Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

 

Планирую приобрести помпу для перекачки воды из сампа (70л.воды) в банку (250л).

В качестве перелива из банки в самп используется перелив tunze 1074 (производительность до 1200л/ч, но можно увеличить до 1500л/ч).

 

Не могу определиться какая помпа лучше:

- EHEIM compact+ 2000

- Eheim 1250

 

первая имеет регулируемый поток от 1000 до 2000 л/ч

Вторая имеет фиксированный поток в 1200 л/ч

 

Критерии выбора:

- Тихая работа

- Тихая работа на протяжении всего срока эксплуатации

- Надежность и долговечность

 

Вариант установки: в воду, в возвратный отсек сампа.

 

Посоветуйте, что лучше выбрать?

 

Спасибо!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно Eheim 1250 лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно Eheim 1250 лучше.

 

Спасибо, теперь уверен! а то до этого сомневался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но всё равно мне это всё не нравится. :)

Перелив будет работать примерно в половину своих возможностей... Его работа на таком потоке не очень стабильна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше ставить 1260.Перелив Tunze 1074 свободно справляется с потоком в 1400л.ч,значит и нужно его использовать по максимальной способности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно лучше ставить 1260.Перелив Tunze 1074 свободно справляется с потоком в 1400л.ч,значит и нужно его использовать по максимальной способности.

 

1260 слишком мощная ее производительность 2400л/ч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1260 слишком мощная ее производительность 2400л/ч

При высоте подъема 1 м от 2400 как раз останется примерно 1200. 1250 я пробовал с этим переливом - ее не хватает. Луше ставить 1260 даже с учетом того, что она потребляет в разы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте подъема 1 м от 2400 как раз останется примерно 1200. 1250 я пробовал с этим переливом - ее не хватает. Луше ставить 1260 даже с учетом того, что она потребляет в разы больше.

 

А по шумности 1260 как по сравнению с 1250 ?

т.к. 1250 у знакомого видел -вообще не слышно ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не переживайте,перелив 1074 проглотит эти 2400л.ч и не подавится,к тому же,что от них останется на входе в акву.У меня когда то стояло это все в 200л.Все было в порядке.А по шумности разницу не почувствуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте подъема 1 м от 2400 как раз останется примерно 1200.

Нет. Останется сильно больше. Графики даже сильно занижают.

И всё-таки 1260 ИМХО многовато на этот объем.

 

Луше ставить 1260 даже с учетом того, что она потребляет в разы больше.

И греет... В таком объеме она где-то на 2.5-3 градуса будет поднимать температуру.

От избыточности можно избавиться байпасом... А вот от нагрева уже нет.

 

А по шумности 1260 как по сравнению с 1250 ?

т.к. 1250 у знакомого видел -вообще не слышно ее.

1260 существенно шумнее чем 1250.

 

У вас, если честно, очень неудобный объем... И перелив сифонный это криво.

Если бы не перелив, то я бы однозначно советовал 1250... А с учетом перелива... Не знаю что советовать.

Может быть проще аквариум просверлить и по человечески всё сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-таки 1260 ИМХО многовато на этот объем.

А 1250 мала для этого перелива. 1260 так и не успел испробовать с ним, выкинул перелив, но с 1250 работал он фигово, завоздушивался без дополнительного оотвода воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как написано в руководстве, чтобы перелив 1074 не завоздушивался, он должен пропускать более 600 л/ч. 1250 при одном метре подъема дает такую производительность только без учета потерь в трубах, т.е. она маловата.

Я в течение трех лет использовал помпу Атлас 2000(2000 л.,2 метра, 35 ватт). Она довольно тихая, с керамической осью и дешевая(недавно видел в магазине за 860 руб.) При использовании шланга 16/22 па высоте 1 метр она дает около 700 л/ч. Сейчас, уже три года, использую Тунзе 1073.30(3000 л/ч, 3 м, 55 ВТ). Она тихая, только ось там металлическая. В течение первого года использования мощность ее была великовата (у меня перелив 1074(900л), а не 1074/2). Я ставил вторую трубку и использовал инжекторный отсос( хотя там есть встроенный регулятор расхода и можно уменьшать производительность). Позже ее мощность упала и сейчас составляет около 850 л(высота 1 м шланг 16/22). Сейчас производится помпа 1073.40 с похожими характеристиками.

По своему опыту, завоздушивание происходит при отсутствии автодолива, если уровень воды в возвратном отсеке упадет. При этом помпа начинает подсасывать воздух, производительность падает и в аквариум поступает масса пузырей. Если это происходит в течение нескольких часов, то ничего страшного,но если уехать в отпуск... Сверлите дно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой выбор пал на EHEIM 1260 (2400 л/ч), думаю в конце этого месяца уже буду ее запускать.

 

тем более помпа 2400л/ч это даже еще и задел на будущее при переходе с перелива тюнз на дырку в аквариуме.

Когда поток маленький через перелив тюнз 1074/2 то действительно он "завоздушивается" со временем.

 

Всем еще раз спасибо, за дельные советы!

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой выбор пал на EHEIM 1260 (2400 л/ч), думаю в конце этого месяца уже буду ее запускать.

 

тем более помпа 2400л/ч это даже еще и задел на будущее при переходе с перелива тюнз на дырку в аквариуме.

Когда поток маленький через перелив тюнз 1074/2 то действительно он "завоздушивается" со временем.

 

Всем еще раз спасибо, за дельные советы!

Возврат ставят не из возможности перелива, а от объема аквариума!

Ехейм 1260 для 250 литров аквариума будет многовато! Если просто поставить на возврат, придется его душить краном. Проверенно на собстенном опыте, у меня 300 литров.

Но есть вариант решения данной проблемы, и их два (тем более помпа приобретается с перспективой расширения):

- отвести часть потока из аквариумного возарат с помощиь врезания тройника с двумя кранами для регулировки потока в любой магистрали, а избыточную воду сбросить назад в САМП.

- тоже решение с тройником и двумы кранами, только избыточную воду направить через холодильник на охлождение, здесь еще и экономия на второй помпе для холодильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возврат ставят не из возможности перелива, а от объема аквариума!

Ехейм 1260 для 250 литров аквариума будет многовато!

Подскажите а чем плохо для аквариума большой обьем прокачки ?

У меня аква 150 л , стоит EHEIM compact+2000 , вот приобрел парочку помп AM 2500 , хочу заменить на возврате , за одно создам дополнительно течение , ну и увиличу оборот воды в системе .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите а чем плохо для аквариума большой обьем прокачки ?

Возвратные насосы как минимум нагревают воду достаточно прилично. Допустим, что сильный нагреет воду на 1.5 градуса сильнее, чем слабый... это немного... но именно это порой и определяет разницу между достаточно безобидными 29с и критическими 30.5с.

 

Кроме того, выше поднимется уровень над гребенкой перелива в динамике, т.е. больше воды будет сливаться в САМП при остановке насосов и надо убедиться, что САМП готов принять этот объем воды...

 

Ну и шумят болшее мощные насосы, как правило, сильнее...

 

И это всё практически при полном отсутствии смысла в чрезмерном наращивании "оборотов". Скиммер быстрее грязь не выбьет, водорослевик быстрее на 10-и оборотах по сравнению с тремя не заработает и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После отключения питания помпа EHEIM compact+2000 перестала стартовать , полез смотреть, оказалось что вал металический ( какой метал не знаю ) и стал ржаветь и окислятся . ( а я то думаю че это нитчатка прет ). Ротор на валу заклинило . В общем сразу взял и поменял помпу и поставил Аквамедик океан 2500 , тут хоть керамика .

Если бы знал , то изначально купил бы EHEIM 1260 .

Изменено пользователем log-win (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...за год-вал на ЕМ2000+, как новый! А вот со стартом проблемы были с самого начала! Приходилось вытаскивать насос из воды, что бы соснул воздуха...зато тихий и не грелся совсем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Критерии выбора:

- Тихая работа

- Тихая работа на протяжении всего срока эксплуатации

1260 гудит как колодезный насос, так что пункт с тишиной сразу отпадает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1260 гудит как колодезный насос, так что пункт с тишиной сразу отпадает!

Да ладно! :) Мягкие резиновые отбойнички под него и мягкие переходы, резиновым или силиконовыми шлангами, например, снижают его шумность существенно, а если его жестко приклеить к ПВХ трубам, вот тогда будет гул стоять.

Хотя, вопрос шумности крайне индивидуален - попробуйте послушать модели из которых выбираете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...