифом, а содержимое.

естевственно, что переедет всё накопленное в уже готовый аквариум и с уже установленным оборудованием... ещё повторю, раз так в десятый: Мне екуда спешить. Сначала я поставлю в крыму большую банку и запущу её, а потом партиями буду притаскивать живность из старой банки.

 

Про какие вы мне грабли извините говорите, если вы наверняка 40% топика не прочитали )

Жалко, что меня не слушают. Хотя ме это и не мешает особо.

 

С глубочайшим уважением ко Льву.... Леонид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леонид, я прочитал примерно 90% топика. Но мне показалось, что вы читаете только 40% ответов на свои вопросы. На сей печальной ноте удаляюсь из вашей темы.

С уважением и удачи ещё раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотреть на последний чертеж, то возвратная помпа необходима. Вода сама в самп и обратно течь не будет :wink:

 

Эх, как иногда не хватает Арамиса с его "будьте терпимее"

 

Леонид, изначальный Ваш вопрос был о минимальных затратах, а теперь получается, что Вы готовы оборудовать банку на тонну, а затем оборудовать еще одну в другом месте - если часть оборудования из одной в другую Вы перетащить сможете, то сам аквариум, вентиляцию, фишрум и т.д. потом не продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень долгая история. При переезде в крым у меня будут деньги, причём очень не маленькие. В этой квартире я ничего продавать не собираюсь. Просто я организовываю бизнес Россия-Украина и мне нужен дом на украине и квартира тут... я очень часто сюда буду приезжать... и мне нужно где-то ночевать и жить...

Вообще я имею возможность даже в ближайшее время потратить 80-100 тысяч на аквариум оборудование и прочую чушь... но мне хочится запустить эту банку с как можно меньшими затратами на оборудование, чтобы потом наполнить её всем необходимым..а не смотреть на банку с водой и рыбкой...

 

 

помпы: Я конечно е буду делать у сампа и аквариума общую стенку... я предполагаю сделать отверстия и в банке и в сампе... и соединить их к примеру пвх трубами...

Но я не профессионал в аквариумистике, поэтому и спрашиваю: Как лучше сделать? что лучше использовать ? возможно можно обойтись просто помпами течения и перемешивания..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы Вы не соединили самп и аквариум, в сампе потребуется возвратная помпа, чтобы организовать водообмен между ним и аквариумом. Если самп и аквариум будут расположены на одном уровне, то под возвратную помпу можно приспособить помпу течения.

 

Искренне желаю удачи, прежде всего в бизнесе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну гудят я так понимаю подъёмные помпы боле всего (Они вел самые мощные)...

:shock:

А это вы откуда взяли стесняюсь спросить? Это совсемнетак.

 

Вообще я имею возможность даже в ближайшее время потратить 80-100 тысяч на аквариум оборудование и прочую чушь...

 

Может вы погорячились с тем что решили аквариум заводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще я имею возможность даже в ближайшее время потратить 80-100 тысяч на аквариум оборудование и прочую чушь...  

 

Может вы погорячились с тем что решили аквариум заводить?

 

2 Stasik - Наверное White shadoW написал сумму в долларах :D (или на "худой" конец в гривнах :D :D :D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я жил в комнате в комуналке у меня был аквариум морской почти рифовый на 500 литров в комнате 30 метров по классической схеме, просто стоял в комнате на тумбе и без фишрума все было супер, да даже пусть 1000, фишрум то зачем, понимаю загородный дом..., любое оборудование можно в тумбу запихнуть, фишрум это уже скорее для экспериментов.

Совет - затраты пропорциональны обьему и высоте, меленький плотнозаселенный риф всегда лучше (выглядит) чем большой полупустой. Обьем аквариума должен быть не больше 30 литров на 1 кв метр площади (тут еще от высоты потолка зависит, но прим так), иначе он доминирует как эстетически так и практически в см влажности например,

Хотя тут, как я понял, простых путей не ищут :lol: , достаточно про охлаждение почитать, предлагается то турбированный Пелтье, то вечный двигатель, все что угодно, только не соответствие аквариума обьему помещения и санитарным нормам вентиляции его, похоже автору внизу надо подписываться не "Я дождь. Я смеюсь и плачу за вас..." а "Я дождь. Я смеюсь и плачу над вами..." :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...