Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

В доме отключили свет на целый день! Что можно сделать?

Насколько это критично для аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас ничего не готово к такой ситуации, то можно попробовать что-то из подручного.

Важно обеспечить какую-то циркуляцию воды и насыщение кислородом. Второе конечно более важно

если у вас рыбсов многовато. Для воздуха можно использовать надувной матрас или камеру плавательную для бассейна. Периодически подкачивая. Для циркуляции - хоть помешивание деревянной или пластиковой палочкой, ложкой...

 

А вообще идеально иметь резервное питание на возвратную помпу и пенник и хотя бы 1 помпу течения.

Или течение и компрессор на батарейке.

 

Всё предложенное - "на мой взгляд". Надеюсь что отключение пройдёт без потерь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всет уже отключили, а я на работе и естественно была не готова к такой ситуации.

Аква 240 литров, 5 рыб,3 креветки, кораллы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас ничего не готово к такой ситуации, то можно попробовать что-то из подручного.

Важно обеспечить какую-то циркуляцию воды и насыщение кислородом. Второе конечно более важно

если у вас рыбсов многовато. Для воздуха можно использовать надувной матрас или камеру плавательную для бассейна. Периодически подкачивая. Для циркуляции - хоть помешивание деревянной или пластиковой палочкой, ложкой...

 

А вообще идеально иметь резервное питание на возвратную помпу и пенник и хотя бы 1 помпу течения.

Или течение и компрессор на батарейке.

 

Всё предложенное - "на мой взгляд". Надеюсь что отключение пройдёт без потерь.

 

Огромнейшее СПАСИБО!!!!

Свет включили через несколько часов и все прошло без потерь. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромнейшее СПАСИБО!!!!

Свет включили через несколько часов и все прошло без потерь. :lol:

 

Но я бы что-то продумал на будущее .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему все забывают про элементарную вещь - компрессор на батарейках? Он стоит 250 рублей, на хороших батарейках работает отлично более суток! Если что, заменили батарейки, и дальше пашет. У меня он всегда под рукой в комплекте с термо-контейнером (для перевозки и лечения). Слава богу, лечить пока не приходилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для воздуха можно использовать надувной матрас или камеру плавательную для бассейна. Периодически подкачивая.

 

Не стоит забывать , что в таком варианте исполнения , подкачивать можно только насосом , НО не в коем случае своими лёгкими ! Мне недавно рассказали как тип один надул камеру , ну и всю рыбу положил своим СО2 ...

Эт я так , на всякий случай ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

НО не в коем случае своими лёгкими ! Мне недавно рассказали как тип один надул камеру , ну и всю рыбу положил своим СО2 ...

:gygy: :gygy: :gygy: Полный бред. Я, как человек, занимающийся фридайвингом могу сказать, что высказывание фальшивое. Если вам верить то и реанимационное дыхание "рот в рот" невозможно ;)

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy: :gygy: Полный бред. Я, как человек, занимающийся фридайвингом могу сказать, что высказывание фальшивое. Если вам верить то и реанимационное дыхание "рот в рот" невозможно ;)

А если с перегару :) Про рот в рот вообще молчу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если с перегару :)

Аквариуму будет только лучше, нитраты будут уменьшаться, главное регулярно перегаром дышать в акву :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы-же не заправляете себе в балоны (СО2) !!!

Если не ошибаюсь , то при проведении сердечно-легочной реанимации , при подаче в лёгкие (СО2) происходит рефлекторный вдох , тем самым запускается работа лёгких .

Но при такой процедуре рекомендован (О2) . Рот в рот как вы говорите , это из серии делать хоть чтонибудь , чем не делать ничего . ;)

У человека относительное постоянство концентрации (О2) и (СО2) и регулируется это постоянство частатой дыхания , а при отсутствии (О2) баланса не будет .

Да и что я вам всё это рассказываю вы же человек, занимающийся фридайвингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы-же не заправляете себе в балоны (СО2) !!!

Если не ошибаюсь , то при проведении сердечно-легочной реанимации , при подаче в лёгкие (СО2) происходит рефлекторный вдох , тем самым запускается работа лёгких .

Но при такой процедуре рекомендован (О2) . Рот в рот как вы говорите , это из серии делать хоть чтонибудь , чем не делать ничего . ;)

У человека относительное постоянство концентрации (О2) и (СО2) и регулируется это постоянство частатой дыхания , а при отсутствии (О2) баланса не будет .

Да и что я вам всё это рассказываю вы же человек, занимающийся фридайвингом.

Ну теория в целом такова:

Что касается концентрации кислорода в вдыхаемом и выдыхаемом воздухе ... - они не сильно отличаются. После двухминутной задержки дыхания, процентное содержание кислорода в воздухе легких таково, что этим воздухом можно и дальше дышать. Моторикой вдохов и выдохов управляют рецепторы, реагирующие именно на содержание СО2. Именно его малейшее колебание заставляет нас сделать вдох при задержке дыхания. Поэтому и не рекомендуется делать гипервентиляцию при нырке - бестолку. Насыщение кислородом легких ничего не даст. Гораздо важнее сохранять спокойствие и тормозить этим насыщение СО2 в крови.

Ах, да к чему это я: к тому, что накачивая матрас своими легкими, вы туда "затолкаете" воздух, по составу не сильно отличающимся от атмосферного. Ни рыбки ни кораллы эту разницу не почувствуют.

 

П.С. Фридайверы не пользуются баллонами :)

П.П.С. Дайверы закачивают в баллоны обычный атмосферный воздух (я имею в виду подавляющее большинство рекреационных дайверов, не пользующихся Найтроксом):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со Стасом.

Вот накопал ссылочку про теорию

http://www.chakrachka.ru/dyhanie/theory/kislorod.htm

Суть кратко:

Современный человек вдыхает воздух, содержащий приблизительно 21 % кислорода и 0,03% углекислого газа. В выдыхаемом воздухе содержится 16% кислорода и 3,7-4% углекислого газа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более чем убедительно . :gygy: . Рыбы , если это имеет значение были престноводные , . К теме - всё-же лучше иметь компрессор на батарейках .

А ещё вопрос возник . А для чего тогда рекомендации забор воздуха (для пенника) брать с улицы ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А для чего тогда рекомендации забор воздуха (для пенника) брать с улицы ? :tuplu:

Я бы это не связывал с концентрацией углекислого газа :) (ИМХО) В моем случае воздух с улицы - более холодный и чистый. Дым от кальяна, воздух с кухни при приготовлении еды и многие другие "примеси" снижают эффективность пенообразования.

Хотя... Если квартира не проветривается, концентрация углекислого газа может существенно повыситься и оказывать влияние на жизнь акваса.

 

А по делу - согласен с Андреем - бесперебойник нас спасет!!! Уже много раз спасал акву от гибели.Только я на свой подцепил течение и возврат. Пенник сильно мощный и емкости аккумулятора надолго не хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более чем убедительно . :gygy: . Рыбы , если это имеет значение были престноводные , . К теме - всё-же лучше иметь компрессор на батарейках .

А ещё вопрос возник . А для чего тогда рекомендации забор воздуха (для пенника) брать с улицы ? :tuplu:

Дим, может,что то в камере было и попало в воду, типа талька,только по таксичней, а"перегар" вовсе не причём :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, может,что то в камере было и попало в воду, типа талька,только по таксичней, а"перегар" вовсе не причём :)

 

Привет Олег . Прециндент был не со мной , моралью той истории был (СО2) . Не углуюляясь в тонкости согласился с причиной гибели ... В дискуссии со Стасом пересмотрел некоторые вещи , ну и . и . :gygy: Фиг его знает что в этой камере было , может её какам клеем клеили , от каторого в воздухе пары какованибудь таксина образуются , или у того типа дыхание было не свежим :gygy: .

 

А по делу - согласен с Андреем - бесперебойник нас спасет!!! Уже много раз спасал акву от гибели

Бесперебойника хватит не на долго . Или при малом потреблении на пару часов хватит ???

300w слабоват будет ??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Современный человек вдыхает воздух, содержащий приблизительно 21 % кислорода и 0,03% углекислого газа. В выдыхаемом воздухе содержится 16% кислорода и 3,7-4% углекислого газа.

Иными словами, в выдыхаемом воздухе кол-во СО2 в 120 раз больше чем во вдыхаемом.

Кстати, дышать воздухом в котором 4 процента СО2 человек тоже не может. По крайней мере это не долго продлится.

В версию, что таким воздухом можно завалить рыб - вполне себе верю - pH резко можно сместить .

Напомню, что если комнату плохо проветривать, то присутствие 2-3-х человек в комнате уже может сдвигать pH в аквариуме.

 

Кому не лень и у кого под рукой есть электронный pH-метр - проверьте ради интереса. Ес-но сила смещения будет сильно зависеть от kH.

 

http://www.dpva.info/Guide/GuideMedias/C02...ceptableLevels/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы это не связывал с концентрацией углекислого газа :) (ИМХО) В моем случае воздух с улицы - более холодный и чистый

В первую очередь - с концентрацией СО2 и общей чистотой. А то что холодный - напомню - НИКАКОЙ роли не играет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Современный человек вдыхает воздух, содержащий приблизительно 21 % кислорода и 0,03% углекислого газа. В выдыхаемом воздухе содержится 16% кислорода и 3,7-4% углекислого газа.

 

я в свое время учился в МАИ на кафедре 607 системы жизнеобеспечения и средства спасения космических летательных аппаратов

 

помнится была лабораторка с определением содержания кислорода и углекислого газа

во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе

ответственно заявляю что при нормальном дыхании

разница составляет сотые доли процента

но влажность выдыхаемого воздуха всегда 100% при температуре 36,6 градуса :lol:

 

это не значит что человек не потребляет кислород

и не значит что не выдыхает СО2

 

просто вентиляция хорошая

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иными словами, в выдыхаемом воздухе кол-во СО2 в 120 раз больше чем во вдыхаемом.

Разве что на задержке. Это крайнее значение. При гипервентиляции (интенсивные глубокие вдохи-выдохи при надувании матраса) - разницы во вдыхаемом воздухе и выдыхаемом почти не будет. Не то, что в 120 раз, даже в 2 раза не будет.

 

 

В первую очередь - с концентрацией СО2 и общей чистотой. А то что холодный - напомню - НИКАКОЙ роли не играет.

Не, не. Самая главная роль именно в том, что воздух ХОЛОДНЫЙ!!! :gygy: Именно этот факт позволяет мне отключать холодильник и вентилятор тумбы большую часть времени года :lol:

 

 

помнится была лабораторка с определением содержания кислорода и углекислого газа

во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе

ответственно заявляю что при нормальном дыхании

разница составляет сотые доли процента

 

О, вот она истина!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве что на задержке. Это крайнее значение. При гипервентиляции (интенсивные глубокие вдохи-выдохи при надувании матраса) - разницы во вдыхаемом воздухе и выдыхаемом почти не будет.

Начинали с обсуждения реально ли, что рыба погибла от того, что пакет наполняли выдыхаемым воздухом. Это не всегда происходит в процессе гипервентиляции.

Мне кажется, что реально. В моем pH-метре батарейки сдохли. Проверить на практике не могу сейчас.

 

 

Не, не. Самая главная роль именно в том, что воздух ХОЛОДНЫЙ!!! :gygy:

Я уже приводил расчеты на эту тему, из коих следует, что это иллюзия и самовнушение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начинали с обсуждения реально ли, что рыба погибла от того, что пакет наполняли выдыхаемым воздухом. Это не всегда происходит в процессе гипервентиляции.

Мне кажется, что реально. В моем pH-метре батарейки сдохли. Проверить на практике не могу сейчас.

Я уже приводил расчеты на эту тему, из коих следует, что это иллюзия и самовнушение. :)

Так ведь мы сначала матрас надуваем :gygy: ( у нас-же авария, свет отключили. Матрас есть, а насоса нет :) ) И я утверждаю, что в матрасе будет обыкновенный атмосферный воздух. Ведь пока мы его надуваем, аж голова кружится (верный признак того, что углекислый газ больше из легких не выводится).

 

По поводу холодного воздуха: никакое не самовнушение. Проверено практикой и без расчетов. Я получаю в тумбу 2 куба холодного воздуха в час. Как только я отключаю забор с улицы - приходится включать вентилятор в тумбе (шумит) и холодильник. Вентилятор из тумбы выгоняет в комнату 2 куба воздуха в час: влажного и перегретого. Незабываем, что холодный воздух с улице ГОРАЗДО более сухой, что существенно увеличивает испарения в сампе и самом пеннике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так ведь мы сначала матрас надуваем :gygy:

:) Я про паковку рыбы.

 

По поводу холодного воздуха: никакое не самовнушение. Проверено практикой и без расчетов. Я получаю в тумбу 2 куба холодного воздуха в час. Как только я отключаю забор с улицы - приходится включать вентилятор в тумбе (шумит) и холодильник. Вентилятор из тумбы выгоняет в комнату 2 куба воздуха в час: влажного и перегретого. Незабываем, что холодный воздух с улице ГОРАЗДО более сухой, что существенно увеличивает испарения в сампе и самом пеннике.

:) И это мы тоже считали... Ноль целых хрен тысячных градуса. Даже с учетом испарения. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Я про паковку рыбы.

Коль, но ведь многие, кто возит рыбу в пакетах на не большие расстояния не надувают его из кислородных баллонов, да и не компрессором, а просто ртом надул и завязал ;) у меня ни одной рыбы не пострадало ;) А возила и часов по 5 :) и морскую и пресную :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...