Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Вы не совсем правильно меряли. На высоте 1,2 м должна быть не петля, а открытый конец шланга, оттуда вода должна вытекать свободно.

Использовал шланг длиной 1,5 м. Наверняка, эти прибл 20 см после высоты 1,2 м ничего особо не меняют. Пытался примерно смоделировать ситуацию аквариума.

А какие же помпы отличаются своей тихой работой (из не запредельно дорогих)?по опыту владения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Использовал шланг длиной 1,5 м. Наверняка, эти прибл 20 см после высоты 1,2 м ничего особо не меняют. Пытался примерно смоделировать ситуацию аквариума.

А какие же помпы отличаются своей тихой работой (из не запредельно дорогих)?по опыту владения

 

На сайте производителя http://www.aqua-medic.de/seawater/ru/14/OR%20line/ приведены графики прозводительности от высоты.Нетрудно видеть, что при 1.2 м будет 500 л/ч. Нужно мерить перепад высот от верхнего края ведра( а не от помпы) до конца шланга. Каждые 10 см имеют значение.

Насчет Вашей помпы, не расстраивайтесь Вы так. Может приработаеся, может нужно разобрать и посмотреть (насчет шумности много тем в разделе форума "Помпы...", в том числе и для аквамедик), а лучше попробовать заменить ее.

Тихие проверенные помпы Эхеймы 1250 и 1260. Их использует, наверное, больше половины участников форума.1250 даст оборот литров 500, 1260 около 1500.

Лично я их не использовал. Первая показалась мне слишком маленькой, а вторая слишком большой и дорогой (у меня Рио-300). В результате перепробовал несколько видов помп, что получилось дороже.

Из дешевых хорошая китайская Атлас 2000(цена рублей 800). У меня проработала 3 года и лежит в запасе. Также тихая Project 2001- более дорогая. Сейчас у меня Tunze 1073.030, но она больше не выпускается.Сейчас выпускается модель 1073.40, но она шумная http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=18933.

Можно попробовать китайские-но это лотерея. Слушайте перед покупкой. С металлической осью, как правило, более тихие.

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное за советы. Насчет поменять проблематично - заказывал помпу через интернет из Волгограда, изо дня на день должны оттуда привезти еще два внутренника, тоже АМ , PF 1000. Вот уже сижу и потихоньку чешу репку :tuplu: . Ну да ладно, эксплуатация себя проявит, да будет мне опыт...

А пока вот заканчиваю тумбу и напряженно высчитываю координаты для отверстий в дне. Сегодня-завтра заказываю стекла для основного акваса

post-20187-1278581144_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пока вот заканчиваю тумбу и напряженно высчитываю координаты для отверстий в дне. Сегодня-завтра заказываю стекла для основного акваса

 

Для минимизации размеров шахты отверстия нужно сделать на минимально возможном расстоянии от краев стекла, равном диаметру отверстия. Такое же расстояние нужно соблюсти между отверстиями. И еще чтобы труба не уперлась в стенку (зависит от ее толщины).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для минимизации размеров шахты отверстия нужно сделать на минимально возможном расстоянии от краев стекла, равном диаметру отверстия. Такое же расстояние нужно соблюсти между отверстиями. И еще чтобы труба не уперлась в стенку (зависит от ее толщины).

 

Да-да, именно так и вычисляю. post-20187-1278589692_thumb.jpg

 

 

А вот отсюда и еще один вопрос :

Как близко справа нужно ставить перегородку шахты, чтобы поток перелива через ее гребень не заливал трубу перелива?

post-20187-1278590334_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да-да, именно так и вычисляю.

А вот отсюда и еще один вопрос :

Как близко справа нужно ставить перегородку шахты, чтобы поток перелива через ее гребень не заливал трубу перелива?

 

А как он у Вас ее зальет, если там сверху еще отрезок трубы и заглушка? Это все должно быть немного выше края аквариума. Если Вы имеете ввиду аварийку, то ее делают на 1-2 см ниже края. Шахту делают на 5-5,5 см ниже, соответственно уровень воды в аквариуме будет на 4 см ниже края аквариума. Если вы хотите уровень повыше, его можно подрегулировать гребенкой, если пониже, нужно сразу сделать пониже шахту. Посмотрите еще раз тут http://www.dursostandpipes.com/make-your-own-diy?start=3 и тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307.

У себя я отступал на 1 см от края отверстия, чтобы можно было привинтить проходную муфту.

Кстати Вы можете уменьшить размер шахты, укоротив длину гусака. Для этого подрежьте тройник и уголок в месте стыковки, чтобы стыкующая труба входила на 0,5 см. После этого гусак можно повернуть и уменьшить ширину до 9 см (чтобы влазила рука).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно имел в виду трубу аварийного перелива, но действительно ступил, она же выше шахты!

Вот прикинул как это будет в аквариуме и самый главный вопрос : на какой высоте нужнно расположить тройник Дюрсо??

post-20187-1278615748_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно имел в виду трубу аварийного перелива, но действительно ступил, она же выше шахты!

Вот прикинул как это будет в аквариуме и самый главный вопрос : на какой высоте нужнно расположить тройник Дюрсо??

 

Вот здесь http://www.dursostandpipes.com/make-your-own-diy?start=2 Дюрсо пишет, что идеальный уровень в шахте на 1-2 дюйма меньше, чем в аквариуме и должен находится на середине тройника или немного выше.

Что касается аварийного слива, то 1-2 см-это я погорячился, нужно 2-3. У Вас нарисовано правильно. И еще эту трубу обрезают сверху под углом. Не знаю для чего, может чтоб больше влезало.

И еще проверьте, чтобы в случае засорения основного слива, воды в возвратном отсеке хватило бы для поднятия уровня до аварийной трубы. Т.е . чтобы помпа не хватала воздух и циркуляция продолжалась через аварийку. При наличии автодолива это необязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно имел в виду трубу аварийного перелива, но действительно ступил, она же выше шахты!

Вот прикинул как это будет в аквариуме и самый главный вопрос : на какой высоте нужнно расположить тройник Дюрсо??

 

Сейчас только обратил внимание, что у Вас флейта находится ниже уровня шахты на 1 см. Это значит, что при выключении возвратной помпы вода в акве сольется не до уровня шахты, а по возвратной трубе до уровня дырок в флейте. Чтобы этого не происходило. возвратную трубу нужно рассифонить, т.е. сделать отверстие в возвратной трубе чуть выше шахты, тогда, при уменьшении уровня, в нее попадет воздух и она перестане сливать воду как сифон. За этой дырочкой нужно следить, чтоб не забилась. Или расположить флейту так, чтобы отверстия были немного выще уровня шахты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай С, большое спасибо за отзывы. Постараюсь все учесть.

В выходные заказал стекла, и сегодня они уже готовы, и сегодня же привезли внутренние фильтры. Начинаю заниматься склейкой банки и сборкой всей системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем, банка склеена.post-20187-1280247814_thumb.jpg

Осталось вклеить шахту. Здесь задумался - как же сделать стекла шахты непрозрачными? Например, черными, тк фон будет черным? Покрасить (чем?)? Затонировать(не отвалится пленка?)? Как край намазать герметиком и облепить грунтом? Расскажите, пожалуйста, как с этим побороться..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я замазал черным силиконом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я замазал черным силиконом.

А как добились равномерности нанесения слоя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как добились равномерности нанесения слоя?

А зачем ????

Замажте изнутри шахты ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем ????

Замажте изнутри шахты ;)

+1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, это единственный вариант? Беспокоит эстетичность результата..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Беспокоит эстетичность результата.

Какая эстетичность :gygy: Если мазать шахту внутри, то какой бы нибыл кривой слой изнутри шахты, со стороны стекла будет ровно. Через полгода-год вся задняя стенка зарастет каролиной и завалится камнями, так что трудно будет вообще понять где что.

Или вы сторонник полной очистки всех стенок аквариума :)

Возможны варианты, но это самый простой технологически. Можно вымазать шахту прозрачным силиконом снаружи, и хорошенько присыпать крошкой и утрамбовать ее. Потом немного отвалится, но опять все эти кррасоты видны только в пустом аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая эстетичность :gygy: Если мазать шахту внутри, то какой бы нибыл кривой слой изнутри шахты, со стороны стекла будет ровно. Через полгода-год вся задняя стенка зарастет каролиной и завалится камнями, так что трудно будет вообще понять где что.

Возможно, моя мнительность.. Просто при склейке стекол одно неосторожное движение и все - весь шов в пузырях и разрастающихся пустотах... Функционально это есно опасно, и притом смотрится соответствующе - неоднородность слоя герметика на поверхности стекла с пустотами и проплешинами.. а уж если просто размазывать по герметик стеклу, то "марсианская" поверхность точно обеспечена, особенно в сравнении с однородной поверхностью аккуратно наклеенного рядом черного фона.. Возможно, я ошибаюсь - глаза боятся, а руки делают, а возможно, допуски у всех разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно внутрь шахты вклеить цветной пластик (синий или чёрный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
глаза боятся, а руки делают

возьмите кусок стекла и попробуйте, результат устроит - хорошо. Нет ищите другие способы. Кстати можно шахту сделать из черного (серого, темнокоричневого) стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати можно шахту сделать из черного (серого, темнокоричневого) стекла.

Вот спасиьо ьольшое за идею!! Действительно, все гениальное просто! И как я про цветные стекла позабыл... Да, жара.. Oleg_il, действительно благодарю за содействие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пожалуйста. :)

Только проверьте что это именно цветное стекло, а не крашенное. Мне так как-то всучили черное стекло, оказалось -обычное, и прокрашенно с одной стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все бы хорошо, да не так все просто.. В стекольной конторе в наличии имеются только светло-коричневые или светло-серые стекла. Ну очень светлые, как мне показалось, да, для столиков-полочек самый раз, но не для акваса, все трубы шахты будут видны. Темных нет и не предвидятся.

Вобщем, собрался я с духом и склеил из обычного стекла. Кстати, не ожидал - вклейка последнего стекла шахты оказалась самым геморроем, при поклейке акваса так не напрягался. Затем еще треть тубы герметика и ядреных уксусных паров - и внутренняя поверхность двух стекол шахты обмазана вглушь. Сейчас уже темно, не могу сказать точно за качество, но вроде не смертельно. Фотки поставлю завтра.

В итоге, блзится время запуска.. Родился вопрос : про трубку возврата. Просто шланг от выхода помпы, перекинутый через край и погруженный на те же ~2 см и струя, бьющая вниз? Либо закрепленная горизонтально трубка с отверстиями на такой же глубине? Как лучше закрепить такую трубку? Как обыграть переход через край? Какой использовать штуцер труба-шланг?

Подскажите, пожалуйста, кто что знает. Кстати, на следующей неделе буду в Москве на Птичке, если что, соориентируйте, будьте добры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Родился вопрос : про трубку возврата. Просто шланг от выхода помпы, перекинутый через край и погруженный на те же ~2 см и струя, бьющая вниз? Либо закрепленная горизонтально трубка с отверстиями на такой же глубине? Как лучше закрепить такую трубку? Как обыграть переход через край?

Здрасссте. А дырки в дне шахты у тебя для чего? Кстати сколько их? Какой еще переход через край.

Через шахту, потом горизонтальная труба на уровне воды(или чуть выше), с несколькими отводами, заглубленными насколько нужно (у меня, так почти до дна). Труба к стеклу крепится просто. Сначала нарезаешь из стекла тонкие полоски (1см шириной), делаешь из них П -образные мостики. Их силиконом к стеклу в нужных местах. Края трубы к ним, хомутами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А дырки в дне шахты у тебя для чего? Кстати сколько их?

Вообще-то дырок две - одна основной слив (Дюрсо), вторая - аварийный.. Наличие третьей дырки еще бы увеличило размер шахты. Кстати, шахта внутри

post-20187-1280986413_thumb.jpg

Шахта снаружи

post-20187-1280986449_thumb.jpg

 

Труба к стеклу крепится просто. Сначала нарезаешь из стекла тонкие полоски (1см шириной), делаешь из них П -образные мостики. Их силиконом к стеклу в нужных местах. Края трубы к ним, хомутами.

 

??? Что-то не очень понял, тоесть каждое крепление состоит из трех маленьких кусочков стеклышек, которые образуют воротики? И что такое "Края трубы"? Я планировал для крепления трубы горизонтально как-то использовать ребро. Пока не придумал как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...