Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

 

Занимаюсь морем давно, но забросил это дело.

Сейчас хочу усовершенствовать свою акву, а то она уже как болото ... :)

По мере ограниченного бюджета на акву, хочу в первую очередь поменять основу:

биоболы убрать и засыпать почву для DSB, вместо фальшдна и коралловой крошки.

Раньше это не делал из-за недоступности арагонитового песка.

 

Вопросы:

не мелкий вот такой песок 0,1мм:

post-20148-1267714350_thumb.jpg

 

В описании:

Песок белый для ДСБ, 100 микрон.

Тестирование песка проводили в лаборатории:

СаСО3-61,63%

MgCO3-37,55%

рН - 8,67

Остальное: неопределяемое, незначительное.

Фракция: 100 микрон.

Упаковка: развес 1 кг.

По отзывам пользователей песок первое время сильно "пылит" особенно в маленьких аквариумах. Ему надо дать время отлежаться 1-2 месяца или смешать 1:1 с песком белым более крупной фракцией.

 

 

Просто в описаниях рекомендованных на форуме стоит 0,4-0,6 мм ...

Знакомый говорил, что пробовал его, и с ним даже при слое 2-3см образовывались черные безжизненные зоны...!?

И стоит его перед засыпкой промывать?

Заранее благодарен за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше не надо... Да и вообще... Нужно ли вам это ДСБ... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И стоит его перед засыпкой промывать?

Не уверен, что стоит промывать такой мелкий песок.

Если сами продавцы говорят, что он пылит несколько месяцев, наверное немало песка уйдет в канализацию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Тестирование песка проводили в лаборатории:

СаСО3-61,63%

MgCO3-37,55%

 

 

На арагонит это не похоже. Скорее, что-то типа доломита по составу.

Не кладите в аквариум это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точно, похоже на доломитовую муку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одно скажу, что про таких товарищей как бычки, помацентровые, собаки, клоуны и т.п. вообщем пытающуюся рыть братию можно забыть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Категорически бы не использовал в аквариуме. Коммерческое название продукта - "кальциевая мука". Продается в биг-бэгах на тонны. Стоит - копейки. Используется в производстве стройматериалов.

ДСБ из этого не получится. Для начала надо вообще вспомнит принципы работы ДСБ и почитать Шимека :)

Кроме того данный продукт может фонить в аквариум нежелательными примесями.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробовал такой песочек в водорослевик добавлять. Пылит действительно долго, но самое неприятное что в аквариуме начал сильно падать магний, а в сампе на ярком свету (под лампой) начал образовываться на этом песке, буро-красный слой. Я анализ этой жижы не делал, но как только убрал из сампа часть (которая была на ярком свету) магний перестал уменьшаться. Сейчас осталось немного, но его затеняет куалерпа, она уже туда корни пустила, по этому пока не убрал, да и роющих животных там нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарен за ответы.

 

Нету у нас арагонита, ну и стоимость у него очень высокая.

А с таких вариантов что лучше:

Силикатный песок или мраморная крошка?

Доступна у нас любая фракция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нету у нас арагонита, ну и стоимость у него очень высокая.

Есть у нас арагонит!!! Вовсе необязательно брать "живой" (я - против!). Пообзванивайте поставщиков - у нас уже их целая туча. Есть у них недорогой песок.

 

Если-же категорически хочется съекономить - запускают люди аквариумы на кварцевом песке, но это лотерея. Очень смущает, что он у вас есть любой фракции. Я сам по роду деятельности закупаю много сухого кварцевого песка определенной фракции. А Вы были на производстве, где его сушат и фракционируют? Сушат, как правило дизельными горелками, вонидла в цехе страшная, пылюка... И вы все это - в аквариум?

Еще учтите, если все-же хотите ДСБ (я бы сейчас не делал) - краешки песчинок должны быть не острыми, а закругленными (как у природного арагонита). Сеяный кварц - довольно острый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...