Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Я бы сделал так.

Сколько надо, чтобы аквариум продержался без потерь? День? На день и рассчитывать.

Примерно! Хозяину лучше знать, что надо:

Поставить от сети блок питания на 12,8-12,9 вольт. Дальше аккумулятор. Дальше преобразователь 12/220 В синусоидальный. К нему подключить оборудование ( дополнительное! , которого сейчас нет), которое позволит аквариуму не погибнуть в течение дня. Ну типа, слабенькая помпа циркуляции. Аэратор. Слабенькая возвратная помпа. Может какой то свет ( со своим таймером. Не уверен, надо ли). Может подогрев, но настроенный на меньшую температуру (чтоб включился не сразу, иначе посадит аккумулятор).

Это оборудование должно работать всё время. Желательно его выбрать, чтоб оно было не просто резервным, а нужным.

 

Вот такая система уж точно избавит от потери. Есть и другие варианты. Но, наверное, подороже. Например, поставить второй генератор.

 

Есть и альтернативные пути. Например, включить ноутбук и через вебкамеру приглядывать. Тогда вообще ничего не надо. А если ещё сигнализацию пропадания напряжения через интернет пустить - ну тогда ВААЩЕ!

 

Я у себя планирую всю автоматику сделать максимально безопасной. Например, нагреватель с терморегулятором может отказать и перегреть аквариум. Значит надо 4 маленьких нагревателя. Даже если один включится постоянно, перегреть не сможет. Ну и т. д.

 

Слишком уж потери в МА большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде у EcoTech есть блоки резервного питания для их помп: Battery Backup BB18AH-US.

С Battery Backup, как обещает производитель аквариум, будет изолирован от перебоев электроснабжения до 20 часов с MP60w, 36 часов с MP40w, 72 часов с MP10w. Вопрос тоже с нашими розетками ( в смысле напряжения) - подойдут. Может кстати его можно приспособить и для обычных помп.

Вот еще какой-то блок у них, похож тоже на питание: Radion Power Supply. Но что это такое точно не нашла. Может кто знает?

Изменено пользователем KEET (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апдейт как раз. Света не было 3 дня. УПС продержался 6 часов, до сих про этого хватало. Через 6 часов после его выключения (утром) все рыбы вымерли:(. НО кораллы почти все живы. Утром муж рванул за генератором, но для рыб было поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy: :gygy: :gygy: Полный бред. Я, как человек, занимающийся фридайвингом могу сказать, что высказывание фальшивое. Если вам верить то и реанимационное дыхание "рот в рот" невозможно ;)

 

Стас - хоть мы и из одного города но я не согласен.

Тем более что написано жёстко и не совсем верно - мне кажется что насосом однозначно лучше! посмотреть хотябы на показатели углекилого при выдохе и если я не перепутал то при выключенном свете его и так начинает добавлять растительность.

 

Я спасался переливом 20% воды в 2ч. - сливал из аквариума в баклажки и выливал в верхний самп с которого вода самотёком переливалась в диспей.

 

 

Мои наблюдения - при отключенной системе в течении 4 часов вся верхняя часть стекол была покрыта всевозможными ползунами, а весь грунт покрывается толстым (примерно 4см.), не прозрачным покровом живого планктона.

 

 

По поводу генераторов - посмотрите лучше в сторону солнечных батарей, ветряков, прибойных генераторов и т.д. - в этих системах питание постоянно подаётся через инвертор с АКБ :ph34r:

Изменено пользователем Vladec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Есть одно простое средство. Так как в большинстве своем аквариумы стоят в квартирах, то возможности поставить генератор нет. Можно поступить следующим образом. Есть такое устройство "Бесперебойный Источник Питания (БИП)" - продается в любом компьютерном магазине. Берете машинный аккумулятор подсоединяете к БИП и на какое то время ваш аквариум работает я полагаю несколько часов зависит от мощности аккумулятора.

Вот так. Все рядом и доступно. Бюджет 5000 рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

плюсую, так же поставил два БП один на 1000 другой на 800, последний раз отключали на шесть часов все норм отработали (еще и запас оставался, ну только без света) пока хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такое устройство "Бесперебойный Источник Питания (БИП)" - продается в любом компьютерном магазине.

Только пищит он, зараза. :( Не знаю, есть ли "не пищащие".

Когда-то меня прижало, когда не было ещё самодельного бесперебойника специально для аквы.

Пришлось выставить его на балкон, чтобы пищал там, и протянуть в комнату переноску.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

там второй раз нажать на кнопку и перестанет, я удалил пищалку если это не критично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...