Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Алексей,твой маленький на самку похож.но мне пришла пара,конь и маленькая самка,но по моему у этой самки сумка отрастает :gygy:

а парочка-самка и самец :vo: только тебе их пооткармливать надо ,худенькие еще,мои тоже такие были,успехов :)

Таких криветок как у вас в Японии нет.

Айко, я сам тоже посмотрел твое видео и на своих - согласен что очень худые, но я их получил 4 дня назад. Они были еще худее! Теперь их постоянно откармливаю. Днем они толстые, кормлю пока не начинают игнорировать пищу!

Видела бы ты их сразу по приезду.

Но я всеже надеюсь откормить их до кондиции твоих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

малыши опять не выжили,хоть и артемии для них повыводила много.буду пробовать в следующий раз порассаживать их по немногу в разные отсадники,так как вычитала,что они могут погибать если хватаются друг за друга :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

малыши опять не выжили,хоть и артемии для них повыводила много.буду пробовать в следующий раз порассаживать их по немногу в разные отсадники,так как вычитала,что они могут погибать если хватаются друг за друга :tuplu:

Соболезную!

Очень жаль. Чего им все же не хватает? Напиши вопрос Виталию, он вроде один раз их разводил, может что то присоветует.

Еще раз рожать не собираются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собирается! он только отражался и сразу же за самкой,показывает ей пустую сумку,давай мол,наполняй,так что где то через пару часов после родов сумка опять была наполнена икрой.

Первый раз он родил 8 марта,второй 20 марта,сейчас видно,что в сумке мольки шевеляться,наверное скоро уже.

 

Алексей,а как твои коньки?отъелись? :) как парочка себя ведет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

собирается! он только отражался и сразу же за самкой,показывает ей пустую сумку,давай мол,наполняй,так что где то через пару часов после родов сумка опять была наполнена икрой.

Первый раз он родил 8 марта,второй 20 марта,сейчас видно,что в сумке мольки шевеляться,наверное скоро уже.

 

Алексей,а как твои коньки?отъелись? :) как парочка себя ведет?

Мои потихоньку отъедаются. С ними живет два бычка декора, еле двигаются! Начали нос воротить от артемии! Подселил еще криветку чистельщика, полосатую тихоокеанскую, так она их периодически осматривает.

 

У тебя не кони, а прямо конезавод какой то! Давай, вытягивай выводок!

 

Я еще подумал про соленость. У тебя сейчас какая? Может такое быть что взрослым нормально а малышам не нравится.

 

И вопрос личного характера. По последнему письму только разобрался в половой пренадлежности.

Т.е. самка без мешка?

Самец с машком ниже живота?

Так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счет салености,я тоже об этом думала,в море соленость меняется,может они в природе рождаются в сезон меньшей плотности соли ,на пример.я про это нигде не находила :tuplu:

 

да,самка без мешка,а у самца мешок внизу живота. :vo:

 

как интересно,ты креветку подсадил! они ее съесть не пытались? :gygy: тех что подсаживаю, переодически,едят с удовольствием :vo: креветка- доктор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на счет салености,я тоже об этом думала,в море соленость меняется,может они в природе рождаются в сезон меньшей плотности соли ,на пример.я про это нигде не находила :tuplu:

 

да,самка без мешка,а у самца мешок внизу живота. :vo:

 

как интересно,ты креветку подсадил! они ее съесть не пытались? :gygy: тех что подсаживаю, переодически,едят с удовольствием :vo: креветка- доктор?

Про соленость попробую тоже поискать! Если найду, сброшу.

 

Креветок с ними, у меня живет две и к тому же разные. Обе считаются креветки-доктор. Но одна скрытная, а другая все время на виду и постоянно их чистит.

Вот такие:

Креветка-доктор кардинал, Лисмата кровавая, Lysmata debelius - очень красивая, но пугливая.

Креветка-доктор тихоокеанская, Lysmata amboinensis - настоящий доктор и к тому же на виду и доедает все что упадет!

Креветки большие, почти размером с них, и к тому-же со специальной докторской окраской :) поэтому и не едят а пользуются их услугами :P

Так-же у меня с ними живёт два бычка:

Нематэлеотрис фиолетовоплавничный (декора), Nemateleotris decora - очень красивые, но очень пугливые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

малыши опять не выжили,хоть и артемии для них повыводила много.буду пробовать в следующий раз порассаживать их по немногу в разные отсадники,так как вычитала,что они могут погибать если хватаются друг за друга :tuplu:

Вспоминаю, вдел в А.Л. аквариум литров на 30(год 2005,примерно) с морскими коньками. В аквариуме сидели самцы и молодь, 2-3 суток как вывелись. Как была устроена фильтрация в аквариуме не знаю. Артемии было очень много, мальки ловили ее. Аквариум был пустой, тоесть банка и вода. Мальки цеплялись хвостами друг за друга. Через 3 месяца я снова попадал в А.Л. и видел морских коньков, размер у них был уже 1,5-2 см. Свяжитесь с А.Л. может подскажут как они выращивали молодь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,спасибо,с А.Л навряд ли буду связываться,далеко и навряд ли не клиентам они будут уделять время :hmmm:

 

первого апреля опять родились коньки и опять та же история,артемии много! я ее заранее вывожу,так как по коню приблезительнов видно.когда рожать будет.но они не умеют плавать,все так же как и те предыдущие плавают как листья на воде и в толщю воды не спускаются,а там их ждет не дождется море артемии.купила для них отсадник сеточкой,закинула им туда каулерпы,но она тяжелая и сверху не плавает.может какую то определенную им траву надо? :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,спасибо,с А.Л навряд ли буду связываться,далеко и навряд ли не клиентам они будут уделять время :hmmm:

 

первого апреля опять родились коньки и опять та же история,артемии много! я ее заранее вывожу,так как по коню приблезительнов видно.когда рожать будет.но они не умеют плавать,все так же как и те предыдущие плавают как листья на воде и в толщю воды не спускаются,а там их ждет не дождется море артемии.купила для них отсадник сеточкой,закинула им туда каулерпы,но она тяжелая и сверху не плавает.может какую то определенную им траву надо? :suspence:

Ё маё, опять не получается!

А попробуй побольше каулерпы положить. Так, чтобы практически до поверхности доставала. Или брось пучек хетаморфы, предварительно ее распушив. Может хоть тогда хвостиками поцепляются.

А еще попробуй несколько штук притопить сеточкой прямо до травы, может так схватятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, что удалось с утра найти. Дословно привожу цитату из сравочника " Мальки, уже полностью сформировавшиеся, плывут к поверхности воды, чтобы наполнить воздухом плавательный пузырь. Это позволит им держаться в воде." Получается проблема в том , что они не могут наполнить пузырь. В черном море большая проблема возникла с морскими коньками, они на грани осчезновения. Два института работают над темой искуственного разведения, если что узнаю, сброшу информацию. Посторайтесь найти сайт австралийской фирмы, которая занимается разведением морских коньков, может там есть нужная информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась информация, но проверять тебе. В аквариумах с мальками ставят воздушный распылитель. На вопрос какой поток, говорят подбираем индивидуально. Это помогает малькам наполнить воздушный пузырь. Кормят 4-5 раз в день молодой артемией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь огромное спасибо! :003:

буду пробовать с распылителем.в первый раз вроде сказали,что из за воздуха погибают,я им воздух включала в стеклянный отсадник,а в последний раз я их подальше от стока с пузырьками прикрепила ( отсадник сеточкой ) ,попробую что бы сток заливал через сетку отсадника :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так-же у меня с ними живёт два бычка:

Нематэлеотрис фиолетовоплавничный (декора), Nemateleotris decora - очень красивые, но очень пугливые.

Алексей,а не поедят ли бычки мальков? они же всеядные ;) или тогда самца надо будет вовремя отсадить .Это я решила к своим что то безвредное,тихое-мирное подселить,и вот подумалось :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,а не поедят ли бычки мальков? они же всеядные ;) или тогда самца надо будет вовремя отсадить .Это я решила к своим что то безвредное,тихое-мирное подселить,и вот подумалось :tuplu:

Айко, мальков может и поедят. Их теоретически едят вообще все! Я искал инфу про выращивание мальков и вычитал что даже анемоны их едят, т.е. едят ВСЕ!!! И ты правильно делаеш что отсаживаеш в отдельный отсадник.

По поводу листиков тоже нашел информацию подтверждающие слова Игоря. У коньков воздушный пузырь длиной во ьвсе тело, и возле головы наибольшая часть, поэтому он висит ввех головой! Воздушный пузырь коньки периодически накачивают и спускают используя атмосферный воздух, т.е. вдыхая его с поверхности. У тебя они плавают боком как листики. Вывод: им не хватает воздуха, который они не могут заглотнуть с поверхности!!!

Теперь мой вопрос, ведь вывод напрашивается сам собой: ты каким образом убираеш бактериальную пленку с поверхности воды? У тебя есть сболрочная шахта? Присмотрись внимательно, на поверхности есть бактериальная пленка?

Я нигде не встретил в описаниях подобной проблемы!!! Значит она только у тебя! Значит они просто не могут пробиться к поверхности!

По моему проблема должна быть здесь!

Опиши систему фильтрации и что у тебя и где стоит. Давай вместе поищем.

 

Вот, перечитал тему и нашел подтверждение своей догаке, вот ты писала:

"аквариум на литров 60,кажется.фильтр-канистровый.подмены водой из моря,раза 3 в неделю."

т.е. у тебя нет приспособления для сбора поверхностной пленки. И получается что поверхностоное натяжение увеличивается многократно. И коньки просто не в силах её пробить чтобы вдохнуть воздух и заполнить плавательный пузырь. И я боюсь что аэратор не поможет, ведь пузырьки быстрые а кони тормознутые!

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я про пленку и не подумала,я была уверенна,что если сток дождиком,то он разбивает ее ,никогда пленку не замечала :tuplu: спасибо!

 

как это приспособление называется? это что то отдельное от фильтра?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.zooclub.ru/aqua/57.shtml

 

вот нашла,все что я делаю,правда бумагой не снимала,так как думала,что у меня ее нет,но теперь на всякий случае все приму во внимание! Алексей спасибо большое!

 

как твои коньки? отъелись? цвет поменяли? мой молодой конек,что пришёл как самка :gygy: почернел! а теперь опять постеппенно светлеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот нашла,все что я делаю,правда бумагой не снимала,так как думала,что у меня ее нет,но теперь на всякий случае все приму во внимание! Алексей спасибо большое!

как твои коньки? отъелись? цвет поменяли? мой молодой конек,что пришёл как самка :gygy: почернел! а теперь опять постеппенно светлеет.

Айко, привет.

Прочитал статью, близко, но не то! Нужен колодец и постоянный сток воды вместе с пленкой.

Бумага эффективна, но только на небольшой промежуток времени.

Нужно как-то мудрить и на забор воды ставить что-то типа колодца.

Посмотри пример как это реализованно у навесного скимера РедСи, там специальная приблуда для сбора бактериальной пленки с поверхности.

Вот ссылка:

http://www.aquapro-m.ru/flotatory_red_sea_1.html

Но здесь просто сами скимеры, но именнок ним продается девайс, который одевается на трубку забора воды. У меня был такой скимер и чашка работала достаточно эффективно. Правда требовала постоянной регулировки т.к. автодалива не было и уровень воды в аквариуме сильно колебался.

Вот вид девайса который одевается на трубку забора:

http://www.aquapro-m.ru/prochee_red_sea_konteynery_1.html

Если возникнут вопросы, пиши.

 

Кони отъедаются, какой раскраски не понятно, постоянно меняют -то светлые, то темные. Я перечитал куче литературы, они меняют цвет под окружающию среду и могут быть даже малиновыми! Я даже начинаю задумываться об эксперименте по стимулированию изменеия окраски морских коньков! Может попробовать поподкладывать им разноцветных предметов и понаблюдать за ними?

Решил начинать с зеленого цвета. Нужно найти им траву, и наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитываю вашу переписку и вот что пришло в голову. Почему не посадить мальков в отдельный аквариум с чистой и свежей водой. Занимаясь вопросом разведения клоунов, я всегда личинок отлавливаю и пересаживаю в отдельный аквариум. В аквариуме соленость должна быть такой как в аквариуме где мальки родились(говорю о мальках коньков), температура на один градус выше, это из практики. Личинки клоунов действительно при контакте с воздухом погибают мгновенно, но уже мальки контакт с возухом переносят(при пересадки из выростного аквариума в аквариум для даньнейшего развития такие контакты бывают). Морские коньки раждаются уже жизнеспособными, думаю с ними работать легче. Теперь по поводу воздушного распылителя. Нужен он для устранения поверхностной пленки, в этом Алексей прав. Удачи. Надеюсь скоро увидем фотографии детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Забыл сказать, мальков нужно отлавливать емкостью, для минимального кнтакта с воздухом. Например подойдет дно от 1,5литровой бутылки с высотой бортика 2 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кони отъедаются, какой раскраски не понятно, постоянно меняют -то светлые, то темные. Я перечитал куче литературы, они меняют цвет под окружающию среду и могут быть даже малиновыми! Я даже начинаю задумываться об эксперименте по стимулированию изменеия окраски морских коньков! Может попробовать поподкладывать им разноцветных предметов и понаблюдать за ними?

Решил начинать с зеленого цвета. Нужно найти им траву, и наблюдать.

травы у меня было много,сейчас проредила,они под нее наверное были желто зеленоватые что ли.это интересная идея! надо что то яркое положить к ним,и посмотреть,что будет :vo:

 

frei,спасибо! надо посмотреть такие в магазине,как они работают,ставятся ли на них защита... :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

травы у меня было много,сейчас проредила,они под нее наверное были желто зеленоватые что ли.это интересная идея! надо что то яркое положить к ним,и посмотреть,что будет :vo:

 

frei,спасибо! надо посмотреть такие в магазине,как они работают,ставятся ли на них защита... :vo:

Айко, бери первый девайс, а во время выводка молодника, на перелив мелкую капроновую сеточку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не,лишнюю технику все таки ставить не буду ,уже несколько раз собиралась,на пример,пенник поставить,но почитав форум раздумывала,у тех кого он стоит время от времени возникают какие то проблеммы с водой или ненужными водорослями...тоже самое и с уф лампой.Я предпочитаю заливать свежую водичку :hmmm:

сейчас выложу на ютуб как коньки едят,дождик льет хорошо,не думаю что может образовываться пленка,но как коньки родятся я конечно же попробую на всякий случай от нее почистить,как в той статье,бумагой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

конькам брошен кубик криветок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...