Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Anjey

DIY кальциевый реактор имени Kazumoto

Рекомендуемые сообщения

Около 10 дней назад сделал кальциевый реактор (КР) из валявшегося без дела Эхайм 2215. Делал по аналогии КР у Kazumoto, уж очень мне его задумка понравилась :vo:

Я очень долго не мог стабилизировать Кн в моем аквариуме - все время было 4-7, а обитетелям моего аквариума это было не по душе.

Сначала я поставил автодолив из емкости с кальком, но это не давало нужных результатов, т.к. оказалось невозможным обеспечить герметичность самой емкости, затем я поставил калькдиспенсер и Кн стало ближе к 6-7, но количество потребителей кальция потоянно росло (новые коралы, сотня размножающихся улиток, тридакна), вобщем нужно было сильно увеличивать испарение воды при помощи вентилятора, а это, в свою очередь вызвало сырость и запах моря в квартире.

Решено было не мучаться и поставить кальциевый реактор. Был куплен комплект СО2 с счетчиком пузырьков у Саши Шумова (очень рекомендую, сейчас у него говые редукторы с дополнительной проклейкой, газ расходуется очень экономично) + 2215.

Самой сложной и геморойной вещью оказалось изготовление ПВХ трубки с 3 штуцерами - нет нигде тонких ПВХ трубочек.

Проблеммой номер 2 оказалось купить 4 кг. крупной коралловой крошки, в аквалого лежит крошка нужной фракции, но продают ее почему-то только мешками :shock:

 

Я решил подачу воды организовать от возвратной помпы, поэтому изготовил еще один кусочек трубки с одним штуцером и врезал его в возвратный шланг.

 

Ради размещения КР пришлось сократить самп вдвое и убрать оттуда рефьюджиум, о чем я ни капли не жалею :)

 

Теперь Кн в аквариме 12-14 по тетровскому тесту.

cr1.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр Ехейм устроен таким образом, что в нем остается небольшое количество воздуха - пузырь. Это создает приличный шум, когда пузырь носится по замкнутому кругу.

Поэтому нужно трубку со штуцерами распологать под наклоном, тогда этот пузарь выходит сам. Штуцер, из которого вода попадает в аквариум должен находится в верхней точке. Я сначала расположил эту трубочку горизонтально и долго по-шамански тряс фильтр, чтобы выгнать пузырь :D

 

Расход воды приходится регулировать на входе в реактор. Я сначала сделал по уму и поставил регулятор потока на выходе, но тогда реактор не справлялся с давлением от помпы - вода немного подтекала в местах крепления тонких шлангов к штуцерам.

Если поставить КР на самотек из аквариума, то этой проблеммы не должно быть, но я пока не пробывал.

Вода на выходе идет тонкой струйкой. Я знаю, что нужно около капли в секунду, но тогда в фильтре скапливается СО2 и он начинает шуметь.

При подаче газа 1 пузырек в секунду - Кн на выходе 14-15.

cr2.jpg

cr2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще одна особенность. Я уже несколько раз встречал в Ехейме.

Если нижний г-образный штуцер смотрит вверх, то фильтр может течь, поэтому его нужно немного "дозакрутить" в фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы услышать идеи по улучшению конструкции.

Особенно момент изготовления трубки с 3 штуцерами. Мне пришлось купить просто 3 соединения для тонких шлангов из пластмассы, а клей для пвх их не очень хорошо взял. Пока это слабое место данного реактора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, руки у тебя просто золотые. Так аккуратненько всё сделано, просто на зависть. Когда я что-то делаю, как правило - страшно смотреть на результат, за редким исключением. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а из какого материала сделана серая трубка в которую ты вклеивал штуцерики для маленьких трубочек ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev спасибо на добром слове, но всю аккуратность за меня сделали немцы :D, так что я не при чем.

 

to Sleepy

Трубка ПВХ. Внутри вклеена штатная флейта Ехайм, таким образом, чтобы дырочки во флейте совпадали с дырочками для штуцеров. Это сделано для того, чтобы при сильном нажатии на штуцер, он не ушел внутрь трубки + 16-ый шланг хорошо одевается на штатную флейту. Также я наклеил вторым слоем кусочки ПВХ сверху - это для того, чтобы увеличить площадь соприкосновения трубки и штуцеров, чтобы они не выскакивали, когда я снимаю шланги. Все дело очень обильно залито клеем для ПВХ.

Но все равно конструкция мне кажется хлипкой :cry:

 

Я знаю, что инжекторы китайских помп сделыны из ПВХ - если их срезать и посадить на клей, то крепление будет вечным, но это надо купить 3 помпы. Не то чтобы меня жаба душит, но как-то не рационально получается.

Если у кого завалялся лишний инжектор - с удовольствием приобрету :)

 

Да, кстати, сегодня Кн в аквариуме уже 16, пора говорить: "горшочек не вари" :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда ещё вопрос: Штуцеры из оргстекла ? А штатная флейта эхейма из чего ?

 

Ты видел я на переливной коробке себе штуцер как клеил ? К оргстеклу дихлорэтаном... А штуцер сделал сломав тетровский обратный клапан. :lol:

 

Может быть пойти по этому пути ?

 

Ещё вариант: Клеим из оргстекла коробочку, к ней приклеиваем три оргстеклянных штуцера из сломанных тетровских обратных клапанов. Это сверху. А слева и справа уже к ней вкручиваем нормальные штуцера с прокладками и насадками для шлангов 16 мм... В общем дольше описывать чем делать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то я на птичке покупал такой распределитель воздуха на много каналов. Они продаются для мощных компрессоров. Это толстая трубка и из неё торчат штук 10 штуцеров. Мне кажется, из неё можно легко смастерить , точнее отчекрыжить кусок на три выхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О как... Если эта трубка ещё и на 16 мм, то было бы вообще супер.

 

А лишние выходы можно было бы или клеем замазать или надеть обрезков шлангиков с краниками - они копеечные. Мало ли что ещё потом подсоединить...

 

Надо будет глянуть как буду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тетровских клапанов идея не плохая.

А вот распределитель воздуха я тоже на птичке вертел в руках - 16 шланг на него не налезет, штуцеры расположены слишком близко друг к другу. Т.е. если вырезать кусок с 3 штуцерами, то шланг надевать будет уже некуда. И к тому же там с противоположной от штуцеров стороны вклеен один толстый штуцер.

Да и сама трубка по-моему из полиэтилена - ни к чему не приклеишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей! молодец! все очень правильно и красиво сделано!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно, когда полезную вещь называют твоим именем. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...