Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые моряки! Не пинайтесь, пож-та сразу, я к вам из пресных вод.. , тк на своих форумах вопросы САМП-строения освещены очень скромно и как то нелогично, как мне кажется, а для Вас мои проблемы - задачи младшего школьника.

Так вот, что имеем: стержень задачи - цихлидник с американцами с фильтрацией САМП. Объем банки 130*45*60 = 350 л(брутто). Почему САМП? Причина проста и банальна - не могу финансово позволить себе внешник EHEIM на соответсвующий объем. Ставить другие фильтры даже не убеждайте - хочу спать спокойно. Как говорится, нет особо финансов, зато есть руки и небольшие знакомства в сантех. магазинах.. Я думаю, по сути - это решающий фактор, приближающий меня к аква- мечтам...

Так вот, все буду делать и клеить самостоятельно - тумба, аквас, САМП и тд. Надеюсь (неплохо бы..) все предусмотреть заранее.

В итоге задача №1 - склеить САМП. 600длина*300высота*350глубина. Буду использовать силикатное стекло(имеются в заначке разные стекла от книжных полок) и аквариумный герметик Chemlux. Система, конечно же, намного проще, чем у Вас в морских аквариумах. В кратце, в САМПе будет только фильтрующий материал - губки и наполнители всякие для фильтрации воды, ведь для пресняка этого достаточно. Будет еще в аквариуме CO2 для растений (уж больно хочу их) но пока не знаю, как сделать (до этого у меня CO2 не было и еще не начитался - просьба не кидаться камнями) это реально в САМПе? Так вот, интересует разграничение САМПа перегородками - где какие и через какие расстояния (знаки вопроса)post-20187-1268415523_thumb.jpg

Извините, в графредакторах копаться не хочется, так что от руки..

 

Нам, преснякам, большое течение ни к чему - max 3 объема/час, и даже 2 - для бесшумности процесса.

Ичтобы соориентироватться, предлагаю общую схему акваса:

post-20187-1268415995_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем расстояния городить и тем более двойные перегородки? Классический САМП - 3 отсека/2 перегородки разной высоты. Слив/в твоем случае второй отсек не водорослевик а под что-то интригующее/и наконец - возврат.....1-й отсек без скиммера, поэтому можно сделать по-минимуму, второй - пихай все что душе угодно, и наконец третий - размером под возвратную помпу, не более того...Вот вроде коротко и ясно...

Кстати, можно и 2-а отсек сделать - объединить первые два + возврат....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем расстояния городить и тем более двойные перегородки? Классический САМП - 3 отсека/2 перегородки разной высоты. Слив/в твоем случае второй отсек не водорослевик а под что-то интригующее/и наконец - возврат.....!-й отсек без скиммера, поэтому можно сделать по-минимуму, второй - пихай все что душе угодно, и наконец третий - размером под возвратную помпу, не более того...Вот вроде коротко и ясно...

Я, конечно, чайник, но те перегородки, которые достигают дна - как раз делят САМП на 3 части - вход (пре-фильтр губки), далее сам фильтр (лава, кольца,камни....) и объем для возврата, где вода подогревается, насыщается ... Перегородки между ними - опускающийся вниз уровень для бесшумности.. Разве не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, уважаемые моряки! Не пинайтесь, пож-та сразу, я к вам из пресных вод.. , тк на своих форумах вопросы

 

Так вот, что имеем: стержень задачи - цихлидник с американцами с фильтрацией

.

в САМПе будет только фильтрующий материал - губки и наполнители всякие для фильтрации воды, ведь для пресняка этого достаточно. Будет еще в аквариуме CO2 для растений.

.

Нам, преснякам, большое течение ни к чему - max 3 объема/час, и даже 2 - для бесшумности процесса.

Вы сначала на пресном форуме определитесь! это будет цихлидник или травник :497762: Это совершенно разные направления и условия водоподготовки!!!(не рыба ни мясо,даже не курица)

 

Потом смогу вам ответить и по течению,если это травник то как мин 3 обьёма! нужна будет бысрая доставка углеродов и микроэлементов.

 

Путь по которому пошли,одобряю,это надёжней,лучше,удобней чем канистры,и всё оборудование будет спрятано :vo:

 

Тут не обсуждают вопросы пресного аквариума(такие правила не обижайтесь)

Но когда утресёте свои хотелки, решите что вам нужно,самп уже под конкретные задачи,думаю люди помогут обрисовать,а сейчас это пустое!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему САМП? Причина проста и банальна - не могу финансово позволить себе внешник EHEIM на соответсвующий объем.

А ты думаешь что САМП + возвратная помпа будут дешевле внешника со всеми его наполнениями? :tuplu:

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сначала на пресном форуме определитесь! это будет цихлидник или травник :497762: Это совершенно разные направления и условия водоподготовки!!!(не рыба ни мясо,даже не курица)

 

Потом смогу вам ответить и по течению,если это травник то как мин 3 обьёма! нужна будет бысрая доставка углеродов и микроэлементов.

 

Путь по которому пошли,одобряю,это надёжней,лучше,удобней чем канистры,и всё оборудование будет спрятано :vo:

 

Тут не обсуждают вопросы пресного аквариума(такие правила не обижайтесь)

Но когда утресёте свои хотелки, решите что вам нужно,самп уже под конкретные задачи,думаю люди помогут обрисовать,а сейчас это пустое!!!

Извините. может, невнятно донес информацию.. Но у мнея будет (во всяком случае планирую - и насколько получится..) Растительный Цихлидник. Так сказать совместить несовместимое (хотя на пресных форумах успешных примеров достаточно) но мало практики на САМПах.. Описывать виды растений и пресноводных рыб-цихлид здесь у Вас, которые планирую, естессно, не имеет смысла. Так вот и прошу совета именно технически - как организовать САМП , а именно перелив из основного акваса в дополнительный(САМП), кот. и обеспечивает биофильтрацию, и обратно, только с небольшими поправками (да и то в сторону упрощения- в отличии от Ваших наворотов:рефьюджиум, скиммер, пенник, водорослевик и тд..) А для общей картины - хочу приучить рыб-поедателей растений с измальства привыкнуть к растючке, а чтобы та колосилась и не чахла, и нужен CO2, вопреки их зверским аппетитам..

 

А ты думаешь что САМП + возвратная помпа будут дешевле внешника со всеми его наполнениями? :tuplu:

ОДнозначно : 15000 не равно ну max 3000

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините. может, невнятно донес информацию.. Но у мнея будет (во всяком случае планирую - и насколько получится..) Растительный Цихлидник. Так сказать совместить несовместимое (хотя на пресных форумах успешных примеров достаточно) но мало практики на САМПах.. Описывать виды растений и пресноводных рыб-цихлид здесь у Вас, которые планирую, естессно, не имеет смысла. Так вот и прошу совета именно технически - как организовать САМП , а именно перелив из основного акваса в дополнительный(САМП), кот. и обеспечивает биофильтрацию, и обратно, только с небольшими поправками (да и то в сторону упрощения- в отличии от Ваших наворотов:рефьюджиум, скиммер, пенник, водорослевик и тд..) А для общей картины - хочу приучить рыб-поедателей растений с измальства привыкнуть к растючке, а чтобы та колосилась и не чахла, и нужен CO2, вопреки их зверским аппетитам..

ОДнозначно : 15000 не равно ну max 3000

Ну тогда не надо травить мозг ерундой - делай 2-а отсека: первый - слив из банки со всякими нужными патрохами + возвратный с помпой, производительностью 1500-2000л/ч...

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда не надо травить мозг ерундой - делай 2-а отсека: первый - слив из банки со всякими нужными патрохами + возвратный с помпой, производительностью 1500-2000л/ч...

ОК! А какие тогда расстояния на перегородках(знаки вопроса см выше на рукописной схеме)?Я же за тем к Вам и пришел, не обессудьте..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК! А какие тогда расстояния на перегородках(знаки вопроса см выше на рукописной схеме)?Я же за тем к Вам и пришел, не обессудьте..

Да не нужны никакие расстояния между перегородками - по одной перегородки хватит вполне. Можно сделать их/её с небольшим наклоном, достаточно будет.

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не нужны никакие расстояния между перегородками - по одной перегородки хватит вполне. Можно сделать их/её с небольшим наклоном, достаточно будет.

Спасибо, буду делать с никакими расстояниями с небольшим наклономи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как владелец цихлидника (правда с классическим внешним фильтром), я-бы сделал самп так:

1. Первый небольшой отсек, как нарисовано, но без губки, с щелью внизу и переливом сверху через перегородку во второй отсек. Назначение - фильтровать крупные частицы, остатки корма и пр. При несильном течении они все осядут на дне этого отсека.

2. Второй отсек делаем аналогично первому, включая переливы. Назначение - механическая фильтрация, губки. За счет первого отсека загрязнение губок будет меньше.

3. В промежутке между 2 и 3 отсеками активная аэрация.

4. Третий отсек - субстрат типа вспененного стекла, аэробные бактерии. О назначении писать не буду. исполнение аналогично предыдущим.

5. Последний отсек - возврат и активные поглотители типа угля. Все-равно в мешках, поэтому отсек можно сделать единый. В него-же выход CO2, подкормки, добавки и пр. в жидком виде.

 

Где-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем Вам самп, я рекомендую поставить проточный внешний фильтр. Он у меня на пресном аквариуме работает уже второй год, обслуживать пришлось только два раза, когда забился фильтрующий материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем Вам самп, я рекомендую поставить проточный внешний фильтр. Он у меня на пресном аквариуме работает уже второй год, обслуживать пришлось только два раза, когда забился фильтрующий материал.

Ну честно говоря, я его и пытаюсь сделать. В отличии от Вас, размещать фильтр сверху не имею возможности, да и не хочу: в тумбе, думаю, тише будут, не нужно дополнительно оформлять, ну и влажность... именно из-за нее отказался от идеи фитофильтра (а какая красота! и эффективность).

А подскажите, пожалуйста, как Вы вклеивали перегородки - алгоритм действий?

Спасибо всем кто ответил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Neck, поставте в последний отсек помпу для подачи воды в аквариум, а в первый отсек вода будет течь самотеком. Отверстия для слива Вам не нужны.

Насчет поклейки. Я делал так.

Сначала склеил саму банку. Затем отметил места, где должны быть перегородки, вклеил малярный скотч, между ними вклеил перегородки. Сначала клеил нижние перегородки, а затем верхние. Под верхние перегородки я подставлял заранее приготовленные по высоте подпорки. После вклейки скотч убирал. Вот и все.

Если биофильтр забивается, вода течет напрямую над фильтрующим материалом. Вам еще надо будет учесть резервный объем для воды при выключении или поломке помпы.

Изменено пользователем Doc (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы нагреватель не стал бы класть в возвратный отсек. Забьётся слив или вода испариться и грелка окажется на суше, что ни есть гуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Затем отметил места, где должны быть перегородки, вклеил малярный скотч, между ними вклеил перегородки.

Вот здесь, пожалуйста, можно поподробней. Т.е. сначала маляркой (двумя полосами) внутри акваса намечаем место будущего шва на дне и боковых стенках. Затем на это место между полосами малярки наносим слой герметика, берем стекло (будущую перегородку) и опускаем вертикально вниз, скользя по боковым полоскам-слоям нанесенного герметика до донного шва, после чего аккуратно со всех сторон размазываем герметик и снимаем малярку. Все так?

 

Вот, посидев вчера вечерком с чертежами и калькулятором, придумал размеры предполагаемых отсеков перегородок в них в будущем элементарном "САМПе" (проточном внешнем фильтре).

Итак, при аварийной ситуации поломки возвратной помпы из основного акваса будет стремиться вытечь объем выше погружной возвратной трубки по ней же (естественно, аварийное отверстие для завоздушивания в ней также предполагается). Намомню, размеры аквариума 130(д)*60(в)*45(гл). Возврат планирую установить на 3 см ниже уровня. Соответственно, предполагаемый объем вытекаемой воды - ну даже посчитаем с запасом 4 х 130 х 45 = 23,4 л и кое-что в трубках - округляем до 25 л. В дополнительном аквариуме отсеки и высота перегородок следующих размеров:

post-20187-1268556895_thumb.jpg

Т.е. аварийный запас (1 см до верха - крайняя точка) 15 х 10 х 35 = 5,25 л и 45 х 13 х 35 = 20,45 л . Итого, 25,7 л + кое-что в возвратном отсеке. Вроде бы, все хватает. Если нетрудно, подскажите, ничего не пропустил?

 

Я бы нагреватель не стал бы класть в возвратный отсек. Забьётся слив или вода испариться и грелка окажется на суше, что ни есть гуд.

Логично, поставлю в предыдущий отсек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот здесь, пожалуйста, можно поподробней. Т.е. сначала маляркой (двумя полосами) внутри акваса намечаем место будущего шва на дне и боковых стенках. Затем на это место между полосами малярки наносим слой герметика, берем стекло (будущую перегородку) и опускаем вертикально вниз, скользя по боковым полоскам-слоям нанесенного герметика до донного шва, после чего аккуратно со всех сторон размазываем герметик и снимаем малярку. Все так?

ПРАВИЛЬНО

 

Вот, посидев вчера вечерком с чертежами и калькулятором, придумал размеры предполагаемых отсеков перегородок в них в будущем элементарном "САМПе" (проточном внешнем фильтре).

post-20187-1268556895_thumb.jpg

Рекомендую разделить средний отсек на две части. При такой ширине, фильтрация будет происходить только на небольшой части, т. е. КПД фильтрации будет небольшое, почти на прямую по диагонали к выходу. При разделении КПД фильтрации повысится в два раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую разделить средний отсек на две части. При такой ширине, фильтрация будет происходить только на небольшой части, т. е. КПД фильтрации будет небольшое, почти на прямую по диагонали к выходу. При разделении КПД фильтрации повысится в два раза.

Да действительно, согласен. Сам все сомневался про эту ширину. Тогда делим отсек на 2. Гм, даже симметрия какая-то проявляется:

post-20187-1268580276_thumb.jpg

Проверим запас объема на аварийку: 9 х 15 х 35 = 4,7л, 12 х 15 х 35 = 6,3л, 15 х 30 х 35 = 15,75л. Все вместе 26,75л. Тоже вроде все сходится.

А вот разница высоты перегородок в 3 см и переливы в 2 см - это нормально? Будет функционировать?

Извините, в некоторых предыдущих схемах напутал кое-где в указанных размеров десятки с сотнями (см/мм). Ну я надеюсь смыслу не мешает, sorry.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помалу мы пришли к моему же варианту.

Теперь хочу Вам предложить сделать вот так, смысла в ступеньках не вижу, т.к. нам необходима максимальная фильтрующая площадь.

post-19655-1268590447_thumb.jpg

Осталось просчитать высоту перегородок и резервный объем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помалу мы пришли к моему же варианту.

Теперь хочу Вам предложить сделать вот так, смысла в ступеньках не вижу, т.к. нам необходима максимальная фильтрующая площадь.

post-19655-1268590447_thumb.jpg

Осталось просчитать высоту перегородок и резервный объем.

А почему отсеков уже пять? И разве водопадная (низпадающая) система как раз не предполагает большего объема, чем в один уровень? и более эффективного пропускного потока? может чего недопонимаю, объясните, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему отсеков уже пять?

 

Neck, извините, что нарисовал лишнюю перегородку с правой стороны. Больше рисовать не буду.

 

И разве водопадная (низпадающая) система как раз не предполагает большего объема, чем в один уровень? и более эффективного пропускного потока? может чего недопонимаю, объясните, пожалуйста.

Смысла в низпадающей системе не вижу никакого.

Вам нужна большая площадь для бактерий с хорошим омыванием и поглощением нитратов бактериями или более эффективный пропускной поток с плохим поглощением нитратов бактериями?

Рекомендую почитать литературу о поглощении нитратов бактериями. Их в Гугле полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого!... Doc, мысль Вашу понял. Но, честно говоря, копать так глубоко как денитрификация, не собирался. Шаткий это процесс, как мне кажется, тем более для меня с моим любительским опытом, еще всю живность потравлю и вонь по всей квартире устрою. Во всяком случае, на такие эксперименты пока не настроен. Думаю, это удел Фито. У меня задача более простая - дорогой внешник заменить простым САМПом, который обойдется мне намного дешевле и функционировать будет даже надежней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня задача более простая - дорогой внешник заменить простым САМПом, который обойдется мне намного дешевле и функционировать будет даже надежней.

Сильно дешевле не получится, а дороже может, т.к. хорошая возвратная помпа стоит не дешево. А если брать б/у..., то и внешник никто вам не запрещает брать б/у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ого!... Doc, мысль Вашу понял. Но, честно говоря, копать так глубоко как денитрификация, не собирался. Шаткий это процесс, как мне кажется, тем более для меня с моим любительским опытом, еще всю живность потравлю и вонь по всей квартире устрою. Во всяком случае, на такие эксперименты пока не настроен. Думаю, это удел Фито. У меня задача более простая - дорогой внешник заменить простым САМПом, который обойдется мне намного дешевле и функционировать будет даже надежней.

И чего это Вы из одной крайности в другую впадаете. :tuplu:

При хорошо подогнанной системе никакой вони в квартире нету.

Что каскадом, что без каскада, к-во поданной воды равно к-ву исходящей воды. Осталось подобрать помпы необходимой мощности и стекло последней перегородки поставить под углом, чтоб не было журчания воды.

Для сведения - в фито-фильт предполагает применение еще и растительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для сведения - в фито-фильт предполагает применение еще и растительности.

Я думал, что одно только слово ФИТО уже указывает на растительность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...