Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром проснулся и нашел актинию на дне порванную на три крупных куска. Что случилось - теряюсь в догадках. на помпе стоит защита решетка с щелями по 2-3 мм. Если всетаки попала в помпу то её должно было порвать на мелкие куски или нет? Накануне вела себя отлично уже недели две несдвигалась днем полностью раскрывалась. Кто нибудь мог её порвать из зверья? Или всетаки помпа.

Если помпа то какую тогда еще защиту надо на нее ставить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая решетка не спасет актинию от помпы (проверено) :(

Чтобы защитить актинию нужны губки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Короче похоже произошло следующее, хотя я могу и ошибаться: вчера вечером она както начала бешено сокращаться. И видимо ночью поделилась надвое через рот, меньший кусок как раз и влетел в помпу, он наиболее поврежден, и разорван на несколько мелких и пару крупных кусков а материнская чать сидит на камне ее как будто пополам разрезали через рот , продолжает ползать. Выживет или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

рана на выжившем куске рваная и большая, может она тоже в помпе побывала. Если так то есть шанс или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не выжила, хотя потеряла лишь около трети ноги в подобной ситуации. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик Здравствуйте!

Учитывая молодость вашего аквариума шансов выжить у актинии не много, но они есть.

Главное не пытайтесь её кормить до тех пор, пока рваная рана не затянется, порванные края актинии должны соединиться и срастись, только поле этого можно начинать её кормить.

Актиния должна будет отторгать через ротовое отверстие погибшие ткани, выглядеть это будет, как выделение грязной слизи, при этом она может сильно сокращаться и снова надуваться, возможно, будет ползать, подыскивая себе место, чтобы спрятать порванную часть в расщелину.

Мелкие части актинии лучше выбросить сразу, чтобы не портить воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя разорваная часть представляет собой половину разорванную через рот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, что-то у тебя ужасы через день происходят... :shock:

Уже становится страшно открывать твои следующие сообщения :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик, Вы правы в том, что актиния выглядит как бы разрезанной вдоль ротового диска, если она сама поделилась, деление актинии обычно и происходит по ротовому диску.

Возможно, что условия в Вашем аквариуме подтолкнули актинию к делению и после этого процесса отделившаяся часть поползла и попала в насос, правда я не представляю, как она смогла из него выбраться, но это уже другой вопрос.

Если большая часть осталась после деления то шансы её на выживание значительно повышаются, хотя после деления актиния обычно тоже довольно сильно «болеет», но все же это естественный процесс, а не внешнее воздействие.

Отделившаяся маленькая часть если она и правда была повреждена насосом после деления, имеет очень маленькие шансы на выживание почти нулевые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Pair

да и неговори непутевка какая то со мной.

Вроде и решетка была мелкая. И вода видимо тоже нормальная.

Актиния стала выглядеть значительно лучше чем там где я её взял. Набрала зооксантелы стала вся зелененьким светиться. Увеличилась и тут хлобысь.... :cry:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Колпаком ее накрыть :)

В общем, не переживай. Все наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

УФФФ....пол дня собирал оторванные щупальца.... красивенькие такие флуорсцентно зеленые, шевелились когда я их брал.

 

Как сказал однажды Тоха, когда скормил двух анемоновых крабов коврику: " прошу разжаловать меня из капитанлейтенантов в корабельные клоуны и выдать клоунский колпак". Теперь это в полной мере применимо и комне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

актиния , вернее шмоток от нее пока держится молодцом. Я пересадил её в маленькую дырку с неагрессывным течением.

Сейчас рану почти полностью накрыл пролиферативный вал тканей , а лимб диска остался несомкнутым на 4-5 мметрах. Начала надувать оставшиеся тричетыре щупальцы :shock: . Может выживет. Если да памятник резиновый ей воздвигну в центре банки :shock:

Кстати я потом еще большие куски понаходил дохлые исходя из всего видимо то что сейчас пытается регенерировать далеко не половина , от силы две пятых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стасик Здравствуйте!

Тфу-тфу-тфу, давайте постучим по дереву, пока динамика поведения актинии обнадеживает, ситуация развивается в сторону выздоровления, надеюсь выживет, главное не пытайтесь её чем нибудь кормить.

Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу размеров решетки... Так вот, кажется, что в помпах стрим - она уже мельче некуда, но и в неё у меня умудрялась попасться краснотелая... Щупальца протискиваются внутрь и там уже разбухают - вытаскивать ОЧЕНЬ сложно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если выживет то помимо установки резинового памятника, можно публиковать статью:"размножение пузырчатых актиний посредством крыльчатки помп". Хотя еще не вечер, может и не вытянет. Хорошая регенерация видимо изза того что я ее за неделю до трагедии начал ежедневно кормить довольно крупными кусками осьминога. Она на них стала меняться очень заметно. На помпу одел самую крупную губку.

PS.Зря я наверное другие шмотки помельче убрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стрим, как я убедился на собственном опыте, настоящий профессиональный убийца актиний. Но кажется мне, и я обязательно попробую применить это на практике, что если поверх решетки стрима надеть кольцо из обычной противокомариной сетки- актиний он повредить не сможет. Тема-то вся в том, что щупальца затягиваются настолько быстро, что актиния не успевает их сократить, если же их притянет к сетке, они не будут повреждены и смогут, сократившись, покинуть опасное место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое безопасное и даже полезное для актиний - классическая Turbelle а на входе на решетку надеть губку самой крупной "пористости" она и не забивается механически и абсолютно надежно защищает актинии, не лишая их хорошего течения, а стримы оставим для акропор и К, :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиния выжила и восстановила свою схему тела , три дня назад закончилось формирование рта, правдда он сейчас на переферии диска но движется к центру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас Здравствуйте!

Рад за Вашу актинию, а заодно и за клоунов, будет им теперь дом.

Актиния какое-то время будет не симметричная, ротовой диск сдвинут в сторону, но со временем все выровняется.

Когда начнете её кормить то первый раз давайте совсем не много и посмотрите на её реакцию, она возможно, будет очень тяжелой, актиния после кормления может сильно сдуться и выплюнуть темную слизь, если будет такая реакция то подержите её еще недельку голодной, а затем пробуйте снова, но очень осторожно, нормально кормить можно только когда не будет таких острых реакций на корм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диск ровный, рот по центру, по краям диска куча молодых щупалец, ест как оголодавший крокодил. Заглатывает кусок сырого осьминога 1х1х2 мм за минуту, и сразу раскрывается вновь. Размеры диска вот только раз в 10 меньше прежнего. Было 15-18 см а сейчас 2-2,5см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня :shock: актиния перелезла в соседнюю дырку, и пока я ее искал................я обнаружил на боковой и нижней поверхностях других камней еще две маленьких пузрчатых актинии :shock: :shock: , конечно состояние их мягко говоря не очень, щупальца короткие, диски еще не оформились. Одна 1 см другая чуть меньше.

Если выживут все три то помимо установки трех резиновых памятников , можно поехать в ЛОГО на клуб с докладом "принудительное размножение пузырчатой актинии посредством крыльчатки помпы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... А если пихать в стрим с лицевой стороны против течения, то эффективность размножения вообще возрастает в десятки раз... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клева! Вот вам и "фабрика актиний".

А мы в магазины едем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не удивлюсь, если через месяц Стас напишет, что у него уже 20 или 30 пузырьковых актний. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...