Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Нужна помощь гуру, кратко о системе:

Аквариум на 200л запуск осуществил 1 месяц назад

- 30кг. живых камней

- 37кг. живого песка

- свет 4-е лампы T5 по 39W (2-а актиника и 2-а Reef White 15K) плюс МГ 20K на 150W время работы 15-17 часов в сутки

- 2-е помпы течения каждая по 3000 литров в час

- соль Tropic Marin

САМП на 100 литров освещение 2-е лампы T8 POWER-GLO по 20W

- флотатор ELOS NS 500 работает постоянно

- УФ стерилизатор TETRA IN 400

- помпа на 1100 литров для лучшей циркуляции воды в САМПе

воду в САМП доливаю (т.к. испаряется) каждые 2-3 дня по 3-и литра из проточного фильтра аквафор трио норма.

Теперь о моей проблеме, зарастает вся банка бордовыми и зелеными водорослями грунт, ЖК и т.д. В чем причина и что предпринять?

IMG_0138.JPG

IMG_0139.JPG

IMG_0140.JPG

Изменено пользователем doctorice (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых Аквафор трио норма, это как я понимаю не осмос. В этом одна из причин зарастания аквариума циано. Пока будите лить эту воду ничего хорошего не ждите.

Ещё несколько причин.

Молодой аквариум ещё не созрел.

Пенник слабоват, нужен более мощный пенник.

Думаю, не хватает течения внутри аквариума. Вы как-то невнятно про него написали. Что за помпы стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых Аквафор трио норма, это как я понимаю не осмос. В этом одна из причин зарастания аквариума циано. Пока будите лить эту воду ничего хорошего не ждите.

Ещё несколько причин.

Молодой аквариум ещё не созрел.

Пенник слабоват, нужен более мощный пенник.

Думаю, не хватает течения внутри аквариума. Вы как-то невнятно про него написали. Что за помпы стоят?

Помпы sun-sun по 3000 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- свет 4-е лампы T5 по 39W (2-а актиника и 2-а Reef White 15K) плюс МГ 20K на 150W время работы 15-17 часов в сутки

 

А зачем так долго светить в месячной банке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем так долго светить в месячной банке?

Так получается т.к. когда ухожу на работу включаю свет, а вечер перед сном его выключаю, что может быть в этом проблема?

Изменено пользователем doctorice (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте таймер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помпы sun-sun по 3000 литров

 

Ну про помпы понятно, мягко говоря не очень хорошие помпы и течение от них слабенькое. А как насчет ответов на мои другие вопросы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну про помпы понятно, мягко говоря не очень хорошие помпы и течение от них слабенькое. А как насчет ответов на мои другие вопросы?

Аквафор без осмоса, бюджет пока не позволяет (. А зачем пенник мощнее, если у меня живности почти нет, а отделяет он мне кажется отменно. Сколько на практике должен созревать аквариум?

Изменено пользователем doctorice (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквафор без осмоса, бюджет пока не позволяет (. А зачем пенник мощнее, если у меня живности почти нет, а отделяет он мне кажется отменно. Сколько на практике должен созревать аквариум?

Пока не установите осмос проблемы с водорослями будут.

До полного созревания системы может пройти год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не установите осмос проблемы с водорослями будут.

До полного созревания системы может пройти год.

А после созревания акваса необходимость в осмосе отпадет? Есть технический вопрос, возможно ли добавление к моей системе мембраны от осмоса и как это на практике будет выгладить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И после созревания, для долива испарившейся воды (подмен), нужен осмос. Мембрану в корпусе можно добавить наверное к любому фильтру при наличии комплектующих. Сами мембраны продаются как отдельно, так и с корпусами, крепеж под них тоже видел в продаже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И после созревания, для долива испарившейся воды (подмен), нужен осмос. Мембрану в корпусе можно добавить наверное к любому фильтру при наличии комплектующих. Сами мембраны продаются как отдельно, так и с корпусами, крепеж под них тоже видел в продаже.

А не подскажите, где видели крепеж? Так как я был в Леруа, там сказали, что переходник или крепеж там очень хитрый и у них нет. Еще один вопрос, а по времени освещения 15-17 часов это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один вопрос, а по времени освещения 15-17 часов это нормально.

 

В среднем 12часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В среднем 12часов.

По свету теперь понятно, спасибо. Остались еще вопросы, а именно по осмосу.

Изменено пользователем doctorice (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По осмосу конструктивный совет. Чтобы не изобретаь велосипед, обратитесь к кому-нибудь на форуме, кто собаку съел на этом вопросе. Думаю, вам не откажут в помощи. Попробуйте в личку написать Жене (Сляму)точно не знаю, но для начала можно у него попросить помощи. Ну а если самому хочется дойти до истины, - все фитинги, трубки и прочая арматура для осмоса продается на любом строительном рынке в местах торгующих фильтрами для воды, сменными картриджами для них и т.д. Опять же в И-нете очень много контор, которые вам радостно до двери привезут все, что закажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По осмосу конструктивный совет. Чтобы не изобретаь велосипед, обратитесь к кому-нибудь на форуме, кто собаку съел на этом вопросе. Думаю, вам не откажут в помощи. Попробуйте в личку написать Жене (Сляму)точно не знаю, но для начала можно у него попросить помощи. Ну а если самому хочется дойти до истины, - все фитинги, трубки и прочая арматура для осмоса продается на любом строительном рынке в местах торгующих фильтрами для воды, сменными картриджами для них и т.д. Опять же в И-нете очень много контор, которые вам радостно до двери привезут все, что закажите.

Спасибо огромное, будут искать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По осмосу конструктивный совет. Чтобы не изобретаь велосипед, обратитесь к кому-нибудь на форуме, кто собаку съел на этом вопросе. Думаю, вам не откажут в помощи. Попробуйте в личку написать Жене (Сляму)точно не знаю, но для начала можно у него попросить помощи. Ну а если самому хочется дойти до истины, - все фитинги, трубки и прочая арматура для осмоса продается на любом строительном рынке в местах торгующих фильтрами для воды, сменными картриджами для них и т.д. Опять же в И-нете очень много контор, которые вам радостно до двери привезут все, что закажите.

Решился я все таки на покупку осмоса, возник вопрос, есть ли необходимость сделать подмену воды перед доливкой дистиллированной воды если да то сколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решился я все таки на покупку осмоса, возник вопрос, есть ли необходимость сделать подмену воды перед доливкой дистиллированной воды если да то сколько?

 

Почти всю. заодно отсифоньте побольше гадости с песка. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почти всю. заодно отсифоньте побольше гадости с песка. ИМХО.

А есть ли необходимость менять почти всю воду или достаточно будет подменить литров 40?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть ли необходимость менять почти всю воду или достаточно будет подменить литров 40?

 

Поверьте, в той водопроводной воде, которую вы очистили мега фильтром аквафор трио, столько гадости для акваса, что при замене 40л на 300 общего вашего обьёма, ни вы ни аквас не ощутите разницы.

Но это лучше чем ничего. Если пока нет соли, то меняйте на сколько есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поверьте, в той водопроводной воде, которую вы очистили мега фильтром аквафор трио, столько гадости для акваса, что при замене 40л на 300 общего вашего обьёма, ни вы ни аквас не ощутите разницы.

Но это лучше чем ничего. Если пока нет соли, то меняйте на сколько есть.

Ясно, а менять воду надо только в аквасе или еще и в САМПе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В среднем 12часов.

Позволю себе маленькую поправку. 12 часов - актиники. МГ - пока хватит 5-6.

 

Ясно, а менять воду надо только в аквасе или еще и в САМПе?

Странный вопрос. Она же циркулирует. Какая разница откуда её сливать. Вам сказали, сливая воду надо максимально собрать ту гадость, что на дне. И в сампе если на дне есть осадок, его тоже надо просифонить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была такая фигня с циано, неделю что-то пытался делать - "соскребал пленку", менял воду. Потом просто оставил это всё - водоросли прошли за 3-4 дня после того как перестал их трогать. Возможно сами себя "задушили" или съели все питательные элементы на которых они растут.

Возможно и повезло.. Но можете попробовать накрайняк, если кораллов не очень много (подушить их все таки может).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Позволю себе маленькую поправку. 12 часов - актиники. МГ - пока хватит 5-6.

Странный вопрос. Она же циркулирует. Какая разница откуда её сливать. Вам сказали, сливая воду надо максимально собрать ту гадость, что на дне. И в сампе если на дне есть осадок, его тоже надо просифонить.

Понял, всем спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, всем спасибо

Купил осмос, сделал подмену около 120 литров, циана ушла уф... но теперь другая проблема, аквас стал зарастать зеленой водорослью (похожа на мох см.фото). Что делать?

post-19997-1269363833_thumb.jpg

Изменено пользователем doctorice (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...