Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Grigory

Лунный свет

Рекомендуемые сообщения

Привет всем !!!

Подскажите, что такое Лунный свет для аквариума, его цель, есть ли вней смысл, и какая потребуеться мощность на 250 л.?

Я как понимаю эта штука стоит весьма реальные деньги, можно ли собрать ее самому, на зарубежных сайтах много информации о самодельных таких системах (на маленьких синих светодиодах), подскажите какие стоит искать лампы аналоги ихних? Может у кого есть такая система, то можно было-бы ее описать устройство.

 

Заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

изначально проектировались для ночного наблюдения за животными, которые в этом световом диапазаоне (синий) типа не видят, думают, что "на дворе" ночь и ведут себя соответствующе. А мы их видим.

Затем умные маркетологи на волне "моделирования живой природы" в аквариуме стали продавать их под лозунгом "в аквариуме не хватает лунного света". И это стало называться "Moonlight".

В продаже уже появилась специальная пленка для моделирования звездного неба. Наклеивается на потолок.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лунный свет в аквариуме скорее эстетство, чем необходимость. И конечно он не стоит тех денег которых за него просят. Но это красиво и наблюдать ночью за жизнью организмов ведущих ночной образ жизни тоже интересно, а таких немало, - офиуры, креветки, молюски ...

Правда, если есть компьютер симулирующий фазы луны, то когда не полная луна, в аквариуме такая темнота, ни черта не видно. К категории эстетства также я бы отнёс прилив/отлив. Без этого тоже можно обойтись, но у меня он есть, мне нравится. Кроме того видел в И-нете описания систем с передвижением источника света над аквариумом, - симуляция движения солнца, идея интересная, но мне не очень понравилось. У меня есть только постепенное включение источников освещения и постепенное их выключение. Если интересно, схема такая. Лунный свет с симуляцией фаз луны с 21:00 до 6:00. Лампа актиник включается в 7 утра, потом в 8 включается энергосберегающая 30 ваттная лампа с желтоватым спектром (типа наступил рассвет она выключается в 10 и снова включается перед закатом в 20:00), 9 утра стартует первая 400 Ватт МГ правый край банки, 9:15 вторая- цнтр, 9:30 третья - левый край. Полдень всё горит до 21:00, выключение 21:00 правая МГ, 21:15 центр, а последняя горит до 22:30, после её выключения горит энергосберегающая и актиник (типа - закат наступил) потом выключается энергосб. в 23:00 и в 23:30 выключается актиник, остаётся до утра луна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В компьютерных магазинах иногда продают синие лампы подсветки для компьютеров с прозрачной крышкой корпуса. Я поставил себе ее в качестве лунного света. Мощность 5 W.

Выглядит аквариум очень интересно.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если покупать дорогую лампу с функцией Moonlight - развлечь соседей, знакомых, способствует правильной постановке пальцев :lol: - фазы луны Вам понадобятся разве что если Вы будете настолько "круты", что будете размножать кораллы (др. бесп., чье воспроизводство зависит от фаз луны) половым путем в банке, но пока не слышал и не читал чтобы у кого то это получалось,

да и многие бесп. видят в синем свете, так что Ваши перемещения будут заметны, если и хотите что то увидеть и не потревожить - светите красным фонарем, тот что используют фотолюбители (или использовали в старые совковые времена)

если уж так хочется луну - поставьте пару (одну) синюю лампу - разве что для эстетики, когда Вам не спится

относительно поочередности включения - то в тропиках так - в 6 начало светать и через 30 мин. - полное освещение, "выключение" в обратном порядке за 30 мин., в 6 вечера уже темно - для банки конечно же целесообразно сдвинуть, в удобный для Вас период

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там за рубежом рекомендуют искать светодиоды синего света с определенной длинной волны света(измеряеться в нм), нужно ли искать имено их или подойдут любые.

Причина установки лунного света: ночные наблюдения и мечта развести клоунов Percula, а как прочитал у них нерест тесно связан с фазами луны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Григорий, перкулы будут нерестииться и без луны, была бы вода хорошего качества и актиния. Проблема поднять личинок и мальков. Для этого нужно выращивать кормовые культуры.

У меня, правда, не перкулы, а оцелярисы. Но это очень близкие виды, некоторые даже считают их подвидами одного вида. Икру кладут постоянно, как только вылупяться мальки из одной кладки, дня через два-три откладывают новую кладку. Пара образовалась просто, я купил мелких клоунов пять штук, через некоторое время одна из рыбок сильно выросла и стала самкой, пара самцов тоже подросли, а два остались маленькими и к телу не допускаются, но живут неплохо. Удивительна разница в размерах, при одинаковом размере при покупке, сейчас самка в два с лишним раза крупнее мелких самцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Lev:

Клоуны у меня уже прилично подрасли, у меня их пара и оба клоуна примерно одинакового размера, можно сейчас еще докупить штуки 3 маленьких еще к ним?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Докупать не надо, скорее всего у вас образуется пара, которая будет метать икру. При условии что купленная пара была молодой, то есть пол рыб ещё не оформился. Если сейчас добавить ещё клоунов, начнуться разборки между ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...