Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Всю свою морскую жизнь я спокойно пользовался обычным ареометром AquaMedic следя за тем чтобы показывалась зеленая полоска (т.е. 1.021) время от времени заменяя их когда чувствовал что животным не нравится и ареометр начал врать.

Теперь в моем распоряжении оказался рефрактометр Милоувоки. На всякий случай я его проверил (растворил в 1литре 33.4 грамма и получил 1.020, что около истины). Каково же было мое изумление когда в аквариуме он показал 1.024.

Теперь я пытаюсь разобраться со средней температурой по больнице - какая плотность нормальна и допустима, что есть Salinity (ppt) и Dose(g/l) в соли RedSea, и обозначения в рефрактометре (%0). В теории, Dose по русски называется промилле и обозначение в рефрактометре справа тоже они же, но как то совсем не сходятся по значениям.

Т.к. в рефрактомере 1.021 соответствует примерно 27 промиллям, а таблица RedSea 1.021 - 33.4 гр/л.

Сколько же вешать в граммах? Я в растерянности.

Если можно ссылку на таблицу грамм/литр плотность соленость(промилле) температура

Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таблицы не знаю, но в аквариуме соленость должна быть от 35 до 40 промилле, то-есть это ваша правая шкала в рефрактометре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, надо узнать сколько воды ваша соль "набрала" из воздуха, думаю, что с этим не стоит заморачиваться. Я мешаю 40 гр./л (правда вешаю на глаз:oops: ) потом в случае чего корректирую до 37ррт. Еще хорошо бы написать ваш рефрактометр с температурной компенсацией или нет. Плюс стоит проверить как он откалиброван, хотя бы на осмосе (должен показывать 0).

ЗЫ Вообще для моря рефрактометр необходим, вы на своем опыте убедились, что ареометр может врать.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вопрос очень к месту.

Может есть калибровочные растворы бля рефрактометров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все соотношения и зависимости, связанные с определением солености, приведены в этой статье Рэнди Холмса:

http://reefkeeping.com/issues/2004-06/rhf/index.php

 

Практически, для калибровки рефрактометров можно использовать раствор поваренной соли в концентрации 3,65 весовых процента (раствор, содержащий в 100 граммах 3,65 граммов поваренной соли). Такой раствор имеет индекс преломления, равный индексу преломления морской воды (соленость 35 PSU).

Приготовить раствор можно, взвесив на лабораторных весах 3,65 граммов поваренной соли и доведя навеску дистилированной водой до 100 граммов.

Воду - лучше бидистиллят, соль - до взвешивания подсушить.

Хотя Рэнди дает рецепт как все отмерить ложками, чашками и бутылками от диетической кока-колы :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как говорила Алиса (в стране чудес): "все любопытственнее и любопытственнее" мы получили разброс от 33,4 г/литр (рекомендации Redsea) до 40 г (от Andry).

Хотелось бы внести ясность в термины. Промилле - это количество солей растворенных в одном литре воды, т.е. если соленость 35 промиллей то в одном литре содержится 35 г растворенных солей. Сколько хватает моих знаний, в море соленость около 35 промиллей в среднем, причем обычно все таки немного меньше(за счет низких температур, опреснения и т.п.), а в красном где то 34-37 что выше среднего. Возможна вся путаница из-за моего неправильного определения промилле?

Если я понимаю Dremel psu - это должны быть промилле(хотя опять же 36.5г/л плохо соотносится с 35%0), соотносятся ли с ними ppt, видимо да, хотя я не уверен.

Исходя из моего опыта пользования ареометрами aquamedic соленость 1.027 (35 промилле согласно таблице от Ренди) совсем не нравится животным.

Буду рад внесению ясности :)

З.Ы. Неужели все жизнь мои звери жили при солености Белого моря 28-30 промилле. Кошмар :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и если можно объясните разницу из таблицы ранди между Density и Specific Gravity, кажется это очень важно, но английский не есть мой способность )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно иметь ввиду следующее:

 

1. Натуральная морская вода - раствор не только хлорида натрия, в этом компоте растворены и другие соли.

2. Раствор каждой из этих солей, в т.ч. и поваренной соли, в определенной концентрации имеют свою, отличную от други солей, способность преломлять свет, т.е. имеет свой коэффициент преломления, больший или меньший.

3. Коэффициент преломления сложного раствора, каковым и является морская вода, является реультирующим коэффициентом, обусловленным наличием в этом растворе разных солей.

4. Этот коэффциент определен для морской воды (наверное, взятой не там, где моржи, а там, где кораллы), и он составляет 1,3394.

5. Такой же коэффициент имеет 3,65% раствор (по весу) хлорида натрия.

Изготовим такой раствор - откалибруем рефрактометр.

 

По поводу языка - увы... Нужно найти способ перевести текст, если интересно знать.

Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно иметь ввиду следующее:

 

1. Натуральная морская вода - раствор не только хлорида натрия, в этом компоте растворены и другие соли.

2. Раствор каждой из этих солей, в т.ч. и поваренной соли, в определенной концентрации имеют свою, отличную от други солей, способность преломлять свет, т.е. имеет свой коэффициент преломления, больший или меньший.

3. Коэффициент преломления сложного раствора, каковым и является морская вода, является реультирующим коэффициентом, обусловленным наличием в этом растворе разных солей.

4. Этот коэффциент определен для морской воды (наверное, взятой не там, где моржи, а там, где кораллы), и он составляет 1,3394.

5. Такой же коэффициент имеет 3,65% раствор (по весу) хлорида натрия.

Изготовим такой раствор - откалибруем рефрактометр.

 

По поводу языка - увы... Нужно найти способ перевести текст, если интересно знать.

Как-то так...

Сложно все как-то у вас... :tuplu: Хотя, можно еще на порядок усложнить :) Для калибровки рефрактометра вполне подойдет дистилят, для наших целей этого достаточно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы получили разброс от 33,4 г/литр (рекомендации Redsea)

Забыть как страшный сон - эта рекомендация от RedSea взята неизвестно откуда, я с этим разбирался когда только начинал с морским аквариумом. Правильная рекомендация для редси - около 40 грамм на литр.

 

Ваше понимание соленности в промилле правильное, проблема только в том, что в соли кроме соли есть еще и вода. И в разных марках соли этой воды разное количество.

Если есть желание точно откалибровать рефрактометр - см. рецепт от Dremel с поваренной солью.

 

Если же хочется абсолютной точности - прецизионный ареометр от TropicMarin, версия у которого шкала в Density (а не Specific Gravity!). Пользоваться неудобно, перерасчет в зависимости от температуры, но зато показания достоверные и не требует калибровки. 34.9 от 35.0 отличите легко (в отличие от рефрактометра).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да и если можно объясните разницу из таблицы ранди между Density и Specific Gravity, кажется это очень важно, но английский не есть мой способность )

Density - плотность. Сколько весит 1 мл воды. При разной температуре плотность разная.

Specific Gravity - относительная плотность. Муторная величина, специально придуманная чтобы запутать всех кого только можно. Не зависит от температуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за советы :vo:

Рефрактометр отрегулировал на осмосе, сверил в аквариальной Логи показания - теперь буду пользоваться. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вопрос очень к месту.

Может есть калибровочные растворы бля рефрактометров?

И еще один вопрос: рефрактометры в фабричной упаковке разве не откалиброваны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще один вопрос: рефрактометры в фабричной упаковке разве не откалиброваны?

 

А я калибровал дистиллятом, купленным в аптеке. Правда за пол года пользования рефрактометром, калибровка убежала. Обнаружилось случай после того как в аквас засунул старый ореометр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я калибровал дистиллятом, купленным в аптеке. Правда за пол года пользования рефрактометром, калибровка убежала. Обнаружилось случай после того как в аквас засунул старый ореометр...

Вот это да.... а я то верил ему как самому себе, и на много калибровка убежала? и почему она убегает? что же получается, старый добрый ареометр надежней всего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это да.... а я то верил ему как самому себе, и на много калибровка убежала? и почему она убегает? что же получается, старый добрый ареометр надежней всего?

 

как показывает практика ареометр начинаем "врать" гораздо быстрее :(

я так понимаю нужно время от времени проверять всю технику на осмосе или дружеских банках

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как показывает практика ареометр начинаем "врать" гораздо быстрее :(

 

Ареометр так просто начать врать не может.

Ареометр может начать врать только в следующих случаях:

1. Налипшая грязь, засохшие отложения и т.д. (надо мыть после использования)

2. Физическая деформация (что в случае стеклянного ареометра трудновыполнимо)

3. Уехавшая бумажка со шкалой внутри прибора. (про такие случаи слышал, но это серьезный косяк производителя)

 

Так что по надежности и точности - качественный ареометр заведомо превосходит рефрактометр. Но на практике рефрактометр применять чаще всего удобнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу таблицы :

Условная плотность морской воды

Выписка из «Океанографических таблиц» Зубова

соотношение величин t°C \ S‰

сол-ть33 34 35 36

25.0 21.85 22.61 23.36 24.12

26.0 21.54 22.30 23.05 23.81

27.0 21.23 21.99 22.73 23.49

28.0 20.91 21.66 22.41 23.17

 

Где условная плотность это (ρ - 1)*10³

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Относительная плотность Specific Gravity - это плотность морской воды при температуре 17,5

определенной солености соответствует определенная плотность

34‰ - 1,025

35‰ - 1,026

36‰ - 1,027

Плотность Density зависит от температуры: чем выше температура, тем меньше плотность

для одинаковой солености (смотри табличку выше)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...