Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Ну вот, всего несколько дней не заходила в тему, возвращаюсь, а тут похоронное бюро.

 

А откуда могут занестись инфекции без поселения новой рыбы?

Может они из корма-заморозки заносятся?

 

Сергей, как же самцу рэйди сейчас вольготно будет среди девушек :)

 

Айко, конек в 30 литрах сидел с актинией. Да, когда плавал елозил по ней попой, хвостом в нее постоянно - я вообще заметила что коньку по барабану все эти якобы стрекающие кораллы судя по всему. Сейчас конек с хелмоном и клоуном в 100 литрах, а актинию я туда пока боюсь переводить потому что аквариум свежий - в начале января только запущен.

И у меня хелмон собака такая сожрал цинарину :(. И не с целью поесть, - просто заклевал до смерти в надежде еду где-то найти.

А конька теперь никто не замечает. Только с целью еду отобрать - вчера сначала креветка отобрала у него вишневую креветку. Я креветку у нее отбила, правда только половина осталась, так конек ее когда есть давай приплыл хелмон и изо рта пытался вытащить у конька эту же креветку.

До этого конек у хелмона креветок отбирал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,неужели сможешь завязать с разведением? ты может масштабы уменьш?

а я жду не дождусь выводка :roll:

 

sobolyavka,спасибо за наблюдения,а я думала,что коньки с актинией не уживутся,что она их сожрёт :oops: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня маленькая актиния. сантиметров 12-14 в диаметре когда распушится.

а большие я еще не тестировала, нету у меня их.

но маленького пузырька точно можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу морских коньков. у кого разродились? продадайте) e-mail arynusen@mail.ru :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу морских коньков. у кого разродились? продадайте) e-mail arynusen@mail.ru :lol:

А опыт в морской аквариумистике есть? :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хочу пересадить коней в аквариум побольше.сколько там литров точно не знаю,в длину 60 см.

сейчас они у меня в аквариуме без грунта,убрала песок специально,ещё год назад,или чуть больше,не помню,очень много разводилось красных мохнатых червей,просто ужас какой то был! они есть и сейчас,но я их практически не вижу.

 

Вопрос,веруть песок или нет? сейчас на дне только камни,из под которых я выдуваю грязь и она высасывается фильтром.Кони ещё те сируны :gygy: по моему они гадят больше других рыб,или это мне так кажется? :gygy: в общем,это мысли в слух :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей,неужели сможешь завязать с разведением? ты может масштабы уменьш?

Все идет к тому, что мне придется переезжать и на новом месте я не смогу поставить шесть 200-литровых аквариумов, как сейчас. Все придется запихнуть в одну банку и хорошенько утрамбовать. Кризели и бульбуляторы для артемии пихать будет тоже некуда. Но перед этим, чтобы окончательно выяснить, понимаю ли я что-нибудь в разведении коньков, было бы здорово отказаться от рейди и попробовать другой вид. С этой мыслью, я приобрел сегодня новую игрушку. Даже пару - эректусы, мэ и жо:

post-23515-1330305117_thumb.jpgpost-23515-1330305106_thumb.jpg

 

А по поводу песка мне тут думается:

1) толстый слой песка (10-15 см) работает как денитрификатор. Т.е. если в аквариуме постоянно высокий уровень нитратов, насыпать в него дофига песка - самое простое решение. Если с нитратами проблем нет, вполне можно обойтись и голым дном. Но

 

2) немного песка на дне чисто декоративно смотрится более естественно и интересно. С точки зрения чистки можно этот песок полностью отсифонивать раз в две недели и заменять свежим, "настоящим, красивым и блестящим". Ну и некоторые макро водоросли (калерпы всякие) лучше растут на песчанном грунте, а не просто в стакане на подоконнике.

 

Против червей, мне кажется, помогают креветки. У меня есть кольчатые черви во всех аквариумах , кроме одного, где живут 12 (или больше, я забываю их имена) пепперминтов - настоящих пепперминтов из Карибского моря, а не из Японского. :P Я их запустил туда бороться с аиптазией. В результате, с аиптазией боролся я сам с помощью кальквассера, а пепперминты опять съели всех улиток. Червям, мне кажется, с ними тоже не ужиться, потому что они по ночам прочесывают и песок, и камни, и по лошадям топчутся и попросту отщипывают все, что винтами не прикручено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было страшное засилье червей в конце лета. Даже у коня весь нос был в их колючках. И я как всегда взяла длинный пинцет, и выловила не половину, как до этого делала не раз, а вообще всех что увидела. С тех пор вижу их только с нижней стороны камней когда камни из воды вынимаю и не более 1-2 штук на камне.

Aiko, у меня песочек самой мелкой фракции.

Читала где-то тут на форуме что у всех бывает пик когда этих червей очень много, а после эта волна спадает и их становится очень мало, как раз сколько нужно. Может у меня так и случилось, а может помогло то что выловила почти всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я в отчаянии приобрести еще рэйди уже тоже махнула на на него рукой и он плавает просто как елочная игрушка у меня.

Жду когда привезут по словам "разводного" конька Куда. Проверю его на то как он ест и с какой степенью капризности и буду видимо ими заселять аквариум. Хоть они и черненькие :(.

 

Aiko, у меня аквариум тоже длиной 60 см :) А у тебя их много там, - коньков в смысле?

У меня просто кроме коньков еще еще клоун и хелмон (руки чешутся завести корову длиннорогую, но ей будет тесно потому что растут они быстро). Еще всю ночь руки на удильщика чесались, который как раз в прайс-листе появился. Вот думаю - дать себе волю и не убирать второй аквариум или пойти выпить таблетки от этой чесотки.. :)

 

А еще у меня беда, - красивейшая красная водоросль с перистыми листиками поросла мелкой ниткой вся и бриопсисом. Душат они ее и как счистить не знаю. Руками если - могу травмировать ее. Химию лить - все передохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да. уже завезли аквариум 100литров. ;) и я больше не работаю. времени мноого. у нас в стране их нету, искала. придеться самой ехать, за ними

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я в отчаянии приобрести еще рэйди

 

Всем привет! Ира, заказал 5 коньков рейди, если придут могу передать самку( надеюсь, что одних самцов не запакуют).

 

Аня, очень жалко твоего самца, но как писал в конце лета я тоже потерял одного самца, и все попытки его спасти потерпели неудачу.

 

Сергей я пытаюсь развести коней вида кудо, результат одинаковый. Буду с нетерпением ждать твоих результатов с новым видом. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, вот это было бы просто здорово!

А как у вас приняли заказ на рэйди?

Я морской аквариум и аквалого и лямер замучала, но мне они отказывают. Говорят следите за новостями, ничем помочь не можем. Если приедут в какой-то поставке, - быстро проплачивайте говорят их и тогда может быть будут вашими.

Я уже даже начиталась про гибриды куда и рэйди и из-за этого заказала доступного куда для пробы (а кто по полу придет как всегда не известно), посмотреть как они вместе сосуществуют и с надеждой гибридизации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этой мыслью, я приобрел сегодня новую игрушку. Даже пару - эректусы, мэ и жо:

А почему именно на эректусы пал твой выбор, а не на "kuda"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, вот это было бы просто здорово!

А как у вас приняли заказ на рэйди?

 

Ира, давай подождем, обещали поставить 5 коньков, время покажет.Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заинтересовал следующий вопрос: кто-то кроме меня с коньками еще держит какую-то другую рыбу?

и если да, то какую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, я в отчаянии приобрести еще рэйди уже тоже махнула на на него рукой и он плавает просто как елочная игрушка у меня.

Жду когда привезут по словам "разводного" конька Куда. Проверю его на то как он ест и с какой степенью капризности и буду видимо ими заселять аквариум. Хоть они и черненькие :(.

Почему черненькие? Вроде Kuda разноцветные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну в том источнике откуда мне могут привезти они черненькими становятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот заинтересовал следующий вопрос: кто-то кроме меня с коньками еще держит какую-то другую рыбу?

и если да, то какую?

Ну не мог не напомнить :) , что у меня до сих пор с конями живет и здравствует самец гуппи. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, пофотографировал очередной раз неудачно своих коней.

Не знаю, про какие черви был разговор, но мои вот с такими вот живут и ничего я с этим не делаю, как в старом грузинском анекдоте:

 

- Гиви, у тебе мандавошки ест?

-Ест

-А чем ты их лечишь?

-А они у меня не болеют...

post-19049-1330351974_thumb.jpg

Вроде тот, что покрупнее - самец, впереди на животе ярковыраженная сумка. Второй, поменьше вроде похож на самочку, но икру не кладет.

Да и еще, может кто знает, что это за пятнышки белые на стекле по всему аквариуму?

Сначала думал новорожденные улитки-турбо, но они не двигаются и подозрение больше на какое-то кальциевое растение по типу каролины, хотя последняя тоже есть.

post-19049-1330352000_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно много, когда выключаете основной свет? Тогда это - кальциевые черви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, именно эти червяги и есть :)

Я от них избавалась пинцетом (вытащила все что увидела, вытащила камни и с камней снимала тоже все что увидела) и уже почти полгода наблюдаю только под камнями когда камни вытаскиваю.

вот в Полининой теме нашла http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=86374

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля: спиробиды - http://www.melevsreef.com/id/spirorbid_worms.html

Эректусы потому, что под видом Kuda у нас продают все, что ни попадя, выловленное сачком, где ни попадя. Надо было бы заказывать ORA Kuda откуда-то, чтобы не промахнуться и не мучиться потом с обучением правильному питанию, а с бюджетом сейчас напряженка.

 

Игорь: Эректусы оказались в соседнем магазине, причем, говорят, разводит их местная девочка.

Если у девочки получается, а я не смогу, я обижусь :)

 

Эректусы оказались на редкость удачные. Кушают все попало, как детдомовские. Я думал, им расти еще месяца два-три до зрелости - очень маленькие на вид, но мальчик уже во всю пристает к девочке. Очень агрессивно, чуть ли не на голову ей лезет. Она, дура, конечно, не понимает пока своего счастья :)

 

Ира: с коньками, наверное, можно содержать любую нехищную и неагрессивную рыбу, если этих коньков не разводить. Я подозреваю, что конячьих мальков сожрут сразу же - тот же клоун, наверняка, не откажется. Потому что большие рыбы всегда пожирают маленьких...

 

Счистить нитку с водоросли никак не получится - микроскопического кусочка будет достаточно, чтобы все выросло снова. И если пошла нитка и и бриопсис, то они задушат все остальное (я оптимист). И если этот тот аквариум, где специально все заросло нитчаткой, то указать ей, где расти, а где не расти, никак не получится :) Разве только скраббер построить, чтобы нитка росла только в скраббере.

 

Если очень хочется сохранить красивую водоросль, можно оторвать от нее кусочек, очистить его от бриопсиса, нитчатку оставить. Засунуть в отдельный аквариум с водой из большого, чтобы ее не шокировать, поставить обогреватель, чтобы температура была, как в большом, помпу поставить для несильного течения (не растут водоросли в стоячей воде), лампу флуоресцентную от пресноводного аквариума - T8 какую-нибудь одну штуку и на таймере световой период поставить 7 часов. Через две недели нитки не станет. Если не поможет, уменьшить свет еще на час, пожождать неделю, уменьшить еще и т.п.

 

А вообще, бриопсис - это даже красиво. У меня однажды весь аквариум им зарос и когда он густым перистым мхом покрывает все камни, это неплохо смотрится. Один минус - больше ничего не растет. Говорят, против бриопсиса помогает Kent Marine Tech M марганец - в нем присутствует какой-то неизвестный элемент (не марганец), от которого бриопсис дохнет. И если этим Tech M марганец плавно поднять с 1300 ppm до 2000 ppm, это должно помочь. Я пробовал, догнал до 2600 ppm - не помогло. Но никто от этого и не умер. И первый скраббер я построил в надежде избавиться от нитчатки и бриопсиса. Нитчатка пропала, а бриопсис нет. А потом за одну ночь бриопсис вдруг умер безо всяких добавок сам по себе - все 200 литров бриопсиса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, против бриопсиса помогает Kent Marine Tech M марганец - в нем присутствует какой-то неизвестный элемент (не марганец), от которого бриопсис дохнет. И если этим Tech M марганец плавно поднять с 1300 ppm до 2000 ppm, это должно помочь. Я пробовал, догнал до 2600 ppm - не помогло.

Может МАГНИЙ а не марганец? 2000ppm марганца однозначно должен убить все живое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может МАГНИЙ а не марганец? 2000ppm марганца однозначно должен убить все живое...

Однозначно, магний. Начинаю забывать "великий и могучий" вдали от Родины, не могу перевести magnesium без ошибок :)

Спасибо.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, так может познакомиться с этой девочкой (а потом тут на форуме вы напишете нам как :))) )?

 

с коньками, наверное, можно содержать любую нехищную и неагрессивную рыбу, если этих коньков не разводить. Я подозреваю, что конячьих мальков сожрут сразу же - тот же клоун, наверняка, не откажется. Потому что большие рыбы всегда пожирают маленьких...

у меня ж отдельный маленький аквариум заросший ниткой, каулерпой и пр - вот он и будет нерестовик. в нем проще отследить мне так кажется все. я своего конька ловила в аквариуме стаканчиком большим и в стаканчике переносила из аквы-в акву.

мне показалось он это очень спокойно воспринимает.

плавает там же в этом стакане пока я его ношу.

 

 

Эх не выйдет у меня скраббер, у меня скраббер это 3 стенки аквариума + слив из фильтра. я и в большом аквариуме сделала ту же систему что и в маленьком :). И вроде как и фон есть - не надо клеить. Они уже заросли по самые уши. Причем мне кажется таким мелким ветвистым бриопсисом. В 30 литрах бриопсис у меня загнулся летом потому что каулерпа выела всю его еду. А магний я добавляю все время, - но что интересно, наличие и отсутствие бриопсиса в аквариумах у меня не зависит от магния.

Вот водоросль заросла кстати пока света мало было (только лед). В это воскресенье мы поставили в 2 раза больше - у нас теперь 68 ватт леда и 48 ватт люмок стоит.

Мне бриопсис нравится, но когда на камнях шапочкой а не на моей любимой красной перистой водоросли. Вот с чего он именно ее облюбовал? Сегодня буду ее вручную чистить снова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...