Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

привет всем.

планирую рифовую банку длина 1.2, выцота воды 0.6, глубина 1 метр. Аквариум будет виден и обслуживатся с двух сторон (встроэный в стене). освещениэ с двух сторон по 2 Т5 (всего 4*Т5)и по середине 2 *250w HQI (14000 K)- хватет ли? Помпа возврата с сампа 3500 (ocean runner) ili 6500 l/h i pennik shorty 5000 II. внутри банки циркулиация Тунзе стреам 6100 и помпа тунзе турбелеле 7400 (можна ли их вклиучать в один контролер?) что вы думаете об пазмеров банки?

 

Rimvydas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Света будет достаточно. Что за помпа 7400 - точно не помню, но если её саму по себе можно в контроллер включать, то можно включать и вместе с 6100. Но почему бы не взять две 6100 ?

Помпу лучше возьмите Eheim 1262, т.к. по моему ОР 3500 - мало, а 6500 много.

 

100 раз продумайте как вы будете его обслуживать прежде чем делать окончательно. Это может оказаться не так просто всё.[/code]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то sleepy

 

спасибо за ответ.

Тунзе турбеле електроник 7400 (700-4000 л/ч), дело в том что я иё уже имею и надеюсь купить стреам 6100. на счет ехеима 1262 думаю вы совершена правы. но меня грызёт сомнения - аквариумная площядка 1.2*1 почти квадрат хватит ли 2 помп?

на счет обслузивания я очень много думал и думаю. К банке можно подаити с двух сторон -с переда и с зади. Риф по середине банки - как бы два рифа с двух строн (аквариум перегородка). Что вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Двух Strem 6100 - точно хватит. Про 7400 - не скажу, не видел её в деле. У меня банка 120х65х65 - помпы (6100 2 штуки) включены на половину мощности. Ещё лучше было бы поставить 4 помпы Stram 6000 и повесить на контроллер 7095 - тогда можно было бы приливы-отливы иммитировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то sleepy

 

в полне согласен (на счет 4 помп) но пока наверное обойдусь2 помпами.Как по вашему мнению сделать возvрат с сампа? струю или флеиту (в начяле думал делать флейту под ЖК и вывести маленкую трубку на верх- если помпа остановится - то непойдёт самотёком.)Сейчас вцётаки думаю о простой струэ на верху воды.Каково ваше мнениэ по етому вопросу? Может вы гдето видели рифовые банкu таких парзмеров - глубина (ширина) 1 метр?

с уважениэм

Rimva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

7400 (700-4000 л/ч), лучше и надежнее для квадратных банок, дело в том что стрим при своей злой производительности весьма малонапорен и при отражении от стенки аквариума поток сильно уменьшается, 7400 и им подобная классика дает более тонкую и "пробивную" струю способную и отразившись от стенки давать хороший поток, идеально - стримы для создания мягкого ламинарного течения - прилив-отлив, и классика для создания турбулентных потоков - волна. Опять же важно для каких кораллов планируется течение, одно дело акропоры другое эуфилии например (последним лучше стрим, первым классика) при наличии двух типов насосов и мультиконтроллера можно всем угодить :lol:

 

Смотрю в Литве морское-рифовое дело пошло, как у Вас там с поставками оборудования, того же Tunze, или чего более раритетного? Долго ли заказ идет? Планирую в Вильнюс в июне сьездить, Вот бы затарится :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to igor

на счет затарится всётаки по ка нам хадо ехат в Полшу (Варшаву)- там дешевле. И то хадо звонить и заказывать. Но дорога от нас до Варшавы не так и далеко и виз нету.

В принцыпе там можхо купить почты всё. А так v Litve в магазинах тунзе не найдёш.

 

Rimva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ, в Варшаву так в Варшаву 8) :lol: , а в Вильнюс все равно приеду, всетаки родной город, (до 1986 там жил :lol: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, с Тунзе будет туговато. А вот пиво с 86 года у нас значительно изменилсоь в лучшую сторону. Так что приятного отдыха. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То игор

Всегда просим В Вильнюс

А будеш В Литве звони,заходи, встретимся. Если наверняка поэдеш дам тлф. адрес.

 

А на счет банки и коралов идея заключается в том что зделать две зрительные стороны и надеюсь совместить разныэ SPS. Но как это будет выгледить - незнаю. Я не выдел банки шириной 1 метр. Может кто видел? Какие опасносты могут быть при этом?

 

Rimva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет флейты возврата с сампа - я только позавчера себе такую штуку сделал из ЗАБОРНОЙ трубки для фильтра Eheim. Она как клюка или как зонтик такой загнутый. По всей длине наделал пропилов и самый верхний пропил на 1 см. ниже уровня воды в аквариуме (на случай остановки возвратной помпы). Именно эта "клюка" мне понравилась тем, что в отличии от флейты на присосках - она точно фиксируется по уровню. Т.е. присоски могут плавать, а "клюка" всегда четко висит изгибом на краю аквариума.

Единственное что не нравится - это зеленый цвет. Может быть потом куплю для этого дела заборник eheim за индексом 4005300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу метра хор. помпа внутри

ты собираешся ставить две отлично

бывают застойные зоны надо этого избежать вот и всё

а метр это круто :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответы

 

Да вот дилема: ставить ли флеиту или пускать струю?(какбы ещё один источник течения). но думаю что застойные зоны серавно будут ( на площадке 1.2*1 метр без 4 помп или wave box думаю необийтись.)Ваше мнение?

 

Rimva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Парочка Tunze 6100 без проблем перемешает такой объем. Про 4 я уже даже и не говорю. А возврат сделай струей, но не по поверхности, а куда-нибудь за камнями - в самое застойное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы никаких флейт не ставил, только струю, лучше толстую, чем тонкую. По поводу течения, надо стараться делать как в природе, чтобы масса воды относительно медленно передвигалась по отношению к кораллам, тонкие резкие струи будут очень плохо перемещать массы воды, а скорость течения струи будет слишком сильной для любых кораллов.

 

Если не делать большёго рифа то хватит и меньшего количества помп, два Стрима будет совсем хорошо, но и Стрим + 7400 тоже для начала не плохо. Размеры вашего аквариума очень хорошие для рифа. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет флейты моя первичная идея была её сделать дырку в центре дна банки и пустить флейту под камни.но сейчас причижу к выводу что струя по просче и может по ефективне.

 

Rimva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то ealex

видел вашое wave box - очень понравилось. Как вы думаете как поведет себя Тунзе wave box еслы площадка банки 1.2*1 метра, и нужны ли тогда лишниэ помпы?

 

Rimva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Работать будет, но в таком коротком аквариуме частота перемены течения будет довольно высокой, она зависит от длины аквариума. Дополнительные помпы с wavebox:ом нужны, так как wavebox двигает воду вперёд-назад "на месте", а надо ещё и перемешивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to ealex

так по вашему мнению wave box в такой акварюм не стоит ставить? А больше вниманиэ обратыть на стреам?

 

Rimva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Rimvydas & yasskel спасибо, приеду обязательно! :beer:

По поводу размеров, имел дело с аквариумами 150*150*50 см, для предпродажного содержания жестких кораллов на фирме ими торгующей, это лучший размер из всего с чем пришлось иметь дело, было (и наверно есть) четыре насоса по углам 4000 л/час направленных примерно в центр, подключенных к мультиконтроллеру в режиме все включены переменной произв в опозит, Схема крайне удобна как для работы так и для обзора, застойных зон не бойтесь, есть цинарины и эуфилии, "баблы" в конце концов.[/u]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот уже сомнений у меня как и нету на счет размеров банки. На счет пенников головаломка: Aqua medic 5000 shorty 2 или deltec 106s (дороговато- а стоит ли тех денег?) или Aqua C EV 240?

 

Rimva

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...