Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Черви хороши как наживка для рыбной ловли. Подошел утром к аквариуму, нагреб постакана и к морю камбалу ловить. Лепота... :)

В аквариуме против всяких червей часто рекомендуют Six Line Wrasse http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...&pcatid=375 Говорят, он съедает все, что ползает. Но ведь и коньков новорожденных перелопает... Я не думаю, что мандаринка будет есть червей, у нее рот слишком маленький, не пролезет.

Проще всего, наверное, ловушку поставить , чтобы держать популяцию червей под контролем. Хотя ни мне, ни коням они, кажется, не мешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем сложность пинцетной ловли? - Это ж даже покупать ничего не надо. По мне - дело 5 минут.

 

Мандаринка других червей ест. Этих вроде креветка должна, но проще пинцетом.

У моего коня от них нос как-то в колючках был весь. А теперь вот хелмон вчера покусал червя и сидел сутки с открытым ртом в углу. Сегодня вроде уже получше ему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветка боксер ест полихет с удовольствием

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветка боксёр была отсажена .после покушения на конька :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

креветка боксер ест полихет с удовольствием

Да, действительно, боксер и у меня, прикольно так, словно колбасу ел этих червей. 3 года назад вычитал где-то, что эти черви вредные и начал с ними борьбу (оказалось враки). Сначала пинцетом, а затем остатки добил боксер и в итоге, увидеть червя в системе была большая редкость. В отличии от всех остальных детритофагов, прелесть в червях, что они достают остатки даже в микроскопических дырочках и щелях ЖК и в песке. Не знаю как вам, ни мне, ни моим коням их соседство не мешает, наоборот, при отсутствии кормушки для коней они подъедают за конями то,что те не съели, куда бы это ни попало.

Aiko, сдается мне,что конь у меня не маленький, он скорее "затянут", так в пресноводной аквариумистике называют рыбу, которая в виду определенных причин недоросла до нормальных размеров. У сына 600 литровый цихлидник и до крупных размеров доростает процентов 30 рыб, чаще всего доминанты.

Я взял обоих коней одного размера, но как я уже писал, один брал мороженый корм, другой нет и при отсутствии постоянного источника живого корма он в основном голодал, пока не распробовал мороженный корм. Что с ним было в магазине не знаю, но с момента, что я на них наткнулся до принятия решения о покупке прошло 2-3 недели.

Вот так он и не дорос до размера второго конька, который изначально брал мороженный корм.

Да и сейчас, самец ловит корм с лету, до того как он упадет на дно успевает склевать 2-3 самых сочных кусочка, а маленький ждет, пока все на землю попадает и лишь после разглядывания хватает.

По поведению, полное ощущение, что у него от рождения плохое зрение еще и потому, что неколько раз видел как он промахивался при поимке гамарруса или креветки, чего ни разу не видел у самца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу червей,я понимаю,что они полезные,но сам вид аквы полной червей,бррррр,я рыбак и к ним спокойно отношусь,в смысле в руки брать,на крючок...но каждый день ими любоваться :gygy: фи ,но совсем без них конечно же нельзя .

 

 

Николай,сколько уже твои коньки у тебя? я вспомнила.что из 4 коней,один тоже медленее развивался,хоть и ели они одинаково.Ещё заметила,что когда были два самца и самка,тот самец.что лишний,был меньше папика .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,сколько уже твои коньки у тебя? я вспомнила.что из 4 коней,один тоже медленее развивался,хоть и ели они одинаково.Ещё заметила,что когда были два самца и самка,тот самец.что лишний,был меньше папика .

Ну вот потому я фотки и выставил, чтоб вы посмотрели и сказали, это затянутый самец или самка?

Ну 7 месяцев уже как справили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уфф, дочитала!

Здравствуйте!

Позвольте присоединиться к теме :oops: .

"

Думаю, нас читают миллионы. Просто они молчат и гадости про нас думают."

:nizya: :D Вовсе нет. Но читать обыло очень познавательно.

Дело в том, что коня пока нет, НО - он заказан и ожидается с нетерпением. Очень долго решалась на этот подвиг и вот теперь некий мандраж. У меня рыбок в море вообще нет. Только сидячая живность и улитки. И вот теперь жду конька и пытаюсь как то устаканить прочитанную инфу (она - инфа - категорически не хочет устаканиваться и, пользуясь моим волнением, путается).

Если можно - тоже буду обращаться на "ты", ко мне, соответственно. тоже.

С уважением, Ольга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я помогу если что.

Мы же в одном городе.

По мне, так из нашей переписки я выяснила что все в порядке и это просто страхи. Я когда заводила не боялась. Просто с добычей еды пришлось быстро шевелиться когда он отказался все кроме креветки есть. И все :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ира, спасибо! На всякий случай договорилась взять у девушки гуппей - посажу в отсадник, пусть плодятся. Теперь осталось креветок добыть. Только у меня креветки как то не плодились никогда, а может, их просто съедали. Сидели в кубике 20л с мелкой рыбешкой. Правда, их было штук пять, но все же. Сегодня пересажу рыбиков из отсадника на ПМЖ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо гупей, - проигрышный вариант. я заводила уже.

их с креветками все равно нельзя потому что креветки перестают плодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ты у Юли еще не брала креветок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо гупей, - проигрышный вариант. я заводила уже.

их с креветками все равно нельзя потому что креветки перестают плодиться.

Значит - отказаться? Банка то под это и правда одна. Зато мощно заросшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит - отказаться? Банка то под это и правда одна. Зато мощно заросшая.

Каких размеров банка? Если там много гамарруса, вопрос корма на первое время решен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баночка 60л. Про количество гамарруса - сомневаюсь, что много. Его были полчища, пока были циано (бордовые такие - циано?). На них на стенке табунами всякие козявки сидели. Потом циано прошли, вместе с козявками. Сейчас периодически кто то проскакивает, но уже не так много.

Так что разводить все равно придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга,здравствуй :) конёк какого возраста прийдёт? мороженный корм ест?

 

по моему вишнёвые креветки лудше разводить.чем гупий,плодятся они очень быстро,даже не ожидала,что так быстро :vo: но для основного корма их не хватит,у меня они в 55 литрах ( креветки) ,раза два в неделю даю коням,основной корм -мороженные креветки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аико, здравствуй ). Конек ожидается не знаю, какой - заказн наугад. Они сами толком не могут сказать. Правда, сказали, что коньки разводные. Посмотрим. Не представляю, что они едят.

Теперь в поисках креветок ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18986-1332326736_thumb.jpgОля,конёк пришёл?

 

 

 

 

у меня опять не " всё слава Богу!" поверила,что конькам актинии не страшны,купила красавицу и к коням :1159:

она с ними ночь просидела,утром я им корм бросила и ушла,через час вернулась у коня ожог .

сидит с ними ещё одна,и она действительно была безопасна,белая,ни как не отойдёт от транспартировки,вот такие,как я теперь понимаю им не страшны ,которые ещё не липкие .убрала её, конечно же сразу.

post-18986-1332327303_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не пришли наши с олей коньки еще :( они вместе едут.

странно, а у меня розовый пузырек, липкий и кушающий и растущий коню прямо скажем пофиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какой породы эта актиния которая так обожгла лошадь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не найду ни как,самой интересно,но клоуны в неё уже сели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аико, не пришли (Ира уже написала). Ждем с нетерпением, а все откладывается (.

Видимо, не все актинии им безвредны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем авторам данного топика доброго времени суток!

 

20 марта был в московском зоомагазине морской аквариумистики "Ля Мер" и увидел свежую поставку большого количества морских коньков (где то больше 50 голов в двух аквариумах на карантине сидело) небольшого размера (как я понял - подростки) черного цвета. Зашел на сайт прочитать об опыте их содержания и наткнулся на вашу тему. Читал взахлеб! Ребята, вы просто молодцы! Далеко не у каждого хватило бы терпения так нянчится с рыбками, как у вас. Снимаю шляпу!

 

Несколько лет назад я запускал наряду с прочими нано-рифами один интересный проект под названием "Наномангрятник" с живыми красными манграми и удильщиком. Удильщики считались тогда чем то из области высшего пилотажа и очень мручими рыбами. Я доказал, что это не так. Правда сложность с удильщиком была в его кормлении, т.е. он нуждался в организации дополнительного аквариума под временное содержание кормов. Так у меня появился пресноводный 10-литровик под мальков кормовых золотушек и кормовых гупяшек. Была конечно идея организовать гуппи-конвеер, чтобы они плодились, росли и скармливались удильщику, но это требовало большой популяции гуппи изначально (85% чтобы самками были) и большого объема под этот табун и я отказался от данной мысли (да и гуппи не так быстро и не в таком количестве плодятся). Поэтому пришлось идти по более дорогому пути: закупать постоянно рыб и карантинировать (а то я так с моллинезиями занес манку, которая перебросилась на удильщика).

 

Затем мне пришлось отказаться от моря из-за кожной аллергии (полученной еще со времен большой коллекции живых пауков-птицеедов из-за их волосков), почему то решившей переброситься на один из компонентов морской синтетической соли для аквариума. Но недавние тесты на возникновение аллергической реакции на морскую соль (я остатки под артемию использовал) никакой негативной реакции не дали, так что благодаря одним пресноводным аквариумистам, я подписался на один проект по исследованию использования сапропеля в качестве питательного грунта, но в отличие от моих пресноводных коллег планирую сделать это в морском аквариуме :))) Речь идет об очередном мангрятнике, для которого я уже активно закупаю оборудование, чтобы соорудить на подоконник морской палюдариум с манграми на 54 литра (за вычетом толстого слоя грунта из сапропеля и арагонитового песка воды там планируется не более 40 литров) и САМПик на 10 литров. И конечно же задумался над тем кого поселить из рыб в этой банке (к слову я рассматривал по прежнему удильщика, хотя не так просто их найти в Москве мелких видов (не коммерсони, а других) или помацентровых (хризиптерка), окуньков и карликовых ангелов или, как альтернативу, коньков). Я не знаю что за вид продается в "Ля Мер", т.к. они на сайте еще не обновили свой прайс да и рыба пока на карантине (постараюсь завтра уточнить, т.к. за светильником туда поеду), подойдет ли объем воды в 36 литров для содержания пары коньков? Я не планирую сильного течения, из растений будут мангры, из водорослей - скорее всего каулерпа (хотя это не самый лучший вариант) или халимеду (в прошлом мангрятнике кальция и магния было много, т.к. кальций никем не выедался (не было жестких кораллов), а магний добавлял для мангров (в одной из статей значилось, что мангры выводят соль из организма замещая натрий потребляемым магнием), полихеты будут стандартные с камнями пришедшие, возможно мелкий отшельник или пара креветок рода Saron (нравятся они мне очень), дубовые кораллы (синулярия дура, саркофитон (возможно)), губки (если удасться раздобыть), может быть морская лилия (хотя для коньков это будет пищевым конкурентом), из оборудования: светильник на LED, скиммер, помпа возврата, грелка? Как считаете, уважаемые аквариумисты, быть коням в такой обстановке или лучше не стоит?

 

Ну а теперь поделюсь своими соображениями возникшими в ходе чтения топика и своим опытом (возможно это пригодится):

 

КОРМОВАЯ БАЗА:

На самом деле гуппи - это не самый простой из вариантов для корма выбранный вами. Конечно эти рыбки невелики по сравнению с другими живородками, но они хуже всего переносят морскую соленую воду. Т.е. по иерархии наибольшей живучести список был бы таким:

1. Моллинезии - самые неприхотливые для моря;

2. Пецилии

3. Меченосцы и гуппи.

Причем гуппи дают меньше всего мальков. Я советовал бы вам обратить свое внимание на моллинезий (возьмите классических черных лирохвостых). Самка с каждым нерестом дает все больше и больше потомства (правда размер потомства уменьшается от нереста к нересту и хотя гуппи ведут себя точно так же, но разница в количестве между потомством молли и гуппи с каждым нерестом будет увеличиваться).

Моллинезий (и пецилий) проще всего переводить на морскую воду (это правда необходимо в случае, если планируется их содержать в морском аквариуме с другими рыбами, если позволяют условия). Большинство моряков именно так и делают - переводят молли на море и запускают в аквас, чтобы те давали нагрузку на систему фильтрации, способствовали развитию колоний нитрофицирующих бактерий и пощипывали водоросли. Делается это капельным или рюмочным способом. Опишу рюмочный:

Берется 3-литровая банка (самая обычная из-под соленьев и кампотов :) ), наливается 1 литр пресной воды, ставится аэрация, запускаются моллинезии. Далее раз в полчаса в банку вливается одна водочная рюмка морской воды. Когда общий объем воды достигнет 3 литров - рыбок можно смело отлавливать и сажать в морской аквариум. Плавный перевод на море помогает подготовить почки рыбы к нагрузке по выводу соли из организма. Так же можно поступить и с пецилиями и меченосцами и гуппи, но тут возможен отход в мир иной части рыб (увы).

Пресноводная рыба в морском аквариуме, на мой взгляд, не самый лучший вариант, поскольку при наличии полихет - рыбы будут травмировать рот их колючками, морские рыбы - территориальны по больше части, чего нельзя сказать о молли (не тронут моллинезий наверное самые ленивые из них), ну а с актиниями пресноводные рыбы вообще не дружат и не имеют иммунитета к их стрекательным клеткам. Так даже самая безобидная пузырьковая актиния может нанести серьезные повреждения рыбам и те вскоре могут погибнуть. А вот морским рыбкам (обитателям рифов) актинии не так страшны (у меня окунек спрингери полез в актинию драться с доминантным клоуном оцеллярисом - актиния аж прыгала и дергалась, так никто не погиб и не был ранен).

Но моллинезия - рыбка не маленькая и в отличие от гуппи самки вырастают гораздо крупнее, что диктует требования к объемам для их содержания (не зависимо от типа воды).

Ну а аптийзии для пресноводных рыб будут покруче гидр не говоря уже о ковровых актиниях, дендроактиниях и цериантусах (две последние группы актиний - угроза здоровью и жизни для морских рыбок).

Небольшой секрет с кормлением коньков мальками:

Я его позаимствовал у знакомого пресноводного и морского аквариумиста, который откормил свою обычную южноамериканскую серебрянную аровану до цвета ярко-розового жемчуга. Делал он так: брал креветку, удалял половину мяса из хвоста, засовывал в хвост кусочек моркови и давал ароване, а чтобы та тут же не выплюнуда креветку - тут же скармливал ей вторую (нормальную). Так арована за счет каротина окрасилась. Применительно к конькам при кормлении мальками гуппи, молли, пецилий, меченосцев: мальков требуется выловить перед скармливанием в отдельную емкость, затем покормить их "до пуза" Tetra Rubin (этот корм обогащен каротином) хорошенько растирая хлопья пальцами. После плотного кормления мальков скормить конькам. Так коньки получат вещества усиливающие окрас. Я удильщику так давал гупяшек и моллинезий, предварительно накормив их Рубином под завязку. Результат был потрясным: серый удильщик приобрел оранжевые и розовые пятна в окрасе, усилился контраст между белыми наростами и темным фоном.

 

Теперь о вишневых креветках:

Для того, чтобы креветосы друг друга не пожрали (а они не прочь будут покушать линяющего собрата) требуется большое количество укрытий: много мха, много пещерок (можно ряды трубочек дополнительно положить пирамидкой на дно), много растений, много корма (помимо донных таблеток желательно кидать кусочки молотой креветки для подкормки. У членистоногих нет возраста, как у большинства животных с внутренним скелетом, их жизнь измеряется количеством линек которое им отпущено. Т.е. чем больше их кормишь, чем более высокая температура (т.е. выше метаболизм), тем быстрее они вырастают из панциря и тем чаще линяют (быстрее растут), но и живут при этом они меньше по времени. Главное не забывать, что вишням кислород необходим и если повышать температуру (например до 28 градусов) - тем сильнее должна быть аэрация. Наличие рыб (любых (даже неонов и гуппи)) - осложнит рост потомства, т.к. они будут съедены с большой вероятностью. У меня петушки живут (я их развожу) так самки и самцы поедают целиковых взрослых вишен (выслеживают, преследуют, ловят и заглатывают). Если креветку при линьке сильно потревожить (даже пусть это будут ее же сородичи) - у нее мало шансов нормально полинять и много шансов погибнуть (потому урытия ну просто обязательны).

 

Подумав над вашей проблемой кормов мелькнула в голове пара идей:

1. В продаже на eBay есть щитни (Triops), точнее - их яйца. Вывести из яиц щитней - достаточно просто: насыпать речного песочка мелкого, насыпать из пакетика песок с яйцами щитней, залить дистиллятом (осмосной водой, либо талым снегом либо дождевой водой) и все. Дальше дождаться вылупления личинок, кормить их фито и зоопаланктоном, потом уже взрослых (всеядных) щитней выкормить растительно-животными гранулами, рыбьими хлопьями и т.д. и получить потомство (которое в песок они закапывают), удалить мертвых щитней (живут они в зависимости от вида до 3 месяцев) и просушить песок, ну а там через несколько недель по новой. Щитни не могу сказать, что плодовитые животные (хотя могу и ошибаться), но как подкормка рыбам (особенно с учетом стадий развития от планктонной личинки до взрослого рачка) - ультернатива. Правда не могу сказать как долго они в морской воде проживут - это надо эксперементировать, но пресноводные аквариумисты щитней как корм используют - такие есть.

2. Мокрицы. Никто из вас не рассматривал их как ползающий в воде вариант корма? Вспомнил, что если мокрицу в стакан с водой поместить - она там довольно долго пробарахтается (правда море - среда агрессивная и неизвестно еще сколько они там проживут). Как то давно, когда еще занимался пауками-птицеедами стояла задача выкормить свежевылупившихся паучат одного вида у которого они были ну очень мелкими и шарахались от новорожденных тараканов и новорожденных сверчков. Альтернативой стали мокрицы, правда не обычные крупные, а Кавказские мелкие (у них новорожденные рачки еще меньше). Содержать мокриц легко: пластиковая емкость с крышкой в которой несколько небольших отверстий для вентиляции, чтобы внутри было постоянно влажно, на дне влажный торф (или кокосовая крошка для цветов), кормить тонко порезанными овощами (любят некоторые виды когда подгниет корм), иногда мелом молотым посыпаются корма (чтобы кальций получали с кормом). Для укрытия кусок коры кладется на грунт и можно еще сухой листвы немного накидать и из пульверизатора увлажнить. Плодятся сами, в теории в воде какое то время (несколько часов) проживут. Лапками будут шевелить, а при возможности - ползать - коньков думаю заинтересуют, но вот как на вкус - не знаю.

3. Коретра. На Птичьем рынке продается живая коретра. Она внешне может конькам мизид напоминать (такая же полупрозрачная). Корм этот очень питательный и как основной корм его лучше не использовать во избежание ожирения у рыб, но коньки - прожорливы и может быть им и нормально будет, если часто давать. Со слов одной сотрудницы ухаживающей в акваториалке за морскими рыбами: коретру любят многие рыбы, ее едят даже капризные в плане еды рыбки.

4. Мелкий мотыль. В топике писалось, что мотыль слишком крупный для мальков и я так понял речь о крупном мотыле шла? На рынке продается еще и мелкий мотыль. Я мелкий даю малькам петушков с месячного возраста, как только он начинает им в рот пролазить. :) Резать его не надо, да и не нужно, иначе вся жидкость вытечет из оболочки и смысла в таком корме уже не будет никакого (да и воду испортит). Как основной корм он не годится - жестковат, но как подкормку можно попробовать. Особенно, если учесть, что в теме было сообщение о том, что коньки пытались полихет кушать и искололись (взрослые имеется в виду коньки), значит клюют на красных червячков :)))) может и мотыля покушают.

5. Трубочник. Интересный червь, которого в отличие от мотыля можно резать, набор массы у рыбы будет происходить быстро. Конечно проблема в его загаженности, необходимости хорошенько промывать неделю и риске занести инфекцию.

 

Разводить креветок амановских или морских лисмат не просто (да, это возможно, да у людей получается, но у единиц), да и приплода не так много получится выловить на корм (все личинки быстро в фильтр попадут).

 

Еще кто то хотел коровку длиннорогую посадить в аквариум с коньками. Увы, но если такая коровка погибнет - она отравит воду токсинами и тогда прощай коньки. Многие аквариумисты с ней так накалывались.

 

Теперь о крейселе (наконец то я узнал, как эта штука называется - огромное спасибо за информацию - очень понравилась):

Мое увлечение морской аквариумистикой началось с книги Даниеля Кноппа "Рифовые наноаквариумы". Этот немецкий аквариумист посвятил книгу своему методу содержания нано-рифов: рифовой колонне со встроенным аэрлифтом. Я запускался по этому методу. В этой теме и описание запуска и схема рифовой колонный. Соорудить подобное просто: потребуется дрель, сверла по бетону двух диаметров (12мм и 6мм), ЖК для колонны, трубка диаметром 12мм и по высоте аквариума, аквариум (небольшой литров на 10-15 кубической формы), шланг для подачи воздуха, компрессор, свет, грелка, термометр, коралловая крошка в качестве грунта (не песок, а именно крошка). Принцип действия такой же, как и у сифонов на аэрлифте или фильтров на аэрлифте: трубка находится внутри вертикального сооружения из камней, снизу в трубку заходит сбоку шланг подключенный к компрессору, вся конструкция стоит плоским основанием (можно ножовкой по металлу распилить нижний ЖК) на коралловой крошке (слой грунта 4-5 см). Воздух гонит воде вверх по трубке (конец трубки должен быть максимально ближе к поверхности воды выходить, иначе будет много лишних завихрений и течение будет не эффективным), далее вода выплескивается из верхнего конца трубки и по бокам колонны из ЖК течет вниз, проходя через коралловую крошку вода фильтруется от взвеси и заново поступает в трубку. Грунт промывается раз в полгода, фильтрация ложится на поверхность ЖК и грунт. Способ безопасен для планктонных животных, т.к. отсутствует помпа или фильтр, куда их затянуло бы или покалечило, сила течения невысокая. Еще плюсы: нет помпы - нет перегрева, течение + обогащение кислородом одновременно. Минусы: вариант очень шумный (правда есть в той же моей теме некоторые предложения от аквариумистов по уменьшению шума - специальная самодельная насадка) и грязный в плане разбрызкивания капель воды на все что над аквариумом и по бокам и как следствие - образование солевых отложений, но тут можно стеклом покровным все решить - у меня тогда был неудобный для эксплуатации аквариум (узкий шестигранник) и я стекло не использовал нормальное под размер, а надо бы. Я бы такой вариант в качестве альтернативы крейселю рассмотрел бы. Конечно камни требовалось бы обязательно с пинцетом осмотреть (я с каждого нового ЖК обычно 2-5 крабиков отлавливал, не говоря уже о вредных полихетах, которые могли бы мальков коньков скушать).

 

Ну и в конце хотелось бы обсудить резкий падеж мальков.

Когда вдруг неожиданно перестают питаться мальки разного возраста (а 2 недели разницы в возрасте для мальков - большой интервал) - дело конечно же в воде кроется. Насколько я понял, автор сообщений о разведении коньков не очень жалует своих питомцев подменами воды? Это так? Т.е. подмены делаются редко (раз в несколько недель)? Причем я не видел в описании малявочника сообщений о подменах (может я пропустил это, а может они действительно не делались). В общем я подозреваю, что мальки коньков на третий месяц просто травятся органикой. Отравление аммонием, нитритами или нитратами происходит постепенно, но всегда заканчивается резко и глобально гибелью рыб. В морской воде органика еще более ядовита, чем в пресной за счет высокого pH. Мои предложения (как разводчика):

1. Не стоит браться за такое большое количество рыбок, т.е. оставить максимум треть от помета сразу и посадить на вырост. Дело в том, что при большом скоплении мальки хуже растут. Тут есть сдерживающий фактор - массовка, т.е. рыбка считает, что чем больше пищевых конкурентов, тем меньше корма, следовательно ей самой нужно затормозить в росте, поскольку тем самым для поддержания жизни ей понадобиться меньше пищи. Второе: больше ртов - больше корма - больше органики в воде. Наличие органики в воде рыбам подсказывает, что тут высокая плотность рыб, следовательно высокая конкуренция за пищу ........ бла-бла-бла и в итоге - сдерживание роста как и в случае с массовкой. Некоторые виды животных (например те же самые щитни про которых я писал выше) вообще не будут вылупляться из яиц, если в воде есть высокое содержание нитратов (оно и логично: зачем вылупляться, если жрать будет нечего - там и без тебя ртов хватает), а для других видов это может быть причиной плохого роста - тут от вида животного зависит. К тому же коньки кушают много, а пищеварительная система у них не очень эффективная судя из описания, следовательно они как золотые рыбки: едят много - гадят много, отсюда и вода быстро портится. Нитраты и фосфаты в воде полученные в результате продуктов жизнедеятельности рыб (фекалий и мочевины), а так же гниения остатков кормов являются не только питательным бульоном для патогенных организмов (бактерий, грибков, паразитов), но и причиной ухудшения здоровья рыбы, т.е. чем больше органики в воде - тем хуже здоровье рыбы и тем крепче и больше патогены и как следствие отсюда - заболевание рыб. (это же и касается взрослых особей - я видел сообщения о возникновении язвочек на теле коньков).

2. Воду в малявочнике раз в неделю не мешало бы тестировать на аммоний, нитриты, нитраты и фосфаты - основные опасные вещества. А они там точно есть и их количество высокое, если учесть, как много едят коньки и если учесть количество особей. Водорослевик тут не поможет, точнее - он съест органику и фосфаты, но ровно в том количестве сколько сможет потребить, а не все поголовно (иначе водоросли бы просто загнулись с голодухи). Ответы на большинство загадок часто кроются в качестве воды - поверьте моему опыту. Я понимаю ваше нежелание возиться с пробирками и тестами, но в противовес у вас же есть желание получить взрослых коньков? Ну за чем же стало быть дело? Чем то приходится жертвовать и в чем то себя пересилить. Причем с учетом стоимости постоянно приобретаемых рыб (взамен погибших самцов) тесты стоят гораздо дешевле. :)

3. Обязательные подмены воды. Вода требуется той же плотности засолки и той же температуры, что и подменяемая (мальки все таки штука нежная и хуже взрослых выдерживает перепады параметров воды). Конечно можно было бы порекомендовать вариант "для ленивых" - установить скиммер, но скиммер не выедает из воды все 100% органики, а только существенно уменьшает ее количество. Да и причина подмен не только в удалении излишков вредных веществ, но и во внесении со свежей водой всего того, что мальки потребляют из микроэлементов растворенных в воде. Например ставились эксперименты с рыбами у которых отрезались определенные участки плавников. В одном случае в аквариуме вода менялась раз в неделю стандартно, в другом - ежедневно в том же объеме. Зарастание повреждений во втором случае происходило в несколько раз быстрее и все потому, что выводились вредные вещества и вносились микроэлементы со свежей водой. Я, к примеру, развожу петушков. Так вот первый мой нерест был тех же размеров, что и у остальных заводчиков - 3-3.5 см к трем месяцам (это плакатная форма петушков, т.е. короткоплавничная). Когда я увидел у своего коллеги его 3-месячных подростков, то я был в шоке, т.к. рыбки эти были на 1-1.5 см крупнее моих. Секрет был в ЕЖЕДНЕВНЫХ подменах 100% воды в малявочнике. И когда я опробировал у себя этот метод на втором нересте, то я получил рыб 4.5-5 см длиной уже в возрасте 2.5 месяца!!! (в том же самом малявочнике при том же поголовье). В третий нерест я поставил эксперимент: по 30 штук мальков из одного и того же нереста рассадил в два аквариума: в 15 литров и в 45 литров. В обоих аквариумах ЕЖЕДНЕВНО менялось по 10 литров воды. В 15-литровике не смотря на меньший объем рыба вырасла вся крупнее. Секрет кроется не только в частоте подмен, но и в количестве, поскольку для 15-литровика 10 литров подмены составляют 66%, а для 45-литровика 10 литров подмен составляют 22%. Делайте отсбда выводы: при частых подменах вы могли бы получить более крупных мальков к третьему месяцу, которые уже могли бы брать корм покрупнее. Конечно три месяца каждый день подменивать воду - это не просто. Я работаю на дому (на фрилансе делаю сайты) и у меня есть такая возможность, как осуществление частых подмен и я не по наслышке знаю как это нелегко (у меня 5 аквариумов + скоро будет еще один + свыше 50 баночек с петушками (где в каждой баночке сидит по рыбке и каждую рыбку раз в день надо покормить и сменить ей воду)). Но раз нет такой же возможности у вас, то попробуйте хотя бы скиммер установить - уверен, что мальки коньков проживут дольше, чем 3 месяца.

 

Ух сколько писанины накатал! :)))))) Надеюсь мои выкладки пригодятся, а я с ОГРОМНЫМ ИНТЕРЕСОМ буду и дальше читать ваш топик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, какое длинное сообщение :)

Вы всегда потрясающе пишете. Я ваши темы про удильщика прямо зачитала.

Узнайте: что за коньки будут в лямере продаваться. Если это коньки вида рэйди, я наверное, попрошу вас приобрести и мне :))

 

Ушла читать Алексея :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...