Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

White shadoW

Проект от "А"до"Я". Создаём смешаный риф

Рекомендуемые сообщения

Глава первая.

Часть первая (Пролог).

 

Всем доброго времени суток.

Меня зовут Леонид. Я собираюсь заниматся морем, но не имею нужного кол-ва денег.

Я прекрасно понимаю, что финансовый вопрос- это самая насущная проблема, развития морской аквариумистики в России. Открываю этот проект и прошу вашей помощи: Помогайте советами, нравоучениями и прочим. Мне очень...очень важно ваше мнение и ваша помощь.

 

Суть проекта: создать морской аквариум (смешаный риф), прибегая к самым малым затратам.

Зачем всё это надо: показать возможность создания морского аквариума с минимальными вложениями.

 

 

Понеслась...

 

 

 

Часть вторая (Теория).

Итак. Меня ждёт переезд в новую однокомнатную квартиру. И я имею возможность воротить там всё, что захочу (в пределах разумного конечно-же). На семейном совете мной был "выбит" участок комнаты, размером 2х3 метра(Даже чуток больше).

Планировка квартиры ниже на рисунке.

Вопрос: Куда поставить аквариум.

Мой вариант: разобрать кладовку, сделать вход в маленькую комнатку с другой стороны аквариума. Аквариум поставить от кладовки до маленького окна.

 

Часть третья (теория аквариумной системы)

Одно я знаю точно: я хочу как можно больший аквариум.

Также имеется возможность поставить такого-же размера самп.

я примерно набросал систему расположения устройств на рисунке снизу.

Вопрос: Будет ли работать.

Мой вариант: Возможно я что-то забыл. Например кальциевый реактор.

обозначения на схеме:

1)Основной слив из банки

2)запасной слив

3)Скиммер

4)колонка с механическим фильтром и отворачивающейся крышкой.

5)распылитель (флейта)

6)Биошарики

7)водраслевый фильтр

8)угольный фильтр

9)DSB

10)Дополнительные ЖК

11)возвратная помпа

post-567-1117554320_thumb.jpg

post-567-1117554321_thumb.jpg

post-567-1117554322_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы запасной слив пустил сразу в самп, а то в случае засора механического фильтра будет потоп. Запасной слив должен шуметь, т.е. должно быть сразу понятно, что с основным сливом проблемы!

Я бы вообще убрал этот механический фильтр с завинчивающейся крышкой - если он забьется, то есть риск, что вода пойдет через крышку скимера :( Также он может помешать работе скимера, т.к. будет создавать дополнительное давление на выходе скимера.

Биошары - на Ваш вкус, я бы не ставил. Можно объединить ДСБ с водорослевым фильтром - все равно со временем ДСБ зарастет травой.

Аквариум можно поставить торцом к кладовой, а из кладовой сделать фишрум и разместить там все оборудование, которое только можно.

Ведь требуется минимизация затрат - значит все оборудование будет сильно шуметь.

Вообще большой аквариум - большие деньги (оборудование, соль, вода). Я так понял, чтобы сделать аквариум литров на 100, по-минимуму (на китае и самоделках), нужно вложить около 1000$.

Какой будет свет? Я надеюсь осмос планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и что абсолютно нового вы предлагаете, я так и не понял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) Ниже схема с аквариумом в комнате... так, как я задумал и как я понял вы мне так-же предлагаете 8)

2) По сампу.. объясню почему я разделил отсеки...

просто самп получается достаточно приличного объёма (~аквариум) и если делать как можно больше перегородок, они будут выполнять роль стяжек, в таком случае есть возможность съэкономить на толщине стекла сампа...

 

мех фильтр переставил после возвратной помпы... паралельно провёл трубу...

пусть чистит хотя-бы 30% водоворота...

 

Почему лучше отказатся от биошаров? (кстати их можно керамикой заменить?)

 

куда лучше включить систему обратного осмоса.. и кк зделать автодолив, пока мыслей нет...

 

 

ПС: А кто сказал, что я что-то абсолютно новое предлагаю?) я Аквариум делаю)

post-567-1117603214_thumb.jpg

post-567-1117603215_thumb.jpg

post-567-1117603216_thumb.jpg

post-567-1117603217_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж ежели стоит вопрос о свободном месте и финансовом лимите, я бы не делал большой аквариум. Считайте 10 доллитр это самый миниумум, ниже опуститься без значительного ухудшения качества аквариума невозможно. Опять таки, в наших реалиях заселить маленький аквариум значительно проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ниже опуститься без значительного ухудшения качества аквариума невозможно

 

про заселение- согласен...

о свободном месте речь не стоит... места хватает...

ИМХО: Самой затратной статьёй расходов является оборудование...

и по моему от объёма аквариума, кол-во оборудования не очень то зависит..

 

ПС: Извините а на 60 литров банка и у меня есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое затратное - Живой Камень. 100 кг - 1500, это где-то на 400-500 литров.

Затем свет, сичтайте 200 дол. за 150 вт МГ. Меньше 3-х ламп не покатит, значит 600.

Помпы течения и переливов, 500 по скромному.

 

Итого: 2100 без акваруима. Хороший аквариум с тумбой и сампом + 1000. 3100+400 (расходники и 10% на непредвиденые расходы).

 

Итого: 3500 в довольно скромном варианте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моё мнение на тему как сделать "бюджетный" риф-аквариум. Аквариум (саму посудину) стоит сразу делать максимального размера, а вот его наполнение следует планировать по денежным возможностям. То есть можно сделать маленький нанориф внутри большого аквариума, в этом есть куча преимуществ - большое количество воды обеспечивает стабильные условия, можно обойтись по началу без сампа, с температурой не будет никаких проблем, итд. :wink:

 

В отличие от полупустого пресноводного аквариума, маленький риф внутри большого аквариума будет смотреться очень даже не плохо. :lol:

 

Течение в такой системе организовать значительно проще, в полупустом аквариуме хорошее течение можно сделать значительно более слабыми помпами, чем в полном.

 

Бионагрузка будет точно такой же как если бы это было сделано в маленьком аквариуме, соответственно можно обойтись маленьким скиммером, который просто сделать самому. Подмены воды не сильно увеличатся по сравнению с нано, так как подмена производится по бионагрузке. Конечно, если делать систему, опирающуюся в отношении фильтрации на подмены воды, то будут проблемы, поэтому следует делать автономно работающий современный риф-аквариум, который тут и описывается.

 

Освещение хватит такого же, как и в нано. Количество света под лампой не зависит от размеров аквариума, поэтому если вы собираетесь держать требующих света животных, то я советую 250Вт МГ. В маленьком аквариуме проблемой может стать перегрев, и поэтому вы будете вынуждены ограничиться меньшим количеством света, но при данном подходе такой проблемы не будет.

 

Никакой дополнительной фильтрации, конечно же, не надо. В аквариуме стоит сделать сразу возможность подключения сампа, даже если самп сразу и не ставить.

 

Потребности в кальции будут такие же, как и в нано, то есть никаких реакторов не надо и добавку можно производить вручную.

 

Очень важный момент - если вы делаете 100л нано внутри 1000л аквариума, то и населять его следует так, как будто это 100л аквариум! :!: Ни в коем случае нельзя сажать хирургов или каких-либо других больших рыб, то есть ничего, что нельзя посадить в 100л.

 

Лучшая сторона этой системы - расширяемость, со временем можно добавить второй риф или расширить имеющийся и добавить вторую лампу, помпы, итд. У этого рифа будет место расти, и вы сможете в этой системе без проблем вырастить большие и красивые кораллы. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то сильно я сомневаюсь, что жена разрешит вам отчекрыжить такой огромный кусок комнаты. :D

Я бы преслонил аквариум к кладовке, вдоль её длинной стороны.

Из кладовки сделал бы фишрум, туда поставил бы самп и прочее оборудование. Так уже советовал Андрей, только я бы ставил аквариум не торцом к кладовке, а вдоль.

В плане оборудования, - мех фильтр на втором варианте просто совершенно лишний, а на первом может и нужен, но сделанный с умом.

И Ду прав, - если хотите большой, красивый аквариум, - это будет требовать денег. Хорошо, что можно их "вносить" постепенно. Это при наличии сампа и фишрума. Можно постепенно апгрейдить систему без ущерба для внешнего вида аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Потребности в кальции будут такие же, как и в нано, то есть никаких реакторов не надо и добавку можно производить вручную.

Гы...я уже сплю и вижу кальциевый реактор и автодолив с кальквассером. Три чахлых спс и тридакна сожрали 120 мгл (около 12 грамм кальция) за полторы недели, а КХ падает на 1 градус в день.

Сода уходит тоннами, а тесты кончаются на глазах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то сильно я сомневаюсь, что жена разрешит вам отчекрыжить такой огромный кусок комнаты.  

Она наоборот предлагает ещё емного выдвинуть банку в комату, чтобы увеличить фишрум... хочу туда ещё стол поставить... и комп воткнуть...

 

Лучшая сторона этой системы - расширяемость, со временем можно добавить второй риф или расширить имеющийся и добавить вторую лампу, помпы, итд. У этого рифа будет место расти, и вы сможете в этой системе без проблем вырастить большие и красивые кораллы.  

 

Абсолютно согласен с Алексом.. именно на это и расчитываю...

Да...я не смогу купить сразу 300кг ЖК... но это только пока...

Буду расти в материальном плане и вместе со мной будет расти мой риф...

 

И ещё...почему сразу хочется большую банку...

Я не буду ставить металлокаркасную тумбу...

Будет строится сибитовая подошва..капитальная... с отделкой гипсокартоном...

отсюда ещё экономия: не нужно покупать тумбу... толко сибит..который я и так достану... ну ещё равнитель для пола...

У меня старший брат-отделочник..он с этим поможет.

 

почему не сделать вдоль кладовки: Я немного с размерами попутался... там кладовка в ширину 1,5м... этого мало...

 

в ближайшие дни возьму цифровик новый...будут фотки...

пока буду скупать запчасти для оборудования.. торопится некуда..

С уважением..Леонид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам очень понравилось рассуждение Еалекса о "нано" в макси. :)

Это реальный путь постепенного развития. И ну его нафиг, сразу покупать кучу оборудования... Пенник, камни и помпа.

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Часть четвёртая (теория теплообмена)

 

Читая форум, наткнулся на проблему, решить которую многим не под силу, из-за высокой стоимости оборудования.

А именно охлаждение воды в аквариуме.

Сначала возникла мысль разобрать старый холодильник и переделать для нужд аквариума. В принципе идея была не плохая, так как все части холодильника легко подвергаются изменению. Но встал другой вопрос: А такая мощь нужна?...

Ок.. так-как мы пока-что не океанариум строим, пришлось искать менее затратное решение.

Снизу нарисованная схема, самодельного рефрежератора:

 

1)пластины

2)зона теплообмена

3)Куллеры от компьютера

4)холодный воздух (комнатный или с улицы)

5)тёплый воздух (после теплообмена)

6)вода в аквариуме

7)типа волны :P

 

Как считаете, такая схема будет работать или нет?

Пластины можно зделать из очень тонкого кафеля или из титанового листа или из теплоизоляционной керамики. (возможно даже применение пористого пластика)

Питание куллеров от ненужного блока питания компьютера (у меня AT валяется), кстати этот же блок питания можно приспособить и на луну (сверхяркий диод до 8,5v)

 

Comments?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне показалось, это отличная грелка до комнатной температуры...

 

Просто направьте вентиляторы на воду. А испарение сделает свое дело...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... таким образом конечно только до комнатной температуры можно опустить температуру...

 

Чтож... не повезло моему холодильнику :twisted:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что имется в виду под фразой "таким образом"

если речь о испарениито в зависимости от влажности воздуха можно весьма сильно охладить воду при помощи обычных вентиляторов. весьма чильно это имется в виду температура воды на 2-7 градусов ниже комнатной, а может и больше.

а если про пластины без испарения, то да сколько не расширяй поверхность и не усиляй поток воздуха, температура окружающего воздуха это минимум чего можно добиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО - самой расходной частью является заселение и содержание.

 

По сампу - вместо перегородок можно использовать стяжки. От механического фильтра можно отказаться - механическая фильтрация частично проходит в пеннике.

По поводу биошаров - тут очень много написано про "фабрику нитратов". Лично я придерживаюсь того, что вся фильтрация происходит в живых камнях, и большое количество аквариумов здесь на форуме являются тому примером (например аквариумы Toha, Sleepy, Du, Kazumoto, Igor и, конечно, ealex)

Обратный осмос ставится в любой водопроводной точке - вода для аквариума берется исключительно с него. Если делать по уму, нужно делать автодолив напрямую с осмоса.

Если автодолив из емкости, нужно предусмотреть место для этой емкости, а также место для кальциевого реактора и балона с углекислым газом (вы ведь хотите коралы).

 

По поводу охлаждения - вентиляторы как Вам сказали лучше направить на воду, и, возможно, Вы добъетесь температуры на 2-7 градуса ниже комнатной. Но представьте какое количество испарившейся воды будет в воздухе однокомнатной квартиры, а также запах моря. Сможет ли Ваша семья жить в сырости? Лучше сразу ставить кондиционер.

 

Если честно, ну никак у меня не вяжутся система на рисунке с экономией финансов и однокомнатной квартирой. Если система в конечном счете будет стоить 10-15 тысяч, то их все равно придется потратить. А ждать 2-3 года и смотреть на нанориф в большой стеклянной банке - удовольствие сомнительное, тем более, что придется покупать одно и тоже оборудование (по некоторым позициям) как минимум дважды. По мне, так лучше предложение Льва - 1,5 метра хватит на аквариум в 400-500 литров и это тоже будет не дешево :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я с расположением уже определился... да и с размерами тоже...

только пока не могу сказать точные цифры...

 

а вот по поводу co2 меня терзают смутные сомнения...

хотя видел тут в книге одной старой...такую схемку замечательную и простенькую..попробую перерисовать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы очень хотелось, чтобы вы сделали холодильник, пластины лучше попробовать из пористой керамики. Нужно сделать прототип и попробовать его в действии. Возможно, это удачное решение. Если эксперимент удасться, я бы тоже себе такой девайс поставил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю, что на заводе элсиб полно титановых листов... буду пробовать достать...

С керамикой сложнее... хотя я думаю можно самому изготовить из белой глины... под окном стоит школа...в ней есть обжарочный шкаф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гораздо проще содержать аквариум при Т=30 градусов, чем обжигать глины :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гораздо проще содержать аквариум при Т=30 градусов, чем обжигать глины  :roll:

 

Давайте скажем по другому:

Пацифисту Du, гораздо проще содержать аквариум при Т=30 градусов, чем обжигать глины!

 

 

пс: кстати..у нас неподалёку есть арт салон графики... там есть гибкий пластик...

из него лепиш то что тебе нужно, потом ложиш в кастрюлю с кипятком и через 40 минут у тебя нужная тебе, твёрдая, пластиковая форма...

Тоже как вариант...

стоит она 120р килограмм....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не все титаны одинаково полезны. :D

Титановые листы могут оказаться не совсем из титана, а точнее с нежелательными для морсого аквариума примесями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю)

Там есть различные пробы... проблема там в другом.... они такой маленький листик не продадут)))

Буду пытатся через знакомую достать.... а пока другим способом опробую...

 

Сделать такую установочку не сложно... вот проверить её эффективность- сложнее....

Думаю, что можно на пресном аквариуме опробывать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гораздо проще содержать аквариум при Т=30 градусов, чем обжигать глины  :roll:

 

Давайте скажем по другому:

Пацифисту Du, гораздо проще содержать аквариум при Т=30 градусов, чем обжигать глины!

 

 

Леонид, а вы попробуйте, вам понравится :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...