Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Возникла проблема с подсадкой новых рыбок. Приобрёл Naso в МА, ел плохо, потом вообще отказался и через 2 месяца он ушёл в мир иной, пару дней назад там-же взял Зебру жёлтую, отказавшись от еды прожила до сегодняшнего вечера. Кормлю всех остальных Sera marin granulat и подбрасываю куалерпу из сампа. Террора со стороны соседей не наблюдал, да и места в акве всем более чем предостаточно. Параметры воды меряю на нитраты, PH, KH, PO4, всё в норме. Кстати вместе с Naso в акву был посажен Хепатус( вот кого нужно было назвать морской свинкой), жрёт больше всех и в любое время, за два месяца вырос больше чем вдвое.

Может у кого есть соображения по этому поводу, заранее благодарю.

 

P.S. Благодаря уважаемым пользователям, я для себя выяснил, что рыбок не совсем гуманно вылавливают, с помощью цианидов, и это может разрушить печень, но хочу выяснить ещё возможные варианты связанные с этой проблемой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если и есть соображения то мне кажется у рыбасек был стресс , возможно параметры воды сильно отличались от тех из которых рыбы были пересажены в ваши условия , это может быть все что угодно , будь то температура , соль , нитраты или просто перевозка из магазина , а может просто они уже в самом магазине были в плохом состояние . В данный момент мне кажется тяжело говорить о каких то проблемах . Я бы сперва сравнил бы параметры воды у продавца и у себя в акве , и как давно эти рыбки находятся в магазине . У меня по мимо морских рыб есть еще и пресноводные (дискусы) так вот прежде чем купить дискуса я долго стаю и наблюдаю за их поведением , как кто ест , плавает , дышит , стараюсь как можно больше вытянуть инфы с продавца , от куда рыбы , когда приехали . Ну это все поверхностная инфа , так как не один продавец не даст сто процентную информацию про свой товар .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего дело в самой рыбе, т.к. желтая зебрасома и насо одни из самых дубовых хирургов. Но вобще то не хорошо кормить только одним сушняком. Лучше возьмите рецепт с форума это полезней и дешевле!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если и есть соображения то мне кажется у рыбасек был стресс , возможно параметры воды сильно отличались от тех из которых рыбы были пересажены в ваши условия , это может быть все что угодно , будь то температура , соль , нитраты или просто перевозка из магазина , а может просто они уже в самом магазине были в плохом состояние . В данный момент мне кажется тяжело говорить о каких то проблемах . Я бы сперва сравнил бы параметры воды у продавца и у себя в акве , и как давно эти рыбки находятся в магазине . У меня по мимо морских рыб есть еще и пресноводные (дискусы) так вот прежде чем купить дискуса я долго стаю и наблюдаю за их поведением , как кто ест , плавает , дышит , стараюсь как можно больше вытянуть инфы с продавца , от куда рыбы , когда приехали . Ну это все поверхностная инфа , так как не один продавец не даст сто процентную информацию про свой товар .

По поводу параметров, прислушиваясь к отзывам моряков, поддерживаю в нормальном диапазоне: температура 26, солёность 33, плотность 1,024, по тестам пока всё нормально. Возможно стресс, но как его избежать?, лить в воду каких нибудь транквилизаторов на время транспортировки?

Поведение у рыбок в магазине было довольно бодрое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего дело в самой рыбе, т.к. желтая зебрасома и насо одни из самых дубовых хирургов. Но вобще то не хорошо кормить только одним сушняком. Лучше возьмите рецепт с форума это полезней и дешевле!

Я приготовил корм по одному из рецептов с форума, получились такие прикольные кубики, но они очень неохотно это едят, даю иногда для разнообразия, но преимущественно сушняк и куалерпу, да и камни не голые, там есть чем поживиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самое важное для хирургов это бактерии которые живут в их кишечниках и помогают перерабатывать клетчатку а без них они очень быстро угасают, другой вопрос почему они их лешились, это может быть и от длительной транспортировки, от хим лова и ко всему прибавляется стрес связанный с перевозкой и подсадкой в аквариум, да и возможно перенесённые заболевания.

Поэтому надо внимательно выбирать рыбу для приобретения, минимум они должны в аквариуме продавца плавать и чтонибудь ощипывать, а максимум иметь живот правильной формы не впалый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

самое важное для хирургов это бактерии которые живут в их кишечниках и помогают перерабатывать клетчатку а без них они очень быстро угасают, другой вопрос почему они их лешились, это может быть и от длительной транспортировки, от хим лова и ко всему прибавляется стрес связанный с перевозкой и подсадкой в аквариум, да и возможно перенесённые заболевания.

Поэтому надо внимательно выбирать рыбу для приобретения, минимум они должны в аквариуме продавца плавать и чтонибудь ощипывать, а максимум иметь живот правильной формы не впалый.

Там рыбки плавают в абсолютно пустых банках, щипать там нечего, а выглядели здоровенькими. Скорее всего стресс, но как с ним бороться?, перевозил я их не на танке, всё очень деликатно и в тепле, может при транспортировке в пакет нужно чего подлить..., очнулись, а уже дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет лить ничего не надо, такие припараты также создают нагрузку на и без того ослабленную рыбу, тогда самый лутший вариант брать в барахолке, есть возможность и увидеть рыбу и пообщаться с хозяином, как правило это хорошо откормленая рыба приученная к кормам наиболее распространённым, только переросшая свой аквариум или по другим причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу рыбы все не однозначно , очень тяжело выбрать хорошую здоровую рыбу , представьте себе здоровую упитанную рыбу , и сколько манепуляций с ней происходит в короткий срок прежде чем эта рыбка попадет к вам в аквас . Мне сложно говорить и делать какие либо выводы , но я так думаю прежде чем брать даже самую простую рыбку стоит понаблюдать за ней в магазине недельку а то и две , сравнивая ее поведение , или брать прямо с колес пока рыбаська не акунулась в еще одну чуждую ей среду и без того перенесенный стрессовый переезд , ну тут есть конечно риск .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне рыба приходила из Лямера. Ехала порядка 20 часов. Потерь ни разу не было. Упаковка была на уровне. Капельным переводом никогда не пользовался. Переводил в течении 5 минут на свою воду. Но и не кормил в течении 3 суток после поставки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но я так думаю прежде чем брать даже самую простую рыбку стоит понаблюдать за ней в магазине недельку а то и две , сравнивая ее поведение , или брать прямо с колес пока рыбаська не окунулась в еще одну чуждую ей среду и без того перенесенный стрессовый переезд , ну тут есть конечно риск .

 

Лучше действительно брать рыбу из "домашнего" аквариума или хорошо передержанную в магазине, подсаженную на корма. Как-то взяли "с колес" спинорога (латынь не помню) размера L и в течение месяца его "вытягивали", подсаживали на корма. Крупная рыбеха, отлично кушала, но было видно,что переход на аквариумный корм (кальмар, гранулы и т.д.) сказывается на организме: он ел корм, но при этом "худел", тратил "жировые" запасы, "осунулся" если можно так сказать про рыбу. И только через три недели стало видно что рыба по настоящему усваивает новый корм (мышечная масса восстановилась) и стала похожа на спинорога :)

 

Интересно, когда-нибудь морская аквариумистика "дорастет" до "разводной" рыбы или так и будем получать "травленных", "заморенных" дикарей. Пока что Все что приходит с "разводней" не радует красками и формами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

33 - это низкая соленость. Нужно минимум 35.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev ! не ужели не большое понижение соли может пагубно сказаться на летальном исходе сразу двух рыбок , за такой короткий срок ? просто у меня не большой опыт по содержанию морских рыб . Я прекрасно понимаю условия параметров морской воды , но случается и такое .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет смерть рыбок не связана с этим параметром, просто этот параметр вне нормы, а он один из самых основных в морском аквариуме. Почему гибнут рыбки сказать трудно. К сожалению новые рыбки, когда их сажаешь в аквариум могут прижится, а могут и погибнуть, как это не печально, но вероятность гибели очень высока, примерно 50 на 50. Но уж если рыбка прижилась, то есть живет и растет у вас больше 3-4 месяцев, будте готовы ухаживать за ней уж не как не меньше 5-ти лет. Морские рыбки долго живут, и если у вас рыбки гибнут через год или два, значит у вас все очень плохо в аквариуме. Даже некрупные оцелярисы живут в аквариуме больше 10-ти лет, если все хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Моя зебрасома после покупки тоже гранулят есть отказалась. А вот артемию мороженную с удовольствием употребляет. Прошло 2-а месяца - гранулят ни в какую, хлопья берет с большой неохотой. После покупки рыбы в МА я измерял соленость воды, в которой ее привез, - 28.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

33 - это низкая соленость. Нужно минимум 35.

Вообще я считал, что 35- это предельно допустимый предел и 27- минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, когда-нибудь морская аквариумистика "дорастет" до "разводной" рыбы или так и будем получать "травленных", "заморенных" дикарей. Пока что Все что приходит с "разводней" не радует красками и формами.

Согласен.

 

Добрый вечер. Моя зебрасома после покупки тоже гранулят есть отказалась. А вот артемию мороженную с удовольствием употребляет. Прошло 2-а месяца - гранулят ни в какую, хлопья берет с большой неохотой. После покупки рыбы в МА я измерял соленость воды, в которой ее привез, - 28.

Тоже предположил, что нужно узнать, чем в магазине их кормят и постепенно переводить на общий корм.

Изменено пользователем cosmio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше действительно брать рыбу из "домашнего" аквариума

 

У меня банка на 300 литров и рыбки там пока маленькие. Сомневаюсь, что на барахолке я найду жёлтую зебру или носорога (М-размера), а так конечно было-бы лучше.

Изменено пользователем cosmio (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не надо сомниватся просто джайте объявление КУПЛЮ и ждите рано или позно ктонибуть будет продавать.

А просто покупать и хоронить это грусно лутше уш дождаться, это и съэкономленые деньги и нервы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я считал, что 35- это предельно допустимый предел и 27- минимум.

 

А я просто измерял воду на Мальдивах - почти 40 и в Хургаде - почти 45. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Моя зебрасома после покупки тоже гранулят есть отказалась. А вот артемию мороженную с удовольствием употребляет. Прошло 2-а месяца - гранулят ни в какую, хлопья берет с большой неохотой. После покупки рыбы в МА я измерял соленость воды, в которой ее привез, - 28.

Где-то тут на форуме это уже обсуждалось. В МА такая соленость из-за того, что при такой солености к рыбе цепляется меньше болезней, ну и соли еще меньше нужно :gygy:

А купить действительно рыбу легко на барахолке, думаю если вы дадите объявление "куплю желтую зебрасому по цене МА" вам ее намного быстрее продадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то тут на форуме это уже обсуждалось. В МА такая соленость из-за того, что при такой солености к рыбе цепляется меньше болезней, ну и соли еще меньше нужно :gygy:

А купить действительно рыбу легко на барахолке, думаю если вы дадите объявление "куплю желтую зебрасому по цене МА" вам ее намного быстрее продадут.

Я пока тоже стрессую от потерь самых любимых рыбок, так что позже попытаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я просто измерял воду на Мальдивах - почти 40 и в Хургаде - почти 45. ;)

Я где-то читал на форуме данные о замерах в разных точках, но не до такой степени :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev ! не ужели не большое понижение соли может пагубно сказаться на летальном исходе :lol: :lol: ;);)

 

на летальный исход трудно пагубно повлиять...........

Изменено пользователем ssk2000 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...