Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Виталий

Авария на Московской электростанции!

Рекомендуемые сообщения

Всем Привет!

Сегодня в 12:00 половина Москвы осталось без электричества и воды :( А у меня в 90л банке канистровый фильтр используется как биофильтр, в 16:00 свет дали, бедные животные просидели без электричества 4 часа надеюсь ничего страшного не случится :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня до сих пор не включили... уже 8 часов:-( если не успею выключить фильтр из сети до включения электричества, боюсь что рыбы не выживут-(

 

мораль: ИБП категорически нужен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а у меня до сих пор не включили... уже 8 часов:-(  если не успею выключить фильтр из сети до включения электричества, боюсь что рыбы не выживут-(

 

мораль: ИБП категорически нужен!

Надеюсь у Вас все обойдется :roll:

А что ИБП, на сколько его на 30мин хватает или максимум на час :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...А что ИБП, на сколько его на 30мин хватает или максимум на час :roll:

Попробуйте увеличеть объем элемента. Обычно на рыборазводнях подключают а/м аккумуляторы. Воздушный компрессор и помпы через коммутатор подключаются к основному электропитанию. В случае отключения основного электропитания приборы коммутатором переключаются на аккумулятор и через преобразователь продолжают работать в течении 10 часов.

При появлении электричества в сети основного электропитания аккумулятор отключается от приборов и переходит в режим подзарядки. :D

Розетки с возможностью резервного электропитания имеют отдельную электропроводку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИБП как источник долгого питания - мне всё равно не нравится. Но есть в нем вот какая хорошая фишка: В умных смартах есть настройка "как себя вести в случае если отключили питание и аккумулятор сдох" а потом питание опять дали.

Варианты настроек:

- Сразу включиться

- Ждать пока аккумулятор зарядится на 20-40-60-80 процентов, и тогда уже включиться

- Не включаться, ждать хозяина.

 

На мой взгляд - последний вариант ответа - оптимален для подключеничя канистры. Не будет выброса всякой протухшей каки.

 

P.S. На всякий случай свалил сегодня с работы пораньше, всё равно там света не было. А дома у меня как раз лежит компрессор на аккумуляторе Resun. Чего и всем желаю - всего 1000 р. Обещают 16 часов работы от встроенного, а кроме того, можно цеплять внешний аккумулятор на 12 вольт - думаю, что подойдёт автомобильный. Хороша штука. ;)

 

P.P.S. Когда прибыл домой увидел, что свет у нас вообще не отключали. Что было на экране компьютера перед уходом, то и осталось. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздно, конечно, но ! :

перед тем, как включится электричество!

Обладатели канистровых фильтров - простой совет

промойте канистры водой, слитой из аквариума.

Лучше держать канистру отключенной во влажном состоянии без воды, пока нет электричества.

Перед включением крайне желательно, хотя бы слить воду из канистры и смыть детрит из наполнителя.

Канистровые фильтры быстро "закисают" (особенно, задетриченные).

Электричество включается, фильтр самозапускается и плюет в аквариум конкретным сероводородом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поздно, конечно, но ! :

перед тем, как включится электричество!

Обладатели канистровых фильтров - простой совет

промойте канистры водой, слитой из аквариума.

Лучше держать канистру отключенной во влажном состоянии без воды, пока нет электричества.

Перед включением крайне желательно, хотя бы слить воду из канистры и смыть детрит из наполнителя.

Канистровые фильтры быстро "закисают" (особенно, задетриченные).

Электричество включается, фильтр самозапускается и плюет в аквариум конкретным сероводородом :(

Да действительно не знал, что можно промыть в воде из аквариума, но вроде все обошлось и визуально все кораллы чувствуют себя хорошо :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а в аквалоге то свет отключали?

как же все аквариумы?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Закончились съемки фильма "НОЧНОЙ ДОЗОР-2"

Съемочная группа первого канала приносит извинения москвичам за

доставленное вчера неудобство и выражает благодарность всем участникам массовых сцен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а в аквалоге то свет отключали?

как же все аквариумы?????

 

наверное было так:

20 таджиков дули в шланги и изображали компрессоры и 50 таджиков со стаканами работали перемешивающими помпами

:P

 

вообще, наверное, в такой крупной организации на такой случай должен завалятся дизель генератор :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, Привет!

У меня грустные новости, отключение света на 4,5 часа не прошло бесследно для 30л аквариума, сегодня утром умер один конек, второй лежит на песке с самого утра наверное тоже не выживет :cry: третий пока бодренько себя ведет.

 

В 90л банке вроде все обошлось внешне все выглядят отлично :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а в аквалоге то свет отключали?

как же все аквариумы?????

Нет. В Аква Логе свет не отключали - обошлось.
... вообще, наверное, в такой крупной организации на такой случай должен завалятся дизель генератор
В общем, конечно, генератор "валяется". Мы предусмотрели возможность отключения электроэнергии и система защиты от такого катаклизма у нас существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поднять заново эту тему в разрезе хоть немного подстраховаться от отключения электричества...

Думаю над включением в систему обычного компьютерного УПСа. :think:

Понятное дело что он слабенький и много/долго не вытянет, поэтому на него нужно повесить только самое неоходимое :!:

Отсюда вопрос, что есть самое необходимое :?:

Сама я мыслю, что 2 канистровых фильтра (сампа нет и не придвидится).

Перемешивающие помпы и скиммеры могут простаивать относительно безболезненно :roll:

Поправте если что не так...

 

Еще в моем замечательном доме довольно регулярно отключается электричество буквально на несколько секунд (от 5 до 60) :evil:

Не повредят ли такие "развляки электриков" лампам МГ :?: И что можно предпринять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На UPSе оставить одну канистру и одну перемешивающую помпу. При этом, во второй канистре не должно быть НИЧЕГО, в смысле наполнителей. Всегда ничего. Или только уголь.

МГ: если стартеры на них стоят нормальные, и на "горячую" МГ запускаются не сразу, а с паузой, то ничего, переживут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше спросить, какой смысл в канистре вообще :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, нет... это морочанье головы. Мы не будем тут обсуждать этот религиозный вопрос. Проблема-то другая - что делать с существующей канистрой. Пустую канистру держать смысла нет, в качестве помпы - это весьма дорогое и ненадежное удовольствие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы подключил к ИБП канистры. Для всего остального не помешает обычный сетевой фильтр.

Имейте также в виду, что дешевые ИБП с пилообразным выходным напряжением не подойдут, поскольку помпы в канистрах будут дребезжать (если вообще заведутся) и быстро выходить из строя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит компьютерный "УПС" с пилообразным выходом.

Проблемма была не в форме тока, а в напряжении.

Т.к. компьютеры прекрасно работают и от 190 (и меньше вольт), то УПС нагло выдавал те самые 190 В и помпы трещали как сумасшедшие.

Пришлось поиграться перемычками на плате управления и отключить одну дополнительную обмотку.

Теперь напряжение 210 В и помпы шумят чуть больше обычного, но в принципе вполне допустимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...