Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

"Пенник необходим обязательно" - на мой взгляд, неверно. Все зависит, что вы хотите получить в итоге. Есть много морских аквариумов на канистровых фильтрах и еще больше миников на рюкзачках. Преимущества: абсолютная тишина и простота. Недостаток: всегда ненулевое количество фосфатов. Для жестких кораллов - это плохо, а для мягких - даже хорошо. Но фосфаты с нитратами - корм для водорослей, поэтому как только мы ставим свет сильнее, чем "только для освещения", все зарастает нитчаткой и выглядит одним зеленым комком... Тут ведь как расставить приоритеты... В последнем аквариуме кораллы у меня служили "разноцветными жердочками" для коньков и система жизнеобеспечения для семи коней состояла из одной очень большой канистры и не менее большого скраббера. Следующий аквариум будет, скорее всего, дисплейным, с приоритетом на акропоры, например, поэтому будут пеллеты и пенник в сампе (склоняюсь к мысли, что именно такой вариант дает максимально бедную нутриентами воду).

 

Про драчливость самцов скажу, что в своем табуне ни разу не наблюдал конфликтов и никаких попыток кого-либо над кем-либо доминировать. Возможно, Ире достались коньки-неадекваты :) Помпы, разумеется, нужно закрыть так, чтобы кончик хвоста не пролез в щели. Поэтому Коралия не подходит, а обычные powerhead (типа таких: http://www.drsfostersmith.com/product/prod_display.cfm?pcatid=25674) вполне подойдут, если захочется течение в банке разнообразить. Но для иголок уже могут не подойти и придется закрывать входы губками - хвостики у иголок совсем тоненькие, затянет.

 

Вообще, иголок крайне не рекомендую. Судя по форумам, считанным единицам удалось их приучить к замороженным циклопам и копеподам. У большинства они просто собирают живых козявок с камней. Мне кажется, в 150 литрах даже для одной иголки их не будет хватать.

 

Обязательным считаю наличие отдельного карантинника, потому что болезни у коней будут и лучше иметь все под рукой с первого дня. И очень рекомендую, пока морской аквариум созревает, поставить рядом маленький преснячок с креветками-вишнями - на случай, если коней придется приучать к заморозке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я коневод не с таким большим стажем, с полгода всего. Но все это время кобылки живут в аквариуме 54 л, из оснащения только рюкзак акваэлевский. Помпа с появлением коней была убрана, да и в рюкзаке течение лишь на половину откручено. Маленький пенник тоже стоял, но был вынут на помывку и так и не вернулся. Соседствуют с конями многочисленные тубастреи, родактисы, лобофитум, пара кауластреек, зоасы всякие, ну и еще по мелочи. Планктон кишит, но они егго не очень жалуют, предпочитают коретру и в меньшей степени артемию (заморозку). Так что у коняшек вкусы разные у всех. Вообще совершенно чудесные создания, одна проблема - жеребчика им никак не раздобуду(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще самп планируется. Там будут стоять пенник и водорослевик. Рюкзаки изначально не хотел так как не нравиться шум журчащей воды да и планируется декаративная окантовка верха аквариума. поэтому он не как не вписывается.

По канистре....Если говорите что пенник это не на столько важно то могу уйти к варианту с канистрой. Какую модель посоветуете рассмотреть?

По грунту а уже понял, буду планировать именно крупную крошка.

ПО течению я уже тоже понял что помпы не желательны...

Жесткие коралы с конями держать не планировал.

По высоте, да возможно и высоковат, но ниже 60 точно не будет, так как планируется радом поставить еще один аквас под жесткие и он будет такой же высоты, да и размера.....

Еще есть вопрос по необходимому количеству ЖК.

Изменено пользователем Teplov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кошки-мышки, отсутствие жеребчика - не проблема. Проблема - это когда просыпаешься утром, а в аквариуме выводок 800 голов и ни кризель не сделан, ни артемия не замочена... :)

 

Ира, интересный перелив. Кажется, это просто дюрсо? Сверху там дырочка для подсоса воздуха и она, похоже, не регулируется. Не издает оно никаких звуков хотя бы иногда? А фиговину на возврат для закручивания воды ты тоже используешь?

 

Теплов, если есть желание поставить пенник - хуже точно не будет. Это как борщ варить - одного эталонного рецепта для всех нет, каждый додумывает под себя.

На счет крошки... Крошка задерживает в себе всю грязь, которая там гниет. На этой тухлятине активно размножаются амфиподы (гаммарус). Ире это позволяет держать коней на подножном корму. Я крошкой побоялся бы пользоваться потому как, во-первых, из-за грязи нитчатки будет очень много (фу-фу-фу), а, во-вторых, если ее не сифонить, рано или поздно (через год, через два) может накопиться масса органики, достаточная для того, чтобы потравить всю банку. И, в третьих, собирая гаммаруса с крошки, кони будут заглатывать кусочки тухлятины и экскрементов. Это лишний источник заразы. Но, опять же, Ира практическим опытом противоречит моим теоретическим рассуждениям :)

 

Если есть возможность обеспечить коней идеально чистой водой, я только за. И пенник плюс отсутствие мест для застревания корма - очень хороший вариант. Тихих пенников с глушителем пруд пруди. Хотя, тишина тишине рознь. Мой друг часы наручные выбросил: не могу, говорит, спать, когда они со мной в одной комнате - тикают громко. Так что может оказаться, что вас бесит не шум в шахте, а монотонное гудение возвратной помпы :)

 

Про ЖК не скажу, я ими не пользуюсь. Декорации делал из СРК или лавы - в количествах необходимых для эстетики. Функции нитрификатора и денитратора вместо горки ЖК у меня выполяли канистровые фильтры и ДСБ. Поначалу канистра была такая: http://www.drsfoster...10&pcatid=19310 Для 200-литрового шириной 120 см помпа была слабовата и не создавала в аквариуме адекватного течения. А для ваших 50 см - вполне ничего. Проработала у меня 2 года без нареканий, потом импеллер стало клинить, замена на новый не помогла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, звуков нет если на полную мощность не включать помпу тюнз в сампе - она у меня будь здоров может течение сделать :) (мощность регулируется вплоть до падения водопадом воды на пол из аквариума :))).

И штучка на залив в аквариум у меня тоже есть. Всё как в том видео и даже аквариум - кубик Блау теперь стоит. В целом, - очень бюджетно получилось.

У меня пенник вертекс омега 150 звуки издаёт :). Малявки лошадки сливались через перелив в самп и там плавали. Но в последний раз я не заморачивалась, - мой конь плавает вечно без огромной сумки и уследить когда выводок принесёт я не успеваю. Из-за этого и инкубатор артемии обычно не готов.

 

Сергей, - Ира постоянно сифонит дно и поэтому у неё в грунте тухлятины найти сложно, а гаммаруса и изопод растительных просто навалом. Я тут другим коневодам наоборот гаммаруса ловила до перезапуска :)). А как в нитчатке множатся мелкие гаммарусята… Вот пока мембрану не поменяла на осмосе прям нитчатку и раздавала со стадами гаммарусят :)). А после замены мембраны что-то раздавать стало нечего...

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет крошки... Крошка задерживает в себе всю грязь, которая там гниет. На этой тухлятине активно размножаются амфиподы (гаммарус). Ире это позволяет держать коней на подножном корму. Я крошкой побоялся бы пользоваться потому как, во-первых, из-за грязи нитчатки будет очень много (фу-фу-фу), а, во-вторых, если ее не сифонить, рано или поздно (через год, через два) может накопиться масса органики, достаточная для того, чтобы потравить всю банку. И, в третьих, собирая гаммаруса с крошки, кони будут заглатывать кусочки тухлятины и экскрементов. Это лишний источник заразы. Но, опять же, Ира практическим опытом противоречит моим теоретическим рассуждениям :)

 

Странно, про крошку... Я по отзывам поняла, что она наоборот, учитывая крупную фракцию, менее склонна накапливать органику и только внешний вид останавливает многих от ее использования. Или это только при условии, что ее необходимо сифонить? Мы, например, запускались на крошке, без ЖК (нам втюхнули песчанник вместо них), без всяческих потрясений в виде чего-бы то ни было. Хотелось бы по этому поводу еще рассуждений))), ибо не собираемся останавливаться, а значит еще предстоит выбор грунта.

 

По коняхам. Я тихонько почитываю и зрею...зрею... В связи с этим вопросы к опытным коневодам: Если не удастся приучить к заморозке, то живая коретра и науплии артемии не спасут? Мандаринки живут и выглядят просто роскошно. Раскармливала науплиями. Ни к какому корму так и не привыкли, но что-то регулярно клюют-собирают с дна. Науплии даю практически ежедневно, мне кажется на них активно поперла расти всякая прочая живность и этой-то живностью и питаются мандаринки. Возможна ли аналогичная схема жизни с коняшками?

 

А науплии в морском аквариуме могут подрасти до удобоворимых размеров?

Изоподы -копеподы и иже с ними сами появляются или их надо заселять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Науплии артемии - абсолютно неподходящий взрослым коням корм, хотя бы из-за размера. Об этом в картинках рассказано тут: http://www.aqualogo....260#entry360204

В морском аквариуме артемии не вырастут: а) их затянет в фильтры, б) им нечего жрать, ибо питаются они взвешенными в воде частичками еды, чего в нормальном МА недостаток. До взрослого состояния артемию легко вырастить в ведре с фитопланктоном, но это долго (3-4 недели) и плотность артемии в ведре будет невысока. Соответственно, для выращивания достаточного количества, всю квартиру придется заставить ведрами, бутылками и лампами освещения. Это очень прикольно, но непрактично в реальности...

 

Последствия длительного кормления морских коньков коретрой (живой или мороженой) нигде не описаны. Вам тут все шашки в руки.

Копеподы, изоподы и амфиподы из ничего сами, конечно, не материализуются - либо попадают в аквариум внагрузку с ЖК, водорослями и прочими приобретениями, либо их надо специально заселять. По-моему, в большинстве аквариумов они уже есть, ибо, купив что-либо в зоомагазине, мало кто помещает это в отдельный карантинный аквариум, все сразу запихивают в дисплей. К слову, губка в канистровом фильтре обычно кишит "козявками" всякими.

 

Я бы рекомендовал не сдаваться и тренировать коней на заморозку, сколько бы времени это ни заняло, потому что это колоссальное облегчение, когда отпадает необходимость танцев с бубном: разведения креветок, гупяшек, походов за коретрой, выпрашивания на форуме гаммаруса и т.п. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу кормления коней коретрой могу сказать, что мои предпочитают ее всем остальным кормам. Замороженную едят без проблем, отщипывают прямо от плавающего куска). И так уже полгода. Одна коняшка соглашается есть мизидок мороженых. Это скорее я заморачиваюсь, что корм бедноват, и периодически сдабриваю червичей океанолом. Для меня это очень удобный вариант кормежки, в морозилке всегда есть стратегический запас.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что науплии не живут. Я то знала, но какая-то часть мозга сомневалась и надеялась))). Значит жизнь закипела просто из-за источника корма и вызревания системы в целом?

 

А тот факт, что мандарины жирны и упитанны не говорит косвенно о том, что и кони будут аналогично лосниться?

 

И немного не в тему, но не удержалась, прошу прощения. У меня живут ящерицы эублефары и африканский еж. Основу рациона составляют насекомые. И решила я для них самостоятельно тараканов развести мадагаскарских, для расширения кормовой базы, так сказать). Ращу пол года, скармливаю за пару раз. В итоге решила перевести популяцию тараканов, так как получается как с артемией: надо штук 150 рассадников.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, по грунту опять возникли сомнения, я то сам сторонник ДСБ, и сегодняшний мой аквариум стоит на нем, на крошку я орентировался из-за возможности обеспечить подножным кормом....

Пока не могу определиться с системой фильтрации, либо поставить канистру помощнее либо ставить самп с пенником и водорослевиком, возможность есть и та и та, смущает только не будет ли при системе с канистрой на поверхности образовываться пленка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть пленка в системе с канистровым фильтром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже была.Варианты решения:

  1. Возврат из канистры направить вдоль поверхности воды и поднять чуть выше поверхности, чтобы струя затягивала и притапливала пленку (будет звук журчащего ручья). Делал так, пленка пропадает, но выброс помпы должен быть очень сильным, чтобы вся поверхность циркулировала по кругу.
  2. Есть такая штука: http://www.drsfostersmith.com/product/prod_display.cfm?pcatid=12703 Сам не пробовал, эффективность не знаю.

В принципе, если приоритет - разведение подножного корма, водорослевик - хорошее для гаммаруса место. Плюс горка из ЖК в дисплее, мне думается, тоже лучше, чем крошка на дне. Но с разведением любых кормов всегда бывают подъемы и спады: аквариум может полгода гаммарусом кишеть, а потом вдруг одномоментно ни одного не осталось. Непонятно, с чем это связано. Это я лишний раз напоминаю, что хорошо, если подножный корм - не основной вариант кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот поэтому не надо упираться в горку из жк :):tongue: (где тут анимированный смайл, показывающий язык? :)) )

Потому что из таких аквариумов обычно и просят гаммаруса, у меня по крайней мере. И я сама тоже проходила в своё время горку из жк - ну мало его там и быстро перелавливают.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще скраббер как устройство для генерации гаммарусов - та же нитчатка только не на грунте, а в специально отведенном закутке. Санта Моника на всех форумах рекламирует, что в его скраббере амфиподов видимо-невидимо. У меня был скраббер шириной 60 см, пяток гаммарусов там можно было заметить... Зато открываешь канистровый фильтр и они как побегут по рукам до локтей... :) Так что и в заросший нитчаткой грунт упираться тоже сомнительно. Наверное, все зависит от человека. Любят тебя гаммарусы, Ира, вот и все :):draznilka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

гаммарусы кстати щиплются чувствительно, - может это они так целуют?

или норовят отомстить хозяину за коней и сожрать всем стадом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ЖК в дисплее рассматриваю только в качестве декорации и подставок для возможных коралов. То что там гамарусы будут сидет и не надеюсь. У меня сейчас в основной банке неодного не найти, а камней много, зато самп кишит ими....

Пока склоняюсь всетаки к канистре, но наверноь предусмотрю сразу возможность обустройства перелива, мало ли как потом непонравиться, или канистра не будет справляться....

В дисплее оставлю частично водоросли, что наплодиться то и будет дисертом.

Есть еще какие нибудь безовасные помпы для установки в дисплее?, а то одной канистры боюсь будет маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

любая помпа с губкой на входе (от морских игл) или с мелкой решеткой (куда конек кончик хвоста не просунет)

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну где-то же в этой тебе есть как погибла у меня лошадка..

в креветочнике 20 литров акваэль есть штатный фильтр.

вот в него умудлилась под губку просунуть хвостик в решётку ей его сломало там помпой, тк засунула видимо глубоко и к помпе вверх и лошадка потом весь день умирала болезненно очень и в муках.

как же у неё болел хвостик, ей было очень больно.

 

я и не спорю против такого фильтра с губкой, но мне до сих пор самой больно когда я вспоминаю как было больно лошадке.

это не смерть от инфекции, это смерть от поломки хвоста и она очень болезненная.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это да, если хвост поврежден хоть чуть-чуть, остановить инфекцию очень сложно. А если сломан - совсем все плохо. Полностью исключить такие случаи, возможно, поможет длинная насадка на вход. Там до импеллера при всем желании не достанешь:

post-23515-0-16125400-1385546374_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотрел себе вот такие фильтры для будущей банки (145 л), посоветуйте на чем остановиться?:

1.JBL CristalProfi e901 greenline

2.JBL CristalProfi e1501 greenline

3.Hydor External Filter Professional 350

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как они к планариям, кто то замечал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Залил аквариум под коней, подскажите на сколько важно наличие высоких декораций для самих коней (для наличия планктона речь не идет)? Или им будет достаточно небольших возвышенностей из ЖК до середины банки примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на этих жк есть такие места, вокруг которых коньки могли бы обернуть раза 2 хвостик и ещё осталось болтаться его в воде сантиметра 3?

жк жк рознь просто.

на многие жк коньки закрепиться не могут.

вот когда они хотят поплавать по передней части аквариума у меня - они за сколимии цепляются (летом цинарину грохнул старший конь так).

хвост кораллу в рот, уцепились поплотнее и всё.

а что там будет с кораллом после - им не важно :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...