Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Юрий Н.

Почти запустился (аквариум Юрий Н.)

Рекомендуемые сообщения

Решил опубликовать своё творение.

 

Запуск почти закончился, диатомы исчезают, живность чувствует себя хорошо.

Морским аквариумом заболел год назад, в августе прошлого года первый раз засолил воду и опустил первые 8 кг ЖК. Пройдя путь ошибок и глупостей начинаю понимать, что и как нужно делать. Без форума этого cделать было бы невозможно. Главным для меня ещё было осознать, что "на это" нужно тратить такие деньги. Примерно таким же был психологический барьер при переходе от гуппи и барбусов к дискусам. Но всё равно придерживаюсь стратегии - делать как можно дешевле, большую часть своими силами.

 

И так, приступим к описанию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-четыре рыбки,

- всего 8 кг ЖК, правда очень хорошего качества (больше такие не попадались).

- самодельная соль из шести компонентов плюс "добавки микроэлементов" в виде соли для ванн. Должен заметить всё живо до сих пор и рыбы и нелегалы на камнях, так что не пинайте ногами.

- освещение из 6 ЛЛ по 36 вт.

post-206-1117537216_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Население аквариума.

Рыбы:

- Зебрасома желтая парусная,

- Хризиптера желтохвостая,

- Клоун оцелярис (пара),

- Помацентрус неоновый,

- Хризиптера сапфирная.

Животные:

- Рак отшельник пагурус,

- Ёж меспелия (арбузик),

- Ёж диадема,

- Креветка-доктор.

Безпозвоночные:

- Синулярия,

- Зоантусы,

- Актиния ковровая,

- Актиния атлантическая

- Дискоактинии (3 вида),

- Актиния пузырковая,

- Актиния Криспа,

- Хетерактис белокрасный,

Корал- мозговик дл.щуп

 

Черт побери - вот написал, много получается, а аквариум всё ещё полупустой, сколько же ещё надо! Знаю, знаю... надо ждать когда все разрастётся, размножится. Для экономии всё покупал размера S и M.

post-206-1117538294_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЖК - 40 кг, загружать пришлось в три захода с перерывом в 3 месяца, от этого трёхкратный перезапуск аквариума. Последнюю партию загрузил в феврале.

 

Первой рыбой (на третьем месяце) была Хризиптера желтохвостая, здравствующая и поныне. Последняя животина поселилась два месяца назад- саркофитон, но не прижился, помучался пару недель и начал гнить.

 

Итого потери за все время - актиния и саркофитон, актиния оказалась порванной после транспортировки, неделю промучалась.

 

Рыба и ЖК из АЛ, беспы из МА. (тарабарщина, да?). Большая трудность доставки в Тюмень, в основном коллеги привозили из коммандировок.

 

Грунт - кварцевый песок, фракция 0.5-1.2 и в аквариуме и в сампе. Из ослепительно белого довольно быстро превратился в серо-буро-зелёный.

 

Соль сейчас использую Red Sea

 

ОБОРУДОВАНИЕ

1. Освещение: МГ 150*2 (BLB 10000K) и ЛЛ 36*2 актиник.

2. Возвратная помпа HAILEA 2800 л/ч (Китай). Реально- 1500 л.ч.

3. Скиммер самодельный с помпой Кинг-4. Обсуждался здесь- http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=1103

4. Канистра Fluwal-404, для угля и дополнительная помощь возвратной помпе.

5. Помпа 1600 л/ч, стоит за ЖК и по перфорированной трубке обдувает ЖК сзади.

6. Последняя "разработка"- медленно вращающаяся пластина напротив трубки возврата, меняет направление течения и создаёт волновой эффект.

 

Аквариум 1500*500*600 самодельный, стекло 10 мм.

 

Тумба тоже самодельная, каркас (сам сварил прямо на лоджии) из уголка 45*45, обшита ДСП и обклеена плёнкой.

 

Высоту всего сооружения рассчитывал с учётом удобства обслуживания, т.е. чтобы была до "подмышки". Рост подвёл, поэтому тумба получилась низкой, теперь понимаю, что надо было делать повыше.

Самп простой, состоит из трёх отсеков, обьем 120 л.. В левый и правый отсеки загружены 600 биошаров.

Помпы возврата и скиммера стоят в правом отсеке.

В левый отсек поступает вода из аквариума и сливается из скиммера.

 

Светильник делал ориентируясь на ЛЛ, которых было 6 штук, но два месяца назад прикупил два МГ прожектора, надо переделывать конструкцию. Прожектора no name, только одна наклейка со словами "Ahtung и чего то ещё" -видимо производство восточных немцев, сделано неплохо для цены 1600 рублей, + укомплектованы лампочками которые заменил на BLB 10000k.

 

Автоматика - два микроконтроллера от masterkit (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=629), один купил, второй клонировал. Первый стоит в светильнике, управляет освещением и вентиляцией ламп. Второй стоит в тумбе, управляет помпами и вентиляцией. Делать что либо сложнее (с измерением парметров) планирую, пока присматриваюсь к схемам.

 

APC Smart-UPS 420 обеспечивает бесперебойную работу возвратных помп.

 

Пока всё.

post-206-1117538687_thumb.jpg

post-206-1117538688_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кое что из живности.

post-206-1117538986_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, кто-то вам сказал, что коралл на нижней фотке из разряда SPS?

 

Вообще это Goniopora, LPS коралл, не жилец в аквариме (за очееееень малым исключением).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там где и покупал

http://www.aquatis.ru/mlist.htm

 

Живет 4 месяца, в последнее время появляется много новых щупалец. Сколько нибудь проживёт.

 

А кого вселять дальше - это для вопрос, на который я думаю тут мне подскажут.

Из рыб мне очень хочется бабочку хелмон, и наверное рыб для моего обьёма хватит. Другое пока не знаю, да и перерыв хочу сделать до осени, пусть это всё устаканивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя...не огорчайтесь, у вас очень хороший аквариум и подход, потихоньку раберетесь и с животными. С нами консультируйтесь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До осени, как хотел, не продержался. Почти "случайно" ездил в коммандировку в Екатеринбург и прикупил себе коральчик. Синулярию, довольно большую. Чуствует себя хорошо, полипчики раскрыл на второй день. Прыгаю вокруг неё, любуюсь. По такому случаю взял несколько тестов.

Параметры воды получаются следующие:

- pH--~8.3 (чёрт бы побрал эти дальтонические тесты).

- NO3- не определяются (правда что ли нет?)

- Сальций - 400,

- gH- 9.

вроде всё нормально.

Амиак и нитриты уже не меряю, вряд ли теперь появятся.

Из новенького еще появилась помпа OR3500 для самодельного скиммера, вместо Кинг-4, тишина, ляпота.

post-206-1120531942_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автоматика - два микроконтроллера от masterkit (http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=629)

Пока всё.

 

вопрос про таймер.

были ли проблемы при сборке. я в комплекте получил лишний транзистор VT1, написано что его устанавливать не надо. но у меня пока не заработало хотя уже пару недель как все собрано. Буду блашодарен за любую помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Набор обсуждается на сайте изготовителя, от себя могу лишь добавить, что:

лучше отказаться от впайки деталей относящихся к питанию и использовать внешний блок питания, всё равно прийдётся делать силовой блок с внешними реле.

 

больше проблем не было и лишних транзисторов тоже.

 

VT1- это, насколько помню, включает реле, если впаян импусогасящий диод, то никаких проблем не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я сразу не подумал про сайт изготовителя, вот тормоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сбылась мечта..(не скажу кого :D )

Привезли мне недавно Хелмона. Красавец, здоровенький. Проблемы с ним как и у всех других. Зебрасома гоняет. Трусливо прячется за камнями. Но с кормлением, по моему, проблем не будет, постоянно что-то находит в камнях. Аиптазию пока не ест, а я специально их для него выращивал. Пробую давать трубочника, один раз поел, а так его обгоняют все, даже рак отшельник.

Недавно добыл из камней звёздочку, что-то типа офиуры - диск 5мм и длинные тонкие ноги, выплюнул и та быстро убежала в камни. До этого такую животину у себя не видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляем с исполнением мечты! :)

И пусть он (хелмон) всегда будет с Вами (наша мечта, похоже, останется мечтой...).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
До осени, как хотел, не продержался. Почти "случайно" ездил в коммандировку в Екатеринбург и прикупил себе коральчик. Синулярию, довольно большую.

 

Ого. А где это Вы в Екатеринбурге приобрели синулярию?

Мне вот приходится всё заказывать из Москвы.

Выдайте 'рыбные' места, пожалуйста. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синулярию купил в салоне "Морской аквариум" (Екатеринбург). Вообще-то у них всё под заказ и в наличии обычно ничего нет, только несколько демонстрационных живностей.

Вот я и выпрашивал у них Хелмона и Синулярию, синулярию согласились продать.

За 110$, дорого, но размер наверное show, смотрится обалденно и в моём 450л аквариуме просто огромной.

Недавно набрав мужества отсриг ножницами одну веточку, она видимо повредилась при перевозке и казалась надломленной. Пациент после операции остался жив. Ветока приклеплена резинкой к камню и выглядит хорошо.

А так всё из Москвы, вот недавно Хелмона привезли. Всё коллег своих напрягаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший магазин, под заказ оперативно привезли всё, что мне было нужно, из АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и начал мой аквариум беднеть.

Первым делом исчезли веерные черви, диких скушал, а покупных двух крупных выдернул из их трубочки и измотал до смерти.

И только потом принялся за аиптазий, счас не осталось ни одной. И ползающих червячков днём стало не видно.

 

А так дела идут хорошо, помирился с зебрасомой, или ей надоело за ним гоняться. Ест всё что дают.

Переболел какой-то заразой (крупные белые бородавки на хвосте), сейчас плавает чистенький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вдруг откуда ни возьмись опять появились диатомы, песок и некоторые камни запузырились. А совсем было хорошо, чистенько.

 

Грешу на осмос, пора наверное менять мембрану.

 

А так аквариуму можно сказать годовщина.

Вот та маленькая синенькая рыбка в центре была первой.

post-206-1130731935_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне симпатично получается :)

Есть вопрос о зоантусах: давно ли они у Вас в таком виде как на фото? (Совсем недавно наша колония приобрела такой же "неопрятный" вид после перестановки. Это беспокоит.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

зоантусы обычно лучше выглядят.

но когда были куплены, то выглядели так

post-206-1130745110_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как себя чувствует эуфилия в камнях?

Как будто непрохо. тьфу три раза.

но вопрос не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...