Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Купил 200 гр. банку Chemi-Pure Elite. Написано, что она для аквариумов до 80 литров, и что ни в коем случае нельзя вскрывать и делить мешочек с содержимым. У меня мини на 30 литров воды. Передоза не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил 200 гр. банку Chemi-Pure Elite. Написано, что она для аквариумов до 80 литров, и что ни в коем случае нельзя вскрывать и делить мешочек с содержимым. У меня мини на 30 литров воды. Передоза не будет?

 

Я делила, на 20 литров кладу 2-3 столовые ложки, и меняю каждые 4 месяца, на мой взгляд это лучше, чем положить все сразу и менять раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть подозрение, что фраза "ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!" является хитрым маркетинговым ходом. :)

 

Имхо, криминала не будет, если из мешочка позаимствовать какую-то часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фраза делить нельзя очень разумная. Дело в том, что внутри мешочка несколько компонентов которые туда засыпаны в определенной пропорции, если его делить, то очевидно, эти пропорции будут нарушены, то есть если в мешочке было, предположим 30% чего-то и 70% какого-то другого вещества, при делении этого мешочка на два, может оказаться в одной половине 90% одного и 10% процентов другого. А уж если ложками насыпать вообще насыпется неизвестно что. К тому же я не знаю сколько разных компнентов в этом сорбенте. Поэтому, чтобы оно правильно работало, мешочек нельзя делить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно,все же можно ли использовать упаковку рассчитанную на 80 в 30 литровом аквариуме?Хотя там написано до 80 литров,что наверное подразумевает ,что можно.

Разве не будет только немного больше абсорбируемая площадь?Я честно говоря думала ,что дозировка препарата увеличивается от объема аквариума потому,что через нее пропускается больший объем воды,ну и соответственно с большей мощностью.А на счет передозировки :tuplu: .Я лично с химией и с физикой не очень дружу :oops: ,так что объясните пожалуйста.

На счет вскрытия упаковки все логично и понятно :vo: ,честно говоря я об этом тоже даже не подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... насчет пропорций действительно очень логично. А насчет использования целой упаковки на 30 литров... остается только попробовать :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакой передозировки не будет, не беспокойтесь. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно,все же можно ли использовать упаковку рассчитанную на 80 в 30 литровом аквариуме?Хотя там написано до 80 литров,что наверное подразумевает ,что можно.

Не волнуйтесь. Я в свой 40л вешал даже для 150л (не было меньших) и ничего. Уже 5 мес. висит, скоро менять буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если там все представлено сыпучими веществами, что не дает перемешать компоненты равномерно и расфасовать по чулкам? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО фраза "ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!" все-таки маркетинговый ход, т.к. очень не технологично и дорого сыпать абсорбенты в заданных пропорциях, да еще и выдерживать дозы для разных объемов! Гораздо проще сделать гранулы с нужными пропорциями абсорбентов и фасовать их в разные тары, предназначенные для разных объемов аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО фраза "ДЕЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!" все-таки маркетинговый ход, т.к. очень не технологично и дорого сыпать абсорбенты в заданных пропорциях

Если внимательно посмотреть на мешок с чеми-пуром, то видно, что это не один элемент, а несколько разных, слоями разной толщины. А при производстве насыпать эти элементы порционно элементарно, в зависимости от текущей производимой партии.

Я согласен с Львом, что во-первых, не зря производитель создает многокомпонентную смесь именно таким образом, а во-вторых, ложкой точно отмерить вряд-ли получится.

 

Состав этих компонентов неизвестен, что с чем в каком виде и объеме должно взаимодействовать, знает только производитель.

Я-бы не делил. Да и смысла не вижу, как уже писал выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Если внимательно посмотреть на мешок с чеми-пуром, то видно, что это не один элемент, а несколько разных, слоями разной толщины. А при производстве насыпать эти элементы порционно элементарно, в зависимости от текущей производимой партии.

 

Ну и аккуратно вынуть треть не повреждая слои тоже возможно. Хотя, я бы делить не стал. Если есть место - можно ставить весь мешочек целиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у каждого свое мнение, и каждый делает все равно по-своему :) У многих вообще есть сомнения насчет нужности чеми-пура в аквариумах, так же разные мнения о времени его нахождения в работе. Поэтому перемешав мешочек и поделив его на 2 или 3 части даже если в одной из них заявленного вещества будет 34% вместо 30%, по-моему совершенно не страшно. Где-то я читала, что любой адсорбент вытягивает из аквариумной воды не только вредные, но и полезные вещества и элементы, я думаю тут тоже есть доля правды, поэтому я всякую химию пересчитываю на массу веса, привычка наверное :)

Ну и про маркетинговый ход я тоже думала...

А вообще миник - микромир весьма хрупкий, и правильнее скорее чего-то химического недоложить, чем переложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати, что написано на банке по поводу "срока работы"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал делить, положил весь мешок.

Рассуждения такие: у Анны все хорошо если поделить, у Sander - если не делить... Поэтому не стал делить, ибо лень :oops:

 

А кстати, что написано на банке по поводу "срока работы"?

 

4-6 месяцев, при нормальных условиях ;)

Изменено пользователем Triv (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не стал делить, положил весь мешок.

Рассуждения такие: у Анны все хорошо если поделить, у Sander - если не делить... Поэтому не стал делить, ибо лень:oops:

 

Я немного лирики вставлю про все хорошо и чеми-пур :) Если в 20 литров посадить тубастрейку, ну и кормить её соответственно её потребностям, то и целый мешочек и два мешочка чеми-пура не помогут :) Я вот как посадила тубастрейку в 20 литров, ой как было хорошо через неделю..ууууууу :))) Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У многих вообще есть сомнения насчет нужности чеми-пура в аквариумах

Точно. Это один из неизвестно из чего состоящих и неизвестно что делающих препаратов. А раз так, то рассуждать о том можно ли его делить или нет - бессмысленно.

 

 

Если в 20 литров посадить тубастрейку, ну и кормить её соответственно её потребностям, то и целый мешочек и два мешочка чеми-пура не помогут :)

А если мешочек простого угля попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открыл банку,а препарат мокрый-он должен быть таким?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открыл банку,а препарат мокрый-он должен быть таким?

 

Он не совсем мокрый, скорее влажный, это так и должно быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев совершенно прав в мешке, по виду уголь и смола, как минимум 2 компонента и они не перемешаны. У меня в том числе и в 30л лежи целый мешочек, в банке большой коврик и пара кларков. Использую только в варианте ЭЛИТ из-за антифосфатности. Цена плохая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что передоз угля и сорбентов тоже плох, т.к. они не избирательно сорбируют из воды вещества и наравне с "лишними" из воды забирают и нужные элементы.

 

Лучше не перебарщивать с ними.

Изменено пользователем Kreed (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это неверно. В синтетической аквариумной воде токсинов на несколько порядков меньше чем необходимых микроэлементов, которых изначально в соли для воды гораздо больше чем в натуральной морской воде. Если даже десятикратно превысить дозу сорбентов, рекомендованную производителем, аквариумным обитатели будет только лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уверен что Лев прав ! а рекомендованные дозы я уверен для того что бы Вы не переплачивали денег , зачем Вам брать огромную упаковку Чими если для Вашего мини нужна маленькая каторая в скоре после выполнения своих функций будит заменина на свежую .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а рекомендованные дозы я уверен для того что бы Вы не переплачивали денег , зачем Вам брать огромную упаковку Чими если для Вашего мини нужна маленькая каторая в скоре после выполнения своих функций будит заменина на свежую.

 

Думаю это неверно, т.к. производитель врядле откажется от прибыли и постарается продать пользователю, как можно больше своего продукта. Скорее всего достаточно и половинной дозы или чуть более половинной дозы чемипюра на литраж указанный на упаковке, иначе бы на упкаковке была бы надпись со смыслом "для улучшения качества очистки воды рекомендуем класть 2-5 дозу" или типа того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не уверен что человек захочет брать огромную упаковку Чими имея 50 л банку которая стоит на порядок дешевле Чими , но если даже положить в аквариум меньшим обьемом , двойную дозу Чими я думаю вода чище не станет хотя срок службы препората указан производителем , так что теряется смысл ложить двойную дозу .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...