Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Ну, судя по ответам смысла в использовании tetra nitrate minus нет никакого, кроме лишних затрат... А вот я так всё же не дождадся ответа на второй вопрос о vsv - водка сахар уксус, чем эта смесь лучше чем просто водка?

А метод "водки", мне помог, несмотря на "лошадиную дозу", как здесь упомянули, у меня всё отлично. Рыбы и остальная живность в норме и нитраты сошли... Быстро, дёшево и результативно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про водку: в каких единицах данные таблицы?

к примеру мне нужна колонка на 50 галлонов, вообще то у меня 160л. примерно 42,3 галлона, водки в 1-3 дни нужно лить 0,2 только чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не много погорячился с выводами по поводу метода "водки". На данный момент в аквариуме вода полностью прозрачная, а зелень развивается. Прошло шесть дней. Пенник работает на полную. Живность в норме, ни кто непогиб. Но вот проведённый тест на нитраты, опять показывает их высокое содержание.

Вопрос - почему?

Кто нибудь может ответить?

И, что теперь ещё нужно делать? Повторить добавление водки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

про водку: в каких единицах данные таблицы?

к примеру мне нужна колонка на 50 галлонов, вообще то у меня 160л. примерно 42,3 галлона, водки в 1-3 дни нужно лить 0,2 только чего?

 

...в миллилитрах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не много погорячился с выводами по поводу метода "водки". На данный момент в аквариуме вода полностью прозрачная, а зелень развивается. Прошло шесть дней. Пенник работает на полную. Живность в норме, ни кто непогиб. Но вот проведённый тест на нитраты, опять показывает их высокое содержание.

Вопрос - почему?

Кто нибудь может ответить?

И, что теперь ещё нужно делать? Повторить добавление водки?

 

Идея использования водки для снижения нитратов состоит в выращивании стойкой популяции бактерий, который потребляют в процессе жизнедеятельности водку (или другой источник углерода) и нитраты из воды. В результате плавного подбора дозы вы выйдете на ту ежедневную дозу, которая позволит поддерживать эту популяцию. Доза зависит от дебита нитратов в системе и прочих параметров.

Водку надо будет лить всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых хотелось бы узнать, а почему, нужно будет лить водку всегда? Каждый день? Даже если нитраты сойдут на полный "0". Разве у этого процеса нет завершающей стадии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Даже если нитраты сойдут на полный "0". Разве у этого процеса нет завершающей стадии?

Рыбы-то гадить продолжают :gygy:, а отходы жизнедеятельности в конце концов преврвщаются в нитрат/фосфат. А вот его потребляют или бактерии подкармливаемые водкой или водоросли в водорослевике.

Конечная и постоянная доза водки или смеси водка+уксус+сахар и подбирается что-бы уравновесить приход/расход нитратов. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно!

Чтож, буду наблюдать дальше за нитратами...

.................

А вот есть у меня ещё один вопрос.

В аквариуме есть крабы, не много но есть. Они попали в него с ЖК и с тех пор малость подросли...

Есть ли от них вред?

И стоит ли их отлавливать ловушками...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вред. Хулиганят, все сбрасывают и тд. Стоит постараться всех выловить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вред. Хулиганят, все сбрасывают и тд. Стоит постараться всех выловить.

Значит придётся заняться рыбалкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил сёдня тест на нитрат, старый выкинул, год назад как просрочился, вообщем полгода не мерял, только что померял я в шоке вообще: показал более 100, думал неправильно накапал реагенты, попробовал ещё раз, он также показывает Ясно теперь почему ксения чахнит, всегда было 0-5, по крайней мере так показывал тест фирмы Тропик марин. Вообще жесть, такого никогда не было,

нужно это решать, большие делать частые подмены, гадость нужно выводить..

остальные тесты:

Аммоний: 0, думал бычок сдох, а то бычок не вылазиет две недели

РН: 8 - 8,5

КН: 10

РО4: 0

 

dba8ff90c0f5.jpg

 

Тест хоть и Сера, но не паленый и не брешит, сравнивал с другим.

Мерял после крана и осмоса, на кране за 20, после осмоса: 0.

 

Блин пенник стоит не фуфловый, делтек МСЕ600, регулярно прочищаю, подмены делаю раз в 3-4 недели по 0,5 объема, такое колличество очень пугает, внешний вид кораллов не очень, бриариум полуотрытый. синулярия иногда раскрывается, эуфиллия испытывает безкомфортность это видно, но не постоянно. Ксения пульсирующая год росла быстро, а 4 месяца начала отмирать, это у многих, закрыл на это глаза. Актиния в нормальном состоянии, но сомневаюсьчто ей комфортно.

 

Рыб кормлю часто, они молодые, вечно голодные и вымитают все быстро...

 

В аквариуме перенаселение, два клоуна, Хепатус 7см, был 2,5 год назад, Желтая зебрасома и бычок огненый гдето прячится... конечно дают нагрузку, но не до такой же степени

 

По внешнему виду акварума и прозрачности воды и не скажешь что там на столько всё плохо, водросли не прут, даже циано нет после уксуса, когда колол айптазий.

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подмены делаю раз в 3-4 недели по 0,5 объема

 

даже циано нет после уксуса, когда колол айптазий.

 

а зачем такие объемы подмеивали???

 

вот наверно когда было циано оно нитраты то и кушало до нуля... наряду с водорослевиком скраббером может быть скоро появятся цианники :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем такие объемы подмеивали???

 

 

Потомучто редко подмениваю... сомневаюсь что нитраты могут быть из-за подмен :) надеюсь что источник это многовато корма, так как это можно исправить..лишь бы не дохляк краба нелегала....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потомучто редко подмениваю... сомневаюсь что нитраты могут быть из-за подмен :) надеюсь что источник это многовато корма, так как это можно исправить..лишь бы не дохляк краба нелегала....

у меня сложислоь мнение что есть золотая середина.. редко подмениваешь все нехорошее накаплиается все хорошее кончается... много за раз наверно био балланс резко меняется ведь вода овая мертвая без живых организмов..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сложислоь мнение что есть золотая середина.. редко подмениваешь все нехорошее накаплиается все хорошее кончается... много за раз наверно био балланс резко меняется ведь вода овая мертвая без живых организмов..

Теоретически, если в системе всё в порядке и качественная вода и оборудование справляется, то подмены нужны только для того чтобы не много освежить воду...Вообщем перечитал все темы про нитраты на форуме, многим подмена не помогла, говорят что пенник должен убрать всё...ну меня стоит достаточно мощный, и чтото этого не замечаю, единсвенно что, полгода не мерял, и не знаю как давно нитраты за 100 перевалили

 

 

Прямо головняк, такое кол-во нитрата это смерть кораллам и актинии, выкинул антифос, чтобы как можно меньше было всяких мешочков и сеточек, остался уголь....

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пенник оключен с 27.12.10 изменений кроме шума и температуры воды нет.. нитраты в районе 10-15

 

гдето в сентябре нитраты на мое удивление были за сотню.. когда началось незнаю.. ибо никогда их небыло.. что явилось их уменьшением незнаю.. подмены пару раз делал процентов по 40... потом поставил УФ на 7 или 9ватт и сменил соль ... пенник все время пахал акваси180 на 6000 помпе...

Изменено пользователем ket (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пенник оключен с 27.12.10 изменений кроме шума и температуры воды нет.. нитраты в районе 10-15

 

гдето в сентябре нитраты на мое удивление были за сотню.. когда началось незнаю.. ибо никогда их небыло.. что явилось их уменьшением незнаю.. подмены пару раз делал процентов по 40... потом поставил УФ на 7 или 9ватт и сменил соль ... пенник все время пахал акваси180 на 6000 помпе...

У меня дело явно не в соли, постоянно пользуюсь Red Sea Coral Pro, проблем не было. А вообще я заподозрил в акве чтото не ладно, после того как актиния стала менять место, полгода сидела на одном месте и не перемещалась, уже неделю наблюдаю, 1/3 её часть потеряла зоокселы, явно дело не в свете, света достаточно тоже...да вообще всего достаточно, я чтото делаю неправильно, кормешку уменьшу до одного раза в день или вообще через день, пусть ловят медизы, их там полно

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...кормешку уменьшу до одного раза в день или вообще через день...

...и вот на этом месте в подписи я увидел объем 90литров!!! :))

конечно будут нитраты! в таком объеме и с вашими огромными подменами денитрифицирующие бактерии никогда не размножатся в ТАКОМ количестве, чтоб переваривать кормежку по нескольку раз в день.

Я бы Вам посоветовал:

1. уменьшить корм, причем давать только рыбам (с пинцета) и никакого доп. кормления кораллов.

2. подменами сейчас сбить нитраты до 20-30, потом подмены делать максимум раз в 2 неделе и литров по 5-10.

3. докупить килограммчик живого песка (только не в пакетах вакуумных) - это разнообразит культуру бактерий.

4. а дальше джать и мерить нитраты, по идее за месяц-два должно стабилизироваться, а потом упасть к нулю.

 

Думаю в Вашем случае (мал.объем-много.корма) и стало причиной. Расскажите чем кормите, а лучше фотку дозы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...и вот на этом месте в подписи я увидел объем 90литров!!! :))

конечно будут нитраты! в таком объеме и с вашими огромными подменами денитрифицирующие бактерии никогда не размножатся в ТАКОМ количестве, чтоб переваривать кормежку по нескольку раз в день.

Я бы Вам посоветовал:

1. уменьшить корм, причем давать только рыбам (с пинцета) и никакого доп. кормления кораллов.

2. подменами сейчас сбить нитраты до 20-30, потом подмены делать максимум раз в 2 неделе и литров по 5-10.

3. докупить килограммчик живого песка (только не в пакетах вакуумных) - это разнообразит культуру бактерий.

4. а дальше джать и мерить нитраты, по идее за месяц-два должно стабилизироваться, а потом упасть к нулю.

 

Думаю в Вашем случае (мал.объем-много.корма) и стало причиной. Расскажите чем кормите, а лучше фотку дозы.

Спасибо за совет. Всё так и сделаю, значит подмены уменьшу и кормить буду реже, уверен что нитрат попер от сухого корма, т.к. течением он разлетается по всему аквариуму...буду кормить только мясным кормом(морской коктейль) и растительным ламинарием(нори)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делаете такие большие подмены,то нитратов таких не должно быть поидее.Вы уверены в тестах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз расскажу свою эпопею с нитратами: перенаселения, обильное кормление (рыбы,кораллы нефотосинтетики), перекопанный ДСБ. Итог- нитарты более 100. Подменами сбить не возмжно- после подмены снижаются, потом опять поднимаются до прежнего уровня. Что сдел- расселил часть крупных рыб, отдал нефотосинтетики, уменьшил кормежку- помогло частично, раза в два нтраты упали. Полностью все нормализовалось только после добавления к аквариуму водорослевика с хетоморфой.

 

Сухой корм не мог быть основной причиной повышения нитратов, любой корм залетевший под камни или еще куда быстро утилизирует всякая мелочь, вопрос в количестве корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если делаете такие большие подмены,то нитратов таких не должно быть поидее.Вы уверены в тестах?

Подмены не помогут пока не появится то, что будет жрать нитраты бактерии или водоросли (хетаморфа, скраббер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда мож мне не имеет смысла сейчас делать подмену? Я купил Жидкий Тетра Нитрат минус, мне кажется что толку от него будет ноль, если не поможет. тогда куплю Чемипур, он точно поможет. Ещё напрягает что актиния уползла в прощелину камня, теперь вообще не знаю как её достать оттуда, она вылезит сама оттуда, или ломать камень или что вообще делать?? Она итак теряет зоокселы

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тогда куплю Чемипур, он точно поможет. Ещё напрягает что актиния уползла в прощелину камня, теперь вообще не знаю как её достать оттуда, она вылезит сама оттуда, или ломать камень или что вообще делать?? Она итак теряет зоокселы

С чего бы это хемипуру помогать? :tuplu: У меня был, тольку от него в борьбе с нитратами - ноль.

У меня гетерактис малу нормально пережила такие нитраты, но она никуда не пряталсь конечно, сидела на свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При нитратах живность существует.... а мне так не хочется, хочется чтобы росло всё, рыбам пофиг...а вот кораллам нет, ксения загибается 100% из-за нитрата.... удивительно что эуфиллия не скопытнулась пока и актиния тоже

 

С чего бы это хемипуру помогать? :tuplu: У меня был, тольку от него в борьбе с нитратами - ноль.

У меня гетерактис малу нормально пережила такие нитраты, но она никуда не пряталсь конечно, сидела на свету.

Странно, а мне давали другую информацию из их опыта, что за ночь от 150 до 50 сбил нитраты, правда в большой банке тонна кажись

 

Но чёто всётаки ходят смутные сомнения о тесте, что до подмены воды нитрат от 100, что после, обычно после подмены нитрат, хоть и временно но сбрасывается немного... прийдётся купить или попросить у кого нибудь для замера...ещё протупил, когда солил воду, надо было и её протестить...

 

Жаль что противоположные мнения, на другом форуме говорят что нужны большие и частые подмены, тут говорят, что в бестолку, даже вредно, теперь ещё труднее определить, что правильнее..

То же самое про Хемипур, одни говорят хорошая проверенная химия, другие говорят что толку ноль...

Изменено пользователем ИгOpь (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...