Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Будьте осторожнее с коралловой крошкой? гамарус это хорошо, но кроме него там будет скапливаться много детрита и привет нитраты и фосфаты в аквариуме :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, я пылесошу грунт. А вот песок пылесосить не удавалось, хотя детрита там скапливалось не меньше. Знаю, потому что раза 2 меняла песок в аквариуме и какой он был при выемке очень хорошо помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Приведу два рецепта лечения морских коньков. Информация в статье С. Петербургского океанариума. Оговорюсь сразу первым рецептом я не пользовался, а второй использую постоянно.

Рецепт 1: 1. Ципрофлоксацинон 1,5 г на 10 литров

2. Трихопол 1 г на 10 литров. лечение 4-5 часов в течении 8 дней.

 

Рецепт 2 : 1. Левомицетин 130 мг. на 10 литров

2. Фурозолидон 0,5 мг. на 10 литров

3. Трихопол 100 мг. на 10 литров лечение 14 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь как обещал конструкция отсадника для мальков. Размеры: высота 250мм., длина 150мм., ширина 120мм.. По стенкам друг на против друга, на разной высоте, отверстия диаметром 80 мм с наклеенной сеткой 400 микрон. И нижнего отверстия устанавливаем распылитель с воздухом, клапаном регулируем подачу воздуха и создаем круговое движение воды внутри отсадника. Вода из основного аквариума, за счет движения воздуха, будет поступать в отсадник через нижнее отверстие, а избыток будет уходить через верхнее отверстие, но при этом круговое движение внутри отсадника существует.

На нижней фотографии мальки в отсаднике. Вывелись 28 июля, размер 5-6 мм.

post-13849-1344343217_thumb.jpg

post-13849-1344343233_thumb.jpg

Изменено пользователем Igor 2206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,спасибо! это хорошая идея,отверстия на разном уровне сделать! :vo:

 

пару недель назад заказала трёх маленьких коньков,взрослых нигде пока нет,примерно таких как у у Игоря,что выросли.Приношу с моря креветок и гамарусов,с ними иногда малюсенькие крабики пападаются,вот один гад вырос,я видела панцырь,когда он ленял,но его ещё порйди найди ,в общем смотрю,как то ,один маленький ,не естественно из камня торчит,присматривалась,вроде не дышит :shock: засунула руку.что бы согнать,ни какой реакции,камень достала,вытащить его не могу,видно кто то из нутри держит,ну я в пресную воду,выскочил,гад :497762: но у конька уже брюхо съел :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжая тему, с момента рождения мальков прошло 13 дней, их осталось процентов 40, размер 12-15мм.

Этот выводок кормился по такой схеме, утром мороженный мелкий циклоп по размеру науплий артемии, во второй половине дня живые науплии артемии. В начале третей недели надо установить специальные декорации(в интернете много разных видов) для мальков. Ночью в этом возрасте мальки начинают хвостом целятся за опору и спать. Без спец. декораций, если шея малька ночью окажется опорой для собрата, то он как правило погибает.

post-13849-1344513088_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не ставить в акву помпу течения или фильтр и скиммер. А только бульбулятор для аэрации? Я этим летом пришла к тому, что течение в рюкзачке в маленьком аквариуме на минимум ставлю и дополнительно поставила из креветочника фильтр-помпочку с аэрацией обычный.

вот думаю - а что если поставить акву на подоконник и туда травку красную и только аэратор.

коням же по идее вообще должно понравиться без течения? только конечно застойные зоны будут, но я грунт пылесошу раз в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ира думаю, что это может привести к сильному бактериальному заражению, не сразу но в скором времени. У коней очень большие выделения от еды и без скиммера и фильтра воду не очистить. В первых отсадниках для мальков я ставил только воздух и на 3 месяц( как писал и Сергей подтвержал в своих попыдках разведения коньков, когда они перестают есть) получал живых мертвецов, замена воды тоже не помогала. Думаю это и есть бактериальное заражение. Выступаюшие, микрозные, белые пятна( Аня, ты с этим сталкивалась) это последняя, практически, не излечимая стадия. Читал статью океанариума, переводя коней из одного аквариума в другой, с чистой водой, были частые потери, почему -вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот думаю - а что если поставить акву на подоконник и туда травку красную и только аэратор.

У меня не задалось разводить водоросли на подоконнике даже с аэратором. Думал: навыращиваю с полтонны, завалю весь ибей. Но на естественном свету они росли крайне плохо и гибли - ультрафиолет из окна им мешал или еще что, не знаю... А в ванной под лампочкой 6500К росло замечательно.

 

Ставить только аэратор - очень плохая идея. Лучше аэратор + фильтр-губку. Первый продукт распада всех отходов - аммиак. Надо чем-то с ним бороться. Водоросли его поглощают, конечно, но будет ли их достаточно - вопрос непростой. А с губкой - простой и понятный. К тому же, водоросли капризны: сегодня есть, а наутро все передохли и аквариум останется совсем без фильтрации.

 

Кони при одном аэраторе жить будут, конечно. Но ночами концентрация кислорода будет падать благодаря тем же водорослям. pH будет сильно колебаться между ночью и днем... Пишут, все это вызывает стресс и подверженность инфекции. Сильное течение помогает вентиляции.

 

Я бы вместо аэратора поставил помпу так, чтобы струя гнала волну по поверхности (это эффективнее аэрации с распылителем). А на входе помпы - губку, которая будет биологическим фильтром. И не забыть всему этому дать созреть, как положено. После созревания можно добавить водорослей.

 

коням же по идее вообще должно понравиться без течения?

На практике им одинаково нравится и с течением. У меня кони иногда голову прямо под струю из канистрового фильтра засовывали, как собаки высовывают голову из окна машины на скорости. Похоже, их это развлекало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

На практике им одинаково нравится и с течением. У меня кони иногда голову прямо под струю из канистрового фильтра засовывали, как собаки высовывают голову из окна машины на скорости. Похоже, их это развлекало.

 

не поверишь, - я на прошлой неделе одного такого весельчака наблюдала минут 10 :))

без аэратора мне нельзя, у меня есть 2 конька из акватиса, - они с фильтром и скиммером и помпой течения все время часто дышали и были очень темного цвета. а вот когда оказались в маленькой акве с рюкзачком поставленным на минимальную силу течения и помпочкой которая распыляет мелкие пузыри с потоком воды - вот тут они ожили, посветлели, начали бегать за самками и дышат теперь совершенно нормально.

 

и да, пока им не поставила помпочку с пузырями - тоже были темного цвета и дышали часто даже с рюкзачком на полной мощности работающим.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда у тебя намного больше опыта по содержанию коньков в стакане газированной воды, чем у меня. :)

Но губку я бы добавил. Или рюкзачок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток, извиняюсь за наивный вопрос, а кому нибудь удавалось вырастить конька от малька до половозрелой здоровой особи? Спасибо.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например, мне. Одну штуку :)

У Игоря получилось намного больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например, мне. Одну штуку :)

У Игоря получилось намного больше Ну это уже достижение ( я без иронии ) поздравляю. А какой вид ? А как насчет буржуев у них как дела с этим обстоят не в курсе? Спасибо. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хочу поделиться своим небольшим опытом по кормлению конька.

Сложилось так, что пришлось уехать на две недели, за аквариумами смотреть и рыбу кормить не кому. За полтора месяца содержания коня он прилично откормился, поэтому рыбка была не ослаблена.

За пару недель до отъезда переселила коня в 450л аквариум с акропорами, там много подножного корма, полтора года живет иголка на свободном выпасе.

По приезду конь был "бодр и весел", практически не похудел. И на первом же кормлении стал есть мороженых мизид, до этого ничего не признавал кроме креветок вишень и гупяшек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а фото и название вида Вашего конька можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а фото и название вида Вашего конька можно?

Вот фото, а точное название не скажу, продали как Kuda.

IMAG0273.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если не ставить в акву помпу течения или фильтр и скиммер. А только бульбулятор для аэрации? Я этим летом пришла к тому, что течение в рюкзачке в маленьком аквариуме на минимум ставлю и дополнительно поставила из креветочника фильтр-помпочку с аэрацией обычный.

вот думаю - а что если поставить акву на подоконник и туда травку красную и только аэратор.

коням же по идее вообще должно понравиться без течения? только конечно застойные зоны будут, но я грунт пылесошу раз в неделю.

 

я своим течение специально включаю,оно им не мешает,даже нравится,садятся под самую струю,как под душ :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня один досиделся :((

нашла утром со сломанным хвостом который он каким-то образом сунул далеко в фильтр и там ему моторчиком хвостик поломало.

в общем умирал он целый день бедняжка :(. плавал неприкаянный с согнутым углом ободранным хвостом и не мог из зацепиться так ему больно было, а на следующее утро я его уже нашла мертвым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день. Приведу два рецепта лечения морских коньков. Информация в статье С. Петербургского океанариума. Оговорюсь сразу первым рецептом я не пользовался, а второй использую постоянно.

Рецепт 1: 1. Ципрофлоксацинон 1,5 г на 10 литров

2. Трихопол 1 г на 10 литров. лечение 4-5 часов в течении 8 дней.

 

Рецепт 2 : 1. Левомицетин 130 мг. на 10 литров

2. Фурозолидон 0,5 мг. на 10 литров

3. Трихопол 100 мг. на 10 литров лечение 14 дней.

 

 

Игорь,спасибо большое!уточни пожалуйста,отчего именно можно этим вылечить?

заказала эти лекарства с Украины,ездила недавно и совсем забыла,про лекарства для рыб :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ира думаю, что это может привести к сильному бактериальному заражению, не сразу но в скором времени. У коней очень большие выделения от еды и без скиммера и фильтра воду не очистить. В первых отсадниках для мальков я ставил только воздух и на 3 месяц( как писал и Сергей подтвержал в своих попыдках разведения коньков, когда они перестают есть) получал живых мертвецов, замена воды тоже не помогала. Думаю это и есть бактериальное заражение. Выступаюшие, микрозные, белые пятна( Аня, ты с этим сталкивалась) это последняя, практически, не излечимая стадия. Читал статью океанариума, переводя коней из одного аквариума в другой, с чистой водой, были частые потери, почему -вопрос.

 

когда то,я пыталась содержать коней только на подменах,меняла воду почти каждый день,вода с моря ( и сейчас воду с моря беру) ,течение не ставила,так как думала,что оно им мешать будет.Циано процветало,всё позаростало ,кони начинали болеть...

 

а вот про перевод из одного аквариума в другой...я думаю,что скорее всего тут дело в температуре,кагда я об этом не знала,и бухала своим чистую воду с моря,зимой ,тоесть холодную,температура сильно падала,и у коней появлялись белые пятна.Но если покупаешь конька и постепенно его к воде аклиматизируешь,то ведь они жиыут у нас :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На практике им одинаково нравится и с течением. У меня кони иногда голову прямо под струю из канистрового фильтра засовывали, как собаки высовывают голову из окна машины на скорости. Похоже, их это развлекало.

это точно! То же самое! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Хочу поделиться своим небольшим опытом по кормлению конька.

Сложилось так, что пришлось уехать на две недели, за аквариумами смотреть и рыбу кормить не кому. За полтора месяца содержания коня он прилично откормился, поэтому рыбка была не ослаблена.

За пару недель до отъезда переселила коня в 450л аквариум с акропорами, там много подножного корма, полтора года живет иголка на свободном выпасе.

По приезду конь был "бодр и весел", практически не похудел. И на первом же кормлении стал есть мороженых мизид, до этого ничего не признавал кроме креветок вишень и гупяшек.

очень интересно! подножный корм самый лудший,когда рыба сама что то ищет,делом занята,а не смотрит на верх и не ждёт когда от туда еда посыпится :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь крик о помощи!

 

Несколько дней назад,кормя коней,заменила у самки бельмо на глазу :shock: взяла лупу,стала их разглядывать ( коней) ,они чёрные,но на теле есть беленькие чёрточки,и вот эти чёрточки двигаются! мама дорогая,как буд то на них муха лечинок отложила :shock: Яконечно же воду подменила,сделала на несколько секунд пресную ванну ( не уверена,что это правильно,но у меня паника была ),отсадила обоих в ведёрко и почистила щёточкой.Налила им синьки,прям в аквариум,малохитовый зелёный,кажется так называется.На следующий день подменила воду,добавила опять синьку,вчера ничего не делала,сегодня опять этих гадов с них смывала !

 

 

это я сняла белый налёт с папика.эти чеви домики себе строят,что ли?

 

Вода с моря,в обеих аквариумах,в большом аквариуме с рыбой ничего подобного нет.Ещё я купила мандаринку,она пришла в кульке с синей водой,часть этой воды попала в аквариум( я её к коням посадила) .Но у мандаринки ничего такого нет,хоть она и ползает пузом по дну.

 

глаз у самки прошёл,она им не видела,кормила её в банке,что бы она точно могла попасть по креветке.

 

 

что это такое? ничего не найду про этих гадов :tuplu:

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверное надо антимапазитарное что-то в виде ванночек или в акву, если в инструкции сказано что в акву допустимо.

 

какие ужасы ты пишешь. я знаю только про жаберных червей. может это пиявки какие-то? они легко снимаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...