Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Имеется фильтр такой фильтр ATOLL, хочется обратный осмос.

Есть желание приобрести мембрану обратного осмоса отдельно и подключить ее на выход данного фильтра.

То есть не хочется покупать новый фильтр, возможно этому сделать upgrade до обратного осмоса ?

post-19728-1267690674.jpg

 

 

Кстати вода у меня без осмоса в водопроводе по тестам такая:

 

аммоний/аммикак ~0 (по тесту Sera)

нитриты ~0 (по тесту Sera)

нитраты <1 (по тесту Tropic Marin)

фосфаты <0.1 (по тесту Sera)

хлорка ~0 (после этого фильтра разумеется) (по тесту Sera)

 

Тем не мене понимаю необходимость в обратном осмосе и есть вопрос:

возможно моему фильтру сделать upgrade до обратного осмоса ?

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, все эти ситемы как лего конструктор собираются с помощью трубочек и фитингов. Нужно только разобраться как это сделать и там есть тонкость - называется "рестриктор". :)

Анализ воды ничего не говорит - там еще очень много солей - то есть вода жесткая и в ней есть примеси металлов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Lev!

 

Буду апгрейдить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да можно легко подключить мембрану, но нужен краб, или как там его называют, ну и если давление у вас в кране маленькое, то и помпу повышающую давление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19872-1268409498_thumb.jpg

Купил вчера в Леруа Мерлене систему обратного осмоса Гейзер престиж 2. Два фильтрующих катриджа называются ,,Новая вода,, у меня уже давно стоят: полипропиленовый и угольный эту воду используем для приготовления пищи и чая. Теперь надо соединить две эти системы. Мне кажется что это самое простое решение проблемы.

Правда в этой системе есть блок предочистки, который получается лишний. Зато есть все комплектующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-19872-1268409498_thumb.jpg

Купил вчера в Леруа Мерлене систему обратного осмоса Гейзер престиж 2. Два фильтрующих катриджа называются ,,Новая вода,, у меня уже давно стоят: полипропиленовый и угольный эту воду используем для приготовления пищи и чая. Теперь надо соединить две эти системы. Мне кажется что это самое простое решение проблемы.

Правда в этой системе есть блок предочистки, который получается лишний. Зато есть все комплектующие.

 

Да но подключать его следует отдельно т.к. вода проходящая через обратный осмос частично вылетает в канализацию (так устроен осмос) и получается что Ваш фильтр с углем очень быстро испортиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему отдельно? Я собираюсь подключить его после полипропиленового и угольного катриджей. Самая дорогая штука мембрана, а предворительные катриджи меняю раз в 6 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самая дорогая штука мембрана, а предворительные катриджи меняю раз в 6 месяцев.

Поставь ТДС-метр и будешь по нему ориентироваться о качестве очистки и времени смены картриджей....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь ТДС-метр и будешь по нему ориентироваться о качестве очистки и времени смены картриджей....

Хреновенький ориентир, если честно... Не катит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хреновенький ориентир, если честно... Не катит.

А по чему ориентироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А по чему ориентироваться?

А чем тебе ТДС-метр поможет определении необходимости замены предфильтров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем тебе ТДС-метр поможет определении необходимости замены предфильтров?

Это шутка? По-моему если значение ТДС-метра увеливается, то необходимо менять мембрану или префильтры...Если стоИт Ди-картридж, то можно начать с самого дешевого - префильтры - мембрана - смолы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это шутка? По-моему если значение ТДС-метра увеливается, то необходимо менять мембрану или префильтры...Если стоИт Ди-картридж, то можно начать с самого дешевого - префильтры - мембрана - смолы....

Предфильтры очень слабо влияют на показания ТДС метра. Как ориентир - никак. Сезонные изменения воды и то сильнее сказываются.

Адекватно ТДС-метр позволяет оценить только состяние мембраны и смол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Предфильтры очень слабо влияют на показания ТДС метра. Как ориентир - никак. Сезонные изменения воды и то сильнее сказываются.

Адекватно ТДС-метр позволяет оценить только состяние мембраны и смол.

 

Видел недавно RO с установленным счетчиком воды перед ним, по которому определяют сколько воды прошло и соответственно когда менять фильтры, как думаете, имеет смысл ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. К-во воды обозначенное на фильтрах - это некая среднепотолочная величина. А их срок службы зависит от степени загрязненности входной воды. До некоторого предела позволяеют судить о загрязненности фильтров манометры установленные до и после фильтров, но проще всего срок установить экспериментально, исходя из потребностей аквы и свей лени. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

 

Ответ на мой вопрос (сабж) - осмос не имеет смысла приобретать отдельно т.к. есть готовое экнонм решение,

если хотите "поиграть в марио" - можно конечно все собрать самому.

 

в итоге сегодня купил в леруа осмос с одним пре-фильтром - цена вопроса 3т.р. (практически цена мембраны)

В комплекте есть все для его установки.

 

 

Единственное что смущает, так это металлический кран из "нержавейки" т.к. металл кроме титана, для моря это плохо.....

post-19728-1269207700.jpg

 

 

Гейзер престиж 2

post-19728-1269206605_thumb.jpg

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ на мой вопрос (сабж) - осмос не имеет смысла приобретать отдельно т.к. есть готовое экнонм решение,

если хотите "поиграть в марио" - можно конечно все собрать самому.

Единственное что смущает, так это металлический кран из "нержавейки" т.к. металл кроме титана, для моря это плохо.....

Эконом-решение - это плохо. Мембрана не долго проживет на одном предфильтре. Люди часто даже к стандартному комплекту из трех предфильтров добавляют еще 1-2 доп. колбы с углем...

Кроме того, то что мембрана будет пропускать (особенно на одном предфильтре) вы TDS-метром не увидите.

ИМХО есть смысл соединить ваши две системы в одну.

 

Кран из нержавейки не страшно, т.к. его осмосная вода не растворяет. Но я бы в любом случае сделал бы ответвление через тройник и вывод отдельный на шланге где-нибудь под мойкой - удобнее баки наполнять и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А возможно ли совместное использование Гейзер престиж 2, подключенного на выход АКВАФОР ФАВОРИТ

Просто аквафор уже установлен и хочется с минимальными затратами получит осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это будет не то, что "можно", а совершенно верное решение. Аквафор будет в качестве префильтров для мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это будет не то, что "можно", а совершенно верное решение. Аквафор будет в качестве префильтров для мембраны.

 

Спасибо, Лев! Т.е. получается бюджетный Осмос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эконом-решение - это плохо. Мембрана не долго проживет на одном предфильтре.

 

А ей и не надо долго жить на одном предфильтре. Его стоимость позволяет думаю менять предфильтр несколько раз в год. И, вполне вероятно, это будет даже эффективнее чем телодвижения с пред-предфильтрами. Про экономию места и говорить нечего.

 

Есть простая математика и данные производителя. http://geizer.com/filters/group/10043

 

Итак предфильтр в среднем живет 3500 литров исходной воды. Ищем в инете отношение чистой воды к дренажной получаем где-то 1-4. Теперь я считаю свою потребность в чистой воде - 12 литров осмотической воды в неделю. Значит исходной воды будет 60 литров в неделю. 52 недели. В год у меня уйдет 3120 литров исходной воды, итого даже если я поменяю предфильтр раз в год это будет хорошо и с запасом. Стоимость предфильтра около 400 рублей.

 

Можетe посчитать легко по своим потребностям. Понятно что это усредненные данные.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ей и не надо долго жить на одном предфильтре. Его стоимость позволяет думаю менять предфильтр несколько раз в год. И, вполне вероятно, это будет даже эффективнее чем телодвижения с пред-предфильтрами. Про экономию места и говорить нечего.

Есть простая математика и данные производителя. http://geizer.com/filters/group/10043

Итак предфильтр в среднем живет 3500 литров исходной воды. Ищем в инете отношение чистой воды к дренажной получаем где-то 1-4. Теперь я считаю свою потребность в чистой воде - 12 литров осмотической воды в неделю. Значит исходной воды будет 60 литров в неделю. 52 недели. В год у меня уйдет 3120 литров исходной воды, итого даже если я поменяю предфильтр раз в год это будет хорошо и с запасом. Стоимость предфильтра около 400 рублей.

Можетe посчитать легко по своим потребностям. Понятно что это усредненные данные.

Рекламная чепуха, не надо на нее ссылаться. В некоторых райнах через 3500 литров воды не то что уголь не будет работать, а вода вообще перестанет проходить через фильтр, настолько он забьется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекламная чепуха, не надо на нее ссылаться. В некоторых райнах через 3500 литров воды не то что уголь не будет работать, а вода вообще перестанет проходить через фильтр, настолько он забьется.

 

Тогда можно менять в два раза чаще :) не гигантские расходы отнюдь. Либо сделать тест воды. Ключевое слово как я понял "в некоторых", но ведь в некоторых районах вода может быть гораздо чище чем усредненная - тут движение в двух полосах. :) Да пусть даже в 3 раза чаще чем занимать место большой системой. При нынешних ценах на жилье в мегаполисе, 30 кв. см занимаемых большой системой стоят гораздо дороже, согласитесь ;) А это огромный плюс для небольших аквариумных систем.

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда можно менять в два раза чаще :) не гигантские расходы отнюдь. Либо сделать тест воды. Ключевое слово как я понял "в некоторых", но ведь в некоторых районах вода может быть гораздо чище чем усредненная - тут движение в двух полосах. :) Да пусть даже в 3 раза чаще чем занимать место большой системой.

Народ батареи по 5 предфильтров ставит.... И по 3 после... Думаете зря? :) Я тоже считаю, что это лишнее, но опускаться до одного - вряд ли стоит. Тем более, что они, как правило, функционально разделены, типа 5 микрон механика, уголь, 1 микрон механика и т.д.

 

При нынешних ценах на жилье в мегаполисе, 30 кв. см занимаемых большой системой стоят гораздо дороже, согласитесь ;) А это огромный плюс для небольших аквариумных систем.

Следуя этой логике аквариум вообще вряд ли ставить стоит... Он места явно еще больше занимает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ батареи по 5 предфильтров ставит.... И по 3 после... Думаете зря? :) Я тоже считаю, что это лишнее, но опускаться до одного - вряд ли стоит. Тем более, что они, как правило, функционально разделены, типа 5 микрон механика, уголь, 1 микрон механика и т.д.

Следуя этой логике аквариум вообще вряд ли ставить стоит... Он места явно еще больше занимает...

 

Не хотел бы пускаться в споры, но у предфильтра престижа 2 по словам производителя совершенно иной принцип фильтрации. Фирма серьезная, доселе во вранье замечена не была. Если Вам интересно, то можете зайти на форум гейзера вот что пишут гейзеровцы про предфильтр:

 

"Добрый день. Это одна из наших новых разработок для систем обратного осмоса. Данный модуль предназначен только для фильтров этого класса. Это действительно реальная альтернатива картриджной системе предочистки для систем обратного осмоса".

 

Поживем-увидим, скоро будет статистика форумчан.

 

PS: Аквариум мы не обсуждаем, обсуждается получение достаточной для конкретных аквариумов осмосной воды без излишних затрат, телодвижений и габаритов, согласитесь :) Вы безусловно правы и дешево и хорошо не бывает, батарея из 5 предфильтров наверняка лучше. Но есть принцип минимальной разумной достаточности. ;)

Изменено пользователем Ilyaspbru (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...