Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Как-то не отношу гейзер к серьезным фирмам, которые могут предложить что-либо принципиально новое в области систем очистки. :)

"принципиально новая", "не имеет мировых аналогов" и т.д. - чушь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. у меня есть предварительная отчистка воды из 4 колб, интересует подключать ли встроеный пред фильтр ... ибо при прогоне воды через него - вода как перламутровое молко :)

 

Будет ли он помогать или всетаки мешать? Читал что в нем содержатся вещества помогабщие отчищать мембрану. Много полярных мнений, кто-то отключает .. кто-то ставить так как задумал производитель. Если у кого достоверные данные, с пред.фильтром и без него? У меня ТДС-метра нету (

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Zuko, у Вас уже есть хорошая система фильтрации из 4-х колб, не нужно ставить никакие предфильтры. Напрямую с выхода Вашего фильтра в блок мембраны. Не забудьте про рестриктор. И купите TDS-meter.

Изменено пользователем Rusco (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для тс: думаю можно "наростить" систему она действительно как конструктор

 

..... "Добрый день. Это одна из наших новых разработок для систем обратного осмоса. Данный модуль предназначен только для фильтров этого класса. Это действительно реальная альтернатива картриджной системе предочистки для систем обратного осмоса". ....

в указанном куске текста много и ниочем ( ни тех. описания, ни данных самого модуля.

 

ps: мой осмос: китаец noname (вход воды -(12мкм) - (5 мк) - (актив. уголь)- (1 мкм) - (мембрана ОО))

первые две колбы прозрачные (видно загрязнение пред. фильтров)

на входе тдс 280, на выходе 8

 

с ув. Алекс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажете какая пропускная способность и сколько микрон должно быть у мембраны? Дело в том что сегодня зайдя в магазин увидел две системы: 1. Три картриджа, потом маленький фильтр (угольный), за ним уже мембрана и еще автоматика по очистки икс росы воды в канализацию. Вот все это пропускает по 2 литра в сутки чистой воды и плотность мембраны 0,0000006мкр.

2. Система также три фильтра, уже нет маленького и нет автоматика. Пропускает воду 1/1 и в канализацию ничего не сбрасывает и имеет 1 мкр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1 система - 2 литра в сутки это ОЧЕНЬ мало

2 система - это вообще не обратный осмос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот я интересуюсь какие показатели должны быть. т.е. что приемлемо для рыб.

Вторая тоже осмос, мне даже вытащили мембрану показали и инструкцию дали почитать.

Подскажите еще а можно обойтись без накопительного бака?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должна стоять стандартная осмотическая мембрана (синего цвета,

производительностью 50, 75, 100 и 125 GPD (галон в сутки...))

2 л./сутки это какой-то бред...

190, 285, 380, 475 литров в сутки...бывают чуть меньшей и большей GPD.

post-92-0-68966500-1357384892.png

Никакие микроны осмотической мембраны нам в МА не интересны...

Для подготовки морской воды приемлима любая вышеуказанная, почти все они универсальны (одного формфактора, 10" например) и взоимозаменяемы.

Показатели зависят от исходной воды (избирательность хорошей мембраны 96-98%)

Без бака вполне можно обойтись.

Покажите марки Ваших систем очистки описанных выше. :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Название и марки я не переписывал. Одна была синяя другая белая и с обратной стороны были видны переплетенных ниток. Завтра пройдусь по другим магазинам.

А префильтр нужен или можно тоже без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предфильтр нужен для увеличения срока службы мембраны...желательно механика (полипропилен) 5-10мк и уголь...после угля можно 1мк еще поставить.

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. А нужен ли маленький угольный фильтр после мембраны который стоит? И подскажите при наличии Сампа (пенник, шары и если получится найти водоросли) как часто надо менять воду и в каком процентом соотношении? И как часто без водорослей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После мембраны для МА ничего не нужно(для питья это МИНЕРАЛИЗАТОР, а не уголь)...для приведения TDS к нулю после мембраны ставят DI картридж с двухкомпонентной (два с однокомпонентной) ионообменной смолой.

Подмены воды не зависят от наличия сампа, пенника и водорослевика...у них разные задачи.

Обьем и количество подменяемой воды вопрос "религиозный", ну примерно 10-15% (ИМХО) в неделю

(у кого то в месяц), можно и 30-50%...а некоторые вообще НЕ МЕНЯЮТ :(

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что- то я совсем запутался. Я думал что пенник чистит воду о обогащает ее кислородом, на шарах (губке) остаются крупные частицы а водоросли поглощают нитраты тем самым они способствуют очищению воды и увеличивают так сказать срок ее эксплуатации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник выводит ОСНОВНУЮ органику (ну и в дополнение аэрация), водоросли (как и скрабер)доочищают воду,

а функция подмен (наряду с уменьшением концентрации нитратов, фосфатов и т.д.), это восстановление израсходованных веществ...Шары и губки вообще мало применяются в МА

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит аквафор с тремя картриджами, хочу после них поставить обратный осмос, вопрос: возможно ли чтобы после пред фильтров вода шла отдельно, после мембраны - отдельно, кто-то делал подобное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы нет. Ничего сложного. Поставьте на выходе Вашей предочистки тройничок и краник на отбор предочищенной воды. Открываете краник, предочищенная вода бежит в "кастрюлю". Закрываете краник, на мембране создаётся давление и получаем осмос после мембраны.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит аквафор с тремя картриджами, хочу после них поставить обратный осмос, вопрос: возможно ли чтобы после пред фильтров вода шла отдельно, после мембраны - отдельно, кто-то делал подобное.

Попробуйте рассчитать потребление осмосной воды за год и ресурс кртриджей аквафор (6000-7000 литров примерно или год использования, как то так). Если нужно 100 литров осмоса в месяц, при том, что на 1 литр осмоса расход на дренаж 3-4 литра (если не ошибаюсь), общий расход грубо 500 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расход осмосной воды будет пока меленьким (30литровый аквариум), в дальнейшем планируется не на много больше. Какой напор должен быть перед мембраной? У меня сейчас фильтр настроен на 2 литра в минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Тройник и Краник ;)

 

Нужно не в литрах в минуту, а в атмосферах.. Около 3-4 минимум бы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я очень сомневаюсь что после настройки давления воды для фильтров там 3-4 атмосферы, больше похоже на 0,4. А значит трайник и краник не подойдут, или я что-то путаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже что путаю, давление там есть, но сколько не понятно. Будем ждать отзывы от пользователей похожих систем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...