Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Lev

Озонатор на основе УФ стерилизатора. Можно ли сделать.

Рекомендуемые сообщения

Собственно возникла мысль, хотел ей поделиться. Идея в том, что озонаторы работают на принципе электрического разряда, им нужно для производства озона сухой воздух. Селикагель очень быстро набирает влагу и озонатор теряет производительнось, ну и на самом деле быстро ломается. Я не прошу вас обсуждать вопрос нужно или не нужно озонировать воду в аквариуме, это уже обсуждалось в нескольких темах. Мне хочется услышать ваше мнение по поводу самодельного озонатора на основе мощного УФ стерилизатора. Насколько я понимаю УФ излучение тоже делает из кислорода озон. То есть если взять УФ стерилизатор ватт на 60, в корпусе из нержавейки и прокачивать компрессором через него воздух, просто приделать штуцеры на вход и выход под тоненькую трубочку, - на выходе мы будем иметь озон. Влажность воздуха при такой схеме работы, наверное, не принципиальна, ну или не так принципиальна как при озонаторе традиционого принципа работы. Перегрев, конечно несколько беспокоит, но корпус - нержавейка, лампа в кварцевой колбе, температурный режим лампы и колбы, мне кажется будет приемлимым. Какие будут мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно возникла мысль, хотел ей поделиться. Идея в том, что озонаторы работают на принципе электрического разряда, им нужно для производства озона сухой воздух. Селикагель очень быстро набирает влагу и озонатор теряет производительнось, ну и на самом деле быстро ломается. Я не прошу вас обсуждать вопрос нужно или не нужно озонировать воду в аквариуме, это уже обсуждалось в нескольких темах. Мне хочется услышать ваше мнение по поводу самодельного озонатора на основе мощного УФ стерилизатора. Насколько я понимаю УФ излучение тоже делает из кислорода озон. То есть если взять УФ стерилизатор ватт на 60, в корпусе из нержавейки и прокачивать компрессором через него воздух, просто приделать штуцеры на вход и выход под тоненькую трубочку, - на выходе мы будем иметь озон. Влажность воздуха при такой схеме работы, наверное, не принципиальна, ну или не так принципиальна как при озонаторе традиционого принципа работы. Перегрев, конечно несколько беспокоит, но корпус - нержавейка, лампа в кварцевой колбе, температурный режим лампы и колбы, мне кажется будет приемлимым. Какие будут мнения?

 

При таких мощностях как 60 Вт никакого озона не образуется, ИМХО. У меня UV на 55 Вт. Долго возился с лампой на суше (сгорел штатный ЭПРА) - переделывал проводку, патрон и т.д. Когда всё сделал - включал надолго (конечно в маске защитной). Проработала минут 15 - никакого намёка на озон не было.

То ли дело когда работал озон генератор Ресан простенький. Запах легко узнавался по всей квартире - регулярно проветривал. Так что думаю ничего из этого не получиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что от УФ-стерилизатора озона мы не получим. Точнее его количеством можно пренебречь.

Принцип действия и изготовления озонатора вот здесь понятно изложен http://www.freeseller.ru/aelsam/electron/1...imi-rukami.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, понял. Спасибо. А лампы в УФ стерилизаторах наверное могут быть разные. То есть не по мощности, а по длинне волны. Стерилизаторы воздуха в больницах комплектуются такими же лампами как стерилизаторы аквариумные? Просто, я знаю, что если взять УФ лампу для загара, то запах озона в комнате тоже чувствуется. Может зависит от жесткости излучения.

Кстати, оффтопик, - пришел ли волшебный светильник? Мне хочется попробовать в МАКсе заменить свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, оффтопик, - пришел ли волшебный светильник? Мне хочется попробовать в МАКсе заменить свет.

 

Очень жду на завтра. :) Подогрею страсти про LED.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вообще то при работе УФ лампы запах озона чувствуется сразу

даже если это лампа 10 Вт

просто КПД такого способа низкий

 

а чтобы сделать воздух сухим надо его подогреть и относительная влажность упадет

при этом влагосодержание не изменится

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик, а зачем нам высокий КПД? Нам и низкий подойдет, лишь бы не парится с осушением воздуха. Опять же много озона - опасно и вредно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я недавно мелял лампу 55 вт

запах идет сразу как включаешь

ошибиться тут нельзя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А лампы в УФ стерилизаторах наверное могут быть разные. То есть не по мощности, а по длинне волны. Стерилизаторы воздуха в больницах комплектуются такими же лампами как стерилизаторы аквариумные?

Да, лампы бывают с разной длиной волны и соответственно разной "жесткостью" излучения. Поищи в инете, найдешь без труда информацию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Ультрафиолетовое_излучение

Для загара по всей видимости используются лампы 315 нм — 280 нм(UVB), для больничной стерилизации 280 нм — 100 нм (UVС, Germicidal Fluorescent Lamp). Что суют в аквастерилизаторы - неизвестно, полагаю что попадет под руку на складе :)

Понятие "ozone lamp" существует

"Ozone lamps" are UV light sources that use quartz sleeves between the environment and the mercury plasma that produces the light, and does not have the titanium dioxide coating that absorbs short wave UV and makes lots of visible light (the usual fluorescent light bulb does this). Normal glass will absorb too much of the UV. Ozone in the tropopause is produced by 215nm (or more energetic) UV light, and mercury vapor lamps produce some light at a more energetic 185nm wavelength.

Но похоже что кпд этой штуки меньше чем у озона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо. Практически теперь все ясно. С моей точки зрения вполне рабочая схема. Нужно теперь найти стерилизатор и правильную лампу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо. Практически теперь все ясно. С моей точки зрения вполне рабочая схема. Нужно теперь найти стерилизатор и правильную лампу. :)

Лев,поищите самоделки,у меня давно был озонатор самодельный,из ламп ДРЛ или ДНАТ(не помню)вроде как то у них колбы срезались,и розжиг как раз в камере озонатора был,у них запас по мощности был огромен,и подавался обычный не осушенный воздух.

Вещь была очень суровая!!!!! после того как им траванулся(передоз)продал.

Раньше много таких самоделок было(просто ради информации,гляньте)

 

Честно говоря,идея получить озон из УВ,как то не нравиться,очень смешной КПД,может быть у стерилизаторов работающих на МГ лампах,кпд будет серьёзней,но высокий нагрев колбы,про цену ламп молчу :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а можно еще раз пояснить зачем? Теряем ИМХО во всем - и в эффективности и в цене...

Есть топ-трониковские лампы по 55 и 85 вт. МГ. УФ. Но цена на них жуткая. Да и обычные Т8 и Т5 лампы тоже не даром вроде как отдают... + греем... + смена ламп...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ДИП.

Мне нравится идея УФ лампой именно потому, что озона она будет производить немного, отравится трудно.

Мне нравитс сама идея - это просто, вроде бы безопасно, сухой воздух не нужен, элементарно в обслуживании.

2 Коля.

Коля я уже столько напокупал озонаторов, раньше когда увлекался озоном, кстати в ЛОГО. :) Ты же сам знаешь, что они дорогие. :) Еще эти дебильные осушители воздуха с гранулами меняющими цвет. Короче говоря, быстро они перестают работать и они не ремонтопригодны.

Короче говоря озонаторы гораздо дороже и хлопотней выходят, чем то, что мне хочется сделать. Правда я ещё толком не считал стоимость. Но мне кажется, что стерилизатор с правильной лампой будет дешевле озонатора, конечно если это озонатор не игрушка размером с пачку сигарет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще эти дебильные осушители воздуха с гранулами меняющими цвет. Короче говоря, быстро они перестают работать и они не ремонтопригодны.

 

Силикагель можно прокаливать в печке (увы, не знаю про температуру) и он восстанавливает свои свойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в духовке прокаливал, но делать это раз в неделю, задалбывает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это же в фишруме. ;) Правда я теперь осушитель поставил туда очень удобная вещь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, мне кажется, что в твоих условиях (отдельный дом, большая банка, фишрум), прощу трубку на улицу вывести заборную + сделать емкость для силикогеля литров на 10 и через него тянуть.

Ну и еще можно отказаться от озонирования. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вместо штатного контейнера осушителя (он слишком маленького объёма) использую 2литровую бутылку от кока-колы. Две трубочки в крышке. По одной подается воздух, он длинная и доходит почти до дна бутылки, по второй воздух отводится к озонатору. Силикагель прекрасно восстанавливается в микроволновке, 5-6 минут и он снова готов к применению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...