Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Ну, и, полагаю, что через несколько лет я продам свой 300-л танк с сампом и остановлюсь на чем-то менее громоздком: тут-то, возможно, тоже займусь коньками, если будет какой-то шанс их кормить... более подходящим (для меня) образом и, безусловно очень подходящим - для них, для коней...

 

На днях выложу статью о своих аквариумах, следите. Даже не знаю в какую рубрику ее запихнуть, любая подойдет, 4,5 лет опыта. Начинал с 70 литров, к нему по цепочке добавил рефюдж, постепенно ставший вторым аквариумом (40 литров), а недавно добавил водорослевик на 45-50 литров ставший и водорослевиком и конюшней.

На форуме есть раздел для аквариумов до 100 литров и свыше 100 литров, в какой из них разместить еще не решил. Сейчас фоткаю аквы, но поскольку главный 70 литровик находится на очередной перезагрузке и изменениях, то хочется выложить фотки уже готового продукта.

Я бы вам советовал разделить ваши 300 литров. В статье постараюсь подробнее рассказать как я "докатился" до 3-х аквариумов.

Мне кажется, преимущество моей системы в том, что при общем литраже системы в 70+40+50=160 литров брутто (минус песок+камни+помпы) я совмещаю несовместимых животных.

1-й, 70-ти литровый главный, в котором кораллы (лпс и немного мягкоты), цериантус, клоун и мандаринка.

2-й 40-ка литровый, с 2-мя оцилярисами и ковровой актинией.

3-й 50 литровый водорослевик, где в свободном от растений пространстве (хетаморфа чего-то растет плохо) пасутся 2 коня.

Коней с клоунами, как и с эуфилией и цериантусом, желательно не содержать, как и ковер с другими рыбами не считая клоунов.

Из оборудования - Скиммер от Дельтек на 250 литров, холодильник Resun до 200 литров, освещение на ледах в 2-х банках, а в третей (с конями) 40+60 ватт сберегайки и один 6-ти ваттовый лед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у моего коня кстати любимое гнездо - сесть попой в маленькую эуфилию и обмотаться хвостом вокруг окостеневшего ствола.

эуфилия конечно втягивается от этого.

 

Наталья, конек абсолютный хищник который не ест траву и все что мельче 3-5 мм и не движется или движется быстро, - просто не видит. В природе питается креветками.

Может вам лучше нужна всеядная рыбка или травоядная (а то заведете и он вам покажет грустные глаза и прозрачное пузичко и скажет - видишь, или я или креветки и что тогда делать-то? :)) - войдете в наши стройные ряды антигуманистов :))?

А кроме того, вы представляете сколько животных мелкого размера убьет конек чтобы поесть. Ведь им не хочется быть съеденными вне зависимости от их размера.

Если бы коньки если пушистых тушеных котят - я б лучше на 3 года одного котенка в морозильнике держала чем тысячи мелких животных губить.

 

Кстати, удильщика (тоже как и конек хищник) можно содержать в маленьком объеме и еды ему надо раз в неделю примерно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет хищности - понимаю, насчет разделанного котика в морозилке (по причине наличия собственных) - не разделяю совсем. :) ИМХО, гаммарусы (например) не живут по 19 лет (как котики, при дОлжном уходе и кормёжке). У них, мелких креветкообразных, все равно век короткий, а юркость - большая, и весь исторически сложившийся образ жизни "ешь и хорошо бегай или сожруть".

Кстати, подозреваю, что все мои травоядные очень даже неплохо закусывают гаммарусами (уж не считая Фридмани, Хелмона и оцеллярисов, которые ну совсем травку не любят! :)). Но тут уже работает метод страуса: не вижу - значит, этого ... ну, не то, чтоб "вообще нет", скорее - "ну и ладно" :).

Удильщики, конечно, прикольные, но ... гхм... коньки-то куда интереснее!

(что немного прояснить мою позицию, открою страшную тайну: а еще я при подмене воды "просеиваю" весь слитый детрит, чтоб ни-ни - ни одного гаммаруса или мизидки в унитаз не спустить. Жалко. И извлечённых... выпускаю в дисплейный акварь - либо шустро бегать и прятаться, либо служить едой...! согласна, не совсем последовательная логика, ну а кто из нас, любителей МА, на 100% логичен и вообще нормален (см. соответствующую тему в "Кают-Компании")? :))

<мечтательно> эххх... найти бы к недалёкому будущему конька (-ов), который спокойно ел бы "мороженое", ну, а для жеребят - мелкотравчатые рачки (циклопы, например) , пока не подрастут....

Ладно, всё понятно, надо закругляться. :)

Aiko, отдельный "биг сорри" перед Вами (за мусор в теме), и перед всеми - за влезание в нормальную тему про развод нормальных морских лошадей - со всякими дурацкими разговорами на пацифистские темы кормления и вообще.... :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Наталья, конек абсолютный хищник который не ест траву и все что мельче 3-5 мм и не движется или движется быстро, - просто не видит. В природе питается креветками.

 

 

Немного не согласен, даже на ссылках выложенных выше Сержем видно, как конек лопает артемию размером не более 3 мм, больше похожа по пропорции на 2 мм.

Я писал выше, что мне порекомендовали кормить коней науплиями артемии. Я и сам в это не очень-то верил, но подсказали точно не дилетанты. Когда я ходил по разным зоомагазинам в надежде поживится каким-то живым кормом для коней, владельцы 2-х магазинов, раздельно, посоветовали науплии, заявив, что они содержали коней на этом корме, один пол года, другой год. Ну и как? Не верить? У меня они уже 3 недели на науплиях сидят за отсутствием другого корма.

И потом, у меня, наверно, с год как в холодильнике лежит упаковка мороженых микропланктона и коловратки от фирмы Ocean Nutrition. Они для наглядности на коробку выводят фотки живности которой этот корм предназначен. Не помню по памяти про коловратку, но на микропланктоне точно изображен морской конек. Вы видели размер микропланктона или коловратки? У конька очень хорошее зрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже на ссылках выложенных выше Сержем видно

У конька очень хорошее зрение.

Взрослым конькам я даю взрослую (4-недельную, миллиметров 7 длиной) артемию. Науплии их просто не интересуют.

 

Коля, "не видит", потому что не хочет видеть :) Кормить можно всем, что конь будет жрать. Но, похоже, что в массе своей они очень разборчивы и капризны. В литературе, к примеру, часто мусолят вопрос, что пресноводный корм, дескать, плох морским рыбам, потому что аминокислоты в пресноводных организмах не такие, как в морских. Тем не менее, продаваемые в магазинах замороженые мизиды именно пресноводные и от них, по-моему, никто пока не умирал.

 

Кормить взрослых (совсем взрослых, способных к размножению) коньков науплиями я не рекомендовал по очевидной причине несоответствия размеров едока и еды. Это как человеку мухами питаться - их надо есть столовой ложкой, а не прыгать ловить каждую по одной. Коньки месячного возраста еще очень крошечные, но каждый за день съедает науплий штук, наверное, 50, если не сотню. Взрослому коню надо, навскидку, раз в 10 больше. Запустить в аквариум любое количество науплий - не проблема. Проблема ему их всех выловить. Получается какой-то блокадный Ленинград, когда затраты энергии на питание хлебными крошками поштучно, превышают энергию, получаемую от этого питания. Плюс с каждым глотком в желудок попадает морская вода, избыток соли надо выводить из организма. При питании науплиями нагрузка на почки может оказаться выше, что может быть не совсем хорошо (а может и не быть, я не биолог).

 

Повторюсь, моя точка зрения: лучше кормить хоть чем-нибудь, чем не кормить совсем :)

И если в магазинах кормят науплиями, то лучше так, чем никак. В онлайновых магазинах я также встречал заявления, что они вообще коньков не кормят специально - у них в системе полтонны живых камней и всякие козявки встречаются там якобы в достаточных конькам количествах.

 

Но в плане долговременного содержания, мне кажется (и я не претендую на лавры специалиста по конькам), лучше выбирать корм крупнее и питательнее. В идеале, я хотел бы кормить своих всем замороженым многообразием, что продается в магазине. Проблема: кроме мизид мои ничего есть не хотят. Иногда с голодухи в них удается запихнуть океанический планктон или артемию со спирулиной. Все остальные корма просто игнорируются чисто по внешнему виду.

 

Размер живой еды они выбирают сами. Возможно, кстати, что у разных видов коньков, разные интересы в еде. Моим науплии просто неинтересны. И копеподы, которых в аквариуме множество - тоже разгуливают безбоязненно. Гаммарус плодится прямо в аквариуме и пока он маленький, никто на него внимания не обращает, но когда подрастет миллиметров до 3, сразу же, как блондинка, незамеченным не останется :)

 

Для иллюстрации моего брюзжания о разнице в размерах, картинка!

Взрослая лошадь и новорожденная:

post-23515-1318960173_thumb.jpg

Остается добавить, что науплии артемии, размером меньше, чем у маленькой лошадки рот.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не согласен, даже на ссылках выложенных выше Сержем видно, как конек лопает артемию размером не более 3 мм, больше похожа по пропорции на 2 мм.

 

Виды коней разные, но если мы говорим о канях показанных в данной теме, то жизненный цикл 4-5 лет. Содержание на науплиях артемии полгода и год , это мучительная и голодная смерть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, при кормлении науплиями речь идет о таких коньках (я только по размеру сужу!), но это мое предположение просто.

В россию таких не завозят - я встречала в продаже только куда, рейди, и еще пару крупных видов.

post-21655-1319022046_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жаль что таких не возят малышей особенно интересует hippocampus zosterae

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю тему, очень интересно :vo:

До этого даже и не думал о морских конях, так как слишком хлопотно с кормлением.

А узнав что можно кормить пресноводным гамарусом :shock: , у нас на птичке продают но почему то только зимой, но ведь можно купить 2-5 кг и заморозить, только размер гамаруса который я покупал был 10-20 а то и 30мм боюсь что коням он не по зубам будет, у меня взрослые цихлиды его с трудом проглатывали, но ведь можно его и порезать :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

конек абсолютный хищник. В природе питается креветками.

Вспомнилось вдруг...

Одна женщина написала на каком-то форуме: "коньки питаются только живыми креветками, потому что их привлекает ужас в глазах креветки перед лицом смерти". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс М Пищевая ценность гаммаруса много где ставится под сомнение. Как дополнение к диете - он прекрасен. Но как основной корм, наверное, лучше проверенный поколениями коньков вариант - mysis relicta.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Я имел в виду если конёк не ест неживой корм, то живой гамарус мне проще всего купить, и за это время приучить конька есть что то другое, что ему будет по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день.

хочу задать вопрос, у кого-то из тех кто присутствует в этой теме есть актиния в аквариуме с коньками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс М

Но как основной корм, наверное, лучше проверенный поколениями коньков вариант - mysis relicta.

 

Спасибо за активное учестие в теме. Спасибо за информацию по кормам, но для нас эти корма не доступны.

P.S. если не трудно, ответь как твое имя. Игорь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моллинезии и гупии в морской воде! я про такое и не слышала! :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Aiko, отдельный "биг сорри" перед Вами (за мусор в теме), и перед всеми - за влезание в нормальную тему про развод нормальных морских лошадей - со всякими дурацкими разговорами на пацифистские темы кормления и вообще.... :).

 

Наташа,я очень рада,что всё больше народу интересуются моей темой ,что нашлись профессионалы по разводу этих милых рыбок!

 

Пишу сейчас сюда мало,так как пока нечего,пока наблюдаю рост живота у коня :) но столько полезного поузнавала!

 

nick0206,как выпустишь статью ,обязательно тут ссылку выложи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день.

хочу задать вопрос, у кого-то из тех кто присутствует в этой теме есть актиния в аквариуме с коньками?

 

по моему,у Полины Радионовой на фото были коньки в авариуме с актинией,если я не путаю :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купила две пары гупий,для развода на корм конькам,потом добавила к ним креветок вишня и ещё каких то ярко красных,что то из похожего вида,для тех же целей,добавила на дно ,не знаю как по русски это называется,соил,гранулы чёрные,для креветок и роста растений...дальше уже понятно,что и растения постепенно разные накупила,теперь ещё и мох на дне двух видов выращиваю :gygy: не туда меня занесло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купила две пары гупий,для развода на корм конькам,потом добавила к ним креветок вишня и ещё каких то ярко красных,что то из похожего вида,для тех же целей,добавила на дно ,не знаю как по русски это называется,соил,гранулы чёрные,для креветок и роста растений...дальше уже понятно,что и растения постепенно разные накупила,теперь ещё и мох на дне двух видов выращиваю :gygy: не туда меня занесло

 

Айко, я сделала эту ошибку 3 недели назад! Кажется даже писала тут про это.

Посадила к креветкам гуппи на развод. И в первое же появление потомства креветят гуппи их съели.

Самка гуппиная как безумная клевала стекла, а потом оказалось там были почти невидимые глазу малечки креветок :((

Теперь сидят отдельно. Потому что гупешка рождает не очень много мальков, а вот креветка приносит намного больше потомства за 1 раз - и очевидно, что креветки выгоднее в долгосрочной перспективе.

 

вот да.. и в остальном купила тоже черный грунт гранулами и мох и коряжку.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взрослым вишням рыбы тоже не всегда безопасны. Товарищ запустил их в аквариум с неонами. Рот у неонов, наверное, даже меньше, чем у гуппи. Но один хватал за одну ногу, другой - за вторую и тянули креветку в разные стороны. За пару дней всех порвали на части...

 

Читал, что вишни могут совсем перестать плодиться в присутствии рыб, потому что им страшно. Лучше все-таки, когда мухи отдельно, котлеты отдельно :)

 

Кому интересно, сообщаю: я поставил эксперимент с разведением пепперминтов (Lysmata wurdemanni). В теории они плодятся каждые 2 недели. Личинки потом долго растут до взрослого состояния, но оно [состояние] мне и не надо - хотел маленьких коньков креветочными личинками покормить. За два месяца от 21 пепперминта был получен всего один выводок - штук 20 личинок. Среди взрослого населения наблюдался жуткий каннибализм. Эксперимент закрыт на лопату.

 

Игорь, а чем закончились эксперименты с личинками Амано в морской воде?

P.S. Сергей.

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sobolyavka,спасибо за совет! я как то не подумала,что гупии креветок полопать могут,хотя вроде всё очевидно :oops: отсажу.

 

virtualserge,я в море насобирала пеперминтов,запустила в общий аквариум,теперь не выловишь,буду ждать следующего хорошего отлива и свободного времени в этот период ,надо попробовать их поразводить :)

 

 

и новость,родится конёк!

 

но один! такое у меня в первые :tuplu: фильтр проверила,ничего нет,дно взбаломутила,ни кто не всплыл,может их креветки поели?их довольно таки много .позапускала для живого корма на днях. Ещё мандаринка есть,она могла коньков съесть? по идеи,рождаются они тучами,что б вот так всех быстро съели :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня бывало, что рождался один, а на следующий день - все остальные :)

Но и вообще сейчас выводки маленькие стали. Поначалу было штук 600-800 за раз, сейчас почему-то 50-100. Плюс наблюдал однажды как самка икру положила в сумку, но часть повисла на краю и так колбасой из сумки потихоньку и выпала. Что осталось внутри, то осталось, докладывать уже никто не стал.

 

Я не думаю, что креветки поели всех. Каждая штуки 3-4 съесть может, больше в нее не влезет...

И вообще, в японских морях могут быть неправильные пепперминты (и они могут давать неправильный мед). Мои были с Карибов и про них известно, что они размножаются каждые 2 недели. А другие виды креветок могут спариваться раз в год. Так что пробовать разводить незнамо что - не всегда правильная стратегия :)

 

Кстати, а холодное в Японии море? У меня тоже океан под окном, но он даже летом выше 13 градусов не прогревается, поэтому вся живность, которую я приносил домой, в аквариуме получала тепловой удар и гибла. А жаль, много всяких красивых штук бегает практически под ногами...

Изменено пользователем virtualserge (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но и вообще сейчас выводки маленькие стали. Поначалу было штук 600-800 за раз, сейчас почему-то 50-100.

 

Может самка мало икры набирает от того что в питании чего-то не хватает?

Или в природе коньки встречают друг-друга для нереста намного реже и успевают отдохнуть. Может у них истощение какое-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, а чем закончились эксперименты с личинками Амано в морской воде?

P.S. Сергей.

[/quote

 

Добрый день Сергей. Личинок креветок амано, я постоянно собираю и скармливаю молодым конькам. Как уже писал, в начале года был один( выкормленный) конек размером 5-6 см, но после кормления живой дафнией он погиб. От следующего выводка выкормил 4 штук , но на днях осталось 3. Возраст на сегодняшний день 6-7 месяцев. Полтора месяца назад собрал выводок мальков и посадил в аквариум с сильным круговым течением, принцип примерно как ты показывал, но конструктивно отличается( на тот момент от тебя еще не было сообщений) вот их живых примерно 40-50 штук, помимо науплий артемии скармливаю и личинок амано. Игорь.

Изменено пользователем Igor 2206 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взрослым вишням рыбы тоже не всегда безопасны. Товарищ запустил их в аквариум с неонами. Рот у неонов, наверное, даже меньше, чем у гуппи. Но один хватал за одну ногу, другой - за вторую и тянули креветку в разные стороны. За пару дней всех порвали на части...

 

Читал, что вишни могут совсем перестать плодиться в присутствии рыб, потому что им страшно. Лучше все-таки, когда мухи отдельно, котлеты отдельно :)

 

 

в моем60 литровом преснячке несчетное количество гупяшек и вишен. побольше яванского мха. кормить дважды в день вот и весь рецепт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...