Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Специально обученные люди от KZ отвечают, что мол рано или поздно дозирование водки приведет к моно культуре и вспышке циано и т.д.. А этот зео-старт состоит из уксуса, сахара, спирта и еще чего то.. и вроде как всех этих проблем не будет, хотя конечно это просто может быть «маркетинговым ходом»
я думаю ,что так и ест ;) хотя америкосы пишет ,что такой раствор лучше ,чем чистая водка,втом,что типо у всех компонентов разние угляроды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, так и отвечают и за этого,говорят, будут развиваться разные культуры бактерий...?

водки у меня дома много, а вот зео-старта мало :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так ни что не мешает вместо Зео-старта лить vsv (водка-сахар-уксус) смешав их самому. я таким образом сбив нитраты, уже почти полтора месяца держу их на минимуме, подливая по пол-колпочка водки раз в два-три дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда было много нитратов, то аквариум был в ржавом налете (хотя он и сейчас не до конца ушел), кораллы плохо раскрывались и постепенно угнетались. Без нитратов (условно, потому что я считаю что они есть, просто их потребляют всех без остатка), кораллы стали красивые, раскидистые, делятся, растут. Вот основная разница.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

У меня всё до наоборот. Все кораллы были очень светлые и не росли, акры медленно облетали от основания. Как поднял нитрат в пределах 5-10мг на литр(нитратом кальция)всё расцвело. Сейчас так и держу. И не вижу причин снижать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так ни что не мешает вместо Зео-старта лить vsv (водка-сахар-уксус) смешав их самому. я таким образом сбив нитраты, уже почти полтора месяца держу их на минимуме, подливая по пол-колпочка водки раз в два-три дня.

А в каких пропорциях смешивать нужно7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то на форуме правильную пропорцию уже писали, я мешаю 2ч.ложки сахара в 50гр 9% уксуса и при заливке смешиваю с водкой в пропорции 1 уксус -2 водка. вместе смесь уксус+водка на долго лучше не оставлять во избежание образования нежелательных альдегидов и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то на форуме правильную пропорцию уже писали, я мешаю 2ч.ложки сахара в 50гр 9% уксуса и при заливке смешиваю с водкой в пропорции 1 уксус -2 водка. вместе смесь уксус+водка на долго лучше не оставлять во избежание образования нежелательных альдегидов и т.д.

Скажите если на данный момент я лью 2,5 мл водки и буду переходить на смесь то сколько лить? 2,5 общего или 2,5 водки + обьём уксуса с сахаром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю как правильно, но я считал общим обьемом, т.е. с 5мл/день водки перешел на 5мл/дн vsv.

повышайте дозировку по 1мл в неделю и нащупаете свой уровень. у меня нитраты уже больше 1,5мес стабильно держатся не больше 2-3 без всяких вспышек водорослей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот :( Самые нехорошие мысли материализовались и в одном из аквариумов начались слегка диатомы. Перешли на vsv. Будем наблюдать. Единственный вопрос есть: Надо ли до конца растворять сахар в уксусе? У меня плохо получается :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая разница -- всеравно в воде растворится -- это же просто разный корм для разных штаммов бактерий --- в расстворенном виде просто удобнее дозировать и все!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я год на этаноле, пробовал всв - баловство, циано может немного появится в начале падения нитратов, видимо что то разбалансируется, в дальнейшем все замечательно. Но у дозы есть некий предел, у меня при 10мл спирта на 300 л через некторое время стали деградировать галаксия и протополитоя, эуфилиям, гониопоре и остальным мягким было хорошо, снизил дозировку до 4мл в сутки - всем хорошо. Проще только хороший водорослевик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нитраты в новом аквариуме установились на 1-2. А водоросли все равно есть! Сейчас снова капаю всв, может, еще ниже надо... Поднятие магния помогает от водорослей, но не 100%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня водорослей практически никогда и не было, так что эта проблема мне не знакома. сейчас лью 1 водочный колпачок раз в 3-4 дня -- сегодня померял -- нитраты практически на нуле, т.е. уже два месяца "полет нормальный"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, как меняется цвет у кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да все практически так же, в целом неплохо, где-то + где-то -, заходи сам -- увидишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже пару месяцев лью vsv примерно 10мл на 300л. Циано нет, но и нитраты не падают. Зато заметил что в трубах стала скапливаться слизь желто-розового цвета. А вчера решил почистить фильтр внешний (он у меня под химию стоит), так там было этой слизи просто немеренно... раньше такого не наблюдалось. Что это за слизь? Она определенно от того что лью vsv. Или эта слизь как раз и жрёт нитрат???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что это за слизь? Она определенно от того что лью vsv.

 

Однозначно. Рекомендую убрать из рецепта сахар. Именно его очень любят бактерии, выделяющие слизь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бактериальные пленки - фактически единственный минус водочного метода. Слизь более-менее будет при любой углеводной подкормке. Если нитраты не падают, надо увеличивать дозу, а сколько конкретно нитратов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бактериальные пленки - фактически единственный минус водочного метода. Слизь более-менее будет при любой углеводной подкормке. Если нитраты не падают, надо увеличивать дозу, а сколько конкретно нитратов?

 

Нитратов примерно около 50. В принципе рыбам пофиг, банка у меня мягкая, поэтому особо не напрягает. Попробую убрать сахар и увеличить дозу. А нитраты скаканули из-за перекорма. Была корова - кушала немерено - отдал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бактериальные пленки - фактически единственный минус водочного метода. Слизь более-менее будет при любой углеводной подкормке.

Не единственный. Еще есть риск развития моно-культуры или явного преобладания одной доминантной культуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не единственный. Еще есть риск развития моно-культуры или явного преобладания одной доминантной культуры.

ну так что бы этого не произошло надо регулярно добавлять бактерии, я лью периодично бактерии от разных фирм -- предполагаю что и штаммы у них тоже разнятся.

например Prodibio, Microbe-Lift и Зухт ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лью только чистый спирт, кроме налета все замечательно, но буду пытаться вернуться на водорослевик. У нас кто-нибудь страдал определенно из-за монокультуры?

Думаю, для каждого случая надо методом проб, аккуратно подбирать свой режим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так что бы этого не произошло надо регулярно добавлять бактерии, я лью периодично бактерии от разных фирм -- предполагаю что и штаммы у них тоже разнятся.

например Prodibio, Microbe-Lift и Зухт ...

Так возьмите ZeoStart3 (Зухт) и нет проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так возьмите ZeoStart3 (Зухт) и нет проблем.

спасибо :) проблем и так нет...

я пока справляюсь продибио и микроб-лифтом, зухта хотел тоже прикупить для разнообразия (как уже писал выше -чем больше разных штаммов -тем лучше), но вот что лучше брать: Зеобак или Старт3? в чем у них разница?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно либо МГ , либо энергосберегайка.

А какой спектр для хетаморфы считается нилучшим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...