Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Николай,спасибо.Всё делаю по инструкуии.на 100 литров 2 милилитра,значит на 50 литров 1 милилитр.даже не верится,что такая маленькая доза поможет :hmmm:

Аико, а нет возможности в фильтр заложить сорбенты против нитратов и фосфатов? Ну например Seaheim Purigen (очень замечательно нитраты выедает) и Seaheim PhosGuard (на мой взгляд очень хороший антифос). Использовал их закладывая в нетканных мешочках в фильтр в своих нанорифах, работают замечательно, а по внешнему виду можно определить когда произвести замену (желтеют и коричневеют - пора менять).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые коневоды,давно читаю ваш раздел,но вопрос возник после последних статей.В магазине говорят что 40л. хватит для пары,а теперь не понятно.Объясните моряку в коневодстве,моя задумка получиться или нет?Аква 40 литров в общей системе со 120л.Забор воды идёт из 40л.через eheim 450.В фильтре уголь 100гр.,антифос 100гр.,фильтр грубой очистки,на выходе синтепон.В 120л. стоит пенник,слив в40л. прямой, через верхний перелив,на выходе стоит мелкая сеточка типа шифона,в переливе пока идёт перезапуск (40л. был 4года,120л. запустил в декабре) лежит ещё один мешочек с углём,как бы второго использования,после фильтра,уголь пока меняю каждый месяц.Тесты:фосфат 0,нитрит 0,нитрат близок к 0,но пока в аквах ещё находятся в не больших количествах дино и циано,идёт на убыль.Что скажете,стоит попробовать и может что добавить?Забыл камней кг 20 в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В магазине говорят что 40л. хватит для пары

Дайте адрес магазина, я подошлю хулиганов :497762: :)

 

Проблемы с содержанием большой рыбы в маленьком аквариуме связаны в первую очередь с качеством воды. Коньки - это большие рыбы, вырастающие до 20 см от носа до кончика хвоста, и уже поэтому не подходят для всяких нано, пико и т.п. малолитражных систем. Кормить их нужно много и часто. Гадят они много и часто. Это вызывает не столько проблемы с избыточным аммиаком или нитратами, а очень насыщенную бактериями среду. По всем отзывам в Интернете, коньки крайне чувствительны к бактериальной инфекции, возможно, во много раз чувствительнее других рыб. Именно поэтому я категорически не рекомендую начинающим аквариум менее 100 литров для пары или одного коня. Абстрактно рассуждая, можно запихнуть коня хоть в стакан воды и если немедленно отсифонивать остатки пищи и экскременты, и раза два в день производить замену воды, он в этом стакане просуществует вообще без дополнительной фильтрации. Но это совершенно ненужная нагрузка и на аквариумиста, и на рыбу, в то время как в 100-литровом можно покормить конька, как золотую рыбку, и вовсе не заботиться, сколько раз он там покакал.

 

Отмечу, что моя рекомендация основана на ощущениях от содержания коньков в течение 3 лет. Тут присутствуют люди, аквариумы которых меньше 100 литров. Их долговременный успех или неуспех - фактическая рекомендация по этому вопросу. Но общий принцип для начинающих, мне кажется, везде одинаков: лучше иметь большой запас для совершения небрежных действий, чем потом гадать, что пошло не так.

 

Ваш случай отличается от новичков, если общий объем системы 120 литров. Для пары коней 120 литров мне представляются достаточными, не взирая, что кони ограничены в передвижениях. Но если вы захотите эти 120 заполнить еще чем-то, чтобы не пустовало место, получится "опять двадцать пять"... :)

Дино, циано, фосфаты и нитраты коням не помеха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы меня немного не так поняли,общая система получается 160-170 литров.В 120 л. конечно уже есть обитатели,кто то переехал из 40,кого то докупал.Проще написать кто сейчас есть:оцелярис 1,собачка би коллор 1,дасцилус 1,зебросома желтохвостая 1,хепатус 1 3см,креветки 2,отшельников 2.А что два конька дадут такую нагрузку на систему?Если кормить креветками или мотылём, если раскормлены,откуда нагрузка.Кормлю рыб пока едят (около часа),всегда слежу за тем, что упало на дно было подъедено раками и креветками.Акву с коньками раз в неделю можно провентилировать фильтром литров на 300,что бы какашки убрать.Но это всё мои фантазии наверно,просто очень хотелось коней.Думал что 40л.для пары хватит,они же мало двигаются,а система в 160 л. выдержит нагрузку с таким населением,хепатуса понимаю что через годик отдавать надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два конька не дадут нагрузку на 170 литров. У меня их было 7 в 200 литрах. В течение дня они обычно передвигаются по всему аквариуму. Но описание случаев клаустрофобии у коньков в стесненных условиях мне не попадалось. Так что попробуйте, почему нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Сергей , как новый вид коней. Пробовал подымать выводки, если они были? Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Игорь. С конями пришлось поспешно завязать. Я переехал из Америки в Москву. Взять с собой живность было нереально. Все кони, старые и новые, отправились обратно в зоомагазин. Так что я теперь без коней и полностью перешел "на тренерскую работу" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж не бросайте нас,трудно на форуме с коневодством.Большое спасибо и за советы и за надежду.Значит мне можно заселять коньков?А я хотел подождать ещё месяца 3-4 пока аква более менее устаканится.Фактически запуск был в конце декабря,40л. не очень на 120 влияют,гадости только по меньше вылезло,а может ещё не вылезло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аико, а нет возможности в фильтр заложить сорбенты против нитратов и фосфатов? Ну например Seaheim Purigen (очень замечательно нитраты выедает) и Seaheim PhosGuard (на мой взгляд очень хороший антифос). Использовал их закладывая в нетканных мешочках в фильтр в своих нанорифах, работают замечательно, а по внешнему виду можно определить когда произвести замену (желтеют и коричневеют - пора менять).

Есть такая возможность,в большом аквариуме всё новые лежит и нитратов нет,но фосфаты всё равно зашкаливают,в маленьком,с конями,уже поменять надо :oops: но я расчитывала на NO3PO4 :tuplu:

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая возможность,в большом аквариуме всё новые лежит и нитратов нет,но фосфаты всё равно зашкаливают,в маленьком,с конями,уже поменять надо :oops: но я расчитывала на NO3PO3 :tuplu:

Ну такая ситуация когда нитраты и фосфаты неравны, в смысле когда одних нет, а вторые шкалят по полной - не редкость. Ведь различные организмы которые потребляют эти элементы (например водоросли) могут одних выедать больше других. Ну тут можно обойтись антифосом заложив в нетканный мешочек в фильтр (Seaheim PhosGuard - довольно экономная вещь и сильная). Главное, чтобы антифос не на железе был, а так - любой сойдет, но нужно мониторить все равно, иначе, если переборщить с антифосом - трава загнется с голодухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Игорь. С конями пришлось поспешно завязать. Я переехал из Америки в Москву. Взять с собой живность было нереально. Все кони, старые и новые, отправились обратно в зоомагазин. Так что я теперь без коней и полностью перешел "на тренерскую работу" :)

Сергей,надеюсь,мы тебя потеряли не на долго ,из рядов коневодов :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей!

В москве тоже бывает полно коняшек, только их надо укараулить :)))

(зато мы теперь соседи)

Надолго ты в москву?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну такая ситуация когда нитраты и фосфаты неравны, в смысле когда одних нет, а вторые шкалят по полной - не редкость. Ведь различные организмы которые потребляют эти элементы (например водоросли) могут одних выедать больше других. Ну тут можно обойтись антифосом заложив в нетканный мешочек в фильтр (Seaheim PhosGuard - довольно экономная вещь и сильная). Главное, чтобы антифос не на железе был, а так - любой сойдет, но нужно мониторить все равно, иначе, если переборщить с антифосом - трава загнется с голодухи.

каулерпой и водорослями заросло так,что камней не видно,красивенько :) но и кораллы тоже некоторые уже не видно :497762:

 

Сделала тесты у коней, NO3 1~2ppm; РО4 0,64~1ppm ;NO3PO4 добавляю уже 18 дней,результат есть,но очень маленький.Закажу ,наверное PhosGuard .

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное, чтобы антифос не на железе был, а так - любой сойдет

На чем основана подобная рекомендация?

Обычно ведь наоборот, антифосы на железе считаются предпочтительней, чем на алюминии. В статье Рэнди на эту тему Aluminum In The Reef Aquarium, в частности, упоминается тот же Phosguard, и под конец рекомендуется использовать антифосы на железе (Rowaphos, PhosBan).

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надолго ты в москву?

Надолго. :)

Понятно, что коняшек можно найти хоть в Москве, хоть в Африке, но у меня культурный шок от размера московских квартир :) Я позабыл уже, что это такое. Пресловутые 100 литров, про которые я тут веду миссионерскую деятельность, я сейчас могу поставить разве что себе на колени. Так что, может быть, я рассмотрю варианты нано аквариумов с нано коньками... Или, если устроюсь куда-нибудь на работу, начну осваивать офисные пространства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надолго. :)

Понятно, что коняшек можно найти хоть в Москве, хоть в Африке, но у меня культурный шок от размера московских квартир :) Я позабыл уже, что это такое. Пресловутые 100 литров, про которые я тут веду миссионерскую деятельность, я сейчас могу поставить разве что себе на колени. Так что, может быть, я рассмотрю варианты нано аквариумов с нано коньками... Или, если устроюсь куда-нибудь на работу, начну осваивать офисные пространства.

 

Правильно, российские коньки живут в коммуналках :))))

У меня конек с 2мя рыбками и 2мя креветками отлично жил ведь в 30 литрах. Без пенника, без сорбентов и с неплохими показателями воды. И там была куча планктона.

А сейчас в 100 литрах, где 2 рыбки покрупнее чем были раньше я конька вообще кормить перестала что-то последнее время - он все время толстый плавает обожравшись планктона. При этом нитрат у меня ноль и фосфат повысился только когда начала раскармливать 3 спиральки артемией которую не убирала со дна аквариума (надо убирать!). И все еще жду когда привезут еще коньков и уверена что и с ними все будет отлично.

 

Судя по тому, как ведет себя у меня аквариум с нагрузкой в 100 литров отлично селятся 4 конька и все будет ок. Главное менять процентов 30 хотя бы раз в неделю :)

 

На сколько я вижу, - конек может просидеть в зарослях вообще весь день, переместившись сантиметров на 40 всего зависая то тут то там пока охотится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот хоть какие то обнадёживающие посты начались.А с жил площадью такая же проблема 37 на троих,в гараже две аквы стоят на180 л. под море полностью укомплектованный и 240 бывший пресняк.Если с растётся с 3ой вот тогда развернусь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно, российские коньки живут в коммуналках :))))

У меня конек с 2мя рыбками и 2мя креветками отлично жил ведь в 30 литрах. Без пенника, без сорбентов и с неплохими показателями воды. И там была куча планктона.

А сейчас в 100 литрах, где 2 рыбки покрупнее чем были раньше я конька вообще кормить перестала что-то последнее время - он все время толстый плавает обожравшись планктона. При этом нитрат у меня ноль и фосфат повысился только когда начала раскармливать 3 спиральки артемией которую не убирала со дна аквариума (надо убирать!). И все еще жду когда привезут еще коньков и уверена что и с ними все будет отлично.

 

Судя по тому, как ведет себя у меня аквариум с нагрузкой в 100 литров отлично селятся 4 конька и все будет ок. Главное менять процентов 30 хотя бы раз в неделю :)

 

На сколько я вижу, - конек может просидеть в зарослях вообще весь день, переместившись сантиметров на 40 всего зависая то тут то там пока охотится.

А какая еще живность еще есть? Читал статью, что коней нельзя держать с жалящимися кораллами (эуфилия,каталафилия,гониопора и т.д). Очень не рекомендуют клоунов,но у тех тоже разный характер. Видел я одну акву с кучей рыб и кораллов (тогда не присматривался) а 2-мя парами коней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На чем основана подобная рекомендация?

Обычно ведь наоборот, антифосы на железе считаются предпочтительней, чем на алюминии. В статье Рэнди на эту тему Aluminum In The Reef Aquarium, в частности, упоминается тот же Phosguard, и под конец рекомендуется использовать антифосы на железе (Rowaphos, PhosBan).

В этой статье PhosGuard анализировался на предмет вымывания аллюминия из него в воду и ничего спектрально не было выявлено, кроме "шума" аллюминиевого, который характерен для аквариумов без PhosGuarda. Автор написал, что просто относится скептически к использованию фосгуарда, а что касается попаданию аллюминия в аквариум, то помимо недоказанного PhosGuard есть обоснованные доводы кальция, щелочей и даже корма (не говоря об изначальной воде). Так что совсем неубедительно, зато на этом же самом форуме еще в 2008 году была информация по поводу антифософ на железе и риске вспышки нитки. К сожалению, когда я давным-давно в Аквалого приобрел дорогой антифос Tunze (точного названия не помню - не могу найти эту банку у себя) на основе железа (в описании указывалось и поглощение фосфатов и силикатов), то эффекта от него положительного было мало (как по фосфатам так и силикатам, хотя применялся в соответствии с инструкцией) и единственное кому было хорошо - нитчатой водоросли. Так что мне пришлось этот препарат (а он дороже 2000 рублей стоил) убрать подальше и использовать антифос, который и вывел мне не только фосфаты, но и нитчатку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какая еще живность еще есть? Читал статью, что коней нельзя держать с жалящимися кораллами (эуфилия,каталафилия,гониопора и т.д). Очень не рекомендуют клоунов,но у тех тоже разный характер. Видел я одну акву с кучей рыб и кораллов (тогда не присматривался) а 2-мя парами коней.

 

эуфилия, - одно время было 3 штуки и он на них сидеть любил.

актиния жила, но погибла этой весной когда фильтр пропустил что-то в начинающийся паводок (после подмены через несколько часов у актиний почернели кончики и повредился кожный покров :(( ). по актинии он ползал обычно охотясь, той не нравилось.

жил с клоуном, который мягко покусывая коня за хвост пытался согнать от актинии или эуфилии, но коню было начхать на клоуна и его территориальные страдания.

одно время с ним жила собачка и сейчас с конем живет центропиг и хелмон. все пытаюсь еще коней заказать и они уже 4 месяца не могут доехать :(.

еще есть 3 мозговика и лобофилия. и креветки - доктор и верблюд.

был эпизод, когда хелмон по приезду в первую неделю, еще не освоившийся и нервный клюнул конька в плавник жаберный. и это был первый и последний раз.

конька вообще быстро перестают замечать.

вся рыба через неделю-две житья с ним начинает воспринимать его как мебель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эуфилия, - одно время было 3 штуки и он на них сидеть любил.

актиния жила, но погибла этой весной когда фильтр пропустил что-то в начинающийся паводок (после подмены через несколько часов у актиний почернели кончики и повредился кожный покров :(( ). по актинии он ползал обычно охотясь, той не нравилось.

жил с клоуном, который мягко покусывая коня за хвост пытался согнать от актинии или эуфилии, но коню было начхать на клоуна и его территориальные страдания.

одно время с ним жила собачка и сейчас с конем живет центропиг и хелмон. все пытаюсь еще коней заказать и они уже 4 месяца не могут доехать :(.

еще есть 3 мозговика и лобофилия. и креветки - доктор и верблюд.

был эпизод, когда хелмон по приезду в первую неделю, еще не освоившийся и нервный клюнул конька в плавник жаберный. и это был первый и последний раз.

конька вообще быстро перестают замечать.

вся рыба через неделю-две житья с ним начинает воспринимать его как мебель.

:vo:

У меня еще коврик есть и цериантусь я их боюсь, а насчет эуфилии я подозревал, что коням не должна вредить, но, прочитав о рекомендациях задумался, т.к. не был уверен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, мне так кажется, в этих рекомендациях много чего преувеличено.

вот правда цериантус перед тем как коня завести я продала.

потому что видела как мне казалось следы касания цериантуса разок на коже клоуна.

а может я ошиблась тогда и это были результаты чего-то иного.

 

вот ковровые актинии я боюсь. они что-то часто рыбку кушают, судя по темам форума :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С актиниями нужно быть поосторожнее,и после моего горького опыта,не советую актинию и коней вместе держать .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сняла с коня червяка :shock: мне показалось,что он выполз или из сумки или из анального отверстия :tuplu: такой шустрый,не получилось его заснять,под микроскопом видны были глазки,ножки и по моему он двигался хвостом вперёд .Что это ещё такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

меня тут осенила идея аквариума без грунта (в связи с возможным будущим переездом хочется избавиться от всего лишнего и облегчить запуск).

аквариум для коней без грунта это ведь нереально, да?

там планктона ведь не будет как я понимаю...

или будет?

 

 

Очень жду ответа Сергея как практика-экспериментатора, имевшего дело с наибольшим числом квартирантов.

Сергей, ты в Москве не пропал насовсем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...