Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги по морской болезни!

 

Предлагаю обсудить осечки клоунов, когда они садились в разные кораллы, а так же последствия их ошибок и подумать как наставить их на путь истинный :)

 

Ну раз уж я предложил, я и начну :hmmm:

Мои Кларки (молодые, 5-6 см) сели в Плерогиру. Пузырьковая актиния, находящаяся рядом, полностью ими игнорируется.

Кораллу это очень не нравится, пузыри сразу вполовину сдуваются при прикосновении. Пытался отгонять, прошла неделя, пока безрезультатно.

Задумался над сооружением защиты из дырявой пластиковой бутылки - если не отстанут, буду изощряться.

А как у Вас с этим дела? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как у Вас с этим дела? :)

 

Похожая ситуация. Клоуны год назад сели в гониопору, рядом актиния, а им по фиг. Делала из пластиковой бутылки колпак, так они переселились в ....забыла как коралл называется (типа леденца). Вообщем, куда угодно только не в актинию. Я перестала с этим бороться. Самка переодически трётся в актинии, но самец ни разу туда не садился.

Изменено пользователем Алина (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожая ситуация. Клоуны год назад сели в гониопору, рядом актиния, а им по фиг. Делала из пластиковой бутылки колпак, так они переселились в ....забыла как коралл называется (типа леденца). Вообщем, куда угодно только не в актинию. Я перестала с этим бороться. Самка переодически трётся в актинии, но самец ни разу туда не садился.

Алина, какие у вас клоуны?

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как у Вас с этим дела? :)

 

В разное время сидели в трахифилии (кларки) , эуфилии (оцелярисы). LPSы от этого не в восторге конечно.

А вот мягкоте помоему по барабану, и в синулярии сидели и в саркофитоне. Сейчас парочка оцелярисов облюбовала родактис, все довольны, родактис раздувается, клоуны нерестятся :lol: Выгнать сколько не пробовал откуда, не получалось. Так , что по моему если мягкота то пусть будет как есть. А если LPS, то лучше развести участников по разным концам аквариума, или кому-то в другой аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда подсадил премнаса, оцелярис залез в саркофитон. Сарк закрывался от такого трения. Рыбы помирились, оцелярис вылез из сарка. Актинии нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю по какой причине кларкам была выбрана пузырчатка. Поменяй на ковровую актинию и проблема будет решена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только может появиться другая - не всем жителям мягких, а тем более жестких банок понравится такой сосед по аквариуму, как ковровая актиния :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клоуны сидят в клавулярии :gygy: Красиво смотрятся!

post-10664-1269857713_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только может появиться другая - не всем жителям мягких, а тем более жестких банок понравится такой сосед по аквариуму, как ковровая актиния :)

Полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером один из клоунов был замечен в пузырьковой актинии, второй так и сидит в плерогире :lol:

Ковер клоунам стелить не буду :) Причины уже озвучены ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только может появиться другая - не всем жителям мягких, а тем более жестких банок понравится такой сосед по аквариуму, как ковровая актиния :)

а кому именно может не понравится? :tuplu: мои клоуны убивают все маленькие актинии,просто отбирают у них еду и актинии постепенно загибаются,сейчас пересадила их ( актиний) в другой угол аквариума,клоуны туда не плавают,может оклимаютя.так вот думала может им ковкровую купить,у нее щюпалец побольше,из всех еду забрать не успеют,да еще они когда не голодные,то просто отбирают и бросают,естественно мимо ,ну а ковровая большая,есть надежда.что там же и ронять будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а кому именно может не понравится? :tuplu: мои клоуны убивают все маленькие актинии,просто отбирают у них еду и актинии постепенно загибаются,сейчас пересадила их ( актиний) в другой угол аквариума,клоуны туда не плавают,может оклимаютя.так вот думала может им ковкровую купить,у нее щюпалец побольше,из всех еду забрать не успеют,да еще они когда не голодные,то просто отбирают и бросают,естественно мимо ,ну а ковровая большая,есть надежда.что там же и ронять будут.

странные у вас клоуны... вы их кормите? может они от голода?

 

у меня клоуны наоборот кормят актинию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разное поведение у клоунов, есть пары которые не дают кормить актиний. В этом варианте я даю большие куски креветки, такие которые клоуны проглотить не могут и они заносят их в актинии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... просто отбирают у них еду и актинии постепенно загибаются,...

 

конечно немного не в тему, но из-за отсутствии еды актинии не должны загибаться :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конечно немного не в тему, но из-за отсутствии еды актинии не должны загибаться :roll:

значит от стресса,так как вырывают еду прям изо рта,даже наполовину заглоченную,клюет пока не отберет и просто рядом бросит :tuplu:

 

так кому же именно может не понравится соседство кавровой актинии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так кому же именно может не понравится соседство кавровой актинии?

Всем кто в нее попадет, кроме клоунов конечно. Если, например, хепатус нечаянно залетит в пузырька, ничего страшного не будет, а вот если в коврик, то все может кончиться плачевно для хепатуса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем кто в нее попадет, кроме клоунов конечно. Если, например, хепатус нечаянно залетит в пузырька, ничего страшного не будет, а вот если в коврик, то все может кончиться плачевно для хепатуса.

надо же,а я думала ,что у них дубовая кожа :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вспомнила,клоунша избивала пузырьковую хвостом,прям хлестал по ней ! :shock: сейчас актиния пересажена в другой конец аквариума,надеюсь,что отойдет,за камни заползла,а клоунам купила ковровую,положила в их угол,но она их ,наверное размером испугала,не подплывают :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня оцеллярисы сидят в родактисах, актинию игнорируют. Стала заманивать "пряником" - кидать корм рядом с актинией. Теперь воспринимают ее как большую кормушку: схватят кусок еды с щупальца и быстро в родактис. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю.что со временем сядут,может они росли без актинии и не знают ее прелестей,мои тоже в начале на нее не реарировали и пытались сесть в тубастрею,подставляли ей свои бока,что бы она к ним прилипала ,но вот теперь у них ( после нескольких разных маленьких) коврик,сразу просто испугались его :shock: сидели пол дня в другом углу,ну а теперь щюпальца у нее сосут и млеют :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю.что со временем сядут,может они росли без актинии и не знают ее прелестей,мои тоже в начале на нее не реарировали и пытались сесть в тубастрею,подставляли ей свои бока,что бы она к ним прилипала ,но вот теперь у них ( после нескольких разных маленьких) коврик,сразу просто испугались его :shock: сидели пол дня в другом углу,ну а теперь щюпальца у нее сосут и млеют :gygy:

 

:gygy: забавно. А какой у Вас вид амфиприонов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мой балбес вообще в червя уселся :497762:

 

Ну ничего себе ошибочка вышла! :)

И как себя червь ведет? Должен бы прятаться сразу, а судя по фото привык малость :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ничего себе ошибочка вышла! :)

И как себя червь ведет? Должен бы прятаться сразу, а судя по фото привык малость :)

 

Первое время прятался, а клоун так смешно по сторонам оглядывался типа " А где...?! Тут же было..?! :tuplu: " Сейчас червь привык, клоун практически лежит у него на перьях, а тот вообще не реагирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила поднять тему.

У меня тоже клоуны сели в длинополипную клавулярию на третий наверно день после посадки.Купаются в ней целый день,а утром плавают и поглядывают когда она раскроется.Один оцелярис иногда даже посасывает щупальца клавы :) .Но у меня и актинии нет,но и клоуны разводные.Как я понимаю они разводятся в пустых банках,и в магазинах они в пустых продаются.Значит у них срабатывает инстинкт что бы сесть во что то?Так почему же они выбирают не актинию,при ее наличии, и зачем садятся в другие кораллы?

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...