Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, пользующиеся установками осмоса!

Почти на правах опроса: какие у вас показатели аммония, нитритов, нитратов и фосфатов до и после осмоса? Железа? Чего-нибудь еще, важного для морской аквариумистики?

Не могли бы вы ответить?

В результате, хотелось бы вывести некую среднестатистическую цифру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Меня интересует эфективность использования именно осмоса. И насколько он очищает от возможной "бяки". И не в теории, а на практике (сколько угодно сообщений, что "вода после осмоса такая-то, спаситие-помогите".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... сколько угодно сообщений, что "вода после осмоса такая-то, спаситие-помогите".

 

Я так понимаю, что такие сообщения возникают из-за неточности тестов или устаревания наполнителей.

 

Даже если осмос убирает не всю "отраву" - другой альтернативы нет (для больших аквариумов конечно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

интересный вопросик я замеры проведу на лаборат.. условиях

но обычно промеряю электропроводность мне кажется этого достаточно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть предложение, обсуждать после появления цифр, достаточных для выводов. Принимается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, это странный вопрос, после осмоса в воде ничего нет кроме Н2О. Оставшиеся примеси можно игнорировать, так как их практически нет. Конечно это в том случае если мембрана правильно работает, то есть она не пробита, и при измерении электропроводности воды на выходе установки там не выше 10 (чего не помню), а на входе в установку электропроводность у меня например - 400, то есть осмос очищает воду в 40 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев - после осмоса (RO) или после осмоса и деионизации (RO/DI) ничего нет, по Вашему мнению? На рифцентрале народ, я заметил, про DI говорит как про обязательный элемент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не менее странно, что встречаются упоминания о скачках показателей "бяки", например, в весенней водопроводной воде и жалобы владельцев ИСПРАВНЫХ осмосов на получаемую в результате воду.

Именно поэтому я и задал этот вопрос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда не менее странно, что встречаются упоминания о скачках показателей "бяки", например, в весенней водопроводной воде и жалобы владельцев ИСПРАВНЫХ осмосов на получаемую в результате воду.

Именно поэтому я и задал этот вопрос...

Что-то я не заметил, чтобы владельцы исправных осмосов жаловались на качество воды после осмоса, может сама установка забивается и становится неисправным? Эта проблема устраняется правильными предварительными фильтрами.

 

TFC-мембрана обратного осмоса удаляет 95-99% загрязнений, если она протекает - то естественно меньше, это можно легко контролировать, измеряя электропроводность готовой воды, специальные датчики для этого стоят недорого. У меня в кране электропроводность 160µS/cm2, после осмоса 4µS/cm2, то есть удаляет 97,5%. Мембране 3 года а прибор самый дешёвый, какой тогда продавался.

 

Если из крана течёт вода 1500µS/cm2 (обычное дело в Америке, где жёсткая вода) то после осмоса может быть 75µS/cm2 (5%) - тут стоит использовать RO/DI (DI после осмоса). :wink:

 

TYPICAL THIN FILM COMPOSITE(TFC) MEMBRANE REJECTION RATE

 

Material/Element % Removed

Barium 97%

Potassium 92%

Bicarbonate 94%

Radium 97%

Cadmium 97%

Selenium 97%

Calcium 97%

Silicate 96%

Chromate 92%

Silver 85%

Copper 97%

Sodium 92%

Detergents 97%

Strontium 97%

Fluoride 90%

Sulfate 97%

Lead 97%

PCBs 97%

Magnesium 97%

Insecticides 97%

Nickel 97%

Herbicides 97%

Total Dissol Solids 95%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже , придется нам забыть о нашем вопросе... :cring:

Мы не теорию спрашиваем и паспортные данные...

Они и так известны... Вопрос в... в общем, вопрос в начале...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в кране электропроводность 160µS/cm2, после осмоса 4µS/cm2, то есть удаляет 97,5%. Мембране 3 года а прибор самый дешёвый, какой тогда продавался.

Естественно, все параметры, которые можно проверить тестами, по нулям. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такие параметры:

NJ2 PO4

водопровод NH3-0,1 NO2-0,1 NO3-5 PO4- 0,1

осмос NH3-0 NO2-0 NO3-0,5 PO4-0

С уважением, Дмитрий Литовченко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дмитрий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте где и какой фильтр (осмос) купить. Какие сейчас цены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не раз упоминался на этом форуме "Гейзер". Дешево и сердито.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В данном случае дешево не значит сердито. Сердце фильтра - мембрана осмотическая стоит пропорционально производительности. Выпускают из 2 или 3 фирмы в америке. Поэтому удешевление установки = ухудшение качества и уменьшение производительности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательно и недорого чистит воду DI от AF, меняет цвет по мере выработки смол, в условиях низкой менирализации питерской воды (1-4 КН как косвенная мера) дает не менее 1000 литров дистилята, а после RO служит неимоверно долго и изменение цвета сразу покажет состояние мембраны :lol: . Стоит очень приемлимо (особенно сама смола), в Питере купить можно в Живом Уголке, а в Москве в Аквалого я тоже видел целую пирамиду в торговом зале.

В Москве наверняка без RO не обойтись, но этот DI спасет от сюрпризов которыми иногда одаривает осмос

post-114-1117745635.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил фильтр обратного осмоса. Скорость фильтрации соответствует паспортной, однако тесты на нитраты и аммоний что в водопроводе, что после фильтра абсолютно одиннаковые. В аквариуме другие показатели.

Не пойму что делать, то ли мембрану подсунули плохую то ли тесты уже старые????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера видела установку обратного осмоса-за 6.600 пять ступеней очистки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

to Victor

Скорее всего виноваты тесты. А если тест на нитраты от тетры, то он по-любому будет завышать показания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня купил фильтр обратного осмоса. Скорость фильтрации соответствует паспортной, однако тесты на нитраты и аммоний что в водопроводе, что после фильтра абсолютно одиннаковые. В аквариуме другие показатели.

Не пойму что делать, то ли мембрану подсунули плохую то ли тесты уже старые????

Сильно подозреваю, что вы меряете не ту воду на выходе осмоза, если неправильно отрегулировано, то, возможно, что грязной воды выходит меньше, чем чистой. Ещё возможно, что что-то не так собрано. Попробуйте тестировать кН, эти тесты обычно сильно не врут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное спасибо за советы, но собрал скорее всего правильно, т.к. проверял неоднократно.

Тест на KH после фильтра показал 0 (водопровод 6). Для полного успокоения осталось убедиться, что если мембрана снижает KH, то снижает и аммоний с нитратами. Если кто знает подтвердите, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Огромное спасибо за советы, но собрал скорее всего правильно, т.к. проверял неоднократно.

Тест на KH после фильтра показал 0 (водопровод 6). Для полного успокоения осталось убедиться, что если мембрана снижает KH, то снижает и аммоний с нитратами. Если кто знает подтвердите, пожалуйста.

Подтверждаю, что если она снижает кН то и нитриты, и нитраты тоже. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...