Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте в связи с приобритением МГ стяжка в рио стала мешать. Как заменить её на прозрачную?можно ли это сделат в рабочем аквариуме? можно ли вообще заменить все ребра и стяжку на прозрачное силикатное стекло?

 

e15e369d73a5b87f45fb0d591e4115d2.jpg

 

Есть некоторые мысли подкорректируйте....

Если допусти сделать 2 стяжки по 8-10 мм силикатного стекла(8 или 10 что лучше?) по бокам (ну примерно 10 см от боком или 15)...приклеить их чуть ниже ребер (прям 2мм)...оставить на недельку (или больше?)...потом стнять всё это чёрное безобразие...и добавить ребра ....вдоль заднего и переднего стекол....

 

Вопрос можно ли так сделать и как добавить ребра? Ну и вообще разумно ли это всё и есть ли смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё возможно, но ИМХО при таком размере проще новую банку склеить из толстого стекла, вообще без стяжек и отбортовок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё возможно, но ИМХО при таком размере проще новую банку склеить из толстого стекла, вообще без стяжек и отбортовок.

Да я конечно понимаю....но пока это не возможно...поэтому и прощу помочь советом...в данной ситуации и с данной банкой...совет склеить новую. конечно хороший...но хочется конкретики на мой вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стяжка из стекла тоже будет давать тень.

Так, что рёбра лучше. В рабочем аквариуме будет не легко это сделать, да и аккуратность нужна. а то потом снимите чёрный кант, а там-- "мама дорогая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стяжка из стекла тоже будет давать тень.

Так, что рёбра лучше. В рабочем аквариуме будет не легко это сделать, да и аккуратность нужна. а то потом снимите чёрный кант, а там-- "мама дорогая".

Т.е вы считаете что тень от стекла будет такая жа как тень от черного не прозрачного пластика? Меня берут сомнения... :roll: ...аккуратность, сниму черный кант...мама любимая и дорогая....ну это опять же эмоции...

Как то читала тему Юлии1 там писал человечек что можно убрать стяжку...Юлия при объеме в 180 (не помню точно) не решилась...и вопрос закрылся..меня интересуют подробности...будем ждать :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е вы считаете что тень от стекла будет такая жа как тень от черного не прозрачного пластика? Меня берут сомнения... :roll: ...аккуратность, сниму черный кант...мама любимая и дорогая....ну это опять же эмоции...

Как то читала тему Юлии1 там писал человечек что можно убрать стяжку...Юлия при объеме в 180 (не помню точно) не решилась...и вопрос закрылся..меня интересуют подробности...будем ждать :hmmm:

 

Вика, стяжка от стекла тоже будет давать тень и мало того будет еще и нагреваться неслабо от МГ.

 

Может сделаем из тонкой шпильки с резьбрй стяжку ?

Только спереди гайку задекорируем как-нибудь.

В Леруа продаются резьбовые стержни, возьмем М6 и сделаем, дел на 15 минут.

Можно даже М5.

Тень будет минимальна, если вообще будет.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, стяжка от стекла тоже будет давать тень и мало того будет еще и нагреваться неслабо от МГ.

 

Может сделаем из тонкой шпильки с резьбрй стяжку ?

Только спереди гайку задекорируем как-нибудь.

В Леруа продаются резьбовые стержни, возьмем М6 и сделаем, дел на 15 минут.

Можно даже М5.

Тень будет минимальна, если вообще будет.

Жень ты как всегда девайс-мысли :) спасибо! ...это идея....с другой стороны, а почему просто не срезать стяжку оставив просто это черную окантовку верха, сможет ли она на себя взять функцию ребер жесткости?...

Поюзать полгодика...а там как и Sleepy говорил легче склеить новую....что то типа 70*40*50(60)глубина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жень ты как всегда девайс-мысли :) спасибо! ...это идея....с другой стороны, а почему просто не срезать стяжку оставив просто это черную окантовку верха, сможет ли она на себя взять функцию ребер жесткости?...

Поюзать полгодика...а там как и Sleepy говорил легче склеить новую....что то типа 70*40*50(60)глубина...

 

У меня вижн 180. От не советую я срезать или убирать. Не зря немцы их ставили, а как то нарушать и что то доклеивать...ну не надёжно это) Да и на Ювели вроде всегда 2 мг ставят, как раз из за рамы безопасности..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за рекомендации и советы....конечно же одно дело взять и всё спилить...но всегда надо подумать....с вашей помощью и советами..решила пока что не усугублять и рисковать....стерпится, слюбится.... :hmmm: Значит будет повод сменить на больший объем...

Еще раз всем всем кто ответил в этой теме огромное спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем огромное спасибо за рекомендации и советы....конечно же одно дело взять и всё спилить...но всегда надо подумать....с вашей помощью и советами..решила пока что не усугублять и рисковать....стерпится, слюбится.... :hmmm: Значит будет повод сменить на больший объем...

Еще раз всем всем кто ответил в этой теме огромное спасибо.

Хоть вроде всё и решилось но вставлю 5 копеек. Есть опыт на Ювель Рекорд 800 - убрали полностью весь верх, стоит уже 2 года залитый под самую кромку стекла. Пренёс смену 2 тумбочек и 4 перезапуска (пресный скейперский). Пока Тьфу тьфу стоит и думаю ещё простоит лет ....ндцать.

Ощий возраст аквы около 5 лет. Но с Рио другая проблема, он немного выше и тут уже ничего не скажу.

Хотя по рассчётам стекла должен спокойно держать без всяких стяжек отбортовок. На Ювелях была одно время проблема что эти пластиковые стяжки сами лопались со временем и ничего - аквариумы продолжали жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть вроде всё и решилось но вставлю 5 копеек. Есть опыт на Ювель Рекорд 800 - убрали полностью весь верх, стоит уже 2 года залитый под самую кромку стекла. Пренёс смену 2 тумбочек и 4 перезапуска (пресный скейперский). Пока Тьфу тьфу стоит и думаю ещё простоит лет ....ндцать.

Ощий возраст аквы около 5 лет. Но с Рио другая проблема, он немного выше и тут уже ничего не скажу.

Хотя по рассчётам стекла должен спокойно держать без всяких стяжек отбортовок. На Ювелях была одно время проблема что эти пластиковые стяжки сами лопались со временем и ничего - аквариумы продолжали жить.

Вот я тоже думаю что впринципе ничего страшного...но всё равно боязно. Кстати повесила я светильник МГ...полосы особо не видно.

 

Вот:

270765-5a51c-29967721-m549x500.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Единственное учтите, что мг светильник низко опускать нельзя, стяжка начнет плавиться :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите в теме у SergK, он поставил тонкие металлические стяжки(стержни) без сверления пластмассовых бортов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...