Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Мерлин

Аквас (120-60-60. Самп 80-40-40 с 4 отсеками)

Рекомендуемые сообщения

Жк в системе около 70кг! ночью даже еду кидал и лазил с фонариком...не кого! Сегодня сделал тесты! вроде все в норме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жк в системе самое оно, по части живности из камней тогда непонятно или камни сильно передержанные, или мелоч ещё не проснулась.

камни с колёс или как

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По части критики, не сторонник в слив камни укладывать т.к. это лишнеее препятствие на пути воды насышенной питательными веществами, лутше поставить после флотора, а в слив поставить носок для сбора грязи.

Пока банка только созревает и мало животных рекомендую пересмотреть расположение жк, террасы или колонны, а также для более равномерного течения в банке и предотвращения появления застойных зон.

 

Удачи!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение более-менее равномерное везде. Камни постепенно докупались в течение 2-3 лет! Последний раз брал свежие давно, вот и задумался над покупкой новых.

Изменено пользователем Мерлин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда становится всё более понятным, на старых камнях количество мелкой жизни становится значительно меньше, именно поэтому требуется их переодическое освежение, а старые камни можно просто скинуть в барахолку как базовые для нового рифа, соответственно и по карману ударит не так сильно, и банка от этого только выиграет, но небольшими порциями 20-30% максимум.

А по поводу другой расстановки жк это позволило-бы и увеличеть кол-во места для кораллов и создать свой эксклюзивный дизайн аквы чтото подчеркнуть чтото срыть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету уважаемых форумчан пенник был перенесен в первый отсек сампа, там где слив. Теперь около 90% слива проходит через пенник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну теперь жизнь в банке начнёт налаживаться.

 

Удачи!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток!!! Что то давно не писал в своей теме, решил рассказать об изменениях и переменах. Подъемная помпа была заменена на AQUABEE UP 3000 и пенник поменял на GROTECH HEA200. Из живности новые только беспы-15 отшельников и улитки турбо-трохусы, больше пока не чего! Начал в обилии появляться гамарусы-плактон. Жизнь налаживается.... ;)

Изменено пользователем Мерлин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и пенник поменял на GROTECH HEA200.

:vo: Давно пора было порадовать банку более обильным пеноотделением :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подъемная помпа была заменена на AQUABEE UP 3000 и пенник поменял на GROTECH HEA200.

 

 

Как вам AQUABEE UP 3000? Насколько она тихая? На какую высоту она подымает воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Как вам AQUABEE UP 3000?

Доброго всем времени суток!!! Простите, что на вопрос не ответил раньше, не заметил его-помпа в принципе хорошая и учитывая цену я доволен, работает тихо и поднимает на мою высоту(180см) весьма приличный поток. по моим скромным прикидкам слив у меня идет порядка2500л/ч. Есть один не большой минус заборная трубка не комплектуется не какой защитной решеткой, я приспособил решетку от атмана2000.

Благодоря Мише Петрову вчера появились 2 новых рыбса-хепатус и собачка биколор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодоря Мише Петрову вчера появились 2 новых рыбса-хепатус и собачка биколор.

 

А можно ли фотки общего вида посмотреть и нового оборудования установленного (фотка открытой тумбы)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...работает тихо и поднимает на мою высоту(180см) весьма приличный поток. по моим скромным прикидкам слив у меня идет порядка2500л/ч. Есть один не большой минус заборная трубка не комплектуется не какой защитной решеткой, я приспособил решетку от атмана2000....

 

Женя, не поднимет она столько сколько ты прикинул ;)

Вот графиг производителя

post-919-1279349112.jpg

т.е. около 1200л по заявке производителя, реально конечно же меньше (думаю около 900л/ч). Помпа действительно не плохая, хотя на мой взгляд лучше взять Тунзе TUNZE Silence 1073.

Защитная решетка у этой помпы есть, странно почему у тебя ее нету :tuplu:

 

 

Ну и фотки аквы действительно выложи ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

объясню свои прикидки...подающая помпа в пенник у меня стоит атман 2000, производительность у нее заявлена 2000л.ч, дует весьма прилично и стоит в отсеке слива учитывая что она не все забирает в пенник(который стоит на 40см выше помпы), а часть воды переливается в следующий отсек самотеком, я и сделал эти выводы....

Фото обязательно будут, но чуть позже, в связи с отсутствием нормальной фототехнике!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обещанные фото..

post-2877-1279431776_thumb.jpg

post-2877-1279431811_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как-то визуально "погустело" в аквариуме) А скажите, у вас камни так плотно лежат, остается ли место для убежищ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни лежат не плотно, пещерок между ними масса и не докасываются задней стенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в связи с Мишенной трагедией(покусанными кораллами), у меня появились 2 новых жителя-губанчики доктора! Прошу любить и жаловать!!))) Фото на днях..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в связи с Мишенной трагедией(покусанными кораллами), у меня появились 2 новых жителя-губанчики доктора! Прошу любить и жаловать!!))) Фото на днях..

Жень, ну трагедия это конечно громко сказано :) Но пощипывания СПС от губанов-докторов я конечно не ожидал... Я даже больше расстроен не тем что кораллы пострадали, а тем что губанов таких нету, очень они красивые по сравнению с обыкновенным :hmmm: И я очень радовался что таких завел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что то давно я не писал в своей теме... произошли многие изменения за год моего молчания сдесь. по непонятной причине почти за неделю погиб весь бриариум, зато сильно разрослась клавулярия. добавилось из кораллов синулярия дура и обычная древовидная синулярия. при этом опять таки в один миг сошла вся пульсирующая ксения, остальные кораллы увеличились в разы!! из оборудования кирдыкнулся хваленый фотодатчик тюнзе. на днях приобрел новый свет сан-сан 2 мг по 250 и 4 т5, и докупил необходимые датчики. из рыб за прошедший год добавилось всего желтая зебра! планирую доделать на днях ремонт в квартире и с новыми силами приводить в порядок свое море. фото обязателно выложу! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ремонт закончу.... :( приведуакву в порядок :lol: и вске будет! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень! Привет! Давай фоты и еще интересуют впечатления от светильника,отзыв так сказать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! наконец то я добрался до компа и относительно привел банку в порядок после пережитого ее ремонта! из обновок только свет сменился и поменялись помпы. мой ресан приказал долго жить и на его место был поставлен сан-сан 5000л. и того из помп в акве 2 сан-сана на 5т.л. и один сдвоенный на 6т.л. также подъемный акваби и 2 помпы на пеннике атман2000 и ехейм 1260. отзывы от светильника сдержанные т.к. китай, светит и слава богу!)))post-2877-1322925929_thumb.jpgpost-2877-1322925951_thumb.jpgpost-2877-1322925964_thumb.jpgpost-2877-1322925986_thumb.jpg

ремонт переживался тяжко. как не укрывал все равно в аквас попало много бяки с такими последствиями как цыано и нитчатка борюсь до сих пор. многие кораллы погибли а остальные увеличились в разы! пузыри на обрастаниях это что??post-2877-1322926171_thumb.jpgpost-2877-1322926188_thumb.jpg

И еще одна проблема, толи после смены света толи после катастрофы связанной с ремонтом но очень сильно обрастают стекла и помпы в верхней аквасе! вот помпа почищенная до идеала за сутки до съемки со стеклами такая же ситуация post-2877-1322926334_thumb.jpgв акве щас светят2мг по 16000к. и 4 актинника.

 

Жду советов, критики и рац.предложений!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...