Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Ё моё?! :tuplu: Ну вы, блин даёте! Вы что бескислородную среду для денитрифицирующих бактерий в аквариуме создавать собрались? За счет обеднения воды кислородом?

Если вы расценили насыщенность кислородом только в двух вариантах (вкл или выкл.), то я не об этом!

не за счет обеднения кислородом, а за счет НЕ размывания песка водой насыщенной кислородом, бескислородная среда таким образом будет в глубине грунта...

 

А уж "поймать кислородный баланс" - это что-то запредельное.

По моему мы тут все постоянно ищем ту золотую середину - чтоб все работало и росло! :)

Я уже тут писал, у меня именно так.

аквариум переваривает нитраты, без сампа, денитрификаторов и химий в мешочках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то в денитрификацию воды в глубоких слоях грунта я не верю. Вопрос этот старый и много копий здесь сломано. На мой взгляд, дело даже не в самой денитрификации в глубине грунта, а в том что обмен воды из нижних слоев грунта с водой в аквариуме крайне незначителен. Я вообще не понимаю как он может проходить при отсутствии течения направленного в сторону грунта. В полчища микроорганизмов и прочей живности "толкающих" воду я не верю, и за счет чего происходит интенсивная циркуляция воды между глубокими слоями грунта и основной емкостью мне непонятно. В отличие от водорослевика, скрубера, различных промышленных денитрификаторов, адсорбентов и химии метод денитрификации в грунте мне представляется крайне сомнительным. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы на Вашем месте немного ограничил водяные потоки около песка и за камнями и уменьшил пыл пенника, для уменьшения насыщенности воды кислородом. Так как денитрифицирующие бактерии поглощая нитраты должны жить в бескислородной среде, тогда они смогут перерабатывать Ваши нитраты.

В конкретном случае, либо хетоморфа немного подьедает, либо камни с песком, но хетоморфы нет, а в песке нет условий для их жития (то бычек все перевернет, то помпа все сдует и насытит кислородом).

Надо поймать этот кислородный баланс... ;)

Обычно наоборот рекомендуют сильное течение,особенно если в акве спс.Да и за камнями продувка нужна,что-бы застоя небыло,и нитраты не скапливались.В акве вы не как безкислородную среду не сделаетеесли и правда как сказал goody если аквариум будет без живности.

Да и с толщины грунта2-6 см ДСБ не выйдет,да и запустить нормальный ДСБ не так легко.

Денитрифицирующие фильтры с анаэробной средой делаются в специальном канистровом фильтре с очень маленким протоком воды!Где и поселяются анаэробные бактерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно наоборот рекомендуют сильное течение,особенно если в акве спс.Да и за камнями продувка нужна,что-бы застоя небыло,и нитраты не скапливались.

Т.е. вы допускаете что нитраты могут скапливаться в не продуваемом месте? ;) ...например у дна!

 

Кто? Где? рекомендует сильное течение для денитрификации???

 

Любой денитрификатор не будет работать, если сквозь него идет сильное течение!

Задача регулировки денитрификатора как раз и сводится к установке ни слабого, ни сильного, а умеренного течения сквозь него.

Тоже самое я и рекомендую наладить в акве.

 

Из личных фактов: ничего не менялось кроме добавления бычка. До бычка нитраты ноль, через 2 недели нитраты 20, потом 30 и так 2 месяца с частыми подменами. через 2 месяца бычёк выселен с признаками голодания. следующие полтора месяца нитраты стабилизируются в районе 20, затем 0. Для меня очевидно - был перерыт песок и убито его население.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вы допускаете что нитраты могут скапливаться в не продуваемом месте? ;) ...например у дна!

 

Кто? Где? рекомендует сильное течение для денитрификации???

 

Любой денитрификатор не будет работать, если сквозь него идет сильное течение!

Задача регулировки денитрификатора как раз и сводится к установке ни слабого, ни сильного, а умеренного течения сквозь него.

Тоже самое я и рекомендую наладить в акве.

 

 

Я говорю о том,что застойные зоны в акве не есть хорошо.А про сильное течение для денитрификации я не говорил. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю о том,что застойные зоны в акве не есть хорошо.А про сильное течение для денитрификации я не говорил. ;)

Но тема то про нитраты... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но тема то про нитраты... :)

Вы предлагаете человеку уменьшить течение в аквариуме для чего?Вы понимаете если в декорациях или в ЖК,могут скапливаться несьеденный корм,отходы жизнедеятельности рыб.И все это будет гнить,и вызывать накопление нитратов в аквариуме.При нормальном течении в аквариуме,дополнительная продувка камней редко нужна,так как мощные помпы течения справляются с этим сами.А вы предлагаете человеку уменьшить течение в аквариуме и в частности за ЖК.Т.е. создать зоны благоприятсвующие для застоя воды и накопления всей этой гадости.Да еще плюс ко всему уменьшить работу пенника!Т.е. заведомо снизить его производительность,что приведет опять таки к накоплению органики в аквариуме,соответственно в конечном счете нитратов и фосфатов.Прежде чем людям такое советовать,необходимо быть увереным в своих знаниях. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу про уменьшение течения. Это бредовая информация, течения много не бывает, нужно чтобы всё обдувалось, если уменьшить течение, то тогда будут застойные зоны...всем спасибо за ответы....но сделаю подмену большую. затем раз в неделю по 15л 3-4 раза....и посажу каулерпу пузырьчатую...

А причину нитратов вообще не могу найти...наверное какой-то камень гниет

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На свой страх и риск вытащил камни где жил бычок, дохляка там нет, предполагал что он сдох, половину камней пересмотрел, бычка там нет, в других камнях он быть не может, так как там два крупных краба, если бычок был там, то его впоймали или он сдох, и падаль поели черви и крабы, не исключено, что если он жив и спрятался как раз в те камни, когда вынимал эти....

 

Так что теперь вообще не ясна причина нитратов, разве что перенаселение

 

Застойных зон нет, но мусор был на камнях, вообщем обдувается всё достаточно в том числе и за камнями, в акве нигде нет спокойных мест, в этом сложности содержания ЛПСов....так что причинах в застоных зонах исключена, как писали выше усменьшить течение это бред... не за что так не сделаю...песок не поднимается... детрита не было. Готовлюсь делать подмену на 50% из-за того что трогал камни... пенник настроен на всю и на жидкую пену....

Для борьбы с нитратами пробовал чемипур, нитрат минус и две недели лежит хетаморфа 100гр примерно, всё безрезультатно, нитрат скачет 35-60 если посудить по неточному цвету шкалы теста, тест Serа, он не врет, пробовал JBL, Тропик Марин, все показывают одинакого, тесты не мои, поэтому пользуюсь Серой, что есть...

Мерял ТДС на осмосе, показывает 30... это не плохо...так что ломаю голову из-за чего ещё могт быть нитраты, кроме перенаселения, да пенник не плохой стоит....

Корплю рыб раз в день, еду съедают за несколько секунд

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может попробовать скраббер? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Некуда его пихать, сампа нет, и нет возможности его поставить, так как если ставить слив Тюнз например, он пол аквы займет, а если скраббер, там такая теснотища, тогда банка будет состоять из одного обрудования, а не моря....да и читал только что, что результат от скраббера менее, чем от хетаморфы, хетаморфа у меня есть, скоро положу пучек каулерпы виноградной

 

Вот все прелести малого объема и отсутсвия сампа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот все прелести малого объема и отсутсвия сампа

А зачем было пихать столько крупных рыб, в маленький аквариум без САМПа? Сами себе проблему создали накупив рыбок. Рыбки едят, гадят. Вот и получаете нитрат в итоге.

От хетаморфы толк, как в поглотители нитратов только, если светить ее МГ спектром по теплее. А водку не пробовали?

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем было пихать столько крупных рыб, в маленький аквариум без САМПа? Сами себе проблему создали накупив рыбок. Рыбки едят, гадят. Вот и получаете нитрат в итоге.

От хетаморфы толк, как в поглотители нитратов только, если светить ее МГ спектром по теплее. А водку не пробовали?

Про рыбу уже говорил, достали айптазии и губана на всякий случай. Водку не пробовал и не хочу, слишком маленькая система

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас кроме Хельмона, 2 хирурга плавают + 2 мелкие рыбки или 4 (не помню есть клоуны или нет). И все то на 90 литров. Тут либо все переселять в акву побольше, либо уменьшать колличество жителей. Либо искать какой то химический способ убирать нитрат: бактерии, водка, уксус и т.д. но добавлять постоянно.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас кроме Хельмона, 2 хирурга плавают + 2 мелкие рыбки или 4 (не помню есть клоуны или нет). И все то на 90 литров. Тут либо все переселять в акву побольше, либо уменьшать колличество жителей. Либо искать какой то химический способ убирать нитрат: бактерии, водка, уксус и т.д. но добавлять постоянно.

Бактерии, если напрмиер нитрат минус, то он до лампочки, не помогает, а от уксуса циано, циано тоже не хочу...в большой объем все передит, когда решится жилищный вопрос...не думал что это всё так затянится на долго, не планировалось перенаселение на такое кол-во времени

 

А рыбы у меня клоуны в актинии, она хорошо выглядит, далее хепатус, зебрасома, хелман, губан.... все мелкого размера, крмое хепатуса, он ростет

 

 

в любом случае сейчас встрял на подмену, вода солится, через пару часов сделаю подмену, вода просветлела, всё выглядет нормально и не скажешь что в акве проблема, просто контролирую параметры воды и борюсь с нитратами

 

Походу прийдётся делать большие подмены раз в неделю....скоро посажу по больше растений, лишь было не больше 50 нитратов, но выше ктото указывал, что нельзя делать частые большие подмены, что типа из-за этого тоже могут быть нитраты, но помоему это неверная информация

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы предлагаете человеку уменьшить течение в аквариуме для чего?

Да в конкретно его случае Я ПРЕДЛАГАЮ УМЕНЬШИТЬ ТЕЧЕНИЕ!!!

В его 90!!! литрах:

...одна 3х тонная помпа дует просто по акве, а вторая такая же за камни...всё обдувается...

...уверен что нитрат попер от сухого корма, т.к. течением он разлетается по всему аквариуму...

 

При нормальном течении в аквариуме,дополнительная продувка камней редко нужна,так как мощные помпы течения справляются с этим сами.

Вы сами ответили на свой вопрос! Я считаю что суммарное течение 6 тон для 90 литров - это перебор!

И не согласен с мнением: "что течения много не бывает"! (просто представьте что в акве ураган.... ;) )

 

Прежде чем людям такое советовать,необходимо быть увереным в своих знаниях. ;)

Тоже самое могу сказать и Вам! у Вас в подписи объем 500 литров, у Игоря 90 - любой да и Вы сами знает - это разные объемы и к ним необходим разный подход! (не исключаю что у Вас еще и самп, где дополнительного течения кстати нет! ;) )

...так что наличие у меня 50 литров и отсутствие нитратов (=0) позволяет мне давать советы опираясь на личный опыт! :P

 

Забыл сказать: у меня на 50 литров установлена 1 помпа коралия нано (900 л/ч) и помпа которая расположена внутри камней 300 л/ч, последняя поднимает воду над поверхностью аквы, чтобы пропустить ее через синтепон и немного насытить кислородом. (так что 6 тон на 90 литров - это перебор)

 

P.S. ...и пока не будет тех кто поглощает нитраты, никаким супер течением и супер пенником и просифониванием застойных зон от нитратов в 90 литрах не избавится!!!!!!!!!!!!!!!! ....и 50% подменами проблему тоже не решишь. :(

 

Во всем надо чувствовать баланс! :!:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да причина изветсна итак, перенаселение, а подмены делать безполезно, на пару дней решится проблему и потом опять вернётся нитрат также до 50..вообщем пока никто не дохнит, если будут проблемы, начну убирать рыбу, хотябы двух...

 

Хотя я знаю человека, у которого 10 рыб в Resun 500 и нитраты на нуле держатся достаточно давно, фильтрация: пенник тмс120 и хетаморфа всё...

 

Если я уберу одну помпу, то от одной толку не будет, будут застоные зоны, и не качают они 6 тонн, во первых они направлены так, что поток воды разбивается об камни и не много для коллебливания воды, чтобы не было пленки, если выдает всё на 4 тонны, и то хорошо, а это не много

Что Санычи, что Кораллии, что написано, какая там производительность, не соответсвует тому что написано....слабее в полтора раза

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем сделал подмену на 60%, пофиг что будет, думаю хуже не будет и понизел плотность до 1.023-1.024..., на данный момент нитрата 25, буду смотреть на сколько этого хватит...если будет и дальше рости, то такие подмены не имеет смысла делать...лишь бы не больше 50... это не сильно много

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что суммарное течение 6 тон для 90 литров - это перебор!

Давайте-ка прикинем суммарную мощность моего аквариума 500 литров.Значит у меня три помпы течения .Одна 12 000 литров/ч,вторая 20 000 литров/ч,третья 20 000 литров/ч.Прибавляем 12+20+20=52 тонны на 500 литров.Сначала было только две помпы на 12 и 20 тонн.Подключены к мультеконтроллеру тунзе.В принципе нормально дули пока кораллы не разрослись,соответственно течение уменьшилось,добавил "вор тек"20 тон,теперь в самый раз. ;)

Значит если сравнить мое количество 52 тонны на 500 литров.То в переводе на 90 литров получается около 9.5 тонн на 90 литров.Отсюда 6 тонн на 90 литров это нормальное течение.Или даже скажем по мне так немного слабоватое,но в 90 литрах я думаю может и норма.Но не как не перебор. :P

 

не исключаю что у Вас еще и самп, где дополнительного течения кстати нет! ;) )

 

В сампе загружены ЖК которые тоже обдуваются помпами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать: у меня на 50 литров установлена 1 помпа коралия нано (900 л/ч) и помпа которая расположена внутри камней 300 л/ч, последняя поднимает воду над поверхностью аквы, чтобы

 

Вы человеку советуете уменьшить течение в акве,особенно между ЖК,а у самого помпа которая расположена внутри ЖК,которая соответственно делает неплохую вентиляцию,и не дает развиться застойным зонам.А ведь для ваших 50 литров 300 литров в час это много. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы человеку советуете уменьшить течение в акве,особенно между ЖК,а у самого помпа которая расположена внутри ЖК,которая соответственно делает неплохую вентиляцию,и не дает развиться застойным зонам.А ведь для ваших 50 литров 300 литров в час это много. ;)

Чисто математически Вы правы, но в предыдущем посте (в самом конце) я написал: "надо чувствовать".

Из Ваших расчетов получается, что на 50 литров нужны помпы суммой примерно в 5 тонн... Вы возьмете на себя ответственность посоветовать мне (или другим обладателям 50 литров) поставить такие помпы, вместо моей однотонной? :gygy:

 

На мой взгляд зависимость объем-тонны, далекоооо не прямолинейна! :)

 

А помпа сосущая из камней - в моем случае необходимость, так как декорации в том месте сплошняком из камней и просто помпой течения там ничего не надуешь. и кстати она по документам 300л.ч., а регулировка стоит на минимуме и сила потока такая чтоб вода успевала медленно сочится через синтепон. так что ее можно даже и не считать. :)

 

Игорю еще хотел сказать, что количество рыб у него на мой взгляд нормальное, скажем мксимум, но убирать не стоит. у меня было на 2 рыбки меньше и все нитраты переваривались. :)

 

P.S. еще раз подчеркну, мои советы, помимо литературы и форума, основаны на личном опыте. Я ставил течение больше и не могу сказать что было лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение уменьшать нельзя, камни должны полностью обдуваться, если убрать одну помпу или поставить две по слабее, будут застойные зоны, это проверено, а так зато есть уверенность что течения достаточно и камни обдуваются полностью....как раз после передвижения и вынимания половину камней, на параметрах воды ничего не отразилось, а если бы были застойные зоны и детрит, то нитрат точно скаканул бы ещё...нитраты из-за перенаселения, других причин быть не может, разве что если какой-то камень гниет, только какой, это не реально определить...

 

 

а на 50литров надо минимум две по 500л/ч реальной производительностью, не той которая указана на упаковке...

 

 

И вообще нитраты подняться по причине течения в том случае, если сначала было слабое течение, а потом поставить по мощнне и когда с камней и песка где детрит всё подминится, тогда и поднимится нитрат....и куда какое течение ставится это в соотвествующей теме.....

 

Но вы даете такие советы насчёт уменьшения течения, а сами пробовали снижать нитраты или решать вопрос с помощью уменьшения течения?

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но вы даете такие советы насчёт уменьшения течения, а сами пробовали снижать нитраты или решать вопрос с помощью уменьшения течения?

несколько раз - в этой теме описано, по моему даже в ответе Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...если какой-то камень гниет, только какой, это не реально определить...

 

Игорь,а не пробовали по запаху определить?Ведь если и гниет,хотя не сталкивался с таким,то он должен издавать неприятный запах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь,а не пробовали по запаху определить?Ведь если и гниет,хотя не сталкивался с таким,то он должен издавать неприятный запах.

Нуда, и каждый камень для этого нужно достать, те которые доставал, вообще без запаха дохлятины, а остальные хз, так как их доставать тогда вообще может навернуться система. Вообщем после вчерашней подмены 60% нитрат 15, но подмена в моем случае устранила только симптомы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...